П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 17 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего cудьи Говоровой Л.И., единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Кардашевской Р.В.,
защитника - адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение №160 и ордер № 1817 от 17.12.2010г.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
а также с участием подсудимого Чекунова Константина Олеговича,
потерпевшего Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Чекунова Константина Олеговича, _______ года рождения, уроженца ________, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ________, фактически проживающего по адресу: ________, ________, не работающего, ранее судимого:
1) 28.12.2007г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ЯГС РС(Я) от 04.05.2008г. условное осуждение отменено с направлением Чекунова К.О. для отбывания наказания, освободился 08.04.2010г. по отбытии наказания;
2) 01.12.2010г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
________,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Чекунов К.О. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
Чекунов К.О. 12 октября 2010 года около 4 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, подошел к киоску-остановке, расположенному по ул.________ г.Якутска, напротив рынка «________». Чекунов, увидев, что в киоске-остановке никого нет, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить денежные средства. Во исполнением своего преступного умысла Чекунов К.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к форточке киоска-остановки локтем разбил стекло форточки. После чего Чекунов просунул руку в образовавшийся проём и, открыв форточку, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в киоск-остановку, откуда умышленно тайно похитил имущество Б.: денежные средства в сумме ________ рублей, 3 пачки сигарет «Gold Marlboro Touch» стоимостью ________ рублей каждая, пачку сигарет «Davidoff» стоимостью ________ рублей, 1 пачку презервативов «Contex Dotted» стоимостью ________ рублей, всего на общую сумму 20.925 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб. После чего Чекунов К.О. скрылся с места совершения преступления с похищенным.
В ходе судебного разбирательства Чекунов К.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший Б. возражений против ходатайства подсудимого не имеет, гражданского иска нет.
Защитник Николаева Н.В. согласна с ходатайством Чекунова К.О., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Кардашевская Р.В. ходатайство подсудимого Чекунова К.О. поддержала, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Чекунова К.О., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, потерпевший и прокурор выразили свое согласие. Таким образом, препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Чекунова К.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданского иска по делу нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, молодой возраст.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять в отношении Чекунова К.О. дополнительный вид наказания – ограничение свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил, поскольку судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и по которым назначено условное осуждение, не образуют рецидива.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого Чекунова К.О., который не занимается общественно – полезным трудом, отрицательно характеризуется по месту жительства и в быту, склонен к совершению преступлений против собственности и привлекался к административной ответственности.
Кроме того, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чекунов К.О. представляет повышенную общественную опасность, поскольку он не встал на путь исправления, о чем свидетельствует его антиобщественное поведение, так как он склонен к правонарушениям и совершению умышленных преступлений против собственности – будучи судимым за грабеж в несовершеннолетнем возрасте Чекунов К.О. после освобождения в апреле 2010г. спустя 4 месяца совершил в августе грабеж, спустя 2 месяца в октябре 2010г. опять совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о возможности продолжения Чекуновым К.О. заниматься преступной деятельностью, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление Чекунова К.О. возможно только с изоляцией его от общества согласно воздействие на исправление осужденного, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чекунова Константина Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Чекунову К.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Наказание, назначенное по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 01 декабря 2010 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: документы ИП «Б.» - свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписка из протокола №; денежные средства в размере ________ рублей, 4 пачки сигарет, 1 пачка презервативов, пластиковый стакан – считать возвращенными владельцу Б. Протокол изъятия – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в