Дело № 1-1815 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием
государственного обвинителя пом. транспортного прокурора Бурнашовой А.А.,
подсудимого Касаткина Е. Н. и его защитника - адвоката Семеновой В. Е.,
предъявившей удостоверение №286 и ордер №3116 от 21.12.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
21 декабря 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Касаткина Егора Николаевича, ______ года рождения, уроженца ________, гражданина Российской Федерации, _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: ________, не имеющего судимость, _______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Касаткин Е. Н., 27 июля 2010 года в вечернее время суток, находясь в кладовом помещении, расположенном по адресу: ________, умышленно, не имея цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, что подтверждается заключением эксперта № от 03 сентября 2010 года, с массой _______ гр., которое набрал в одноразовый медицинский шприц объемом _______ мл., и положил шприц с наркотическим средством дезоморфин в левый боковой карман джинсовой крутки, тем самым умышленно, незаконно, не имея цели сбыта, хранил до 22 час. 50 мин. 27 июля 2010 года
27 июля 2010 года около 22 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______» по адресу: ________ возле магазина «_______», сотрудниками транспортной милиции Касаткин Е. Н. был задержан, при личном досмотре у него было изъято наркотическое вещество дезоморфин.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства дезоморфин массой свыше 0,5 граммов относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Касаткин Е. Н. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Касаткин Е. Н. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Семенова В. Е. в суде поддержала ходатайство подсудимого.
Прокурор Бурнашова А.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого. Судимости у Касаткина Е.Н. в установленном законом порядке погашены, а потому он считается не имеющим судимости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы. Обстоятельства, отягчающие наказание, подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает возможным применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ с возложением обязанностей и осуществлением контроля за его поведением.
В материалах дела имеются сведения о привлечении к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а потому контроль за поведением подсудимого должен быть длительным.
Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, упакованные в пакеты № - следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Касаткина Егора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.
Возложить на Касаткина Е. Н. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, не менять место жительства и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения, добровольно пройти курс лечения от _______.
Меру пресечения Касаткину Е. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, упакованные в пакеты № – уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.