Дело № 1-1812-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "19" ноября 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Минеева Е.В., подсудимого Слепцова Х.Х., защитника – адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 714 от 19 ноября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Слепцова Христофора Христофоровича, ___ года рождения, уроженца ___ ЯАССР, зарегистрированного в ___ РС(Я), проживающего в РС(Я), ___, гражданина Российской Федерации, ___, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слепцов Х.Х., в период времени с 20 часов 00 минут 29 августа 2010 года до 08 часов 04 минуты 30 августа 2010 года, находясь в комнате ___, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ж., на почве личных неприязненных отношений, нанес 1 удар ногой по животу Ж.. После того, как из-за нанесенного ему удара Ж. упал, Слепцов взял ножку от кухонного стола, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им не менее 4-х ударов по голове Ж., причинив повреждения характера: А) травмы головы: - повреждение мягких тканей лица в виде ран лобной области справа, теменной области слева, заушной области слева; - повреждения костей черепа в виде перелома чешуи теменной и височной кости слева с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку; - повреждение костей лицевого скелета в виде оскольчатого перелома носовых костей и носовой перегородки со смещением; - повреждение оболочек головного мозга в виде субдуральной гематомы – кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 35 см3 в лобно- теменно – височной области справа, эпидуральной гематомы- кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой объемом 7 см3 височно – теменной области слева; - повреждения головного мозга в виде его ушиба. Повреждение, характера травмы головы, сопровождающейся переломом чешуи теменной и височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, оскольчатым переломом носовых костей и носовой перегородки, ушибом головного мозга по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Слепцов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
Действия Слепцова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся с места работы и с места проживания положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по виновному суд не находит.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, мнением потерпевшего, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слепцова Христофора Христофоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Слепцова Х.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Слепцова Х.Х. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: марлевый тампон и ножку стола уничтожить; медицинскую карту стационарного больного, СD диск – R80 и рентген снимки на имя Ж., считать возвращенными в РБ № 2 ЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С. Габышев.