незаконное хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-496-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск. 02 марта 2010 года

Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.

с участием государственного обвинителя Ким Ю.А.,

подсудимого Бушуева Р.С., защитника адвоката Поскачина А.А., представившего удостоверение № 469, ордер № 341,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушуева Романа Сергеевича, ___ года рождения, уроженца ___ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, ___, проживающего в ___, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 сентября 2009 года в 12 часов дня на поле расположенном на окраине поселка ___ в нарушении требований ч.1 ст.14 гл.IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» подсудимый Бушуев Р. С незаконно собрал для личного употребления, ___ дикорастущей травы конопли, являющиеся наркотикосодержащим растением, затем на поле расположенном на окраине поселка ___, умышленно, незаконно ___ дикорастущей травы конопля изготовил наркотическое средство гашишное масло весом ___ грамма: ___. Полученную смесь, из измельченного табака и наркотического средства - гашишное масло, количество гашишного масла на частицах табака составило ___ грамма упаковал в целлофановый сверток и в нарушении ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил при себе до 14 сентября 2 00 9 года

14 сентября 2009 года в 01 час 55 минут в ходе проведения сотрудниками уголовного розыска Ленского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «___» подсудимый Бушуев Р.С. был задержан по адресу ___ в близи магазина «___» и в ходе личного досмотра в левом наружном кармане штанов расположенного ниже колена левой ноги обнаружен и изъят целлофановый сверток с смесью измельченного табака и наркотического средства - гашишное масло, количество гашишного масла на частицах табака составило ___ грамма.

В судебном заседании подсудимый Бушуев Р.С. с данным обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Бушуева Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику с места работы.

Суд учитывает средней тяжести характер совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется и смягчающих наказание обстоятельств в совокупности приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушуева Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Бушуеву Р.С. считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства уведомить УИИ и являться на регистрацию.

Меру пресечения Бушуеву Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-пакет с гашишным маслом, со смывами уничтожить по вступлению в законную силу приговор суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Кулаковская Т.И.