кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-1621-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 29 октября 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В.,

подсудимого Зубкова С.А.,

защитника Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 10/72,

представителя потерпевшего Охлопкова Е.А.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗУБКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, _________ года рождения, уроженца _________ ЯАССР, гражданина РФ, _________, зарегистрированного и проживающего по адресу _________, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 6 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубков Сергей Александрович совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Зубков С.А. в ночь с 31 июля на 01 августа 2010 года находился в зале лотерейных автоматов ООО «_________», расположенном на втором этаже здания магазина «_________», расположенного по адресу: _________, и, достоверно зная о том, что в кабинете администратора хранятся денежные средства, из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить кражу сейфа из помещения вышеуказанного кабинета. После закрытия зала лотерейных автоматов ООО «_________» Зубков С.А. вышел на улицу и, сидя в сквере напротив здания магазина, выждал некоторое время, после чего 01 августа 2010 года в период времени с 02 час. 18 мин. до 02 час. 50 мин., убедившись, что в торговом зале магазина «_________» никого нет, подтянувшись, забрался на входную дверь магазина «_________», а затем через приоткрытое окно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение кабинета администратора зала лотерейных автоматов ООО «_________», расположенного по адресу: _________, откуда из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «_________», а именно: металлический сейф стоимостью _________ руб., в котором находились денежные средства в сумме _________ руб. и магнитные ключи в количестве 54 штук общей стоимостью _________ руб., документы на имя Д.: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства; видеорегистратор 4-канальный «АVС-760» стоимостью _________ руб., в котором находилось 2 жестких диска 500 Гб. общей стоимостью _________ руб., тем самым причинил ООО «_________» материальный ущерб на общую сумму в размере _________ руб. С похищенным имуществом Зубков С.А. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Зубков С.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в ночь на 1 августа 2010 года находился в игровом зале по адресу: _________. Около 00 час. увидел, что администратор зала Б. ушла, закрыла зал, окно на втором этаже было приоткрыто. Он сам находился в сквере, был выпивший. Ему пришла мысль совершить кражу. Залез сначала на дверь, затем подтянулся на раме и проник в окно. Денег не нашел, выключил питание видеорегистратора, потом скинул сейф и видеорегистратор через окно вниз. Затем отнес сейф в свой гараж за домом № по _________, по пути утопил видеорегистратор в озере. На следующий день стамеской взломал сейф, там были деньги около _________ руб., их взял, документы на имя Д. спрятал в гараже. Остальное: металлические ключи, бумаги, сумочки на пояс – сложил в пакет и утопил в озере. Деньги потратил.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого Зубкова С.А. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из показаний самого подсудимого, представителя потерпевшего Охлопкова Е.А., свидетелей Б., Д., Т., Н., А., анализа представленных обвинением доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Представитель потерпевшего Охлопков Е.А. в суде показал, что он является юрисконсультом ООС «_________». 01 августа 2010 года около 05 час. ему позвонила администратор лотерейного зала, расположенного по ул. _________, Б. и сообщила о краже, просила его приехать. Он посоветовал ей вызвать милицию. С ее слов, проникновение было через окно. Та пояснила, что кражу совершил тот, кто знал, что она должна была уйти из зала, хотя это запрещено. Был похищен сейф с деньгами в сумме _________ руб., магнитными ключами в количестве 54 штуки и видеорегистратор. Ущерб не возмещен.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, следует, что она работает администратором зала лотерейных автоматов ООО «_________» и является материально-ответственным лицом. Зал лотерейных автоматов расположен на втором этаже здания магазина «_________». _________ около 01 часа 00 минут она, закрыв помещение зала лотерейных автоматов ООО «_________», поехала домой. При этом окно в кабинете администратора зала лотерейных автоматов ООО «_________» осталось приоткрытым, так как было неисправно до этого. Когда она уезжала, на крыльце магазина «_________» стоял их постоянный клиент Зубков С.А. _________ около 06 часов 30 минут она приехала на работу и уже с улицы увидела, что окно в ее кабинете распахнуто настежь. Когда она вошла в кабинет, она сразу обнаружила, что из кабинета похищены видеорегистратор и сейф, в котором находились денежные средства в сумме _________ руб., а также магнитные ключи в количестве 54 штук общей стоимостью _________ руб. Кроме этого в сейфе находились документы - паспорт и водительское удостоверение одного из их клиентов, оставленные им на хранение. Сразу после этого она позвонила юрисконсульту ООО «_________» Охлопкову Е.А., а также в милицию (л.д. 196-198)

Из показаний свидетеля Д., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, следует, что в конце июля 2010 года он, находясь в зале лотерейных автоматов ООО «_________», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. _________, отдал на хранение администратору Б. свои личные документы: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, чтобы не потерять их. Б. положила его документы в сейф. На следующее утро он узнал от администратора Н., что ночью кто-то проник через окно в кабинет администратора зала лотерейных автоматов ООО «_________» и украл сейф, в котором находились его документы. Через несколько дней ему позвонила Б. и сказала, что с ним хотят поговорить, и дала ему номер сотового телефона. Когда он позвонил по данному номеру, Л. ему сообщила, что его документы находятся в металлическом гараже, принадлежащем Зубкову Сергею. В тот же день в указанном ему гараже, двери которого не были закрыты, он нашел все свои документы. После этого он на улице увидел Зубкова С.А. и, окликнув, подошел к нему. На его вопрос, почему тот сразу не вернул ему документы, Зубков С.А. ответил, что просто не смог этого сделать (л.д. 219-221)

Из показаний свидетеля Т., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, следует, что 6 августа 2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зубкова С.А. В ходе следственного действия Зубков С.А. показал, что в ночь с 31 июля на 01 августа 2010 года он через окно проник в помещение кабинета администратора зала лотерейных автоматов ООО «_________», откуда украл видеорегистр и сейф, которые впоследствии выбросил в озеро, расположенное возле _________. Со слов Зубкова С.А., он взломал сейф, откуда похитил деньги (л.д. 163-164)

Из показаний свидетеля Н., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, следует, что она работает администратором зала лотерейных автоматов ООО «_________» с мая 2010 г. 06 августа 2010 г. она принимала участие при проведении проверки показаний подозреваемого Зубкова С.А. Проверка проводилась в кабинете администратора зала лотерейных автоматов ООО «_________». В ходе проверки показаний Зубков С.А. показал, что в ночь с 31 июля на 1 августа 2010 г. он через приоткрытое окно проник в указанный кабинет, откуда похитил сейф и видеорегистратор, которые впоследствии выбросил в озеро, расположенное возле дома _________, предварительно взломав сейф и забрав из него деньги. Деньги Зубков С.А. потратил на свои нужды. Во время проверки показаний Зубков С.А. вел себя спокойно, непринужденно, показывал и рассказывал все добровольно. По его поведению было видно, что обстановка в кабинете ему знакома (л.д. 165-166)

Протокол допроса свидетеля А., который показал, что _________ он принимала участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, производившегося на участке местности возле _________. Во время осмотра места происшествия, со дна озера, расположенного возле данного дома, был обнаружен и поднят металлический сейф. Подозреваемый Зубков С.А., принимавший участие вместе со своим защитником, показал, что именно данный сейф 1 августа 2010 года он похитил из помещения кабинета администратора зала лотерейных автоматов ООО «_________» (л.д. 169-170).

Также вина Зубкова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом
совершения преступления является кабинет администратора лотерейных автоматов ООО «_________», расположенный на втором этаже здания по адресу: _________. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы рук (л.д. 3-9)

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности с озером возле дома № _________, а также прилегающей к озеру территории, зафиксировано обнаружение на дне озера, на расстоянии 1,5 метров от берега и на глубине 1,08 метров металлического сейфа с видимыми следами взлома (л.д. 151-154).

В ходе осмотра предметов, в ходе которого установлено, что на вертикальной лобовой планке металлического сейфа имеются вдавленные следы (л.д. 158-159).

Протоколом выемки, протоколом осмотра документов от 13 августа 2010 года: товарной накладной на видеорегистратор 4-канальный АУС-760 – установлена принадлежность его ООО «_________» и стоимость в сумме _________ руб. (л.д. 187-192).

Протоколом выемки от 18 августа 2010 года зафиксировано изъятие у Д. личных документов: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, (л.д. 205-207).

Протоколом выемки от 7 сентября 2010 года зафиксирована добровольная выдача стамески обвиняемым Зубковым С.А. (л.д. 223-224).

В протоколе осмотра предметов (стамески) отмечено наличие повреждений на лезвии в виде откола (л.д. 225-226).

Согласно заключению эксперта № от 16 августа 2010 года след руки №, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, производившегося 1 августа 2010 года по адресу: _________, по факту кражи имущества ООО «_________», пригоден для идентификации личности и образован подозреваемым Зубковым С.А. (л.д. 106-109).

В ходе проверки показаний на месте 12 августа 2010 года подозреваемый Зубков С.А. показал, как он в ночь на 1 августа 2010 года через приоткрытое окно проник в кабинет администратора зала лотерейных автоматов, откуда похитил сейф и видеорегистратор, которые впоследствии выбросил в озеро, расположенное возле _________, предварительно взломав сейф и забрав из него деньги (л.д. 175-176).

Согласно справке ООО «_________» общая сумма ущерба составляет _________ руб. (л.д. 23).

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый незаконно проник в помещение и умышленно, тайно, безвозмездно и противоправно завладел чужим имуществом.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Зубкова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Оценивая действия подсудимого, суд считает, что совершенное подсудимым деяние характеризуется прямым умыслом. Преступление совершено подсудимым по корыстному мотиву, направленному на завладение чужим имуществом.

С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве, смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд считает необходимым учесть его молодой возраст, полное признание вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Зубков С.А. ранее не судим, характеризуется по месту бывшей работы и месту жительства положительно.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и без назначения наказания в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый Зубков С.А. не имеет работы, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗУБКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Обязать Зубкова С.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Якутску для исполнения наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сейф, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску – возвратить законному владельцу, стамеску, джинсы, рубашку, 1 пару носков, трусы, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить после вступления приговора в законную силу, следы рук, ксерокопии учредительных и бухгалтерских документов ООО «_________» - хранить в материалах уголовного дела, товарную накладную и личные документы на имя Д. – считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь