покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



1- 595-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 2 апреля 2010 года

Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Минеевой Е.В.

подсудимого Максимова Н.И., защитника адвоката Корниловой Л.Н., представившей удостоверение № 53, ордер № 67,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Николая Ивановича, ___ года рождения, уроженца ___ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, ___, проживающего временно по адресу: ___, зарегистрированного в ___, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 января 2010 года около 01 часа подсудимый Максимов Н.И. находясь возле котельной администрации ___, РС (Я), умышленно, незаконно, приобрел два мешка с наркотическим средством марихуана общим количеством ___ грамма, в особо крупном размере у Д., за три бутылки водки, стоимостью по ___ рублей каждая и положил в багажный отсек автомашины «___» с транзитным номером ___ RUS и вместе со своими друзьями В., А., Е. направился в ___ для дальнейшего незаконного сбыта не установленному лицу, наркотического средства марихуана в особо крупном размере. 07 января 2010 года около 07 ч. 10 мин.подсудимый Максимов Н.И., приехав в ___ и находясь возле магазина
«___» по ___ по ранее имеющейся договоренности встретился с не установленным лицом, которому должен был незаконно сбыть наркотическое средство марихуана общим количеством ___ грамма в особо крупном размере, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как на месте был задержан и его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я), а не установленное лицо, которое должно было приобрести наркотическое средство марихуана, скрылось в неизвестном направлении.

07 января 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» в период времени с 07 часов 10 минут по 07 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) возле гаражных боксов по адресу ___, задержана автомашина «___» с транзитным номером ___, под управлением Максимова Н.И., а также задержаны граждане находящиеся в ней: В., А., Е. В ходе проведения обследования данного транспортного средства в период времени с 07 часов
45 минут по 07 часов 59 минут обнаружено и изъято два полимерных мешка с наркотическим средством марихуана общим количеством ___ грамма, в особо крупном
размере.

В судебном заседании подсудимый Максимов Н.И. вину признал и показал о том, что 06 января 2010 года около 20 часов к нему домой пришли его друзья В. ___, А. ___, Е. ___ чтобы съездить на дискотеку в ___, сначала заправили машину «___», принадлежащий В., заехали в магазин купили 5 бутылок водки, сигарет, сок, в ___ приехали около 23 часов, когда они вышли с дискотеки и стоя возле машины выпивали к ним подошел незнакомый мужчина представился «___» и попросил водки, они отказали, тогда мужчина предложил обменять коноплю на водку и они поехали с ним в котельную, он отдал три бутылку водки «___» и взял два мешка конопли, которые положил в багажник машины, его друзья сидели в котельной и курили коноплю, потом они поехали в ___ дальше погулять, по дороге в машине вчетвером через ___ употребили коноплю, приехав в ___ сначала он, потом А. звонили парню по имени «___», который ранее занимался сбытом наркотика, и предложили коноплю, ___ сказал встретиться возле магазина «___», около 07 часов утра ___ сел к ним в машину и сказал, что сначала посмотрит коноплю, а потом отдаст деньги, ни о какой сумме денег речь не велась, они поехали в гараж, остановились и их задержали сотрудники наркоконтроля, а парень по имени «___» убежал, потом из багажника машины изъяли два мешка с коноплей.

Вина подсудимого Максимова Н.И., кроме его признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, 06 января 2010 года на его автомашине «___» он с друзьями Е. ___, Максимовым А. поехали ___ на дискотеку когда они стояли на улице возле машины и к ним подошел мужчина представился «___» и попросил водки, они ему не дали, в котельной он всех угостил коноплей, потом он с Е. вышли и сели в машину, а А. с М. ___ оставались возле машины, М. что-то взял и кто-то из них положил в багажник мешок, потом все поехали по дороге он уснул и проснулся когда кто-то сидел спереди и потом их всех задержали.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что 0606 января 2010 года он, Е. ___, Максимов, В. из ___ поехали на автомашине «___», принадлежащий В. в ___ в гости, приехав туда заходили на дискотеку, откуда их выгнали, т.к. у них не было билетов, они сидели в машине и пили, к ним подошел ранее незнакомый мужчина представился «___» и попросил опохмелиться, но они отказали, тогда мужчина попросил пойти с ним в котельную и посмотреть, они поехали с ним и зашли в котельную, выпили водку, ___ предложил попробовать через какой-то аппарат коноплю, ему не понравилось, ___ дали водку и тот дал два мешка из-под муки с содержимым там была трава и, положив в багажник, поехали в ___, а оттуда в ___ около 07 часов утра возле магазина «___» к ним сел в машину парень.

В связи с противоречием были оглашены показания свидетеля А., данные входе предварительного следствия о том, что Максимов открыл багажник и достал три бутылки водки и отдал ___, он с ним разговаривал, ___ пошел к котельной и достал два мешка и принес их к машине, Коля взял данные мешки и положил их в багажник машины «___» потом Максимов Коля сказал ему позвонить со своего телефона парню, продиктовал номер, и сказал, чтобы он представился от его имени, позвонив, сказал, что мы в городе Якутске и есть конопля. Парень сказал встретиться возле района ___, магазина «___».(л.д.88-90).

Показаниями свидетеля Е. в судебном заседании о том, что 06 января 2010 года он вместе с В., А., Максимовым на автомашине «___» принадлежащий В. поехали в ___ на дискотеку, за рулем был Максимов, т.к. В. лишен водительских прав и приехали туда около 23-24 часов. по дороге пили водку, Максимов не пил, когда они зашли на дискотеку их попросили выйти, так как они не заплатили за вход, все они стояли на улице возле машины и пили, к ним подошел мужчина представился «___» и попросил водки они ему не дали, тогда предложил обменять водку на коноплю, в котельной они попробовали коноплю, затем он с В. вышли и сидели в машине, кто и как передал, положил коноплю в багаж он не видел, все поехали в ___, по дороге в машине вчетвером через ___ употребили коноплю, потом он уснул и проснулся когда в машине сел незнакомый парень, поехали и возле гаражей их задержали сотрудники наркоконтроля, парень убежал, потом в машине нашли два мешка конопли.

В связи с противоречием были оглашены показания свидетеля Е. данные входе предварительного следствия о том, что «Максимов открыл багажник и достал три бутылки водки и отдал ___, он с ним разговаривал, ___ пошел к котельной и достал два мешка и принес их Максимову, Коля взял данные мешки и положил их в багажник машины» (л.д.85-87)

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании о том, что 07 января 2010 года утром шел на работу в районе ___ магазина «___» к нему подошел сотрудник наркоконтроля представился, показал удостоверение и сказал, что задержали ребят с коноплей и необходимо осмотреть машину, быть понятым, он согласился и на машине они подъехали к зданию наркоконтроля, где стояла автомашина «___» белого цвета, с транзитными номерами, также был второй понятой- мужчина, и парень в наручниках, из багажника машины изъяли два мешка в котором была травка конопля, также изъяли миску, обрезанную пластиковую бутылку, все предметы были прошиты при них и они подписались, потом в здании видел троих парней, которых по одному заводили в кабинет и произвели смывы с губ, пальцев на предмет употребления.

Оглашенными показаниями свидетеля Г., который дал показания аналогичные показанию свидетеля З.. л.д.132-133

Оглашенными показаниями свидетеля Р. и Ш. о том, что отдел поступила оперативная информация о том, что некий парень по имени Николай проживающий в ___, занимается незаконными приобретением, перевозкой наркотического средства марихуана в ___ с целью дальнейшего сбыта среди учащихся в учебных заведениях, была получена оперативная информация, что Максимов Н.И. 07 января 2010 года должен привезти в ___ наркотическое средство марихуана для последующей продажи не установленному лицу, 07 января 2010года около 07ч. 10 мин. они в составе оперативной группы на служебной автомашине заняли позицию для наблюдения возле гаражных боксов по ___. Около 07 ч. 30 мин. к указанному адресу подъехала автомашина «___», белого цвета, с транзитными номерами, за рулем данной автомашины находился Максимов Н.И. и четверо молодых людей, которые были задержаны, а один молодой человек при задержании скрылся в неизвестном направлении, в ходе обследования в багажном отсеке машины обнаружены и изъяты два полимерных мешка белого цвета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, обрезанная пластиковая бутылка и миска с налетом темного цвета. (л.д.163-165, 175-177).

Показаниями дополнительных свидетелей М. и К., которые охарактеризовали подсудимого только с положительной стороны.

Рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП за № 3, согласно которой 07 января 2010 года около 07 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» возле гаражных боксов по ___ задержана автомашина «___» с транзитным номером ___, под управлением гр. Максимова Н.И. В ходе обследования автомашины в период времени с 7ч. 45 мин. по 7 ч. 59 мин., обнаружено и изъято два мешка с наркотическим средством марихуана общим количеством ___ ( л.д.6).

Протоколом обследования транспортного средства, согласно которого при обследовании автомашины «___» с транзитным номером ___, ___, обнаружено и изъято два мешка с веществом растительного происхождения ( л.д.7-10)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два мешка с веществом растительного происхождения; с резким специфическим запахом, миска и обрезанная пластиковая бутылка с налетом темного цвета. л.д.40-43)

Справкой об исследовании от 7 января 2010 года. согласно которого представленная на исследование влажная измельченная растительная масса является наркотическим средством марихуана.( л.д.14—15)

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия, входе которого у Максимова ничего не изъято.( л.д. 19)

Протоколом смывов с частей тела, согласно которого у Максимова произведен смывы с рук, с губ (л.д. 36)

Протоколом № медицинского освидетельствования согласно которого у Максимова установлен факт употребления тетраканнибинола ( л.д.32)

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены поступившие документы: Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; Справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «___» ( л.166)

Заключением судебно-химической экспертизы № от 15 февраля 2010 года, согласно которого представленная на исследование влажная растительная масса из пакетов №№1,2, изъятая в ходе досмотра автомашины «___» общим количеством на момент исследования ___ гр, является наркотическим средством марихуана, первоначальное количество влажной растительной массы из пакетов №1,№2, согласно справке об исследовании № от 07.01.2010г, составило по ___, общим количеством ___ гр., общее количество наркотического средства марихуана из пакетов №1,№2, высушенного при 110°С на момент исследования, составило ___ гр., общее первоначальное количество марихуаны согласно справке об исследовании № от 07.01.2010г, составило ___. (л.д.51-52).

Заключением судебно-химической экспертизы ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 05 февраля 2010 года, согласно которого в экстрактах смывов, произведенных с поверхностей представленных на исследование пластиковой бутылки с прикрепленным пакетом, фрагмента фольги и эмалированной миски из пакета, изъятых в ходе досмотра автомашины «___» обнаружены следы тетрагидроканнабинола-наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло) (л.д. 5 7-58).

Заключением судебно-химической экспертизы ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 12 февраля 2010 года, согласно которого в представленных на исследование смывах с левой, правой рук, произведенных у гр. Максимова Н.И., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола- наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). (л.д.77-78)

Действия подсудимого Максимов Н.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК- покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, т.к. он не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от чего обстоятельствам в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена 07 января 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г.« Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер наркотического средства марихуана составляет 100 гр. и свыше.

При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает полное признание вины, раскаяния, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников, первую судимость, молодой возраст, состояние здоровья, ___. Суд учитывает особо тяжкий характер совершенного преступления, однако с учетом личность подсудимого, который с места жительств и работы характеризуется только с положительной стороны, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности и считает возможным назначить наказание, не связанной с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ

С учетом материального положения подсудимого Максимова Н.И. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать Максимова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года) и назначить ему наказание по данной статье 8 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Максимову Н.И. считать условным, установив испытательный срок на два года, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства уведомить УИИ и являться на регистрацию.

Меру пресечения Максимову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотические средства, смывы уничтожить по вступлению в законную силу приговор суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Кулаковская Т.И.