неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-1295/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

гособвинителей ст.пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г. и Сивцева Н.И.,

подсудимого Чемпосова Анатолия Николаевича,

защитника адвоката Липовской О.О., представившей ордер №108 от 26.11.2010 года и удостоверение №202,

при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшего Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

27 декабря 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Чемпосова Анатолия Николаевича, ____ года рождения, уроженца ____ Якутской АССР, гражданина РФ, ____, проживающего в ____, зарегистрированного в ____, владеющего русским языком, ранее судимого:

1) 15.02.1999 г. по ст.ст. 162 ч. 3 п. «в», ч. 5 ст. 33 - ст. 105 ч. 2 п.п. «ж», «з», ч. 3 ст. 30 - ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з», 69 УК РФ к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества; 21.07.1999 года определено считать осужденным по ст.ст. 162 ч. 3 п. «в», ч. 3 ст. 30 - ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества к исправительной колонии строгого режима;

2) 07.10.1999 г. по ст.ст. 161 ч. 2 п. «д», 69 ч. 5 УК РФ к 12 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; 16.03.2004 г. в порядке ст.10 УК РФ приговор от 15.02.1999 г. изменен, постановлено исключить осуждение с конфискацией имущества и считать осужденным по ч. 3 ст. 30 – ст. 105 ч. 2 п. «з», ст. 162 ч. 3 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы; 14.07.2008 г. постановлением от 03.07.2008 г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 28 дней;

3) 11.11.2010 г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 25.000 рублей в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чемпосов А.Н. 29 июня 2010 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 45 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «____» с транзитным №, принадлежащей Н., после чего поехал на пр. Ленина - ул. Курашова гор. Якутска, где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ГАИ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чемпосов А.Н. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Чемпосов А.Н. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Липовская О.О. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Н. в суде с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласился, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор Сивцев Н.И. в суде согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить Чемпосову А.Н. меру наказания связанную с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, который неоднократно судим, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время осужден за тяжкое преступление к лишению свободы, что свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения, а потому суд находит исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому следует применить правила ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку данное преступление им совершено до вынесения приговора от 11 ноября 2010 года.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Чемпосов А.Н. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: копии документов страхового полиса, водительского удостоверения, паспорта транспортного средства хранить при уголовном деле, автомашину «____» с транзитным № возвратить владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чемпосова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 11 ноября 2010 года окончательное наказание назначить 6 ( шесть ) лет лишения свободы со штрафом в размере 25.000 ( двадцать пять тысяч ) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чемпосову А.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 18 октября 2010 года по 26 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: копии документов страхового полиса, водительского удостоверения, паспорта транспортного средства хранить при уголовном деле, автомашину «____» с транзитным № возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В.М.