1-596 – 2010 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 09 апреля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,
с участием государственного обвинителя Пестряковой С.В.,
подсудимого Тимофеева А.Н. защитника- адвоката Кузнецова К.К., представившего удостоверение № 71, ордер № 29,
при секретаре Романовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева Алексея Николаевича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, ___, проживающего по адресу ___, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тимофеев А.Н совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
29 января 2010 года в период времени примерно с 19 час до 20 час. 30 мин. подсудимый Тимофеев А.Н., находясь в принадлежащем ему гараже №, расположенном по адресу: ___ незаконно с целью личного употребления, умышленно, на основе таблеток «___» при помощи подручной посуды и предметов бытовой химии путем переработки перечисленных компонентов изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере - общим количеством не менее ___ грамма, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин подсудимый Тимофеев А.Н., совместно с другими лицами употребил путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских шприцев, а оставшуюся от употребления часть наркотического средства дезоморфин, количеством не менее ___ гр. подсудимый Тимофеев А.Н., поместив в два медицинских шприца, емкостью по ___ миллилитров каждый, незаконно хранил гараже до 20 час. 40 мин 29 января 2010 года.
29 января 2010 года в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 40 мин сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» по адресу ___, в гараже №, принадлежащем подсудимому Тимофееву А.Н. были обнаружены и изъяты наркотические средства дезоморфин в особо крупном размере не менее ___ гр.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.
Суд действия Тимофеева А.Н. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранении и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, нахождении на его иждивении престарелого отца- инвалида, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости.
Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личность подсудимого, который с места жительства и работы характеризуется с положительной стороны, добровольно прошел курс лечения от наркотический зависимости, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности и считает возможным назначить наказание, не связанной с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на три года, обязать его встать на учет УИИ, являться на регистрацию, не менять без разрешения органов, ведающим исполнением закона, местожительство.
Меру пресечения Тимофееву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства: ___ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Одноконфорочную электрическую плиту, сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) (л.д.40,48) возвратить Тимофееву А.Н. после вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская