кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 1883 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего cудьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Кардашевской Р.В.,

защитника - адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение №160 и ордер №1810 от 14.12.2010г.,

при секретаре Константинове Г.Н.,

а также с участием подсудимого Свинтозельского С.Н.,

потерпевшей Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Свинтозельского Сергея Николаевича, ______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, ________, ранее судимого:

23.10.2008г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 пп.«а,в», 158 ч.2 пп.«а,б,в» УК РФ, с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Свинтозельский С.Н. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Свинтозельский С.Н. 30 августа 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, находясь в квартире ______ г.Якутска путем свободного доступа умышлено тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Г., в том числе: золотое кольцо 585 пробы весом 2,53 гр. с камнем «топаз» стоимостью ________ рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2,93 гр. с камнями «фианит» стоимостью ________ рублей, и положил их в карман своих брюк, тем самым причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 3.200 рублей. При этом, находясь в данной квартире, Свинтозельский С.Н. выронил из кармана ранее похищенное им золотое кольцо с камнями «фианит». После чего, доводя свой преступный умысел до конца, Свинтозельский С.Н. около 18 часов 40 минут 30 августа 2010 г. вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления с похищенным им золотым кольцом с камнем «топаз» стоимостью ________ рублей. В дальнейшем Свинтозельский С.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Свинтозельский С.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшая Г. возражений против ходатайства подсудимого Свинтозельского С.Н. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Николаева Н.В. согласна с ходатайством Свинтозельского С.Н., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Кардашевская Р.В. ходатайство подсудимого Свинтозельского С.Н. поддержала, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Свинтозельского С.Н., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены – ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, потерпевшая и прокурор выразили свое согласие. Таким образом, препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвиение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Свинтозельского С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданского иска по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику с УИИ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять в отношении Свинтозельского С.Н. дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил, поскольку судимости, по которым назначено условное осуждение, не образуют рецидива.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, совершение Свинтозельским С.Н. преступления в ________ возрасте и считает возможным применить положение ст.96 УК РФ – в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности применить положения главы 14 УПК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

Суд считает возможным применить в отношении Свинтозельского С.Н. положения ст.88 ч.6.2 УК РФ - в случае, если осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Свинтозельского Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Свинтозельского С.Н. ст.ст.96, 88 ч.6.2 УК РФ.

Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока на 2 года.

Меру пресечения осужденному Свинтозельскому С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Свинтозельского С.Н. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Свинтозельского С.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться на регистрацию.

Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 23 октября 2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: справку о доходах потерпевшей Г., квитанцию ________ - хранить при уголовном деле; золотое кольцо 585 пробы весом 2,53 гр. с одним камнем «топаз», золотое кольцо 585 пробы, весом 2,93 гр. с камнями «фианит» - считать возвращенными Г.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

в