мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1729-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Летучих Л.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

защитника - адвоката Мордовской Н.К., представившей удостоверение №188 и ордер №105 от 9 декабря 2010 года,

при секретаре Спиридоновой Л.В.,

а также с участием подсудимого Ложкина А.В., потерпевшего И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ложкина Алексея Вячеславовича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу _____, проживающего по адресу _____, имеющего _____, ранее судимого 8 декабря 2006 года Мирнинским районным судом РС (Я) по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Ложкин Алексей Вячеславович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ложкин Алексей Вячеславович, не имея постоянного места жительства в городе Якутске, а также постоянного источника дохода, решил совершить хищение денежных средств путем обмана.

Воплощая свои преступные действия, направленные на совершение мошеннических действий, Ложкин А.В., увидев объявление в газете «_____» от 26 февраля 2010 г. о покупке дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, позвонил по указанному в газете телефону ранее незнакомому И. и сообщил, что он продает дизельное топливо в количестве 2 тонн по _____ рублей за литр, хотя на самом деле не владел дизельным топливом. И., не зная о намерениях Ложкина А. В. похитить его денежные средства, попросил своего племянника В. передать Ложкину А. В. деньги в сумме _____ рублей в качестве предоплаты за покупку дизельного топлива. Так, 18 марта 2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, находясь в автомашине «Nissan -_____» с регистрационным знаком _____, возле дома № по ул. _____ г. Якутска, Ложкин А. В. написал расписку о получении денег в сумме _____ рублей, назвавшись вымышленными данными, а именно З., после чего В. по просьбе И. передал Ложкину А. В. денежные средства в сумме _____ рублей. Таким образом, Ложкин А.В. из корыстных побуждений, путем обмана, умышленно похитил денежные средства И. в сумме 12 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, истратив на личные нужды.

Он же, Ложкин А.В. 22 марта 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ложкин Алексей Вячеславович 22 марта 2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, находясь возле здания ОАО «Якутдормострой» расположенного по адресу _____, встретился с И. и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества сообщил, что он продаст дизельное топливо дополнительно в количестве 1 тонны с доставкой, а на самом деле не намереваясь выполнить свои обязательства. И., не зная о намерениях Ложкина А. В., передал последнему денежные средства в сумме _____ рублей в качестве предоплаты за дизельное топливо. Ложкин А. В. под предлогом, что договорится о погрузке дизельного топлива, зашел в здание ОАО «Якутдормострой», через запасной выход вышел из здания и ушел с похищенными деньгами, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Ложкин А.В. распорядился по своему усмотрению, истратив на личные нужды.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ложкин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ложкин А.В. вину по предьявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предьявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании материального ущерба, транспортных расходов признаёт в полном объёме.

Адвокат Мордовская Н.К. ходатайство подсудимого Ложкина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, считает необходимым исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба, транспортных расходов удовлетворить в связи с признанием вины и иска подсудимым в полном обьеме.

Потерпевший И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддерживает исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 42000 руб. и транспортных расходов в размере _____ руб.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Гражданский иск потерпевшего просит удовлетворить в полном обьеме.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Ложкина А.В., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Ложкина Алексея Вячеславовича по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере 42000 руб., транспортных расходов в размере _____ руб. Подсудимый исковые требования признал. Гражданский иск потерпевшего И. подлежит удовлетворению в полном обьеме, взысканию с подсудимого Ложкина А.В. в пользу потерпевшего И. подлежит причиненный преступлением материальный ущерб в размере 42000 руб., транспортные расходы в размере _____ руб.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, согласие возместить причиненный ущерб, явку с повинной, положительную характеристику с места отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я).

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Ложкин А.В. имеет непогашенную судимость.

Приговором Ленского районного суда РС (Я) от 8 октября 2010 года Ложкин А.В. осужден по ст.69 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в качестве отягчающего наказание обстоятельства признан рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, который определенного места работы и источника дохода не имеет, не занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Наказание должно быть назначено с соблюдением требований ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ложкина Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора Ленского районного суда РС (Я) от 8 октября 2010 года окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ложкину А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 24 декабря 2010 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 28 июня 2010 года по 23 декабря 2010 года включительно.

Взыскать с Ложкина Алексея Вячеславовича в пользу И. материальный ущерб в размере 42000 руб., транспортные расходы в размере _____ руб., всего -_____ руб. (_____ руб.).

Вещественные доказательства – фрагмент газеты «_____» от 26 февраля 2010 года, расписку о получении денег в размере _____ руб. З., список вызовов клиента – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разьяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.Е. Летучих

а