1-899-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 13 июля 2010 года
Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.
подсудимого Рыбкина А.В., защитника адвоката Логинова А.Д., представившего удостоверение №399, ордер № 473,
при секретаре Романовой Н.В., потерпевшей Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбкина Андрея Викторовича, ___ года рождения, уроженца ___ РС(Я), гражданина Российской Федерации, ___, зарегистрированного в ___, проживающего в ___, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбкин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
21 февраля 2010 года около 18 часов подсудимый Рыбкин А,Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ___ по ___, зная, что у Ф. при себе имеется сотовый телефон «___» с прикрепленным золотым кулоном, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его открыто похитить. Во исполнение своего преступного умысла Рыбкин А.В. сразу же, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, применил в отношении Ф. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес ей один удар кулаком в лицо. После чего подсудимый Рыбкин А.В., продолжая свои преступные действия, зашел в комнату квартиры, где со стола умышленно открыто похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с прикрепленным к нему золотым кулоном, стоимостью ___ рублей, причинив тем самым потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Рыбкин А.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал о том, что 21 февраля 2010 года он зашел в квартиру С. узнать уладила она документы по квартире, до этого он несколько раз приходил по поводу обмена квартиры, в квартире были милиционеры, которые хотели его забрать, спрашивали документы, потерпевшую видел в тот день в первый раз, после ухода милиционеров он искал свой второй сотовый телефон, заходили из одной комнаты в другую комнату, когда потерпевшая вышла из ванны он со злости ударил ее кулаком, т.к. был злой и был выпившем состоянии, он зашел в комнату, взял со стола телефон потерпевшей и сказал хозяйке квартиры С. «пока не найдете телефон, не отдам» и ушел, потом он нашел свой телефон в кармане куртки, пользовался похищенным телефоном и расплатился за дорогу на такси, на телефоне был прикреплен золотой кулон, который за все это время находился у него и вернул потерпевшей перед судом, также возместил ущерб и попросил у нее прощения.
Вина подсудимого, кроме частичного признания вины, доказывается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшей Ф. в судебном заседании о том, что 21 февраля 2010 года ей позвонила сестра попросила приехать на ___ к своей подруге С., т.к. ее укусила собака, она приехала с дочкой, вызвали наряд милиции, которые писали протокол, в это время пришел Рыбкин в нетрезвом состоянии, после ухода сотрудников она пошла в ванную, а когда она вышла оттуда он ударил ее рукой в лицо, невнятно что-то говорил, она почувствовала немножко боль, потом он зашел в комнату и вышел, когда она зашла в зал обнаружила пропажу сотового телефон «___», стоимостью ___ рублей и золотого кулона виде сердца, стоимостью ___ рублей, которая была прикреплена к сотовому телефону, дочка сказала «дядя забрал телефон», в тот день она показывала С. телефон с кулоном, которая спросила « золотой кулон», она сказала «золотой кулон», Рыбкин при этом присутствовал, до суда подсудимый Рыбкин просил прощения, вернул золотой кулон, в счет возмещения дал ___ рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что 21 февраля 2010 года около 16 часов 00 минут к ней домой по адресу: ___ приехала Ф., за ней пришел ее малознакомый Рыбкин А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора Ф. показала ей свой сотовый телефон «___», на котором был прикреплен золотой кулон в виде сердца со стрелой, поговорив Ф. направилась в ванную комнату, около 18 часов когда она находилась в зале Ф. вышла из ванной комнаты, тогда к Ф. подошел Рыбкин А.В. и нанес ей один удар кулаком в лицо, затем забежал в зал, где находилась она, и со стола забрал принадлежащий Ф. сотовый телефон «___», с прикрепленным золотым кулоном в виде сердца со стрелой и выбежал из квартиры. Затем в зал зашла заплаканная и испуганная Ф. (л.д.71-72).
Оглашенными показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что 28 марта 2010 года около 14 часов он на своей автомашине проезжал по ___, где возле остановки «___» двое мужчин в алкогольном опьянении останавливали такси, он согласился их довезти, по приезду на конечный адрес один из мужчин вышел, а второй Рыбкин А.В. остался чтобы расплатиться, но не нашел денег, и достал сотовый телефон марки «___», извлек из него сим- карту и передал ему, сказав за проезд, он согласился и принял данный сотовый телефон в счет оплаты за проезд. После чего, спустя около недели он стал им пользоваться, (л.д.52-55).
Заявлением потерпевшей Ф. о принятии меры к неизвестному лицу, который 21 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут находясь по адресу: ___, нанес ей один удар кулаком по лицу и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с прикрепленным кулоном в виде сердца со стрелой, стоимостью ___ рублей, причинив тем самым ей материальный ущерб в сумме ___ рублей, (л.д. 2)
Протоколом осмотра места происшествия - ___, согласно которого комната в гостиную не имеет дверей, имеется стол следов имеющих значение для дела не изьята. (л.д. 74-78).
Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля В. был изъят сотовый
телефон. (л.д.57-59).
Протоколом осмотра предметов и иных документов, в ходе которого осмотрен список вызовов клиента «___», всего 33 вызовов, информация ЗАО «___» якутское региональное отделение похищенным сотовым телефоном «___» пользовался Рыбкин А. В с 22 февраля по 27 марта 2010года, после этого данным сотовым телефоном пользовалась Г. с 03 по 13 апреля 2010 года, сотовый телефон ___, слайдер бледно-розового цвета, сим-карта отсутствует, (л.д.19-20,21, 49-51, 60-65,66).
Протоколом очной ставки между потерпевшей Ф. и подозреваемым
Рыбкиным А.В., в ходе которой потерпевшая Ф. показала, что 21 февраля 2010 года около 16 часов она пришла в ___ к С. В это же время в квартиру пришел Рыбкин А.В.. В ходе разговора С. у нее увидела сотовый телефон «___» с прикрепленным к нему золотым
кулоном в виде сердца со стрелой. После чего, около 18 часов 00 минут, когда она
вышла из ванны, в коридоре, в дверном проеме входной двери увидела Рыбкина А.В.,
который увидев её, сразу же подошел к ней и нанес ей один удар кулаком в лицо.
После чего Рыбкин А.В. направился в комнату, и она через дверной проем комнаты
увидела, как Рыбкин А.В. проследовав в комнату, со стола забрал принадлежащий ей
сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с прикрепленным золотым
кулоном в виде сердца со стрелой, стоимостью ___ рублей. После чего, Рыбкин А.В.
с ее сотовым телефоном, выбежал из квартиры, а подозреваемый Рыбкин А.В. показания потерпевшей Ф. подтвердил частично и показал, что он действительно находился в ___, но потерпевшую Ф. ранее не видел, сотовый телефон «___» с прикрепленным золотым кулоном в виде сердца со стрелой, у нее не похищал, (л.д. 40-44).
Протокол очной ставки между свидетелем В. и подозреваемым Рыбкиным А.В., в ходе которой свидетель В. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что 28.03.2010 года около 14 часов 00 минут он на своей а/м проезжал по ___, где возле остановки «___», он увидел двух мужчин, среди которых находился Рыбкин А.В., которые останавливали такси. Он остановился и согласился их довезти. Данные мужчины были в нетрезвом состоянии. По приезду на конечный адрес, один из мужчин вышел, а Рыбкин А.В. остался чтобы расплатиться, но не найдя денег, достал сотовый телефон марки «___», извлек из него сим - карту и передал ему, и сказал, что отдает ему телефон, в счет оплаты за проезд. На что он согласился и принял данный сотовый телефон, а подозреваемый Рыбкин А.В. показания свидетеля В., подтвердил частично, показав, что он не помнит, как встретил В., но допускает возможной встречи с А. (л.д.100-104 ).
Действия подсудимого Рыбкина А. В. следует квалифицировать п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимый Рыбкин А.В. показал о том, что признает хищение телефона, удар нанес не для того чтобы похитить телефон, а был злой и пьяный. Однако показания подсудимого в части удара потерпевшей из-за злости не нашло подтверждение в суде. Как установлено в суде подсудимый и потерпевшая встретились в тот день впервые, ранее друг друга не знали, каких-либо неприязненных отношений, конфликтов в тот день между ними не было, потерпевшая повода не давала чтобы подсудимый рассердился на нее и ударил. Суд также не усматривает в действиях подсудимого нанесения удара их хулиганских побуждений.
Как видно из показаний подсудимого Рыбкина А.В, данных в ходе предварительного следствия, вину в совершении данного преступления он не признавал, указывая на то, что потерпевшую Ф. ранее не видел, в отношении нее грабеж не совершал. Сотовый телефон «___» с прикрепленным золотым кулоном в виде сердца со стрелой не видел и не похищал. (л.д.30-33).и только в судебном заседании признал вину частично и указал причину удара. В таком случае показания подсудимого не последовательны, меняются от обстоятельств дела. Показания подсудимого в суде о том, что он взял телефон т.к. потерял свой и сказал С. пока не найдете телефон, не отдам опровергается показаниями свидетеля С. о том, что « Рыбкин после удара Ф. забежал зал, схватил сотовый телефон и выбежал из квартиры»
В таком случае суд как доказательство принимает показания свидетеля С., т.к. оснований не доверять показаниям данного свидетеля не имеется. Исходя из показаний потерпевшей и свидетеля С. суд приходит к выводу, что подсудимый из-за внезапно возникший корыстных побуждений нанес удар потерпевшей с целью хищения сотового телефона, т.к. он сразу обнаружив свой сотовый телефон не вернул, а стал пользоваться в течение одного месяца, золотой кулон отсоединил от сотового телефона и хранил у себя до суда, потом вернул потерпевшей, сотовым телефоном распорядился как своим отдав за оплату услуги такси. Суд не находит оснований для переквалификации действия подсудимого на ст. 161 ч.1 УК РФ и не находит оснований для прекращения дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшей в связи с тем, что преступление относится к тяжким.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельство учитывает первую судимость, частичное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ___, положительную характеристику с места работы, возмещение материального ущерба, добровольный возврат похищенного –золотого кулона. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления. Однако, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление, положительно характеризуется, на иждивении имеет ___, добровольное возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.
С учетом, что подсудимый один воспитывает ___ суд не назначает дополнительное наказание виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 304, 307-309 суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбкина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Рыбкину А.В. считать условным, установив испытательный срок на один год, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию.
Меру пресечения Рыбкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить потерпевшей, остальные хранить с уголовным делом по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.И. Кулаковская