1-943-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 6 июля 2010 года
Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.
подсудимого Семенова А.Г., защитника адвоката Далбаевой П. М., представившей удостоверение № 19, ордер № 251,
при секретаре Романовой Н.В., потерпевшего С. переводчика А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Александра Георгиевича, _______ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, гражданина Российской Федерации, _________, зарегистрированного в ________, проживающего в ________, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:
24 апреля 2010 года около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле диско-клуба «________» расположенного по ________ г.Якутска, где увидел ранее незнакомого ему С. который шел к магазину «________», расположенному в этом же здании. Из-за внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил похитить у последнего денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла Семенов А.Г, подошел к С., и грубо потребовал у последнего, чтобы тот отдал ему деньги, сказав последнему: «Денег, дай!», С. сказал, что у него нет денег, а осталась только мелочь на сигареты. Получив отказ от последнего Семенов А.Г. разозлившись, нанес ему один удар кулаком по лицу. Затем с целью подавления воли С. подставил ему подножку, после которой тот упал на землю. Затем Семенов А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью завладения денежными средствами С., схватил последнего за куртку и потащил его камышам, расположенным напротив здания, где, удерживая С. за одежду и не давая ему подняться, стал пинать ногами по телу последнего, нанеся не менее 3-4 ударов. Затем с целью достижения своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами С. подобрал на месте стеклянную бутылку из-под пива и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес ею удар в область головы С. причинив ему своими действиями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 28 апреля 2010 г., повреждения характера: - раны лобной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. После этого С. от полученного удара больше не мог оказывать сопротивления и Семенов А.Г., используя беспомощное состояние С. снял с последнего куртку. После чего обыскал ее карманы и умышленно похитил денежные средства в сумме _________ рублей, бросив куртку на месте совершения преступления. Таким образом, Семенов А.Г. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под пива, умышленно похитил денежные средства в сумме _________ рублей, принадлежащие С. причинив ему материальный ущерб. После чего Семенов А.Г. скрылся с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Семенов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и указал на то, что он был на дискотеке с братьями, пили пиво, около 04 часов утра на улице увидел потерпевшего С. и спросил у него деньги, С. отказал, сказав « только мелочь на сигареты», он рассердился и за отказ ударил в лицо, потом сделал подсечку и потащил потерпевшего в сторону камышей, 3-4 раза ударил кулаками, попинал в область поясницы, ударил бутылкой по голове, потом потерпевший пытался убежать и он схватил его за куртку и снял куртку и выбросил в сторону, потом подошел брат М. он 2-3 удара нанес потерпевшему и они оба пошли в диско - бар, а потом домой, через 20-30 минут к ним домой пришли С. со своим другом и сотрудниками милиции, деньги _________ рублей он не брал, может выпали с кармана, когда откидывал куртку в сторону.
Вина подсудимого, кроме частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего С.в судебном заседании о том, что в мае 2010 года на крыльце дискобара он с Е. пили пиво, после Е. зашел в бар, он пошел в магазин за сигаретами, возле магазина к нему подошел подсудимый и сразу потребовал деньги « Дай денег», он ответил «денег нет, мелочь на сигареты», подсудимый сразу его ударил кулаком в лицо, поставил подножку и, когда он упал, схватив его, потащил к камышам через дорогу вместе с братом и оба начали пинать его молча, всего нанесли по 3-4 удара, потом он начал вырываться и кто-то ударил его по голове, сняли с него куртку, и он убежал, позвонил в милицию, потом вспомнив паспорт, который остался в куртке, забежав в дискоклуб, схватил старшего брата подсудимого - М.сказал «верни паспорт», в это время подошли охранники, потом Е. показал милиционерам, где живет подсудимый и привезли на опознание троих братьев Семеновых, из них он опознал Семенова А.Г. и М., потом при осмотре места сотрудники милиции обнаружили куртку и паспорт, разбитую бутылку, с кармана куртки пропало _________ рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля Г. в судебном заседании о том, что 23 апреля 2010 года возле клуба заметил, что его младший брат Семенов А.Г. подойдя к парню (С. который пошел в сторону магазина, ударил его
(С..) по лицу, затем к ним подошел брат (М.) и они потащили его
{С..) к камышам, что там дальше происходило, он не видел, на улице было темно. Потом через некоторое время вернулся его брат М., затем
младший брат Семенов А.Г. и зашли обратно на дискотеку. Через некоторое время в
диско - клуб зашел парень (С. на лице у которого была кровь и подошел к его брату М. и стал, что-то говорить, после окончания дискотеки они все ушли домой и чуть позже были задержаны милицией, позже брат Семенов А.Г. сказал, что ударил парня бутылкой по голове. л.д.44-46)
Оглашенными показаниями свидетеля М.в судебном заседании о том, что около 23 часов 23 апреля 2010 года его младший брат Семенов А.Г. ударил парня (С..), стоявшего у магазина, он решил, что тот парень (С..) бьет его брата (Семенова А.Г.) и подошел ему помочь. Парень (С..), уже лежал на земле, а брат Семенов А.Г. держал того за куртку и начал тащить. Он тогда тоже схватил его (С..) за куртку и ни о чем, не спрашивая своего брата ( Семенова А.Г.), помог потащить его через дорогу к камышам. Парень (С..) пытался вырваться. Там в камышах брат Семенов А.Г. стал его пинать, и он тоже пнул его два раза по телу. Потом решил, что брат Семенов А.Г. сам с тем (С..) разберется и вернулся в диско-клуб. Через несколько минут в клуб зашел тот парень (С..), у которого на лице была кровь. подошел к нему и стал спрашивать про какой-то паспорт, он не понял, о чем тот говорит. Затем вмешалась охрана. В это время дискотека закончилась, и они с братьями ушли. Позже, уже в милиции он узнал от младшего брата Семенова А.Г., что он ударил этого парня (С..) бутылкой по голове и из куртки забрал 100 рублей. л.д.126-128)
Оглашенными показаниями свидетеля Е. в судебном заседании о том, что 24 апреля 2010 года около 01 часа 00 минут он встретился со своим другом С. вместе с которым пошел в диско-клуб «________», расположенный по адресу: ________. Подойдя к вышеуказанному диско - клубу он зашел вовнутрь, а С. остался на крыльце.
Через некоторое время он спустился на 1 этаж диско-клуба, чтобы проверить пришел ли его
друг С. и увидел его стоявшего на 1 этаже клуба возле охранника. На лбу у
С. была кровь и была грязная одежда. С. уже вызвал милицию и
сообщил ему, что на него напали 2 мужчин ________ национальности. Эти мужчины были в
диско-клубе и он сказал ему, что знает, где они проживают. По приезду сотрудников ППС он
показал им дом, в котором они проживают. Сотрудники ППС определили квартиру, в
которой проживают данные мужчины (Семенов А.Г., М., Г.). После
чего, он вместе со своим другом С. на скорой помощи поехали в РБ № 2
ЦЭМП, где его другу оказали помощь, л.д.33-35)
Оглашенными показаниями свидетеля Д. и Е. - в суде о том, что 4 часа 19 минут от дежурного по г.Якутску, поступило сообщение о том, что возле диско -
клуба «________» по ________, избили гр.С. и отобрали
паспорт., у потерпевшего С. установили, что его волоком оттащили через дорогу в камыши, где избили и сняли куртку, пропали паспорт и деньги. На месте обнаружили лежавший конверт из-под сим-карты «________»,где внутри лежал паспорт. Друг (Е.) потерпевшего сообщил, что он знает, где проживают парни, избившие С. указал на дом № по
________ г.Якутска. В первом подъезде в кв. № горел свет, из-за двери были слышны
пьяные голоса. Они прошли в данную квартиру, где находились трое мужчин ________
национальности (Семенов А.Г., М., Г.). Они попросили их
проследовать вместе с ними и те согласились. По приезду в диско - клуб «________», где
находился потерпевший, ему показали данных лиц. Он их сразу опознал. После чего они
были доставлены для дальнейшего разбирательства в ДЧ 4ОМ УВД по г.Якутску. (л. д.20-21) л.д.154-155)
Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым А.Г. и М.,
при производстве которой подозреваемый М. показал, что увидев, как его брат
Семенов А.Г. ударил парня (С..), и держа того за куртку и начал тащить. Он пришел и тоже схватил его за куртку, помог потащить его к камышам, брат Семенов А.Г. стал его пинать и он тоже пнул его раза два по телу. Потом отошел от них и вернулся обратно в клуб. Позже уже в милиции он узнал от брата Семенова А.Г., что тот ударил этого парня
С. бутылкой по голове и из куртки забрал _________ рублей. Подозреваемый
потребовал у С. деньги и затем, когда тот ему отказал, его ударил, поставил
подножку, в это время только подошел его брат М. и помог ему дотащить парня до камышей. Пнул его пару раз и затем ушел от них., после этого он ударил
С. по голове бутылкой и снял с него куртку, которую затем обыскал. л.д.118-121)
Протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемым
Семеновым А.Г., при производстве которой подозреваемый Семенов А.Г. показал, что это
он ударил парня по голове бутылкой и из кармана куртки похитил _________ рублей. При этом он
своему брату не предлагал совершить нападение на С. ему ничего об этом
известно не было. Свидетель Г. показал, что видел как брат Семенов А.Г. ударил парня (С..) по лицу. Затем к ним подошел их брат М., и они потащили парня (С..) к камышам, что там дальше происходило, он не видел, л.д.110-113)
Протоколом очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым
Семеновым А.Г.., при производстве которой потерпевший С. показал, что
первый удар ему нанес и требовал деньги, Семенов А.Г. Потом Семенов А.Г. вместе с
другим парнем М. оттащили его в камыши, где его пинали, и нанесли не менее
4-5 ударов. Кто из них и сколько нанес ему ударов, сказать точно не может, так как
прикрывал голову руками. Потом его кто-то ударил бутылкой по голове и затем снял с него
куртку, которую он позже нашел на месте избиения и из кармана которой похитили _________
рублей. Подозреваемый М. подтвердил показания потерпевшего
С. и показал, что когда он увидел, что его брат Семенов А.Г. ударил парня
С. стоявшего у магазина, то подошел к ним. Тогда он решил, что тот бьет
брата и подошел помочь. С. уже лежал на земле, брат Семенов А.Г. держал его
за куртку и начал тащить. Он тогда тоже схватил его за куртку и ни о чем, не спрашивая своего брата Семенова А.Г., помог потащить его к камышам. Там в камышах брат стал его пинать и он тоже пнул его (С..) два раза по телу. Потом отошел от них и затем вернулся обратно в клуб. Через несколько минут в клуб зашел брат Семенов А.Г.. Спустя несколько минут в клуб зашел С.., у которого на лице была кровь. Затем дискотека закончилась, и они с братьями ушли. Позже уже в милиции он узнал от брата Семенова А.Г., что тот ударил С. бутылкой по голове и из куртки забрал _________ рублей, л.д.96-100)
Протоколом очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым
Семеновым А.Г., при производстве которой потерпевший С. показал, что
первый удар ему нанес и требовал деньги. Семенов А,Г. Потом Семенов А.Г. вместе с
другим парнем (М.) оттащили его в камыши, где его пинали и нанесли не
менее 4-5 ударов. Кто из них и сколько нанес ему ударов, сказать точно не может, так как
прикрывал голову руками. Потом его кто-то ударил бутылкой по голове и затем снял с него
куртку, которую он позже нашел на месте избиения и из кармана которой похитили 100
рублей. Подозреваемый Семенов А.Г. подтвердил показания потерпевшего С. полностью и показал, что он потребовал у С. деньги, и ударил кулаком по лицу из-за того, что С. отказался ему отдать деньги, и он
разозлился подставил подножку. Потом потащил С. к камышам, и брат М.
тоже стал ему помогать. и пнув С. два раза по телу, отошел. Он же
держал его за куртку и тоже пинал, примерно 3-4 раза. Парень все время прикрывал голову
руками и пытался вырваться. Он его во время избиения держал за куртку, которая уже
расстегнулась. Так как он все время сопротивлялся, он не мог его обшарить. Он тогда
схватил лежавшую рядом какую-то бутылку и ударил ею С. по голове, попав
ему по лбу с правой стороны. У парня С. сразу потекла кровь. С.перестал сопротивляться и в это время он снял с него куртку, перестав тем самым его
удерживать. Он обшарил карманы куртки и во внутреннем кармане обнаружил конверт,
который резко выхватил, но в нем денег не было, а был только паспорт. Его он вместе с
конвертом отбросил в сторону. Затем в другом кармане нашел _________ рублевую купюру и ее
забрал. л.д.88-92)
Как видно из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Семенова А.Г., при производстве которой следственная группа по указанию подозреваемого Семенова А.Г.
прибыла по адресу: ________, где подозреваемый Семенов А.Г. указал
место, где он около 02 час. 30 мин. 24.04.2010 г. около диско-клуба «________» напал на
ранее незнакомого ему С. и нанес ему удар бутылкой по голове, после чего
снял куртку и из кармана которой похитил деньги в сумме _________ рублей. Куртку при этом
оставил непосредственно на месте избиения, л.д. 148-153)
Заявлением потерпевшего С. о принятии меры к неизвестному лицу,
который 24 апреля 2010 года около 01 час. 30 мин. с применением насилия опасного для жизни
или здоровья напал на него возле диско-клуба «________» расположенного но адресу:
________, ________ и похитило деньги _________ рублей, куртку причинив ему материальный ущерб, л.д.2)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на участке местности расположенный напротив диско-клуба «________» расположенного по адресу: ________ обнаружены осколки стекла из-под бутылки пива со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, куртка, паспортл.д.4- 9)
Протоколом осмотра предметов- осколки стекла бутылки из-под пива, на поверхности
которых имеются следы вещества бурого цвета; 2) двух марлевых тампонов, на
поверхности которых имеются следы вещества бурого цвета л.д.101-102. 103)
Протоколом выемки, при производстве которой у медицинского статиста приемного отделения ЦЭМП РБ № 2 К. изъята медицинская карта амбулаторного больного № на имя потерпевшего С. л.д. 130-131)
Протоколом осмотра документа - медицинской карты № амбулаторного больного
С. поступившего 24.04.2010 г. в 05 часов 20 минут в приемное отделение
ЦЭМП РБ № 2 с диагнозом: «ушибленная рана лобной области». На страницах данной
медицинской карты указаны результаты проводимых анализов, состояние больного и ход
проведенного лечения. Диагноз заключительный: ушибленная рана лобной области. Данная
медкарта как документ, содержащий сведения о состоянии здоровья С.
признана и. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного
доказательства, л.д.132-133. 134)
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 28 апреля 2010 г., согласно
которой С. причинены повреждения характера: - раны лобной области,
которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью, л.д. 141)
Показания подсудимого Семенова в суде о том, что он не похищал _________ руб., побил потерпевшего за то, что он отказался дать денег опровергается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что у С. грубо потребовал дать деньги, С. сказал, что у него нет денег, а только мелочь, он тогда разозлился на него за отказ, ударил по лицу кулаком и затем поставил подножку, когда С. упал и он схватил его за куртку и потащил в камыши, где думал его обшарить, брат М. стал помогать ему его тащить, там он, держа его за куртку стал пинать ногами по телу, С..все время сопротивлялся, пытался вырваться, и он схватил рядом лежавшую бутылку и ударил по голове, С. перестал сопротивляться, тогда он сорвал с него куртку, осмотрел и в одном из боковых карманов нашел _________ рублей которую потратил на пиво. ( л.д.76-79), Такие же показания он давал и ходе очной ставки с потерпевшим С., братьями Г. и М. В таком случае суд как доказательство принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия, т.к. суд не установил нарушения уголовно- процессуального закона.
Суд действия Семенова А.Г. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Потерпевшему причинены легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья, что образует насилие, опасное для жизни. Как установлено в суде подсудимый, взяв пустую бутылку с земли, ударил потерпевшего по голове, т.е. применил бутылку как предмет и использовал в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, положительную характеристику с места жительства. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления. Однако, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление и положительно характеризуется, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевший С. заявил в судебном заседании гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере _________ руб., морального вреда в размере _________ руб. Подсудимый иск в части материального ущерба признал полностью, в части морального вреда признал частично. Материальный ущерб в размере _________ руб подлежит удовлетворению полностью, т.к. вина подсудимого в хищении _________ руб. доказана. При определении размера морального вреда суд учитывает, что потерпевшему причинен легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья в течение трех недель, в результате которого он испытал физическую боль и нравственные страдания, а также исходя из разумности, материального положения подсудимого к взысканию суд определяет сумму _________ руб.
С учетом отсутствия у подсудимого работы суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 304, 307-309 суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Семенову А.Г. считать условным, установив испытательный срок на 2 года, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию.
Меру пресечения Семенову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Семенова Александра Георгиевича в пользу С. материальный ущерб в размере _________ руб. и моральный вред в размере _________ руб.
Вещественные доказательства: осколки стекла из под бутылки пива, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская