кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1999-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

31 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимой Степановой В.С., адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение №116 и ордер №12/142, при секретаре Кириллиной Е.С., а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Степановой Валентины Спиридоновны, ______ года рождения, уроженки ______, зарегистрированной по адресу: ______, _________, ранее не судимой, получившей обвинительное заключение 21 декабря 2010 г., находящейся под стражей с 23 ноября 2010 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

20 ноября 2010 г. в период времени с 23 час. 50 мин. до 23 час. 59 мин., Степанова В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Д., по месту жительства последнего по адресу: ______, находясь по указанному адресу, из внезапно возникших корыстных побуждений, заметив наличие у последнего сотового телефона, решила его тайно похитить для дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Степанова B.C., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, подошла к куртке Д., висевшей на крючке слева от входа в квартиру 1 вышеуказанного дома, и из нагрудного левого кармана куртки тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung _________», с сим-картой абонента «_________», зарядным устройством, наушниками и USB-кабелем, а из рядом висящего пакета на крючке похитила коробку и документы на данный сотовый телефон. После этого. Степанова B.C. вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления. Тем самым, Степанова B.C. умышлено, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung _________», стоимостью _________ руб., с зарядным устройством, наушниками и USB-кабелем входящим в стоимость сотового телефона, с сим-картой абонента «_________», без стоимости, коробку и документы на данный сотовый телефон, без стоимости, принадлежащие Д., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15890 руб. Похищенным имуществом Степанова B.C. распорядилась по своему усмотрению.

В суде подсудимая Степанова В.С. с данным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Д. просит взыскать с Степановой В.С._________ рублей.

Подсудимая Степанова В.С. иск признает и согласна возместить.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степановой В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив ходатайство подсудимой Степановой В.С., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Степановой В.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, желание трудоустроиться и возместить ущерб.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Степановой В.С. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление, она также не состоит на учете в наркологическом диспансере.

Изучение личности подсудимой показало, что Степанова В.С. ранее не судима, но неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, при таких обстоятельствах, применение ст.73 УК РФ невозможно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Степановой В.С. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Обстоятельств, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ в отношении Степановой В.С., нет.

Процессуальные издержки в сумме _________ руб. _________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию со Степановой В.С. не подлежат.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степанову Валентину Спиридоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения Степановой В.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Степанову Валентину Спиридоновну освободить из-под стражи в зале суда.

Наказание отбывается в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать Степанову В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Степановой Валентины Спиридоновны в пользу Д. _________ рублей.

Вещественные доказательства: куртку считать возвращенной Д. обоснованно; копии документов на сотовый телефон, спецификацию товара, график погашения по кредиту хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере _________ руб. _________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную Степанову В.С. освободить от оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.С. Шахурдина