Дело № 1-1805/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием
государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кононюк М.В.,
подсудимого Журавлева В. В. и его защитника – адвоката Липовской О. О.,
предъявившей удостоверение №202 и ордер №530 от 09.12.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д. П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Якутске,
13 декабря 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Журавлева Валерия Вадимовича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, зарегистрированного в г. Якутске, _____ и проживающего по адресу: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Журавлев В. В. совершил преступления - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и организация и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Журавлев В. В., испытывая материальные затруднения и не имея возможности одному исполнить свои преступные замыслы по незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфин, для совместного незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин вовлек лиц, употребляющих данный вид наркотического средства, предложив для этого использовать в качестве места изготовления наркотического средства и употребления свою квартиру, расположенную по адресу: _____, вверенную в его пользование с 16 июля 2010 года, тем самым умышленно организовал и до 19 сентября 2010 года содержал притон для незаконного хранения, изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.
С целью организации притона, а так же преследуя свои корыстные цели, не имея постоянного средств на приобретение лекарственных препаратов «_____», «_____», медицинские шприцы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, Журавлев В. В. умышленно привлек других лиц, желающих воспользоваться находящейся в его пользовании квартирой для хранения, изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, договорившись с последними о приобретении части составляющих используемых при изготовлении наркотического средства.
Журавлев В. В., в период времени с 16 июля 2010 года по 19 сентября 2010 года, неоднократно, около десяти раз, умышленно предоставлял квартиру по адресу: _____, другим лицам, для незаконного изготовления и потребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин, тем самым, совершая преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Другие лица, согласно достигнутой договоренности, приобретали необходимые для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин ингредиенты. Журавлев В. В., в свою очередь, преследуя свои корыстные цели, предоставлял квартиру, № расположенную в доме _____ г. Якутска, для изготовления кустарным способом по известной технологии наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотических средств, гр. Журавлев В. В., создавая условия для потребления наркотиков, наводил порядок в квартире, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.
Тем самым Журавлев В. В. в принадлежащей ему квартире №, расположенной по адресу: _____, с 16 июля 2010 года организовал и до 19 сентября 2010 года содержал притон, для употребления наркотических средств дезоморфин.
19 сентября 2010 года около 19 часов Журавлев В. В. в очередной раз умышленно, преследуя свои корыстные цели, предоставил свою квартиру №, расположенную в доме _____ гор. Якутска другим лицам для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Согласно достигнутой договоренности, другое лицо приобрело медицинские шприцы, другое лицо, на денежные средства другого лица, приобрело в аптеке торговых рядов «_____», расположенном по _____ лекарственное средство «_____» в количестве _____ упаковок, которые в последующем передали Журавлеву В. В. для последующего изготовления из него наркотического средства дезоморфин.
Журавлев В. В. продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства по адресу: _____ на основе лекарственного препарата «_____» и других ингредиентов путем переработки компонентов, умышленно, незаконно изготовил кустарным способом, тем самым, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин количеством более _____ гр., незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин другие лица и Журавлев В. В. употребили путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 19 сентября 2010 года у других лиц и у Журавлева В.В. установлены факт употребления морфия.
Журавлев В. В., имея умысел на дальнейшее личное употребление, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, количеством _____ гр., в двух медицинских шприцах оставил хранить по вышеуказанному адресу.
19 сентября 2010 года в период времени с 21 час. 56 мин. по 00 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» по месту проживания Журавлева В. В., по адресу: _____ сотрудниками УФСКН РФ по PC (Я) обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно керамическая тарелка, которая упакована в пакет №, полимерный бутылек с прекурсором - соляная кислота, количеством не менее _____ гр., который упакован в пакет №, пластиковая бутылка с надписью «_____» с прекурсором - ацетон, количеством не менее _____ гр., который упакован в пакет №, а также два медицинских шприца емкостью 12 мл. и 5 мл. в каждом из которых содержится вещество в виде жидкости темного цвета. Один медицинский шприц с веществом в виде жидкости, емкостью 12 мл. упакован в пакет №, второй медицинский шприц с веществом в виде жидкости, емкостью 5 мл. упакован в пакет №.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 15 октября 2010 года представленная на исследование жидкость коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 12 мл., количеством на момент исследования _____ гр., обнаруженная и изъятая 20 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости коричневого цвета, в шприце согласно справке об исследовании № от 20 сентября 2010 года, составило _____ гр.
Представленная на исследование жидкость коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 5 мл., количеством на момент исследования _____ гр., обнаруженная и изъятая 20 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости коричневого цвета согласно справке об исследовании № от 20 сентября 2010 года, составило _____ гр.
Общее количество наркотического средства дезоморфин, изъятого в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В. составило _____ гр.
В экстрактах смывов произведенных с представленных на исследование медицинского шприца емкостью 12 мл. из пакета № медицинского шприца емкостью 12 мл., изъятых 20 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В. выявлены следовые количества дезоморфина.
Представленная исследуемая жидкость в полимерном бутыльке из пакета №, количеством _____ гр., обнаруженная и изъятая 20 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В., является соляной кислотой - прекурсором.
Представленная исследуемая жидкость в пластиковой бутылке с этикеткой «_____», количеством _____., из пакета №, обнаруженная и изъятая 20 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В., является ацетоном - прекурсором.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» соляная кислота и ацетон являются прекурсором, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV).
Он же, 19 сентября 2010 года около 19 час., достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в квартире по адресу: _____, по месту своего проживания, на основе лекарственного препарата «_____» и других необходимых препаратов путем переработки данных компонентов, умышленно, незаконно изготовил кустарным способом, тем самым, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин количеством не менее _____ гр., в особо крупном размере, часть наркотического средства, изготовленное Журавлевым В. В. было употреблено в этот же день по данному адресу совместно с другими лицами.
В дальнейшем, Журавлев В. В., продолжая свои преступные действия, незаконно изготовленное ( приобретенное ) кустарным способом наркотическое средство дезоморфин в количестве _____ гр. в особо крупном размере, разделил на две части, поместив в два медицинских шприца емкостью 12 мл. и 5 мл., тем самым, приготовив для личного потребления, умышленно незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного потребления до 21 часа 56 минут 19 сентября 2010 года.
Однако, Журавлев В. В. не успел употребить незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин по независящим от него обстоятельствам, так как 19 сентября 2010 года, в период времени с 21 час. 56 мин. по 00 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» по месту проживания Журавлева В. В., по адресу: _____ сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по PC (Я) обнаружены и изъяты предметы и приспособления, использованные Журавлевым В. В. для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также два медицинских шприца емкостью 12 мл. и 5 мл. в каждом из которых содержится вещество в виде жидкости темного цвета - с наркотическим средством дезоморфин, общим количеством _____ гр., принадлежащие Журавлеву В. В. незаконно хранящиеся с целью личного потребления. Один медицинский шприц с веществом в виде жидкости, емкостью 12 мл. упакован в пакет №, второй медицинский шприц с веществом в виде жидкости, емкостью 5 мл. упакован в пакет №.
Согласно заключению эксперта № от 15 октября 2010 года представленная на исследование жидкость коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 12 мл., из пакета №, количеством на момент исследования _____ гр., обнаруженная и изъятая 20 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В., содержит наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости коричневого цвета, в шприце из пакета №, согласно справке об исследовании № от 20 сентября 2010 г., составило _____ гр.
Представленная на исследование жидкость коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 5 мл., из пакета №, количеством на момент исследования _____ гр., обнаруженная и изъятая 20 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В., содержит наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости коричневого цвета, в шприце из пакета №, согласно справке об исследовании № от 20 сентября 2010 года, составило _____ гр.
Общее количество наркотического средства дезоморфин, изъятого в ходе проведения ОРМ «_____» по адресу: _____, по месту жительства Журавлева В. В. составило _____ гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев В. В. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Журавлев В. В. в суде в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Липовская О. О. в суде поддержала ходатайство подсудимого.
Прокурор Кононюк М.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ - за незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, и его раскаяние, положительную характеристику с места работы, совершение преступлений впервые и наличие _____, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за поведением подсудимого.
Подсудимый молод, трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле; наркотические средства, смывы в пакетах, предметы и приспособления для изготовления наркотических средств следует уничтожить по вступлении приговора в силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Журавлева Валерия Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
- по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей,
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом 10 000 ( десять тысяч ) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву В. В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
Обязать Журавлева В. В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, не менять место жительства и работу без уведомления УИИ г. Якутска, добровольно пройти курс лечения от _____, не совершать административные правонарушения, уплатить штраф.
Меру пресечения Журавлеву В. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле; наркотические средства, смывы в пакетах, предметы и приспособления для изготовления наркотических средств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РС(Я), - уничтожить по вступлении приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Хорулинская В.М.