1-1017-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 30 июня 2010 года
Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Рабжирвой А.М.
подсудимого Шарина С.А., защитника адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393, ордер № 3,
при секретаре Романовой Н.В., переводчика С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарина Станислава Афанасьевича, ________ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в гор. ________, зарегистрированного ________, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарин С.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
29 марта 2010 года около 20 часов 00 мин. подсудимый Шарин С.А., находясь во дворе дома ________ гор. Якутска после совместного распития спиртных напитков с Е., из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу Е., от которых он упал на землю и с головы слетела кепка из меха нерпы. Продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый Шарин С.А. открыто похитил из левого кармана джинсовых брюк потерпевшего Е. сотовый телефон марки «________» стоимостью ________ рублей, с установленной в него сим- картой «<данные изъяты>» без стоимости, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб, после чего поднял с земли кепку из меха нерпы стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Е. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Шарин С.А. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шарин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом того. что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия потерпевших Г. и Е. и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.
Суд действия Шарина С.А. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, молодой возраст, отсутствие реального ущерба и претензии со стороны потерпевших. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который характеризуется посредственно, смягчающие наказание обстоятельства в совокупности считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом отсутствия постоянного место работы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарина Станислава Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание по данной статье 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Шарину С.А. считать условным, установив испытательный срок на один год, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию.
Меру пресечения Шарину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «________» и кепку из меха нерпы оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская
Приговор вступил в законную силу.