1-1863-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 10 декабря 2010 года.
Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.
подсудимого Садовникова И.Л., защитника адвоката Кондакова С.В., представившего удостоверение № 521, ордер № 417,
при секретаре Романовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садовникова Ивана Леонидовича, _________ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, _________, проживающего в ________, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садовников И.Л. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2010 года около 16 часов подсудимый Садовников И.Л на веранде первого этажа дома ________ г. Якутска у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел за _________ руб. наркотическое средство гашишное масло(масло каннабиса) в особо крупном размере общим количеством _________ гр., содержащееся в двух полимерных свертках. Указанное наркотическое средство Садовников А.Л. хранил при себе и перевозил по городу Якутску на автомашине марки «Тоуоtа _________» гос. номер № до 17 часов 18 минут.
16 сентября 2010 года около 17 часов 18 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_________», возле перекрестка улиц ________, г. Якутска, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) задержана автомашина «Тойота_________», с государственным регистрационным номером №, под управлением И. и пассажира Садовникова И.Л. В ходе проведения ОРМ «_________» «Тоуоtа _________» гос. номер № по адресу: ________, были изъяты наркотические средства в особо крупном размере.
Действия подсудимого Садовникова И.Л. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Садовников И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, исходя из согласия государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.
Суд действия Садовникова И.Л. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении _________. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление, положительно характеризуется с места работы, а также других смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.
Суд не назначает дополнительное наказание виде штрафа с учетом материального положении подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садовникова Ивана Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 4 года лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Садовникову И. Л. считать условным, установив испытательный срок на 2 года, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию.
Меру пресечения Садовникова И.Л. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: наркотические средства в пакете №, и №, смывы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская