умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека



1-551 – 2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 30 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя Пестеревой Л.А.,

подсудимого Багаева Л.Г. защитника- адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399, ордер № 125,

при секретаре Романовой Н.В., представителя потерпевшего адвоката Харитоновой Д.К., предоставившей удостоверение №494, ордер №1002

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багаева Леонида Георгиевича, ___ года рождения, уроженца ___ ЯАССР, гражданина Российской Федерации, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого:

12 февраля 2010 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательной мерой наказания определить 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Багаев Л.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 часов 33 минут 04 января 2010 года по 07 часов 33 минут 05 января 2010 года подсудимый Багаев Л.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ___ г. Якутска, на почве личных неприязненных отношений, вызванных конфликтом с К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и, желая его наступления, нанес К. не менее 17 ударов кулаками, ногами в область грудной клетки, живота, спины потерпевшего. В результате которого потерпевший К. получил травму грудной клетки со следующими морфологическими признаками: а) множественные сгибательные и разгибательные переломы 2,5,9,10 ребер справа по различным анатомическим линиям (около грудинной, среднеключичной, лопаточной линиям); множественные сгибательные и разгибательные переломы 3,4,5,6,9,10,11 ребер слева по различным анатомическим линиям (среднеключичной, передне-подмышечной, около позвоночной, лопаточной линиям), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с повреждением костальной плевры; полный поперечный перелом тела грудины, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; б) двусторонний гемоторакс (справа 150 мл и слева 225 мл); в) кровоизлияния очаговые в проекции висцеральной плевры легких справа и слева,
переднего средостения; г) кровоподтеки передней поверхности грудной клетки с распространением вправо и влево (12), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- травму живота со следующими морфологическими признаками: а) разрыв капсулы нижнего края правой доли печени; разрыв ткани дна ложа
правой доли печени; б) кровоизлияние мягких тканей передней брюшной стенки слева; в) кровоизлияния окружающей клетчатки желчного пузыря с переходом на
желудочно-печеночную связку, корня селезенки, околопочечной клетчатки левой почки,
брыжейке тонкого и толстого кишечника; г) гемоперитонеум (525 мл), д) кровоподтеки передней брюшной стенке слева тот час от края реберной дуги (1),
около пупочной области, сверху (1), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- а также травму позвоночного столба со следующими морфологическими признаками:а) кровоизлияние (эпидуральная гематома) над твердой мозговой оболочкой
спинного мозга на уровне от 7 грудного позвонка с распространением книзу до 3
поясничного позвонка, объемом до 20 мл; б) кровоизлияние в мягкие ткани по позвоночной линии на уровне от 7 грудного позвонка до 2 поясничного позвонка; в) кровоподтеки задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной
линии на уровне от 7 грудного позвонка до 10 грудного позвонка (1), поясничной области
по условной средней линии на уровне 1 поясничного позвонка (2), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате полученных повреждений травмы грудной клетки, живота, позвоночника, сопровождавшейся развитием травматического шока К. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Багаев Л.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал о том, что 4 января 2010 года около 23 часов он пришел к Т., с которым выпили и решили сходить к К. по адресу ___, в квартире были К., С., П., все начали выпивать, он и К. начали ссориться, он нанес К. несколько ударов левой рукой в области груди, правой рукой толкнул в плечо, ударил один раз в живот, потом ногой подтолкнул в спину, всего нанес 7-8 ударов кулаками и один раз ногой подтолкнул в область спины.

Вина подсудимого Багаева Л.Г. кроме его признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании о том, что после нового года в январе 2010 года к нему домой пришел Багаев Леонид, в ходе распития спиртного Багаев сказал, что находится под следствием, К. его сдал «ментам» и предложил сходить к нему, они пошли к К. домой на ___, где были П., С., все они стали пить, а К. лежал на диване, Багаев в ходе распития спросил «что ты сдал ментам?», на что К. ответил грубо, тогда Багаев стал бить К., после избиения отошел к столу, потом еще 2 или 3 раза подходил и избивал К., потом втроем они пошли в магазин, а когда вернулись Багаев стал спрашивать про водку, которая осталась недопитая на столе, оказалось, что К. спрятал водку за подушкой и за это Багаев стал избивать К., они оттаскивали Багаева два раза от К., всего Багаев нанес К. 7-8 ударов руками, когда К. упал с размаху бил ногами по голове и по туловищу, после он вместе с Багаевым и П. пошли в соседний дом где выпивали и он пошел домой, утром от милиционеров узнал, что К. умер.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что он после 1 января 2010 года находился в доме К., 4 января 2010 года днем он и К. ходили за спиртным в магазин, а когда пришли в квартире был П., около 01 часа ночи к К. пришли Багаев и Т., все стали выпивать, Багаев с К. о чем-то разговаривали, потом Багаев, Т. П. ушли в магазин и когда вернулись Багаев сразу спросил «где водка?», и нашел бутылку водки под подушкой К., из-за этого Багаева «понесло» и он стал бить К. руками и ногами в область груди, коленком опустился на грудь, примерно нанес около 10 ударов руками и ногами, его пытались два раза остановить, но он был какой- то очень злой, потом Багаев, Т. и П. ушли, ночью К. попросил попить, он слышал как утром К. вставал выгонял собак на улицу и лег, он встал утром около 9-10 часов и когда подошел к К. лежал на полу, был мертвый, он вышел на улицу и увидев сотрудника милиции сообщил о трупе, показал паспорт.

Показаниями Д. в судебном заседании о том, что 5 января 2010 года до обеда он шел по ___, возле торгового центра «___» к нему подошел мужчина, спросил « Вы сотрудник милиции?» и рассказал, что когда он проснулся человек лежит убитый, адрес дома он не знал, но сказал, что может показать дом, тогда он позвонил в «02», им сказали подождать и когда приехала милиция он ушел.

Оглашенными показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что 4 января 2010 года доме К. он, С. и К. распивали спиртное и в 20 часов вечера легли спать, примерно в 00 часов 30 минут его разбудил Т. и предложил выпить, в зале находились Т., К., С. и Леонид (Багаев) и все начали распивать водку, когда осталось 1 бутылка водки он, Леонид (Багаев) и Т. пошли в магазин и купили еще 2 бутылки водки, «___», когда пришли домой около 02 часов 30 минут Леонид (Багаев) спросил, где бутылка водки, которая стояла на столе, и начал будить К., который его «послал», тогда Леонид (Багаев) поднял за шиворот, и увидел, что под подушкой лежит бутылка водки и начал обзывать «крысой» и бить кулаками обеих рук около 6-7 ударов и потом около 4 ударов нанес обеими ногами, К. упал на диван и Леонид ( Багаев) остановился, подошел к ним за стол, К. лежал на диване и ничего не говорил, был в сознании, Леонид ( Багаев) вспомнил старые обиды и снова подошел к К. и сел на него, начал бить кулаками обеих рук по телу, нанес около 10 ударов, потом он встал на диван и начал бить обеими ногами по телу с «размаха», он и Т. остановили Леонида (Багаева), который увидев, что «переборщил» и остановился, потом он вместе с Леонидом ( Багаевым) и Т. ушли. (том 1, л.д.73-76)

Показаниями дополнительного свидетеля Ч. в суде о том, что она около 6 лет живет в гражданском браке с Багаевым, имеют ___, брак у них не был зарегистрирован из-за отсутствия паспорта Багаева.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ул. ___ г. Якутска, в ходе которого в центре зала обнаружен на полу труп К., с места происшествия изъяты наволочки с дивана, кресла, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета. (т. 1, л. д. 4-23)

Явка с повинной, в ходе которого Багаев указал, что в ночь с 04 на 05 января 2010 года в квартире № дома № по ул. ___ г. Якутска он побил К., раскаивается, вину признает, будет помогать следствию (том 1, л.д. 35)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Багаева Л.Г., в ходе которого он указал на место - квартиру № дома № по ул. ___ г. Якутска и показал что он совместно с К., Т., П., С. распивали спиртные напитки, а также в ходе ссоры из-за бутылки водки и нецензурных высказываний в его адрес он нанес удары К. кулаками и ногами в область живота, грудной клетки, спины. (том 1,л.д. 52-59)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 05 февраля 2010 года, согласно которого смерть К. наступила в результате травмы грудной клетки, живота, позвоночника, сопровождавшейся развитием травматического шока, между обнаруженными повреждениями характера сочетанной травмы грудной клетки, живота, позвоночника с последующим развитием травматического шока и наступлением смерти К. есть прямая причинно-следственная связь, при судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружены повреждения характера: А) Травма грудной клетки со следующими морфологическими признаками: а) множественные сгибательные и разгибательные переломы 2,5,9,10 ребер справа по различным анатомическим линиям (около грудинной, среднеключичной, лопаточной линиям); множественные сгибательные и разгибательные переломы 3,4,5,6,9,10 ребер слева по различным анатомическим линиям (среднеключичной, передне-подмышечной, около позвоночной, лопаточной линиям), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, повреждением костальной плевры; полный поперечный перелом тела грудины, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; б) двусторонний гемоторакс (справа 150 мл и слева 225 мл);в) кровоизлияния очаговые в проекции висцеральной плевры легких справа и слева, переднего средостения;г) кровоподтеки передней поверхности грудной клетки с распространением вправо и влево (12), которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Б) Травма живота со следующими морфологическими признаками: а) разрыв капсулы нижнего края правой доли печени; разрыв ткани дна ложа правой доли печени; б) кровоизлияние мягких тканей передней брюшной стенки слева; в) кровоизлияния окружающей клетчатки желчного пузыря с переходом на желудочно-печеночную связку, корня селезенки, околопочечной клетчатки левой почки, брыжейке тонкого и толстого кишечника; г) гемоперитонеум (525 мл) д) кровоподтеки передней брюшной стенке слева тот час от края реберной дуги (1),
около пупочной области, сверху (1), которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В) Травма позвоночного столба со следующими морфологическими признаками: а) кровоизлияние (эпидуральная гематома) над твердой мозговой оболочкой спинного мозга на уровне от 7 грудного позвонка с распространением книзу до 3 поясничного позвонка, объемом до 20 мл; б) кровоизлияние в мягкие ткани по позвоночной линии на уровне от 7 грудного
позвонка до 2 поясничного позвонка; в) кровоподтеки задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне от 7 грудного позвонка до 10 грудного позвонка (1), поясничной области по условной средней линии на уровне 1 поясничного позвонка (2), которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, учитывая локализацию повреждений, можно высказать суждение, что в момент получения повреждений, потерпевший по отношению к нападавшему мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, обращенный как передней, задней, так и несколько правой и левой боковыми поверхностями тела, при судебно-химической экспертизе представленных образцов крови и синусов твердой мозговой оболочки и мочи от трупа К. обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3,6%о (промилле) в образце крови, 4,0 %о (промилле) в образце мочи, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц. (том 1 л.д. 160-173)

Заключением судебно- биологической экспертизы № от 02 февраля 2010 года, согласно которого в пятнах куртке, двух наволочках и брюках обнаружена кровь человека, однако, на куртке и на брюках высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным, а происхождение крови на двух наволочках от потерпевшего К. не исключается. (том1,л.д.184-188).

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд учитывает следующие обстоятельства:

В суде подсудимый не отрицает, что он наносил около 7-8 ударов кулаками потерпевшему в область груди, живота. Однако, он не согласен с тем, что от его действий потерпевший мог умереть и отрицает удары ногой потерпевшему. Однако, показания подсудимого о том, что он удары ногой не наносил К. опровергается показаниями свидетеля С. «Багаев бил К. руками и ногами в область груди, коленком опустился на грудь», оглашенными показаниями свидетеля П. « Багаев начал бить его кулаками обеих рук около 6-7 ударов и потом около 4 ударов он нанес обеими ногами, потом он встал на диван и начал бить обеими ногами по телу с «размаха»». Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый, будучи допрошенным в качестве подозреваемого сам показывал о том, что он толкнул правой рукой в левое плечо К., после чего сильно ударил кулаком левой руки в живот один раз, еще раз ударил кулаком левой руки в область солнечного сплетения один раз, потом раза три ударил в плечо правой рукой, от его ударов К. упал на подушку, поднял ноги на диван, повернулся лицом к стене, и тогда он ударил раза три правой ногой К. в область позвоночника и ребер, то есть в область спины и левого бока. (том 1, л.д. 46-51) В таком случае суд как доказательство принимает показания подсудимого, данные входе предварительного следствия как доказательство, т.к его показания в этой части соответствуют показаниям свидетелей. Кроме того, сам подсудимый в суде также подтвердил свои показания, данные входе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый признает только 8-10 ударов кулаками, однако, свидетели Т. и С. показали, что подсудимый наносил около 10 ударов, а свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что Багаев наносил кулаками около 10 ударов, ногами около 4 ударов. Однако по заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему всего нанесены не менее 17 ударов, в том числе в области грудной клетки не менее 12 ударов, в области живота не менее 2 ударов и в области спины не менее 3, причинение телесных повреждений самому себе собственной рукой исключается с учетом количества и локализации обнаруженных повреждений. В суде также установлено, что потерпевшему в тот день никто из свидетелей не наносил удары, по ранее полученным телесным повреждениям дело выделено в отдельное производство. В таком случае суд приходит к выводу, что все удары были нанесены потерпевшему только подсудимым Багаевым, т.к после получения телесных повреждений подсудимый К. оставался у себя дома, а утром был обнаружен мертвым на полу.

Действия подсудимого Багаева Л. Г. подлежит квалификации по частью 4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 1996 года) -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Так подсудимый, нанося потерпевшему не менее 17 ударов кулаками, ногами в жизненно- важный орган - область грудной клетки, живота и позвоночного столба осознавал фактический характер своих противоправных действий, предвидел наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желал их наступления, а по наступившим последствиям в виде его смерти его умысел является неосторожным. Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на другие статьи уголовного кодекса, т.к. в его действиях отсутствует состояние аффекта, превышение пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд отягчающее ответственность обстоятельств не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении ___, один из которых является инвалидом детства, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Суд учитывает особо тяжкий характер совершенного преступления, а также личность подсудимого, который без видимых причин используя незначительный повод что потерпевший спрятал бутылку водки начал его избивать, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаева Леонида Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 1996 года) и назначить наказание по данной статье 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багаева Л.Г. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Багаева Л.Г. исчислять с ___, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ___ по ___ включительно.

Приговор суда от 12 февраля 2010 года подлежит исполнению самостоятельно

Вещественные доказательства: 2 наволочки, ботинки мужские замшевые черного цвета, брюки мужские костюмные коричнево-зеленого цвета, рубашку мужскую черно-белого цвета, куртку мужскую темно-серого цвета) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а в отношении осужденного содержащегося под стражей с момента получения копии приговора суда через Якутский городской суд РС(Я)

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п / п Кулаковская Т.И.