Дело № 1-59/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 23 июля 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., старшего помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В.,
подсудимых Майорова В.Г., Михайленко И.С., Сальва А.В., Тимофеева В.Н., Лысцова В.Н., Лысцова А.Н., Леонова Д.Н., Писарева А.И., Корнилова А.А.,
защитников Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 02/26, Зубова Н.А. представившего удостоверение № 475 и ордер № 137, Точиева Т.И., представившего удостоверение № 496 и ордеры № 134, № 1783, 1785, Кислицына С.А., представившего удостоверение № 387 и ордер № 19, Алексеевой М.И., представившей удостоверение № 23 и ордер № 15, Антиповой А.А., представившей удостоверение № 491 и ордер № 90, Антипина В.Н. представившего удостоверение № 79 и ордер № 63, Константинова В.Г., представившего удостоверение № 44 и ордер № 221, Егоровой Т.И., представившей удостоверение № 134 и ордер № 75, Юдина А.А., представившего удостоверение № 531 и ордер № 970, Хайновской Л.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 7, Копылова В.Т., представившего удостоверение № 300 и ордер № 1544, Тумусова Ф.Д., представившего удостоверение № 542 и ордер № 154, Хуморова Г.М., представившего удостоверение № 427 и ордер № 01-43, № 2018, Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордеры № 236, № 343, Габышева Г.Г., представившего удостоверение № 448 и ордеры №№ 279, 221, Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-134, Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение № 507 и ордер № 145, Юрьевой И.А., представившей удостоверение № 437 и ордер № 845, Талонова В.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 10-2855, Павлова И.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 36, 377, Федоровой О.Н., представившей удостоверение № 428 и ордеры № 62, № 93, Кельбас В.В., представившего удостоверение № 163 и ордер № 855, Босикова И.И., представившего удостоверение № 86 и ордер № 12, Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 43, Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордеры № 702, № 735, № 09, Мордовской Н.К., представившей удостоверение № 188 и ордер № 23, № 55, Корякина С.В., представившего удостоверение № 106 и ордер № 7/6, Помогаевой Е.В., представившей удостоверение № 388 и ордеры № 135, № 15, № 33, Саввина Е.Д., представившего удостоверение № 421 и ордер № 811, Хряпко Л.Ф. представившей удостоверение № 60 и ордер № 12-4105, Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 22, Андреева Н.И., представившего удостоверение № 422 и ордер № 21, Айдаевой Д.Э. представившей удостоверение № 440 и ордер № 72 уг., Хамхоевой М.А., представившей удостоверение № 481 и ордер № 03-755, Стручкова С.Д., представившего удостоверение № 472 и ордер № 05-569, Павлова П.В., представившего удостоверение № 67 и ордер № 08-2407, Васильевой З.Н., представившей удостоверение № 169 и ордер № 86, Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 3505, Прокопьева А.И., представившего удостоверение № 460 и ордер № 01-353, Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 87,
переводчика Ч.,
при секретарях Лукачевской У.И., Смирниковой Е.А., Герасимовой Д.В., Соловьевой Е.В., Еремеевой Н.А., Кириллиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЙОРОВА ВАДИМА ГЕННАДЬЕВИЧА, ___________ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, гражданина РФ, ________, проживающего по адресу: г. Якутск, ул. ________, ________, судимого 14 августа 1996 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 1 февраля 2000 года Якутским городским судом РС (Я) по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением от 13 октября 2003 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 3 месяца 18 дней, мера пресечения - заключение под стражу с 21 августа 2008 года, содержащегося под стражей с 21.08.2008 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
МИХАЙЛЕНКО ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, ___________ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, гражданина РФ, ________, не имеющего судимости, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от 13 августа 2008 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
САЛЬВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ___________ года рождения. уроженца ________ Якутской АССР, гражданина РФ, ________ проживающего по адресу: ________, ранее не судимого, ________, мера пресечения – залог в сумме ________ руб.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
ТИМОФЕЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ___________ года рождения уроженца г. ________ ________ области, гражданина РФ, ________ с 10 июня 2010 года, проживающего по адресу: ________, ранее не судимого, ________, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от 13 августа 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
ЛЫСЦОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ___________ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, гражданина РФ, ________, зарегистрированного по адресу: ________, проживающего по адресу: ________, не имеющего судимостей, мера пресечения - заключение под стражу с 29 октября 2008 года, содержится под стражей с 29 октября 2008 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
ЛЫСЦОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ___________ рождения, уроженца ________ Якутской АССР, гражданина РФ, ________, зарегистрированного и проживающего по адресу ________, не имеющего судимостей, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от 24 декабря 2008 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
ЛЕОНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ___________ года рождения, уроженца г. ________ Якутской АССР, гражданина РФ, ________, проживающего по адресу: ________, судимого 16 декабря 2009 года Якутским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 10 000 руб., мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении с 21 декабря 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от 21 декабря 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
ПИСАРЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, ___________ года рождения, уроженца г. ________ Якутской АССР, гражданина РФ, ________, проживающего по адресу: ________, ________, не имеющего судимостей, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от 19 декабря 2008 года, изменена на содержание под стражу 16 июля 2009 года, содержится под стражей с 29 октября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
КОРНИЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ___________ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, гражданина РФ, ________, проживающего по адресу: ________, ________, судимого 3 апреля 2008 года Якутским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении от 20 декабря 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
1. Майоров Вадим Геннадьевич и Лысцов Василий Николаевич незаконно приобрели, хранили, перевозили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Тимофеев Владимир Николевич совершил пособничество в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2008 года Майоров В.Г. договорился по телефону с Лысцовым В.Н. поехать в д. ________ района РС (Я) с целью незаконного приобретения наркотического средства, хранящегося в лесу, для последующего изготовления из нее наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное хранение, приобретение и перевозку наркотического средства для последующего изготовления из нее наркотического средства в особо крупном размере. 13 февраля 2008 года около 9 часов утра Майоров В.Г., Лысцов В.Н. выехали на автомашине «________» госзнак № под управлением Тимофеева В.Н., которому оплатили за поездку ________ руб. Около 13 часов дня добравшись до д. ________ района РС (Я), Лысцов В.Н. и Майоров В.Г. вышли из автомашины и принесли мешки, наполненные коноплей, затем сложили в багажник автомашины Тимофеева В.Н. и направились в сторону г. Якутска. В 18 час. 30 мин. автомашина «________» госзнак № была остановлена на посту №, расположенном на ________ сотрудником ОГАИ ОВД по ________ Н. После использования Н. табельного оружия Майоров В.Г. и Лысцов В.Н. выбежали из автомашины и убежали. В багажнике автомашины были обнаружены и изъяты 3 мешка с находящимся внутри веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от 10 марта 2008 года растительные массы из мешков №, изъятых в ходе досмотра автомашины «________» госзнак №, принадлежащей Тимофееву В.Н., являются наркотическим средством марихуана. Вес влажной растительной массы (объект №) из мешка № составил ________ г, после просушки ________ г; вес сухой растительной массы (объект №) из мешка № составил ________ г; вес сухой растительной массы (объект №) из мешка № составил ________; вес влажной растительной массы (объект №) из мешка № составил ________, после просушки ________ г; вес сухой растительной массы (объект №) из мешка № составил ________ г. Общий вес высушенной (сухой) марихуаны из мешков № составил ________.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства марихуана (каннабис) 100 грамм и свыше относится к особо крупному размеру.
2. Майоров Вадим Геннадьевич, Михайленко Илья Сергеевич и Сальва Андрей Валерьевич совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
5 августа 2008 года Майоров В.Г. договорился по телефону с Сальва А.В. и Михайленко И.С. поехать в с. ________ с целью незаконного приобретения на одном из полей, перевозки, изготовления, хранения и дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, тем самым Майоров В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Реализуя единый преступный умысел, Сальва А.В. и Майоров В.Г. арендовали в пункте проката автомашин, расположенном по адресу: ________, автомашину «________» госзнак №, на которой вместе с Михайленко И.С. выехали в с. ________ улуса РС (Я), где на пустынном поле с 02 час. до 03 час. 6 августа 2008 года вручную собрали дикорастущую коноплю путем срыва листьев и верхушек конопли с семенами, тем самым осуществили незаконное приобретение группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в особо крупном размере. Данное наркотическое средств сложили в привезенные с собой полиэтиленовые пакеты и, погрузив в багажник вышеуказанной автомашины «________», около 03 часов ночи направились в сторону г. Якутска, тем самым осуществив 6 августа 2008 года в период времени с 03 час. до 06 час. незаконное хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.
Вернувшись 6 августа 2008 года около 06 час. утра в г. Якутск, незаконно приобретенное наркотическое средство Майоров В.Г., Сальва А.В., и Михайленко И.С. выложили из автомашины в гараж, принадлежащий Михайленко И.С., расположенный за домом № по ул. ________ г. Якутска, где оставили его с целью дальнейшего незаконного хранения, изготовления и сбыта разным лицам. Часть добытого преступным путем наркотического средства Майоров В.Г. унес к себе домой, где также намеревался незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного изготовления и сбыта разным лицам. В тот же день Майоров В.Г. и Михайленко И.С. в гараже Михайленко И.С. из собранного в с. ________ ________ улуса РС (Я) наркотического средства марихуана незаконно изготовили наркотическое средство гашишное масло. В это же время Михайленко И.С. обратился к Майорову В.Г. с просьбой посодействовать в сбыте незаконно изготовленного им наркотического средства гашишное масло, находящегося в медицинском шприце одноразового использования за ________ руб., на что Майоров В.Г. дал свое согласие, пообещав продать гашишное масло, а деньги передать Михайленко И.С.
10 августа 2008 года Майоров В.Г. договорился по телефону с Сальва А.В. и Михайленко И.С. поехать в с. ________ ________ улуса с целью незаконного приобретения на одном из полей, перевозки, изготовления, хранения и дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, тем самым Майоров В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Осуществляя общий преступный умысел, Майоров В.Г. и Сальва А.В. около 17 час. 10 августа 2008 года в пункте проката автомашин, расположенном по адресу: ________ по паспорту Сальва А.В. арендовали автомашину «________» госзнак №. 10 августа 2008 года около 23 часов вечера на арендованной автомашине Сальва А.В., Майоров В.Г. и Михайленко И.С., движимые единым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и дальнейший сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выехали из г. Якутска в с. ________ улуса РС (Я), где 11 августа 2008 года в период времени с 01 час. до 03 час. на пустынном поле собрали дикорастущую коноплю путем ________, тем самым незаконно приобрели наркотические средства в особо крупном размере. После этого Майоров В.Г., Сальва А.В. и Михайленко И.С. сложили собранное наркотическое средство в арендованную автомашину ________ и вернулись на данной автомашине в г. Якутск 11 августа 2008 года около 05 час. 30 мин. Майоров В.Г. мешок с собранным им наркотическим средством отнес к себе домой в квартиру № дома № по ул. ________ г. Якутска, где незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло и незаконного сбыта его разным лицам, а Михайленко И.С. и Сальва А.В. приобретенное и перевезенное ими наркотическое средство оставили в гараже Михайленко И.С., расположенном за домом № по ул. ________ г. Якутска.
11 августа 2008 года около 20 час. 00 мин. в ходе обыска в квартире № дома № по ул. ________, где проживал Майоров В.Г., на балконе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом в виде листьев и соцветий, а также пластиковая бутылка с надписью «________», металлическая емкость стального цвета, головка серого цвета металлическая от автомобильных ключей, внутри которых обнаружен налет желтоватого цвета и имеющие резкий специфический запах.
Согласно заключению эксперта № от 21 августа 2008 года влажная растительная масса из пакета № 1, изъятая в ходе обыска жилища Майорова В.Г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса влажной марихуаны на момент исследования составила ________. Масса марихуаны в высушенном виде составила ________.
12 августа 2008 года около 00 час. 06 мин. в ходе обыска, проведенного в гараже у Михайленко И.С., расположенном за домом № по ул. ________ г. Якутска, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом в виде листьев и соцветий, а также электроплита, миска голубого цвета, кастрюля белого цвета, бутылка с надписью «________», десять пустых упаковок от медицинских шприцев.
Согласно заключению эксперта № от 26 августа 2008 года на бутылке «________» со срезанным дном, головке гаечного ключа из пакета №, изъятых 11 августа 2008 года в ходе обыска в жилище Майорова В.Г., на электроплите из пакета №, миске голубого цвета, кастрюльке белого цвета, бутылке «________» со срезанным дном, десяти пустых упаковках от медицинских шприцов из пакета №, изъятых 12.08.08 г. в ходе обыска в гараже гр. Михайленко И.С., расположенного за домом по ул. ________ г. Якутска, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента растения конопля и сопутствующих ему каннабиноидов.
Измельченная растительная масса в металлической емкости из пакета №, изъятой 11 августа 2008 года в ходе обыска в жилище Майорова В.Г., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси табака с гашишным маслом составила ________ г. Масса отделенного масла каннабиса от смеси с табаком составила ________ г.
Согласно заключению эксперта № от 21 августа 2008 года влажная растительная масса из пакета № 3, изъятая в ходе обыска гаража Михайленко И.С., является наркотическим средством – марихуаной. Масса влажной марихуаны на момент исследования составила ________. Масса марихуаны в высушенном виде составила ________.
Тонкие наслоения вещества темно-зеленого цвета массой соответственно ________ г и ________ г. в двух шприцах из пакета №, изъятых 12 августа 2008 года в ходе обыска в гараже Михайленко И.С., являются наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масло каннабиса (гашишное масло) экстракции не подвергалось.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло (масло каннабиса) и марихуана (каннабис) относятся к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) от 0,4 до 5 граммов относится к крупному размеру, количество наркотического средства м марихуана (каннабис) от 100 грамм и свыше относится к особо крупному размеру.
3. Органами предварительного следствия Майоров В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. обвиняются в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Так, им вменяется, что Майоров В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В., вступив в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 6 августа 2008 года около 23 часов на арендованной Сальва А.В. автомашине «________» госзнак № выехали из г. Якутска в с________ улуса, где на пустынном поле собрали в полиэтиленовые мешки дикорастущую коноплю путем ________, затем перевезли собранные наркотические средства в особо крупном размере в г. Якутск. Майоров В.Г. отнес мешок с собранным наркотическим средством к себе домой, то есть в квартиру № дома № по ул. ________ г. Якутска, где незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного изготовления гашишного масла и незаконного сбыта его разным лицам. Михайленко И.С. и Сальва А.В. положили добытое ими наркотическое средство в гараж Михайленко И.С., расположенного возле дома № по ул. ________ г. Якутска, где незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного изготовления гашишного масла и незаконного сбыта его разным лицам. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «________» 10 августа 2008 года П. выдал 1 медицинский шприц объемом ________ мл, наполненный до деления ________ веществом темного цвета с резким специфическим запахом, который он приобрел у Майорова В.Г., изготовившего наркотическое средство из незаконно приобретенного 7 августа 2008 года в с. ________ района наркотического средства марихуана.
4. Михайленко Илья Сергеевич незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере, а Майоров Вадим Геннадьевич совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Михайленко И.С. 6 августа 2008 года около 15 часов, находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном за домом № по ул. ________ г. Якутска, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере из добытого им преступным путем в ночь с 5 на 6 августа 2008 года наркотического средства марихуана и обратился к Майорову В.Г. с просьбой посодействовать в сбыте наркотического средства гашишное масло в крупном размере, находящегося в медицинском одноразовом шприце, за ________ руб. Майоров В.Г. согласился оказать содействие Михайленко И.С. в незаконном сбыте указанного наркотического средства – гашишного масла в крупном размере.
9 августа 2008 года около 19 час. 15 мин. Майоров В.Г., находясь у себя дома в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска, действуя по просьбе Михайленко И.С. о сбыте наркотического средства гашишное масло в крупном размере, незаконно сбыл П. за ________ руб. один медицинский шприц одноразового использования с находящимся внутри гашишным маслом, а деньги в сумме ________ руб. передал Михайленко И.С.
9 августа 2008 года около 19 час. 35 мин. П. был задержан сотрудниками милиции возле магазина «________», расположенного по адресу: ________, при личном досмотре у П. был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового использования объемом 10 мл, внутри которого находилось вещество, которое является наркотическим средством гашишное масло.
Согласно справке эксперта от 11 августа 2008 года № масса гашишного масла в шприце составила ________., масса сухого остатка гашишного масла составила ________.
Согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2008 года вещество в медицинском одноразовом шприце из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра П. являлось наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла составила ________. Масса сухого остатка гашишного масла составила ________.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.
5. Майоров Вадим Геннадьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Майоров В.Г. 10 августа 2008 года около 16 час. 20 мин., находясь у себя дома по адресу: г. Якутск, ул. ________ кв. №, незаконно сбыл П., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия ________, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством гашишное масло весом ________ (согласно справке эксперта № от 11 августа 2008 года), в крупном размере.
Согласно заключению эксперта № от 28 августа 2008 года вещество в одноразовом медицинском шприце из пакета №, добровольно выданном П. в ходе ОРМ «________», является наркотическим средством масло каннабиса (гашишным маслом). Масса вещества гашишное масло составила ________. Масса сухого остатка гашишного масла составила ________.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.
6. Лысцов Василий Николаевич незаконно приобрел, изготовил и перевез наркотические средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере без цели сбыта, Леонов Дмитрий Николаевич и Корнилов Александр Александрович незаконно перевезли наркотические средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2008 года Лысцов В.Н., вступив в предварительный преступный сговор с Э., другими лицами «М» и «Л», направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, договорились о поездке на поле, расположенное в районе д. ________ района РС (Я), чтобы собрать там дикорастущую коноплю для последующего изготовления из нее наркотического средства гашишное масло для личного употребления, и запланировали выезд на 19 сентября 2008 года.
19 сентября 2008 года около 10 час. Э. и Леонов Д.Н. поехали на дачу, принадлежащую ________ Леонова Д.Н., расположенную в районе ________ города Якутска, где с разрешения ________ Леонова Д.Н., которому они сказали, что планируют выезд на рыбалку, взяли резиновую лодку, лодочный мотор и рыболовные снасти. Вскоре за ними на указанную выше дачу заехал А. на автомашине «________» госзнак №, в салоне которой находились другие лица «М» и «Л». Загрузив в указанную автомашину лодку с мотором и рыболовные снасти, Э., Леонов Д.Н., А. и другие лица «М» и «Л» приехали к дому № за Лысцовым В.Н. Подъехав к указанному дому, они увидели, что Лысцов В.Н. находится во дворе своего дома вместе с Корниловым А.А., который приехал на автомашине «________» госзнак № После этого Леонов Д.Н. вместе с Корниловым А.А. на автомашине последнего поехали переодеваться. За это время Э., Лысцов В.Н., А. и другие лица «М» и «Л» на автомашине «________» госзнак №, готовясь к выезду в д. ________ района для совершения запланированного ими преступления, закупили продукты, а так же приобрели ________, предназначенного для изготовления из собранной конопли наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере.
20 сентября 2008 года около 00 час. все указанные лица встретились на двух указанных автомашинах марок «________» и «________» в условленном месте возле д. ________ района РС (Я). После этого все, кроме Корнилова А.А. и А., сели в лодку, которой управлял Леонов Д.Н., и выехали через реку Лена в район д. ________ района РС (Я) к полю, на котором росла конопля. Леонов Д.Н. остался на берегу охранять лодку, а Э., Лысцов В.Н. и другие лица «М» и «Л» в течение 2 часов на поле путем ________ собирали дикорастущую коноплю, тем самым осуществив своими действиями 20 сентября 2008 года в период времени с 01 часа до 03 часов ночи незаконное приобретение наркотические средства в особо крупном размере, которое сложили в мешки, заранее приобретенные и привезенные с собой для этих целей. После этого указанные лица на лодке, которой управлял Леонов Д.Н., вернулись к месту стоянки автомашин. Тем самым Леонов Д.Н. осуществил незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере. На берегу лодку, мотор и рыболовные снасти сложили в автомашину «________», а добытое преступным путем наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в мешках, положили в автомашину «________», которой управлял Корнилов А.А. Отъехав несколько километров от указанного места и свернув в лес, все вышеперечисленные лица разбили лагерь, разожгли костер, после чего Э., Лысцов В.Н. и другие лица «М» и «Л» с помощью ________, находившихся в автомашине «________», из добытой преступным путем конопли изготовили наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере. Получившееся вещество они слили в пластиковую канистру объемом 20 литров, отходы выбросили там же в лесу. После этого канистру с находящимся внутри наркотическим средством в особо крупном размере положили в автомашину «________» под управлением Корнилова А.А., в которую кроме самого Корнилова А.А., сели Лысцов В.Н. и Леонов Д.Н., а Э. и другие лица «М» и «Л» сели в автомашину «________» под управлением А. Таким образом, 20 сентября 2008 года в период времени с 14 часов до 19 час. 15 мин., перевозя наркотическое средство в особо крупном размере в салоне автомашины «________» Корнилов А.А., Лысцов В.Н. и Леонов Д.Н. осуществили незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере. 20 сентября 2008 года в 19 час. 15 мин. на посту ГАИ автомашина «________», в которой находились Корнилов А.А., Лысцов В.Н. и Леонов Д.Н. была задержана и досмотрена.
При досмотре транспортного средства в салоне автомашины кроме Корнилова А.А. находились Лысцов В.Н. и Леонов Д.Н. В багажнике указанной автомашины была обнаружена и изъята оранжевая канистра из пластика объемом 20 литров, внутри которой находилось вещество темно-зеленого цвета, жидкой консистенции с резким специфическим запахом. Согласно справке эксперта № от 23 сентября 2008 года представленная на исследование жидкость в канистре содержала наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса жидкости в канистре на момент исследования составила ________, масса сухого остатка гашишного масла составила ________.
Согласно заключению эксперта № от 6 октября 2008 года представленная на исследование жидкость в канистре объемом 17 л 262 мл из пакета № 2, изъятая при досмотре автомашины «________» госзнак №, под управлением Корнилова А.А., в присутствии Леонова Д.Н. и Лысцова В.Н., содержала наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса жидкости на момент исследования составила ________, масса сухого остатка гашишного масла составила ________. В качестве механических примесей в данной жидкости присутствуют незначительное количество частей растения конопля (фрагменты листьев, стеблей, семян).
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) от 5 грамм и свыше относится к особо крупному размеру
Также 20 сентября 2008 года в 19 час. 15 мин. сотрудниками ОПНОН УБОП МВД по РС (Я) на стационарном посту ГАИ № 3 г. Якутска, расположенном на ________ тракта после задержания вышеуказанной автомашины «________» госзнак знак № под управлением Корнилова А.А. при личном досмотре Лысцова Василия Николаевича в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 10 мл, внутри которого находилась жидкость черного цвета желеобразной консистенции, заполненный до отметки 4 мл, с резким специфическим запахом. Согласно справке эксперта № от 23 сентября 2008 года вещество в медицинском шприце, изъятое при личном досмотре Лысцова В.Н., является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) на момент исследования составила ________. Масса сухого остатка гашишного масла составила ________.
Согласно заключению эксперта № от 2 октября 2008 года вещество в одноразовом медицинском шприце из пакета №, изъятом в ходе личного досмотра у Лысцова В.Н., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла составила ________. Масса сухого остатка гашишного масла составила ________.
7. Лысцов Алексей Николаевич, Писарев Андрей Иванович незаконно приобрели, перевезли и хранили наркотическое средство в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Писарев А.И., Лысцов А.Н. 11 октября 2008 года договорились с другим лицом «М» и двумя другими лицами поездке в д. ________ района РС (Я) для сбора конопли, тем самым вступили в предварительный сговор на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере. В тот же день около 21 час. 00 мин., осуществляя общий преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере, указанные лица, в том числе Писарев А.И., Лысцов А.Н., на двух автомашинах марок «________» под управлением другого лица и «________» под управлением Писарева А.И. выехали в ________ района РС (Я). Доехав до п. ________, Лысцов А.Н. и Писарев А.И. и другое лицо «М» пересели в автомашину «________», на которой выехали в д. ________ района РС (Я), возле которого в период с 00 час. до 01 час. 12 октября 2008 года на пустынном поле вручную собрали дикорастущую коноплю путем ________, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. После этого около 3 час. Писарев А.И., Лысцов А.Н. и другое лицо «М» и двое других лиц вернулись в город Якутск.
Вернувшись в г. Якутск около 6 час. 12 октября 2008 года, Лысцов А.Н. и другое лицо «М» собранную ими часть наркотического средства в особо крупном размере отвезли в квартиру № дома № по ул. ________ г. Якутска, где незаконно хранили, а Писарев А.И. отнес собранное им наркотическое средство к себе домой, а именно в квартиру № дома № по ул. ________ г. Якутска, где также незаконно хранил.
24 октября 2008 года около 17 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия по месту проживания другого лица «М» в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения в виде соцветий, семян темно-зеленого цвета, измельченное, с резким специфическим запахом. Согласно справке эксперта № от 25 октября 2008 года данное вещество являлось наркотическим средством марихуаной, общей массой ________.
Согласно заключению эксперта № от 20 ноября 2008 года представленная на исследование сухая растительная масса из упаковок №, изъятая в ходе осмотра квартиры другого лица «М» по адресу: г. Якутск, ул. ________, кв. №, является наркотическим средством марихуаной. Марихуана из упаковки №, марихуана в прозрачном пакете из упаковки № и марихуана в белом пакете из упаковки № совпадают между собой по цвету, запаху, степени измельченности, содержанию каннабиноидов. Общая масса сухой марихуаны в двух упаковках № составила ________.
27 октября 2008 года около 17 час. 00 мин. в ходе производства выемки другое лицо «М» добровольно выдало 1 мешок из полимерного волокна, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде стеблей, семян, соцветий. Согласно справке эксперта № от 1 ноября 2008 года представленное на исследование вещество, является наркотическим средством марихуана массой ________.
Согласно заключению эксперта № от 18 ноября 2008 года представленная на исследование растительная масса из пакета №, изъятая у другого лица «М», является наркотическим средством марихуана массой на момент исследования ________.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства марихуана (каннабис) 100 грамм и свыше относится к особо крупному размеру.
1 эпизод – выезд в д. ________ улуса РС (Я) 13 февраля 2008 года
Подсудимый Майоров В.Г. в суде вину признал и показал, что 12 февраля 2008 года он хотел поехать в с. ________ купить коноплю за водку у местных, позвонил Лысцову Василию, машины своей не было. До этого с Тимофеевым ездили, он оставлял визитку Лысцову. Тот связался с Тимофеевым, приехали к ________ на ул. ________ Лысцову сказал, что надо забрать мясо, а Лысцов сказал, что ему надо в ________. Тимофееву заплатили ________ руб. за поездку. В ________ Лысцов выходил, заходил в 5-этажку. Потом поехали в с. ________. Там Майоров зашел в котельную, там у братьев Т. за 6 бутылок водки забрал 2 полиэтиленовых мешка из-под муки, заполненные на 1/3 коноплей, загрузил в багажник. На обратном пути автомашину остановил сотрудник ГАИ, Тимофеев выходил из автомашины, поднимался на пост. Потом Тимофеев сел за руль, а гаишник стал стрелять по колесам. Майоров и Лысцов испугались, выскочили из машины и убежали в сторону города.
Подсудимый Лысцов В.Н. в суде вину не признал и показал, что 11-12 февраля 2008 года ему позвонил Майоров В.Г., попросил визитку таксиста и сказал, что хочет съездить за ________ за мясом. Лысцов попросил доехать до ________, позвонил Тимофееву, с ним договорились о цене. По пути Майоров купил спиртное, Лысцов забрал в ________ документы, потом приехали в какое-то село, Майоров вышел, вышел парень-якут, зашел за дом и вынес мешок, Майоров попросил Тимофеева открыть багажник, положил туда мешок. На обратном пути их остановили, Тимофеев выходил на пост, потом вместе с сотрудником спустились. Сотрудник попросил открыть багажник, Тимофеев открыл его. Затем Тимофеев ________ влетел в салон, стал кричать «________», сотрудник стал стрелять по колесам. Лысцов испугался, выскочил из машины и убежал. Потом от Майорова узнал, что там была трава. На попутке доехали до города.
Подсудимый Тимофеев В.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что познакомился с Лысцовым и Майоровым, когда перевозил их, так как подрабатывал на такси, дал им визитную карточку. В феврале кто-то из них позвонил и попросил отвезти в сторону ________ за ________ руб. и 10 литров бензина, цель поездки не объяснили, он согласился. Второй автомашины не было. Когда приехали на место, один из пассажиров выходил из автомашины, через несколько минут вернулся, попросил открыть багажник, положил туда свои вещи. Когда ехали в сторону города, их остановили на посту ГАИ. С сотрудником ГАИ поднимался на пост, когда спустились, сотрудник попросил открыть багажник. Тимофеев открыл, там были 1 матерчатый мешок и 2 полиэтиленовых мешка из-под сахара, в них была трава. Сотрудник крикнул, что это наркотики. Тимофеев испугался, сел за руль, а сотрудник попытался вытащить ключи, затем выстрелил по колесам. Пассажиры выскочили из машины и убежали.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимых Майорова В.Г., Лысцова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимого Тимофеева В.Н. – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей З.А., Н., Х., данных ими в суде и на предварительном следствии, а также других доказательств.
Органами предварительного следствия Тимофеев В.Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого Тимофеева В.Н. на ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При допросе в качестве обвиняемого Тимофеев В.Н. показывал, что в начале 2008 г. он , работая в такси, по дороге подобрал парней возле развлекательного центра «________». По дороге они предложили ему дать номер своего сотового телефона, чтобы они могли позвонить и вызвать машину. Он согласился и дал им номер своего сотового телефона. Одного из них звали Сергей. 12 февраля 2008 года вечером Сергей позвонил и предложил поехать в сторону ________, туда и обратно и предложил ________ руб., договорились встретиться 13 февраля 2008 года утром около 10 час. около дома № по ул. ________. 13 февраля 2008 года около 12 часов выехали из г. Якутска. С Сергеем был парень ________ национальности, в очках в тонкой оправе, одетый в дубленку серого цвета, шапку меховую коричневого цвета. По указанию Сергея поехали дальше в сторону п. ________ и проехав где-то около 4-5 км., парни попросили остановиться в 200 метрах дальше остановки, после чего вдвоем вышли из машины, отсутствовали минут 5, затем пришли и принесли в руках мешки. Один матерчатый и один полиэтиленовый белого цвета. Полиэтиленовый мешок был больше, чем матерчатый. Парни не говорили, что у них в мешках, он и не спрашивал. Потом они попросили открыть багажник и он открыл его. На обратном пути на стационарном посту ГАИ его остановил сотрудник ГАИ, Тимофеев с ним поднимался на пост. Там сотрудник ГАИ составил на него административный протокол. Потом вдвоем пошли к машине, сотрудник ГАИ попросил открыть багажник, он открыл, сотрудник ГАИ стал кричать, что это наркотики. Тимофеев испугался и сел в машину. Пассажиры стали кричать «Поехали, поехали!». Сотрудник стал вырывать ключи от замка зажигания, потом прострелил передние и задние шины. После стрельбы пассажиры выскочили из машины и убежали в неизвестном направлении (Т. 1, л.д. 106-107).
Данные показания Тимофеев В.Н. подтвердил и указал, что Сергеем назвался Лысцов Василий. Данным показаниям Тимофеева В.Н. суд придает доказательственное значение.
Свидетель Н. в суде показал, что работал инспектором ДПС ГАИ ________ РОВД, 13 февраля 2008 года вместе с ИДПС Я. заступил на дежурство на пост ГАИ №. Во время дежурства поступила ориентировка о том, что со стороны с. ________ едут две автомашины, на которых везут коноплю, одна из них белая иномарка, вторая «________». Инспектор Я. уехал в ________, он остался на посту один. Около 18 часов он остановил автомашину «________» белого цвета, внутри находились водитель и 2 пассажира. Н. проверил документы и потом осмотрел багажник, в котором находились 2 полных травой мешка, в этот момент водитель сел в автомашину, а пассажиры стали кричать «поехали быстрее». Н. стал удерживать водителя и предупредил, что будет стрелять. Пассажир, сидевший впереди, говорил: «Поехали, все равно стрелять не будет». Н. выстрелил 2 раза в переднее и заднее правые колеса, пассажиры выскочили из машины и побежали в сторону с. ________. В это время подъехал Я., вместе они завели водителя на пост ГАИ и вызвали опергруппу. Водитель говорил, что мешки не его, так как его наняли как таксиста. По мнению Н., тот боялся пассажира, сидевшего на переднем сиденье, они были между собой знакомы.
Свидетель Х. в суде показал, что ехал из Якутска в с. ________ на автомашине, вместе с ним был водитель и рабочий. На посту ГАИ ________ улуса их остановили сотрудники ГАИ и сказали ему быть понятым. Стояла белая иномарка с антенной, в заднем багажнике было два целлофановых мешочка, внутри была сухая трава. Затем осмотрели салон, изъяли какие-то предметы. Хозяин автомашины присутствовал.
Также виновность Майорова В.Г., Лысцова В.Н., Тимофеева В.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2008 года, в ходе которого в автомашине «________» госзнак №, принадлежащей Тимофееву В.Н., обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых и 1 тряпичный мешок с веществом растительного происхождения (Т. 1, л.д. 3-7).
Протоколом изъятия от 13 февраля 2008 года зафиксировано изъятие у Тимофеева В.Н. куртки синего цвета (Т. 1, л.д. 8).
Протоколом выемки от 24 февраля 2008 года зафиксировано изъятие у Тимофеева В.Н. куртки, принадлежащей ему (Т. 1, л.д. 16-17).
В ходе осмотра предметов от 26 февраля 2008 года произведен осмотр 3 мешков, изъятых 13 февраля 2008 года из автомашины Тимофеева В.Н. Установлено, что в данных мешках содержится сухая измельченная растительная масса коричневого цвета со специфическим запахом (Т. 1, л.д. 18-20).
Заключением эксперта от 10 марта 2008 года № установлено, что растительная масса из мешков №, изъятых в ходе досмотра автомашины «________» госзнак №, принадлежащей Тимофееву В.Н., являются наркотическим средством марихуана. Вес влажной растительной массы из мешка № составил ________ г, после просушки ________; вес сухой растительной массы из мешка № составил ________ г; вес сухой растительной массы из мешка № составил ________; вес влажной растительной массы из мешка № составил ________, после просушки ________; вес сухой растительной массы из мешка № составил ________ г. Общий вес высушенной (сухой) марихуаны из мешков № составил ________. На поверхностях двух курток, изъятых у Тимофеева В.Н., обнаружены следовые количества основных каннабиноидов (Т. 4, л.д. 10-14).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства марихуана (каннабис) свыше 100 г относится к особо крупному размеру.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимые Майоров В.Г. и Лысцов В.Н. незаконно приобрели, хранили и перевезли без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а подсудимый Тимофеев В.Н. оказал содействие в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем предоставления транспортного средства.
Приобретение наркотических средств Майоровым В.Г. и Лысцовым В.Н. подтверждено показаниями Тимофеева В.Н., данными в ходе предварительного следствия, о том, что оба пассажира, то есть Майоров В.Г. и Лысцов В.Н., выходили из машины в лес и оттуда вернулись с мешками.
Приобретение наркотических средств путем сбора конопли на поле возле д. ________ не подтверждается фактическими обстоятельствами. В ходе осмотра предметов установлено, что растительная масса была сухой, измельченной, что было бы исключено при сборе конопли на поле в день задержания.
Показания Майорова В.Г. о том, что он приобрел 2 мешка с коноплей за 6 бутылок водки у братьев Т. в д. ________ показания Лысцова В.Н., показания Тимофеева В.Н. в судебном заседании, подтверждающие показания Майорова В.Г. в этой части, суд не принимает во внимание, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Тимофеева В.Н., данным в ходе предварительного следствия.
Показания Лысцова В.Н. о том, что он не знал, о цели поездки Майорова В.Г., что в мешках находится конопля, суд не может принять во внимание, так как они не согласуются с показаниями Тимофеева В.Н.
Перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, подтверждены показаниями подсудимых, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из автомашины Тимофеева В.Н. были изъяты 3 мешка с растительной массой, показаниями свидетеля Н. Установлено, что наркотические средства незаконно хранились в районе с. ________, незаконно перевозились Майоровым В.Г., Лысцовым В.Н. при содействии Тимофеева В.Н. из места приобретения в г. Якутск.
Утверждение Лысцова В.Н. о непричастности к совершению преступления судом отвергается как недостоверное и расценивается как способ ухода от ответственности, поскольку его участие в приобретении, хранении и перевозке наркотических средств установлена показаниями Тимофеева В.Н., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что поехать в сторону ________ ему предложил Лысцов В.Н., принесли мешки оба пассажира.
О том, что в момент остановки автомашины оба пассажира указывали Тимофееву ехать, а потом скрылись с места происшествия, показал также свидетель Н.
Действия Майорова В.Г. и Лысцова В.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия Тимофеева В.Н. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
При этом суд считает доводы защиты о том, что уголовное дело в отношении Тимофеева В.Н. возбуждено незаконно, необоснованными, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона со стороны при разрешении материалов КУСП судом не установлено.
Доводы Тимофеева В.Н. о том, что он не знал о цели поездки до момента задержания, суд не может принять во внимание, так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам. Заключением эксперта установлено наличие следовых количеств основных каннабиноидов на 2 куртках, принадлежащих Тимофееву В.Н., что указывает на то, что Тимофеев В.Н. перемещал мешки с коноплей.
Доводы защиты о том, что не установлено место приобретения конопли, происхождение растительной массы, суд отвергает, так как они не соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
Органами предварительного следствия приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по данному эпизоду вменяется также Лысцову А.Н. и Сальва А.В.
Между тем установлено, что наркотические средства приобрели, хранили и перевозили Майоров В.Г., Лысцов В.Н. при пособничестве Тимофеева В.Н.
Подсудимый Сальва А.В. вину не признал полностью и показал, что 13 февраля 2008 года никуда не ездил, в тот момент у него не было машины и водительских прав.
Подсудимый Лысцов А.Н. вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что 13 февраля 2008 года в ________ не ездил.
Виновность Лысцова А.Н. и Сальва А.В. стороной обвинения обосновывается показаниями Майорова В.Г., данными им в ходе следствия (Т. 5, л.д. 16-22), явками с повинной Майорова В.Г., в которой он указывает о совершении им преступления, а именно незаконного приобретения им совместно с Лысцовым В.Н., Тимофеевым В.Н., Сальва А.В., Лысцовым А.Н. и неустановленным лицом наркотического средства марихуаны на полях, расположенных в д. ________ района (Т. 1, л.д. 121-123, Т. 2, л.д. 53-54).
Между тем в судебном заседании Майоров В.Г. данные показания и явки с повинной не признал и показывал, что в д. ________ он ездил только с Лысцовым В.Н. и Тимофеевым В.Н.
Лысцов В.Н. в суде показал, что в д. ________ ездили только втроем: Майоров, он и Тимофеев. Эти показания согласуются с его показаниями при допросе в качестве подозреваемого (Т. 2, л.д. 118-126), в которых он указывал на то, что ездили на одной машине втроем.
Подсудимый Тимофеев В.Н. в суде показал, что второй автомашины не было. В ходе предварительного следствия он также указывал на то, что в д. ________ он ездил только с 2-мя пассажирами. Показания Тимофеева В.Н. стабильны, поэтому суд придает им доказательственное значение.
Показания свидетеля З.А. о том, что к нему на работу позвонил глава с. ________ и сообщил, что 2 машины на поле собирают коноплю, не содержат сведений о марках автомашин, их государственных регистрационных знаках, принадлежности, количестве лиц, собиравших коноплю. Они не могут подтвердить участие конкретно Лысцова А.Н. и Сальва А.В. в приобретении наркотических средств.
Протоколом осмотра предметов установлено, что изъятая растительная масса была сухой и измельченной, что исключает ее сбор в день задержания. Судом установлено, что Майоров В.Г. и Лысцов В.Н. принесли мешки из леса.
Доказательств, подтверждающих изъятие у Лысцова А.Н. и Сальва А.В. наркотических средств, предварительным следствием не представлено.
Наличие противоречивых доказательств вызывает у суда неустранимые сомнения.
Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, трактуются в пользу обвиняемого.
Поэтому суд считает, что вина Лысцова А.Н. и Сальва А.В. в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не доказана. Они подлежат оправданию по данному эпизоду в связи с непричастностью к совершению преступления (ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ).
2 эпизод (выезд в с. ________ улуса 4-5, 10-11 августа 2008 года)
Подсудимый Майоров В.Г. в суде вину признал в части приобретения наркотических средств для собственного употребления 5 и 10 августа 2008 года и показал, что 5 августа 2008 года договорился с Сальвой А.В. о том, что тот будет возить его по работе на прокатной автомашине. Около 20-21 часа он, Сальва и Михайленко выехали на прокатной автомашине «________» в с. ________ улуса. Сальва остался в машине, а Майоров и Михайленко собрали по пакету. Потом около 12 часов ночи поехали обратно. Сальва довез до дома Михайленко, тот вышел со своим пакетом, потом его, Майоров забрал свой пакет. 6 августа варил в гараже Михайленко, тот ему разрешил, получилось 2 шприца 10-кубовых.
10 августа 2008 года Майоров, Михайленко и Сальва ездили в с. ________ на автомашине «________». Аренду автомашины и залог оплатил Майоров, брали около 16 часов, сначала ездили по своим делам. Затем Майоров предложил сварить «________», Михайленко и Сальва согласились. Майоров собрал 50-кг мешок, а Михайленко и Сальва – по пакету. Собирали для личного употребления. В ________ встретили братьев Лысцовых, ________, Писарева, с ними траву не собирали.
Подсудимый Михайленко И.С. вину признал в части приобретения наркотических средств для собственного употребления 5 и 10 августа 2008 года и показал, что рядом с его домом по ул. ________ находится кладовка и гараж, принадлежащие ________. Знаком с Майоровым В.Г. с 2003 года, когда вместе работали в ________ ________. Днем ему позвонил Майоров и сказал, что они поедут закупаться стройматериалами. Подъехал Сальва и с ним на автомашине приобрели стройматериалы и увезли на квартиру в районе аэропорта, в которой делали ремонт. Когда стояли на автомашине на площади ________, к ним в машину подсаживался парень, вместе с ним покурили, Майоров заинтересовался, где тот взял траву, потом этот парень объяснял Майорову, как найти коноплю в ________ районе. На автомашине «________» вместе с Сальвой и Майоровым вечером приехали в район села ________ района. Михайленко и Майоров собирали коноплю, а Сальва остался в машине. Собрали по пакету-маечке. Потом вернулись в Якутск, Михайленко остался дома, положил пакет в гараж. На следующий день стал варить в гараже гашишное масло для собственного употребления. Приготовленное курил один. Потом пришел Майоров и спросил, можно ли ему сварить свою траву, он ему разрешил. 10 августа 2008 года Майоров позвонил, они поехали вместе с Сальвой покупать стройматериалы на ________ рынке, отвезли на квартиру. Затем все дружно решили поехать в с. ________ опять, хотели сварить «________». Вечером поехали, собирали траву уже втроем: Сальва, Майоров и он. Собрав, вернулись ночью в Якутск. Михайленко выгрузил свое в гараже, а Майоров и Сальва уехали. Ездили только втроем, Лысцова В.Н., Писарева А.И., Лысцова А.Н. с ними не было.
Подсудимый Сальва А.В. вину признал только в части приобретения наркотических средств для собственного употребления 10 августа 2008 года и показал, что в конце июля 2008 года познакомился с Майоровым и Михайленко, они делали ремонт. В начале августа ему позвонил Майоров и попросил помочь в приобретении стройматериалов, предложил взять машину напрокат. В прокате Майоров заплатил за машину, взяли «________», затем заехали за Михайленко и ездили по городу, покупали стройматериалы, потом он отвез их в район аэропорта. Затем ждали деньги за выполненную работу, стояли на пл. ________. В машину подсел друг Майорова, вместе с ним покурили папиросу. Друг объяснил, что набрал траву в ________ районе у с. ________. В тот же вечер Сальва, Майоров и Михайленко поехали туда. Майоров и Михайленко выходили из автомашины, а он сидел внутри. Через 15 минут они вернулись с полиэтиленовыми пакетами, потом поехали в город, Сальва завез Михайленко на ________ а Майорова – на ул. ________.
10 августа 2008 года ему позвонил Майоров, предложил поехать в ________, так же на деньги Майорова взяли напрокат автомашину «________», забрали Михайленко и поехали в с. ________. В с. ________ в магазине около 1 часа ночи встретили Писарева, Лысцовых и Я.. Потом он, Майоров и Михайленко собирали траву, Сальва собрал полпакета-маечки. Сальва забрал свой пакет с собой, спрятал возле дома под теплотрассой. Его задержали в ночь с 11 на 12 августа, его пакет остался под теплотрассой.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимых Майорова В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей Ч., Ф., В., И., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.
Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого Михайленко И.С. от 23 августа 2008 года следует, что на следующий день после поездки в с. ________ он, Сальва и Майоров договорились о том, что Майоров придет и покажет, как изготавливать гашишное масло. Затем Майоров с помощью ________. В это время Сальва повторял за Майоровым, учился, как делать гашишное масло, изготовил его из всего пакета. Затем Михайленко изготовил гашишное масло из собранной им конопли. Михайленко некому было продать наркотики, Майоров предложил ему заниматься сбором, изготовлением и сбытом наркотических средств и у него есть покупатели, обещал помочь в сбыте (Т. 2, л.д. 26-31).
В ходе очной ставки 14 августа 2008 года подозреваемый Михайленко И.С. показал, что в начале августа 2008 года Майоров Вадим предложил съездить на поле в с. ________, собирать за коноплю, для личного потребления. Они поехали на белой иномарке. Управлял машиной Сальва Андрей, кому принадлежит машина, он не знает. По приезду на поле они собрали по одному полиэтиленовому пакету конопли, а именно ________. Изготовляли наркотические средства у него в гараже. Замачивали в ________. Подозреваемый Майоров В.Г. показал, что ездили всего два раза. В первый раз в начале августа около 4-5 августа 2008 года он, Михайленко, Сальва поехали на машине «________» белого цвета в с. ________ улуса, собрали по одному полиэтиленовому пакету для личного потребления (Т. 1, л.д. 240-241).
В ходе очной ставки 15 августа 2008 года подозреваемый Михайленко И.С. показал, что в начале августа 2008 года он был дома, ему позвонил Майоров Вадим и предложил съездить в с. ________ улуса, при этом сказал, что будут вместе курить и продавать, на что он согласился и поехал с ними. Михайленко И.С. собирал марихуану, чтобы в дальнейшем курить самому и продавать. Майоров и Сальва собирали марихуану для этих же целей. На следующий день после первой поездки пришел Майоров со своим мешком марихуаны с ________ и шприцом и показал, как нужно делать гашишное масло. Михайленко И.С. нуждался в денежных средствах, поэтому согласился сбывать, у них была договоренность о том, что они будут собирать марихуану сами, после чего готовить и продавать наркотик, а Майоров поможет им продавать наркотик, так как он его попросил об этом, он не знал, кому продавать. Он, Майоров и Сальва изготавливали наркотические средства у него в гараже, хранили каждый сам у себя, иногда Сальва оставлял у него в гараже коноплю. Использовать гараж для изготовления наркотиков попросили Майоров В.Г. и Сальва А.В. Подозреваемый Майоров В.Г. с показаниями Михайленко И.С. не согласился и подтвердил, что они ездили два раза собирать коноплю, готовили наркотик в гараже у Михайленко, один раз тот ему дал шприц с гашишным маслом (Т. 1, л.д. 264-265).
Из оглашенных показаний Сальва А.В. на предварительном следствии следует, что все автомашины он арендовал для поездок в с. ________ улуса РС (Я), при этом деньги на аренду машины всегда давал Майоров Вадим. 10 августа 2008 года Майоров снова предложил ему поехать в с. ________ для сбора конопли. После возвращения Сальва и Михайленко сложили собранную ими коноплю в гараже у Михайленко, чтобы там ее хранить, варить гашишное масло и употреблять лично, и по возможности продать кому-нибудь. В итоге, конопля, которая была собрана ими в ходе данной поездки, была изъята у Михайленко в гараже. Собранную коноплю Сальва всегда оставлял в гараже у Михайленко на ул. ________ (Т. 5, л.д. 206-210).
Свидетель Ч. в суде показал, что работал ________ ОБНОН УБОП при МВД по РС (Я). 12 августа 2008 года по поручению следователя он с сотрудниками проводил обыск в гараже Михайленко по ул. ________, там было обнаружено вещество растительного происхождения, шприцы. Обнаруженные предметы находились в гараже на видном месте, дверь гаража открыл сам Михайленко. Вещество находилось в нескольких пакетах. Затем, изъятые предметы были упакованы, прошиты, скреплены печатью и переданы следователю. Михайленко вел себя спокойно, пояснил, что предметы принадлежат ему.
Свидетель Ф. в суде показал, что работал в ИП «________» ________. Сальва А.В. при нем был клиентом, брал напрокат автомашины 3 раза: «________», «________» и «________». С последней автомашиной «________» договор был на 1 сутки, была внесена предоплата, брался залог, потом позвонил друг Сальва и сказал, что привезет автомашину. Пригнал ее на следующий день, на бампере была ссадина зеленого цвета. После этого Сальва машины напрокат не брал.
Свидетель В. в суде показал, что 11 августа 2008 года вместе с И. возвращался домой. Их остановили сотрудники и пригласили быть понятыми, поехали с ними на ул. ________, зашли в квартиру, там изъяли траву. На балконе была трава зеленого цвета, лежала в деревянных ящичках. Ее пересыпали в полиэтиленовый мешок, он получился полный. Затем провели обыск, в гостиной в шкафу был обнаружен шприц с жидкостью черного цвета. Майорову предложили выдать добровольно, он выдал 1 шприц из шкафа на кухне. Потом в шкафу нашли деньги.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что кроме двух шприцев, травы и денег на балконе была обнаружена бутылка из-под напитка «________», дно которой было обрезано, обмотано скотчем, а внутри находился полиэтиленовый пакет, в данной бутылке имелся налет с резким специфическим запахом. Также была обнаружена и изъята головка от автомобильного инструмента, внутри которой тоже был налет вещества с резким специфическим запахом (Т. 3, л.д. 115-117).
Свидетель И. в суде показал, что Майорову было предоставлено право выдать добровольно, тот показал наркотические средства в шприце, который достал с кухонного шкафа, там было около 9 кубов, а также из шкафа в гостиной, шприц был заполнен наполовину. Также с балкона изъяли бутылку из-под «________», железную мисочку с налетом, ________. В гостиной из шкафа изъяли деньги.
Протоколом обыска от 11 августа 2008 года зафиксировано изъятие в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска у Майорова В.Г. бутылки с надписью «________» со срезанным дном, головки гаечного ключа, вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев, соцветий, стеблей, семян, влажное с резким специфическим запахом, металлической емкости стального цвета, медицинского шприца объемом 10 мл с жидкостью черного цвета, заполненного до отметки ________ мл с резким специфическим запахом, иголок и 2 оберток от шприцев, денежных средств в сумме ________ руб., шприца одноразового использования с жидкостью темного цвета, заполненного до отметки ________ мл с резким специфическим запахом (Т. 1, л.д. 157-163).
Протоколом обыска от 12 августа 2008 года, зафиксировано изъятие в гараже, расположенном за домом № по ул. ________ г. Якутска у Михайленко И.С. электроплиты, вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, влажное из коробки в пакет №, вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, влажное с пола в пакет № железной емкости зеленого цвета, железной миски голубого цвета, железной емкости белого цвета, имеющих налет растительного происхождения, 2 пустых медицинских шприца с остатками вещества растительного происхождения, 4 медицинских шприца в упаковке объемом 10 мл, 10 пустых упаковок от шприцев по 10 мл, пластиковой бутылки с обрезанным дном и полиэтиленовым пакетом, из багажника автомашины изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом (Т. 1, л.д. 177-179).
Протоколом осмотра предметов от 13 августа 2008 года зафиксирован осмотр вещества в пакете № пластиковой бутылки с надписью «________» (пакет №), металлической емкости (пакет №), вещества объемом 9,5 мл, находящегося в медицинском шприце одноразового применения емкостью 10 мл из пакета №, вещества объемом 9,1 мл, находящегося в медицинском шприце одноразового применения емкостью 10 мл, из пакета №, добровольно выданное Майоровым В.Г., изъятых 11 августа 2008 года в ходе обыска в жилище Майорова В.Г. по адресу: ________ а также вещества в пакете № (в полимерном мешке), вещества в пакете № (в полиэтиленовом пакете), вещества в пакете № (в полимерном мешке), электроплиты (пакет №), железной емкости, 2 медицинских шприцев объемом 10 мл, 4 медицинских шприцев объемом 10 мл, в упаковке, 10 пустых упаковок от медицинских шприцов объемом 10 мл, пластмассовой бутылки (пакет №), изъятых 11 августа 2008 года в ходе обыска в гараже Михайленко И.С., расположенном за домом по адресу: ________; а также ватных тампонов со смывами, произведенных 11 августа 2008 года с рук и губ Майорова В.Г. и Михайленко И.С.; а также вещества, находящегося в добровольно выданном 10 августа 2008 года П. одноразовом шприце объемом 10 мл, упакованного в пакет № 1 (Т. 1, л.д. 192-199)
Протоколом выемки от 3 сентября 2008 года зафиксировано изъятие у Ф. договора аренды транспортного средства без экипажа в количестве 3-х экземпляров от 5 августа 2008 года, от 6 августа 2008 года, от 10 августа 2008 на имя Сальва Андрея Валерьевича (Т. 2, л.д. 62-66).
Осмотром от 3 сентября 2008 года установлено, что Сальва А.В. заключил 5 августа 2008 года договор аренды транспортного средства без экипажа с ИП А.И., согласно которому арендовал автомашину «________» 2002 г.в., госзнак №, белого цвета с 22 часов 00 минут 5 августа 2008 года до 09 часов 00 минут 6 августа 2008 года за ________ руб. (Т. 2, л.д. 67-69).
Данное обстоятельство указывает на недостоверность показаний Майорова В.Г., Сальва А.В. и Михайленко И.С. о том, что на данной автомашине днем 5 августа 2008 года они ездили покупать стройматериалы для ремонта.
Заключением эксперта № от 21 августа 2008 года установлено, что влажная растительная масса из пакета №, изъятая в ходе обыска жилища Майорова В.Г. по адресу: г. Якутск, ул. ________, является наркотическим средством – марихуаной. Масса влажной марихуаны на момент исследования составила ________. Масса марихуаны в высушенном виде составила ________.
Влажная растительная масса из пакета №, изъятая в ходе обыска гаража гр. Михайленко И.С., расположенного за домом № № по ул. ________ г. Якутска, является наркотическим средством – марихуаной. Масса влажной марихуаны на момент исследования составила ________. Масса марихуаны в высушенном виде составила ________. Наличие комков, специфический запах ________ свидетельствуют о том, что данная марихуана подвергалась дополнительной обработке – экстракции органическим растворителем.
Сухая растительная масса из пакета №, изъятая в ходе обыска гаража гр. Михайленко И.С., расположенного за домом № по ул. ________ г. Якутска, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны на момент исследования составила ________.
Влажная растительная масса из пакета №, изъятая в ходе обыска гаража гр. Михайленко И.С., расположенного за домом № по ул. ________ г. Якутска, является наркотическим средством – марихуаной. Масса влажной марихуаны на момент исследования составила ________. Масса марихуаны в высушенном виде составила ________. (Т. 4, д.д. 31-34).
Заключением эксперта № от 26 августа 2008 года установлено, что на представленных объектах: бутылке «________» со срезанным дном, головке гаечного ключа из пакета №, изъятых 11 августа 2008 года в ходе обыска в жилище Майорова В.Г. по адресу: г. Якутск, ул. ________, кв. №, а также на электроплите из пакета №, миске голубого цвета, кастрюльке белого цвета, бутылке «________» со срезанным дном, десяти пустых упаковках от медицинских шприцов из пакета №, изъятых 11 августа 2008 года в ходе обыска в гараже Михайленко И.С., расположенного за домом по ул. ________ г. Якутска, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента растения конопля и сопутствующих ему каннабиноидов.
Измельченная растительная масса в металлической емкости из пакета №, изъятая 11 августа 2008 года в ходе обыска в жилище Майорова В.Г. по адресу: г. Якутск, ул. ________, кв. №, является смесью ________. Масса смеси ________ составила ________. Масса отделенного масла каннабиса от смеси с ________ составила ________.
Наслоения растительной массы весом ________ г в кастрюле зеленого цвета из пакета №, изъятой 11 августа 2008 года в ходе обыска в гараже Михайленко И.С., являются наркотическим средством – марихуаной. Данная марихуана подвергалась дополнительной обработке ________.
Тонкие наслоения вещества темно-зеленого цвета массой соответственно ________ г и ________ г в двух шприцах из пакета №, изъятых 11 августа 2008 года в ходе обыска в гараже Михайленко И.С., являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) (Т. 4, л.д. 49-53).
Заключением эксперта № от 22 августа 2008 года установлено, что густое вязкое вещество в шприце из пакета №, изъятое у Майорова В.Г. в ходе обыска в жилище по адресу: г. Якутск, ул. ________, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в шприце из пакета № составила ________. Масса сухого остатка гашишного масла составила ________. Густое вязкое вещество в шприце из пакета №, добровольно выданное Майоровым В.Г. в ходе обыска в его жилище, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в шприце из пакета № составила ________. Масса сухого остатка гашишного масла составила ________. (Т. 4, л.д. 68-70).
Из явки с повинной Сальва А.В. от 13 августа 2008 года следует, что познакомился с Майоровым В.Г. и Михайленко И.С., курили гашишное масло в гараже Михайленко, затем предложили ему заняться продажей наркотиков для зарабатывания денег, на что он согласился. Выезжали на арендованных Сальва А.В. автомашинах, из собранной конопли изготавливали гашишное масло в гараже Михайленко. Сальва продал 6 мл гашишного масла за ________ руб. Ц., проживающему по адресу: ________, ________ мл гашишного масла за ________ руб. П.С., с каждой продажи Сальва должен был отдавать часть денег Майорову В.Г. (Т. 1, л.д. 238-239).
В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимых Майорова В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Таким образом, несмотря на доводы Майорова В.Г., Михайленко И.С. о том, что они приобрели и изготовили гашишное масло для собственного употребления, а также доводы Сальва А.В. о том, что он собрал наркотическое средство 1 раз для собственного употребления, установлено, что подсудимые Майоров В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. незаконно приобрели наркотическое средство марихуана, незаконно перевезли в г. Якутск, незаконно хранили его в гараже Михайленко И.С. и квартире Майорова В.Г., незаконно изготовили гашишное масло с целью незаконного сбыта наркотических средств, тем самым совершили приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Их единый умысел на сбыт наркотических средств подтвержден показаниями Сальва А.В. на предварительном следствии о том, что он и Михайленко хранили собранную ими коноплю в гараже у Михайленко с целью последующих изготовления гашишного масла и продажи, явкой с повинной Сальва А.В., из которой следует, что продавать наркотики ему предложили Майоров В.Г. и Михайленко И.С., а также показаниями Михайленко И.С. в ходе очной ставки с Майоровым В.Г. о том, что Майоров предложил ему съездить в с. ________, потом будут курить и продавать, на что Михайленко согласился.
Приготовление к сбыту подтверждается также большим количеством влажной растительной массы, обнаруженной в гараже Михайленко И.С., большим количеством растительной массы, изъятой в квартире Майорова В.Г., размещением наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, то есть в медицинских шприцах. В ходе обыска в гараже Михайленко И.С., который являлся местом изготовления наркотических средств, изъяты 2 пустых медицинских шприца с остатками вещества растительного происхождения, 4 медицинских шприца в упаковке объемом 10 мл, а также 10 пустых упаковок от шприцев по 10 мл. При обыске в квартире Майорова В.Г. изъяты иголки и 2 обертки от одноразовых шприцев, денежные средства в сумме ________ руб. Большое количество пустых оберток от одноразовых шприцев указывает на масштаб изготовленных наркотических средств.
Преступление совершено с прямым умыслом, мотивом совершения данного преступления являлось получение денег от продажи наркотических средств.
В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена Л., которая показала, что является матерью Майорова В.Г., проживают вместе. 9 августа 2008 года дома получила пенсию, потом была на даче. Об аресте сына и обыске узнала от его жены. Во время обыска из мебельной стенки изъяли ________ руб., которые предназначались для ремонта ванной. Эту сумму она накопила с мужем и сыном.
Органами предварительного следствия Майоров В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. обвинялись в 2 эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Между тем, суд считает, что эпизоды выезда в с. ________ 5 и 10 августа 2008 года по сбору конопли, перевозке, хранению, изготовлению наркотического средства с целью последующего сбыта не являются отдельными преступлениями, а составляют единое продолжаемое преступление, поскольку все эти преступные действия охватывались единым умыслом Майорова В.Г., Михайленко И.С., Сальва А.В., были направлены на достижение одной цели – незаконного сбыта наркотических средств, и продолжались до пресечения их преступной деятельности, то есть до возбуждения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Майорова В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, то есть как один эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия в совершении двух эпизодов по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ обвиняется также Лысцов В.Н., а Лысцов А.Н. и Писарев А.И. обвиняются в совершении одного эпизода (10 августа 2008 года) по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Подсудимый Лысцов В.Н. в суде вину не признал и показал, что в с. ________ 5 и 10 августа 2008 года с Майоровым, Михайленко и Сальва не ездил.
Подсудимый Лысцов А.Н. вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что 10 августа 2008 года отвозили в с. ________ ________, до этого он с братом, Писаревым и Я. сидели, пили пиво. Встретили в магазине в ________ Майорова и Сальва.
Подсудимый Писарев А.И. вину в совершении преступления не признал и показал, что 10 августа 2008 года возле дома № по ул. ________ вместе с Лысцовыми Василием и Я. выпивали, так как у него был день рождения. К ним обратился ________, попросил увезти по личным делам в ________. Около 19-20 часов они выехали в ________ на автомашине Писарева марки «________». В с. ________ в магазине встретили Майорова, Сальву, Михайленко.
Суд считает, что участие Лысцова В.Н., Лысцова А.Н. и Писарева А.И. в указанных эпизодах приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по данному эпизоду не находит свое подтверждение.
Участие Лысцова В.Н., Лысцова А.Н., Писарева А.И. органами предварительного следствия обосновывается показаниями Майорова В.Г. от 13 августа 2008 года о том, что 4-5 августа 2008 года, а также 10 августа 2008 года Лысцов Василий предлагал ему съездить за коноплей за с. ________, на что Майоров согласился, при этом 10 августа 2008 года вместе с ними на автомашине «________» ездили Лысцов А.Н., Писарев А.И. и парень по кличке ________ (Т. 1, л.д. 231-235), показаниями Сальва А.В. на предварительном следствии от 20 декабря 2008 года о том, что 4 августа 2008 года ему позвонил Лысцов Василий и предложил поехать в ________ улуса для того, чтобы собрать коноплю, 5 августа 2008 года он, Майоров и Михайленко ездили на арендованной Сальва автомашине вместе с Лысцовым, 10 августа 2008 года вместе с ним, Майоровым и Михайленко ездили и собирали коноплю на второй автомашине Писарев А.И., Лысцов В.Н., Лысцов А.Н. и парень по кличке ________ (Т. 5, ст. 206-207), также показаниями Михайленко И.С. от 23 августа 2008 года о том, что 10 августа 2008 года в ________ собирать коноплю также ездили Писарев А.И., Лысцов В.Н., Лысцов А.Н. и ________. Когда вернулись в Якутск, каждый из них забрал собранную ими коноплю с собой, а Сальва с Михайленко высыпали собранную ими коноплю на пол в гараже Михайленко (Т. 2, л.д. 26-31), от 16 декабря 2008 года о том, что 10 августа 2008 года он ездил в ________ вместе с Лысцовым В.Н., Лысцовым А.Н., Писаревым А.И. и А. по кличке ________ (Т. 5, л.д. 73-76), показаниями подозреваемого Лысцова В.Н. от 25 сентября 2008 года о том, что в начале августа он вместе с Майоровым В.Г. и Сальва А.В. ездил на поле в ________ на арендованной автомашине «________» (Т. 2, л.д. 118-226).
Доводы обвинения о причастности Лысцова В.Н., Лысцова А.Н., Писарева А.И. к совершению данного преступления не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства.
Принадлежность изъятых в гараже Михайленко И.С. и квартире Майорова В.Г. наркотических средств Лысцову В.Н., Лысцову А.Н. и Писареву А.И. показаниями Майорова В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В., другими доказательствами не установлена.
У Лысцова В.Н., Лысцова А.Н. и Писарева А.И. наркотические средства не изъяты.
Оглашенные показания Майоров В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. в судебном заседании не подтвердили.
Майоров В.Г. в ходе следствия 10 декабря 2008 года давал показания о том, что 10 августа 2008 года в с. ________ улуса ездил с Сальва А.В. и Михайленко И.С. (Т. 5, л.д. 16-22).
Сальва А.В. в своей явке с повинной об участии Лысцова В.Н., Лысцова А.Н. и Писарева А.И. не указал.
Свидетель Я. в суде показал, что знаком с Лысцовым В.Н., Сальва и Писаревым. 9 августа 2008 года у Писарева был день рождения, приехали к Лысцову, пили пиво. Подошел ________ и попросил отвезти в ________, они на автомашине Писарева поехали в ________. Довезли ________ около 1 часа ночи. Там заехали в магазин и увидели Сальву.
Данные показания согласуются с показаниями подсудимых Михайленко И.С., Сальва А.В. в суде о том, что около магазина в с. ________ они встретили Я., Лысцовых и Писарева, а также с показаниями Майорова В.Г. в суде о том, что Лысцова В.Н., Лысцова А.Н. и Писарева А.И. с ними 10 августа 2008 года не было.
Наличие противоречивых доказательств вызывает у суда неустранимые сомнения.
Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, трактуются в пользу обвиняемого.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Лысцова В.Н., Лысцова А.Н. и Писарева А.И., направленные на сбыт наркотических средств, доказательствами, представленными органом предварительного следствия, не установлены, их вина в совершении данных преступлений не доказана, поэтому Лысцов А.Н. подлежит оправданию по обоим вменяемым ему эпизодам, Лысцов А.Н. и Писарев А.И. по одному вменяемому им эпизоду в связи с непричастностью к совершению преступления (ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ).
3 эпизод (выезд в с. ________ улуса 6 августа 2008 года)
Виновность Майорова В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. в совершении данного преступления органами предварительного следствия обосновывается следующими доказательствами.
Оглашенными в суде показаниями Сальва А.В. в качестве обвиняемого от 20 декабря 2008 года о том, что 6 августа утром, когда они вернулись из с. ________ ________ района утром, он отдал автомашину «________» обратно в пункт проката на ул. ________ и ему на этот раз позвонил Майоров Вадим и сказал, что они снова хотят с Михайленко поехать в с. ________ улуса, чтобы снова собрать коноплю, а так как у них нет машины и водительского удостоверения, Майоров снова предложил ему взять в прокате автомашину. Сальва около 09 часов 30 минут приехал в пункт проката и по своему личному паспорту арендовал на этот раз автомашину «________» госзнак №. Данную автомашину он по договору должен был вернуть в пункт проката вечером в 21 час. После этого он забрал Майорова Вадима и Михайленко Илью и они с ними около 23 часов поехали в с. ________ улуса, где примерно около 02 часов ночи начали вручную собирать коноплю, а примерно около 03 часов ночи, они сложили собранное ими наркотическое средство в багажник арендованной автомашины «________» и поехали в ________. В связи с тем, что он не успевал возвратить автомашину в автопрокат, он, по условиям договора, позвонил туда по телефону и продлил срок аренды автомашины еще на сутки, выложили все собранное наркотическое средство в гараж Михайленко, чтобы хранить, изготавливать и продавать гашишное масло, а Майоров часть собранной им конопли еще забрал с собой домой, при этом сказав, что он дома тоже сварит гашишное масло, чтобы и продать и самому покурить. Изъятое потом в ходе обыска в гараже у Михайленко наркотическое средство в коробке является «________», то есть отходами от привезенного ими в этот раз наркотического средства – марихуана, из которого они снова варили вместе с Майоровым и Михайленко гашишное масло (Т. 5, л.д. 206-210),
Оглашенными показаниями Михайленко И.С. в качестве обвиняемого от 16 декабря 2008 года о том, что 6 августа 2008 года он согласился на предложение Майорова Вадима поехать в с. ________ улуса для того, что бы собрать дикорастущую там коноплю. При этом Майоров сказал, что он и Сальва Андрей заедут за ним домой на ул. ________ города Якутска ближе к вечеру. Примерно около 22 часов Майоров и Сальва заехали за ним на автомашине «________» белого цвета. После этого они втроем на указанной автомашине около 23 часов выехали в сторону ________ улуса. Доехав до одного из полей, на которых растет конопля, он, Майоров и Сальва стали собирать руками коноплю и складывать ее в мешки. Собирали они коноплю примерно с 02 до 03 часов ночи уже 7 августа 2008 года, после чего сложили ее в автомашину «________», на которой приехали в ________ около 06 часов утра, после чего Сальва и он выложили собранное наркотическое средство, а именно коноплю, в его гараже, чтобы изготовить из него наркотическое средство гашишное масло и сбыть его кому-нибудь. Майоров забрал мешок с собранным им наркотическим средством к себе домой. Из собранной конопли в тот же день Михайленко, Майоров и Сальва сварили у него в гараже гашишное масло, используя при этом ________, находящиеся у него в гараже. Часть сваренного им гашишного масла Михайленко собрал в медицинский шприц одноразового использования и попросил сбыть данный шприц Майорова В.Г., за что получил от него потом ________ руб. У Майорова Вадима получился один медицинский шприц с гашишным маслом, а сколько получилось шприцев, наполненных гашишным маслом, у Сальва он не помнит (Т. 5, л.д. 73-76),
Показаниями свидетелей И. и В., участвовавших в качестве понятых при проведении обыска в жилище Майорова В.Г.
Протоколом обыска от 12 августа 2008 года в гараже Михайленко И.С. по адресу: г. Якутск, ул. ________ (Т. 1, л.д. 177-179),
Протоколом осмотра предметов от 13 августа 2008 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при обысках в квартире Майорова В.Г. и гараже Михайленко И.С. (Т. 1, л.д. 192-199).
Заключением эксперта № от 28 августа 2008 года, согласно которому вещество в одноразовом медицинском шприце из пакета № 1, добровольно выданном П. в ходе ОРМ «________», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (Т. 4, л.д. 100-102).
Протоколом осмотра предметов от 3 сентября 2008 года, в ходе которого был осмотрен договор договора аренды транспортного средства без экипажа от 6 августа 2008 года между Сальва А.В. и ИП А.И. (Т. 2, л.д. 67-69).
Между тем суд считает, что вина Майорова В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. в совершении данного преступления не доказана.
Подсудимый Майоров В.Г. вину в совершении преступления не признал и показал, что 6 августа 2008 года в с. ________ района не ездил.
Подсудимый Михайленко И.С. вину в совершении преступления не признал и показал, что 6 августа 2008 года в с. ________ района не ездил.
Подсудимый Сальва А.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что 6 августа 2008 года в с. ________ не ездил, брал напрокат машину, катался по городу со своим другом Ю., вечером поехал на дачу к Щ..
Свидетель Щ. в суде показал, что 6 августа 2008 года он отмечал отъезд в ________, пригласил Ю., тот приехал вместе с Сальвой после 18 часов, находились на даче, расположенной по адресу: ________
Свидетель Ю. в суде показал, что Сальва А.В. является его ________. В день отъезда Щ. он и Сальва были у Щ. в гостях. Кроме них были еще работники фирмы. В гости к Щ. приехали вечером, уехали утром.
Данные показания свидетелей Щ. и Ю. согласуются с показаниями Сальва А.В. и подтверждают алиби Сальва А.В.
Показания Майорова В.Г. в качестве обвиняемого от 10 декабря 2008 года (Т. 5, л.д. 16-22) не содержат сведений о том, что он, Михайленко и Сальва выезжали в с. ________ улуса за коноплей 6 августа 2008 года.
В ходе предварительного следствия Михайленко И.С. при допросе в качестве подозреваемого (Т. 1, л.д. 221-225), в качестве обвиняемого (Т. 2, л.д. 26-31) не указывал о выезде вместе с Майоровым и Сальва в с. ________ улуса 6 августа 2008 года за коноплей. Признательные показания от 16 декабря 2008 года Михайленко И.С. не подтвердил.
Подсудимый Сальва А.В. в суде признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, также не подтвердил.
Изъятые в ходе обыска в жилище Майорова В.Г. и гараже Михайленко И.С. предметы, протокол осмотра этих предметов не указывают на то, что наркотические средства были приобретены и перевезены 6-7 августа 2008 года.
Показания свидетелей И. и В. также не указывают на то, что наркотические средства, находившиеся в квартире Майорова В.Г., были приобретены и перевезены 6-7 августа 2008 года.
В ходе осмотра предметов от 3 сентября 2008 года установлено, что Сальва А.В. заключил 6 августа 2008 года договор договора аренды транспортного средства без экипажа с ИП А.И., согласно которому арендовал автомашину «________» 2001 г.в., госзнак №, с 09 часов 30 минут 6 августа 2008 года до 21 часа 00 минут 6 августа 2008 года. Продление срока аренды не зафиксировано.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что Сальва А.В. допустил нарушение условий договора аренды и просрочил возврат не автомашины «________», арендованной 6 августа 2008 года, а автомашины «________», арендованной им 10 августа 2008 года.
Явка с повинной Сальва А.В. от 13 августа 2008 года не содержит сведений, указывающих на выезд Майорова, Михайленко и Сальва в с. ________ улуса за коноплей 6 августа 2008 года.
Протокол очной ставки между подозреваемым Михайленко И.С. и подозреваемым Майоровым В.Г. от 14 августа 2008 года (Т. 1, л.д. 240-241) и протокол очной ставки между подозреваемым Михайленко И.С. и подозреваемым Майоровым В.Г. от 15 августа 2008 года (Т. 1, л.д. 264-265) также не содержат сведений, указывающих на выезд Майорова, Михайленко и Сальва в д. ________ улуса за коноплей 6 августа 2008 года.
Протоколом обыска от 12 августа 2008 года в гараже Михайленко И.С. по адресу: ________ (Т. 1, л.д. 177-179), протоколом осмотра предметов от 13 августа 2008 года (Т. 1, л.д. 192-199) время приобретения наркотических средств не установлено.
Наличие наркотического средства гашишное масло в шприце, выданном П. в ходе ОРМ «________», установленное заключением эксперта № от 28 августа 2008 года, также не указывает на то, что наркотические средства были приобретены и перевезены 6-7 августа 2008 года.
Наличие противоречивых доказательств вызывает у суда неустранимые сомнения.
Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, трактуются в пользу обвиняемого.
Поэтому суд приходит к выводу, что вина Майорова В.Г., Михайленко И.С. и Сальва А.В. в совершении данного преступления не доказана, они подлежат оправданию по данному эпизоду в связи с непричастностью к совершению преступления (ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ).
4 эпизод - сбыт наркотического средства П.
Подсудимый Михайленко И.С. вину в совершении преступления не признал и показал, что на следующий день после первой поездки в ________ стал варить в гараже гашишное масло для собственного употребления. Приготовленное курил один. Всего с обеих поездок Михайленко изготовил 13 кубиков гашишного масла. 6 или 7 августа пришел Майоров, спросил, есть ли у него 5 кубов, Михайленко сказал, что есть, отдал ему 10 кубов.
Подсудимый Майоров В.Г. в суде вину в пособничестве на сбыт наркотического средства П. признал и показал, что П. пришел к нему 7 августа 2008 года, сказал, что хочет покурить, дал ________ руб., Майоров позвонил другу, тот сказал, что у него нет. П. договорились встретиться 8 августа. 7 августа Майоров заехал к Михайленко, попросил у того 5 кубиков, так как свое не хотел продавать, тот дал ему 10 кубов, вечером ему отдал ________ руб. 8 августа П. не появился, он пришел 9 августа, покурили ________, П. сказал, что трава слабая, оставил у него ________, которые были взяты у Михайленко.
Виновность Михайленко И.С. в сбыте наркотического средства П. и виновность Майорова В.Г. в пособничестве в сбыте наркотического средства П. подтверждаются показаниями подсудимых, свидетеля П., приговором Якутского городского суда от 10 октября 2008 года.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Михайленко И.С., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 7 августа 2008 года к нему пришел Майоров Вадим и принес с собой свой пакет с коноплей, ________. У него в гараже был ________. У него получилось 11 или 12 мл гашишного масла, из которых 10 мл он собрал в медицинский шприц емкостью 10 мл, а остатки масла слил в тазик, затем собрал ________ и завернул в бумажный пакетик. Медицинский шприц с гашишным маслом он отдал Майорову, так как попросил его продать, а он не мог самостоятельно продать наркотическое средство, потому что не знает лиц, употребляющих гашишное масло. Майоров согласился и сказал, что отдаст ему ________ руб. за шприц с гашишным маслом 10 мл, затем Майоров ушел домой. Спустя пару часов Михайленко И.С. пошел к нему домой и тот дал ему обещанные деньги ________ руб. (Т. 1, л.д. 221-225, Т. 5, л.д. 73-76, Т. 2, л.д. 26-31).
Свидетель П. в суде показал, что знает Майорова В.Г. с 1991 года, несколько раз тот доставал ему наркотические средства. Позвонил Майорову 6-7 августа 2008 года на домашний телефон, договорился, что он придет к Майорову. Примерно в обед пришел к нему домой на ул. ________ отдал Майорову ________ руб., тот сказал, чтобы он пришел завтра. На следующий день П. придти не смог, так как выпивал, пришел через день, до этого позвонил. Майоров отдал ему 5 кубиков гашишного масла в шприце. П. вместе с Майоровым выкурили ________, не понравилось, так как было слабое. Забрал ________ и ушел, Майоров пообещал назавтра найти получше, ________ руб. осталось у Майорова. В тот же день П. задержали за алкогольное опьянение и изъяли шприц с гашишным маслом. В УБОПе показал, что приобрел шприц у Майорова.
Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом без дополнительной проверки.
Приговором Якутского городского суда от 10 октября 2008 года установлено, что П. в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска незаконно приобрел у Майорова В.Г. наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в одноразовом медицинском шприце. Согласно заключению эксперта № от 10 сентября 2008 года масса гашишного масла составила ________.
Данный приговор вступил в законную силу, поэтому обстоятельства, установленные им, имеют преюдициальное значение.
Показаниями Михайленко И.С. на предварительном следствии установлено, что он попросил Майорова В.Г. сбыть наркотическое средство. Его же показаниями, а также показаниями подсудимого Майорова В.Г. установлена передача ему Михайленко И.С. шприца с наркотическим средством. Возмездная передача наркотического средства в крупном размере подтверждена показаниями свидетеля П., а также приговором суда. Получение денег в сумме ________ руб. от сбыта наркотических средств подтверждено оглашенными показаниями Михайленко И.С.
Роль Майорова В.Г. свелась к тому, что он оказал содействие Михайленко И.С. в сбыте наркотических средств, когда он взял у Михайленко наркотическое средство, передал его П., получил от него деньги и передал эти деньги Михайленко И.С. Деяния совершены с прямым умыслом, мотивом являлось получение денег за сбыт наркотических средств.
Таким образом, установлено, что Михайленко И.С. при пособничестве Майорова В.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ими по прямому умыслу, мотивом преступления являлось получение денег от продажи наркотических средств.
Действия Михайленко И.С. подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действия Майорова В.Г. – по ч. 5 ст. 33 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
Доводы защиты и подсудимого Майорова В.Г. о необоснованности обвинения Михайленко И.С. в сбыте наркотических средств суд не принимает во внимание, поскольку Михайленко И.С. предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств П. Кроме того, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.
5 эпизод – ________ (покушение на сбыт П.)
Подсудимый Майоров В.Г. в суде вину признал частично, указав, что данный эпизод следует объединить с эпизодом, когда П. приобрел у него гашишное масло, переданное Михайленко И.С., и показал, что П. пришел к нему 7 августа 2008 года, сказал, что хочет покурить, дал ________ руб., Майоров позвонил другу, тот сказал, что у него нет. П. договорились встретиться 8 августа. 7 августа Майоров заехал к Михайленко, попросил у того ________, так как свое не хотел продавать, тот дал ему 10 кубов, вечером ему отдал ________ руб. 8 августа П. не появился, он пришел 9 августа, покурили 1 куб, П. сказал, что трава слабая, оставил у него кубы, которые были взяты у Михайленко. 10 августа П. пришел, дал ________ руб. и забрал ________ из тех, что не забрал ранее.
Несмотря на не согласие подсудимого Майорова В.Г. его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Свидетель П. в суде показал, что 6-7 августа 2008 года дома у Майорова В.Г. ул. ________, кв. №, отдал Майорову В.Г. ________ руб., тот сказал, чтобы он пришел завтра. На следующий день П. придти не смог, так как выпивал, пришел через день, до этого позвонил. Майоров дал ему ________ гашишного масла в шприце. П. вместе с Майоровым выкурили ________, не понравилось, так как оно было слабое, попросил Майорова найти получше. Забрал 2 кубика и ушел. ________ руб. осталось у Майорова. В тот же день П. задержали за алкогольное опьянение и изъяли шприц с гашишным маслом. В УБОПе он показал, что приобрел шприц у Майорова, сотрудники предложили участвовать в ________ у Майорова, он согласился. На следующий день он пошел к Майорову, ________ руб. дали в автомашине «________» при двух понятых, купюры осматривали. П. отдал Майорову ________ руб., забрал ________ и отдал их сотрудникам.
Свидетель Е. в суде показал, что 10 августа 2008 года в ходе ________ П. приобрел за ________ руб. у Майорова гашишное масло.
Свидетель Ш. в суде показал, что 10 августа 2008 года стоял возле дома, сотрудники попросили участвовать при ________. Мужчину досмотрели, дали ему деньги, он зашел с деньгами в подъезд дома, Ш. с другим понятым находился в подъезде. Через 5-10 минут мужчина вышел, его осмотрели, обнаружили шприц с веществом темного цвета, денег при нем не было.
Свидетель Д. в суде показал, что 10 августа 2008 года после обеда шел мимо клуба «________», его остановил сотрудник и пригласил участвовать в ________ в качестве понятого. В милицейской машине были другой понятой и человек, с чьей помощью будет проводиться ________. Этого человека досмотрели, потом дали ему деньги, оформлялся протокол. Все вместе прошли в подъезд ________ через дорогу от клуба «________», мужчина поднялся наверх, а они остались внизу возле домофона. Примерно через 10-15 минут мужчина спустился, они вернулись в машину, там он выдал шприц с веществом темно-зеленого цвета. Шприц упаковали в пакет, составили протокол, Д. в нем расписался.
Из акта ________ от 10 августа 2008 года следует, что П. были вручены денежные средства в сумме ________ руб., на которые он приобрел в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска у Майорова В.Г. одноразовый шприц с веществом темно-зеленого цвета (Т. 1, л.д. 141-143).
Протоколом осмотра предметов от 13 августа 2008 года зафиксирован осмотр вещества, находящегося в добровольно выданном 10 августа 2008 года П., одноразовом шприце объемом ________ мл (Т. 1, л.д. 192-199).
Согласно заключению эксперта № от 28 августа 2008 года вещество в одноразовом медицинском шприце из пакета №, добровольно выданное П. в ходе ОРМ «________», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса вещества гашишное масло составило ________. Масса сухого остатка гашишного масла составила ________ г. (Т. 4, л.д. 100-102).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе ОРМ «________», содеянное квалифицируется как покушение на сбыт, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Доводы подсудимого Майорова В.Г. о необходимости соединения 2 эпизодов, когда П. приобретал у него наркотические средства в связи с тем, что тот во второй раз забрал то же наркотическое средство, что и в первый раз, суд не принимает во внимание.
Показаниями свидетеля П. установлено, что после первого приобретения П. выкурил ________ мл, но данное средство ему не понравилось, так как оно было слабое, попросил Майорова найти получше и не взял ________ мл, договорились о приобретении более крепкого наркотического средства на следующий день. Таким образом, установлено, что предметом второй сделки должно было быть иное, более крепкое, наркотическое средство, чем в первый раз. Кроме того, установлено, что Майоров В.Г. оставил деньги за предыдущий приход П. и принял от него деньги в сумме ________ руб. в момент ________.
При таких обстоятельствах суд считает, что данный эпизод отграничен от эпизода по сбыту П. наркотических средств Михайленко И.С. при пособничестве Майорова В.Г.
Таким образом, установлено, что подсудимый Майоров В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им с прямым умыслом, мотивом преступления являлось получение денег от сбыта наркотических средств.
Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
6 эпизод – выезд в с. ________ улуса 19-20 сентября 2008 года
Подсудимый Лысцов В.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что 16 сентября 2008 года у него ________. Когда шел домой, встретил на улице Х., с ним пошли к Э., познакомил их, стали отмечать ________. Х. предложил покурить, сделали «________». Э. понравилось, спросил, можно ли приобрести, Х. сказал, что надо съездить. Лысцов согласился, договорились на 18 сентября. После работы Лысцов позвонил Корнилову, попросил докинуть до дома. Тот довез его до дома, в ограде ждали Х., Э., Леонов и Р.А. и парень ________ А.. Леонов сказал, что Э. позвал его рыбачить, взял у ________ лодку, Х. представил А. как родственника. Корнилов попросился поехать на своей машине, хотел порыбачить, выпить. На машине Корнилова поехал Леонов, так как у того не было прав. Корнилов и Леонов заезжали за правами, потом догнали остальных в районе ________. В «________» находились Лысцов, Р.А. и Э., потом приехали на ________ на турбазу. Когда приехали до места, уже вечерело. Корнилов остановился наверху, они на «________» спустились вниз. Надули лодку, произошел разговор между Э., Р.А. и Х., решили сплавать. Корнилов копался с костром, Леонов рыбачил. Стали уговаривать Леонова, тот им отказывал, потом согласился везти их сам, чтобы те лодку не испортили. В лодке плыли Лысцов, Р.А., Э. и Х.. Через полтора часа вышли на берег, Леонов оставался в лодке. Э. привел их к полю, там нарвали травы, у Лысцова получилось примерно полмешка. Потом Лысцов пернулся к лодке. Когда вернулись, уже светало. Собрали лодку, мешки положили в «________», Э. предложил отъехать в лес, чтобы отдохнуть, покушать. Затем заехали в лес, Корнилов развел костер, сушились, Э. и Р.А. достали траву и ________, тазик и ведро утащили, стали ________. Лысцов сидел у костра, попил пива, уснул. Когда проснулся, стали собираться, была канистра и бутылка, их поставили в «________». Р.А. сказал, чтобы они ехали впереди, если милиция будет на посту, должны предупредить. Лысцов вместе с Леоновым и Корниловым уехали в город. Проехали пост ГАИ, остановились у магазина «________», Лысцов зашел купить сок и торт, сел в машину. Корнилов разговаривал со знакомыми. Подъехали сотрудники ГАИ, спросили, кто водитель, положили их на землю, что-то искали в машине. По рации передали, что ничего не нашли, потом привезли на пост ГАИ, поставили на растяжку, машину загнали за пост. Потом приехали сотрудники, О. подложил Лысцову шприц, потом этот шприц изъяли при понятых. Потом открыли багажник автомашины Корнилова, оттуда достали канистру. Канистру и бутыль сотрудники подложили, так как они лежали в «________».
Подсудимый Леонов Д.Н. вину в совершении преступления не признал и указал, что 17 сентября 2008 года пришел к Э. домой, пили пиво. Тот спросил, есть ли у него резиновая лодка и предложил поехать на рыбалку. ________ разрешил взять лодку. 19 сентября вместе с Э. забрали с дачи резиновую лодку. Потом приехала автомашина «________» с А., Х. и Р.А.. В машине было ________, положили три удочки, 4 спасательных жилета. Потом к дому в районе ТЦ «________» подъехала автомашина «________» с Лысцовым Василием, Корниловым. Х. предложил покурить. Корнилов собрался ехать с ними. Заезжали домой к Леонову за водительскими правами, чтобы он мог управлять автомашиной Корнилова. По дороге в ________ купили пиво и шашлык. Потом встретили «________», вместе доехали до турбазы. Машину Корнилова оставили на турбазе, «________» спустился к берегу. Э. стал предлагать поехать на лодке за коноплей. Леонов отказывался их везти, но так как никто не мог управлять лодкой, он отвез их до другого берега, а сам остался в лодке. Потом вернулись на тот берег, все сели в «________», а Леонов уснул в машине Корнилова. Когда собирались возвращаться, положили в багажник машины Корнилова мешок с леской, спасательные жилеты и удочки. Затем на этой автомашине уехали вперед в город, «________» поехал сзади. Остановились у магазина «________», Корнилов вышел из машины и стал разговаривать со знакомым. Подъехали сотрудники ГАИ, положили всех на землю. Один из сотрудников осмотрел машину, сказал, что ничего нет, второй сообщил что-то по рации. Приехала другая машина ГАИ, их отвезли на пост ГАИ, поставили возле стенки. Стояли 3 часа. Потом сотрудники нашли понятых и из машины Корнилова вытащили канистру. Корнилов стал кричать, что это не его. Потом всех отвезли в РУБОП, там сказали, что нужен только Лысцов.
Подсудимый Корнилов А.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что знаком с Лысцовым Василием, так как несколько раз подвозил его с работы до дома, когда таксовал. 20 сентября 2008 года ему позвонил Лысцов Василий, Корнилов заехал за ним на работу и довез до дома за ________ руб. По пути тот рассказал, что собирается на рыбалку. У дома увидел Э., Х., А., которые загружали лодку, удочку в машину. Они предложили поехать вместе с ними. Приехали в ________, там он стал готовить шашлыки, некоторые поехали на лодке, Корнилов им сказал, что с ними не поедет, остался один возле турбазы, находился возле костра и рыбачил. Леонов управлял лодкой, так как никто не умел это делать. Через 4-5 часов те приплыли на лодке, поехали в лес. Там он развел костер, возле которого был вместе с А. и Леоновым. Остальные были в 30 метрах у другого костра. Лысцов подходил к его костру, кушал, потом отходил к другому костру. Леонов спал в его машине, в приготовлении не участвовал. Х. предложил покурить, Корнилов покурил, но не понравилось. Он отказался перевозить наркотические средства, сразу сказал об этом. В его машину положили спасательные жилеты, сети, удочку. Лысцова посадил в машину, так как тот сказал, что не изготавливал наркотики. На обратном пути ехал первым, остановился у магазина «________», увидел А.Н., потом подъехали сотрудники ГАИ, положили Леонова, Лысцова и его на землю, осмотрели машину, но ничего не нашли. По рации вызвали другую машину, потом привезли на пост. Там их поставили возле стены за углом, простояли с 17 до 20 часов. Осмотр автомашины начался около 20 часов. В салоне нашли перчатки и колпачок, из багажника достали канистры. Корнилов стал возмущаться, К.А. ему сказал, что им нужен только Лысцов Василий, а он будет свидетелем. До 24 декабря Корнилов проходил по делу как свидетель, в тот день его вызвали на допрос и предъявили обвинение.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Корнилова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19 сентября 2008 года около 15 часов ему позвонил Лысцов Василий и попросил забрать его с работы, он работает в ________. Он согласился. Во дворе дома Лысцова по ________ уже стояла автомашина «________» защитного зеленого цвета и он узнал, что Лысцов с друзьями собрались ехать на рыбалку в ________. При этом ехать собрались Лысцов Василий, Э., Р.А., Леонов Дима, Х., которого он только один раз до этого дня видел у Василия, а также ранее незнакомый ему водитель автомашины «________» по имени А.. Лысцов уговорил Корнилова поехать с ними, хотя сперва он не соглашался. Далее, все кроме Леонова сели в ________ и поехали в д. ________, а он и Леонов сперва заехали к нему домой за его водительским удостоверением,. На трассе они встретились с ________ в районе д. ________ примерно около 24 часов ночи. Корнилов остановился в районе ________, расположенной в том же районе, Леонов пересел в ________ и все уехали на берег, а он лег спать. Примерно около 03 часов ночи до него доехал ________, где был только водитель А. и он сказал, что все остальные уплыли на лодке в ________. После чего каждый в своей машине уснул. Примерно под утро он проснулся и вскоре услышал звук моторной лодки. Он спустился вместе с А. к воде, по просьбе парней помог им собрать вещи, а именно лодку, сети и спасательные жилеты, которые сложил в свою машину. Он увидел, что парни собрали примерно 4 больших мешка конопли. После этого все, кроме А. и Х. сели к нему в машину и они отъехали примерно 500 метров от деревни ________ и свернули в лес. Там они разожгли костер. Р.А., Э. и Х. пошли ________, которые были в «________», а остальные готовили еду, а потом и Вася Лысцов тоже пошел ________. Вскоре они закончили ________. Он сказал всем, что бы в его машину ничего не складывали, поэтому парни сложили все собранное и изготовленное ими наркотическое средство в «________». После этого они поели и на «________» поехали вперед, а А. с Х., Р.А. и Э. сзади на автомашине «________», при этом была договоренность о том, что Вася должен предупредить их по телефону, если увидит сотрудников милиции. Проехав ________ ГАИ, они остановились возле магазина по правой стороне в сторону города и Лысцов позвонил Х. и сказал, чтобы он все выбросил или уничтожил (наркотические средства), так как на посту стоят несколько сотрудников ДПС. Времени было уже примерно 17 часов вечера 20 сентября 2008 года. Он в это время зашел в магазин и купил поесть. Когда он вышел из магазина, подъехали сотрудники милиции, спросили у них документы и досмотрели его машину, но ничего в ней не обнаружили, а так как документов у него не оказалось, их задержали и отвезли на пост ГАИ (Т. 5, л.д. 226-228).
Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства переквалифицировала действия Леонова Д.Н. и Корнилова А.А. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимых Лысцова В.Н., Леонова Д.Н. и Корнилова А.А. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей Ч., А.П., Э., Е., А., В.П., К.А. и И.Т., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.
Свидетель А.П. в суде показал, что работал в ОПНОН УБОП. Осенью 2008 года совместно с сотрудниками ГАИ на посту на ________ тракте задержали две автомашины: «________» и иномарку. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты лодка, мотор, в иномарке канистры с пахнущей жидкостью, что-то было изъято из боковых дверей иномарки. Также был изъят шприц с жидкостью.
Свидетель Е. в суде показал, что 20 сентября 2008 года на посту ГАИ была задержана автомашина «________» под управлением Корнилова, в ней находились Леонов и Лысцов, а также автомашина «________», всего было задержано 7 человек, в том числе Р.А. и Э..
Свидетель К.А. в суде показал, что работал ________ ОБНОН УБОП при МВД по РС (Я), было устроено задержание автомашин на посту ГАИ на ________ тракте. Были задержаны автомашина «________», из которой были изъяты канистра, вещи, 5-литровая бутылка с веществом темно-зеленого цвета, лодка, автомашина «________». Водитель «________» говорил, что вещи не его. Задержано было 5 человек, автомашины были закрыты на ключ, открывались после прибытия понятых.
Свидетель В.П. в суде показал, что его остановили на посту ГАИ и пригласили в качестве понятого. За постом ГАИ стояли две автомашины: «________» и иномарка. У стены стояли трое парней, возле автомашины «________» лежали резиновая лодка, мотор, 2 бутылки с ________. При нем осмотрели парней, у одного нашли шприц с черным маслом, также изъяли из кармана куртки носок и перчатки. В.П. прочитал и подписал протокол, при нем вещи опечатали.
Свидетель И.Т. в суде показал, что 20 сентября 2008 года около 20 часов он ехал на своей автомашине по ________ тракту на дачу, на посту ГАИ его остановил сотрудник ГАИ и пригласил быть понятым при осмотре автомашины «________». Ему и другому понятому сотрудники разъяснили права. В заднем багажнике «________» обнаружили 20-литровую канистру, бутыль с зеленоватой жидкостью со специфическим запахом, в кармане правой задней двери нашли головку от инструмента, к которой что-то было прикреплено скотчем. Изъятые вещи упаковали, опечатали, повесили бирки, он и другой понятой расписались. Осмотр занял около 1 часа, недалеко от автомашины стояло 3 парней, при нем им вопросы не задавали.
Свидетель А. показал, что 19 сентября 2008 года вместе с человеком по имени Х. на автомашине «________» забирали парней, в магазине купили продукты, затем на ________ купили ________, потом поехали в сторону ________ улуса. Проехали после ________ несколько деревень. Потом «________» спустился по горе, а Корнилов остался охранять свою машину. На лодке несколько человек уплыли на тот берег, а А. остался на берегу. Через некоторое время те приехали, у всех на руках были мешки с травой. Потом приехали на поляну и стали что-то химичить. Корнилов готовил еду у костра. Все остальные занимались приготовлением травы. То, что приготовили, залили в канистру, в автомашину «________» не ложили. На обратном пути впереди ехала «________», потом А. на автомашине «________». В «________» были лодка и мотор. На посту ГАИ его остановили сотрудники ГАИ, потом его и тех, кто был в машине, поставили у стены, «________» поставили за постом. После осмотра автомашины «________» подъехала автомашина «________», людей из «________» привезли сотрудники ГАИ.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он заметил, что в ходе поездки общее руководство осуществлял Лысцов Василий, все старались делать то, что он сказал, а ему помогал Э.. Собранные четыре мешка конопли положили в «________» к Корнилову, уехали из деревни ________. Проехали несколько километров, Лысцов сказал ему остановиться и все вышли из машин. После этого Р.А., Лысцов, Х. и кто-то с ними еще стали ________, который был у него в автомашине «________». Полученный раствор сливали в канистру, взятую так же в автомашине «________». В ходе этого они использовали почти весь ________, в итоге получилась почти полная канистра объемом 20 литров и одна бутылка объемом 5 литров с веществом, которое они изготавливали. Изготовленное наркотическое средство парни сложили в автомашину «________, расселись по машинам и поехали в сторону Якутска. Перед выездом Лысцов сказал, что поедет на автомашине «________» вместе с Корниловым и Леоновым, а они, то есть все остальные, сзади них на автомашине «________». После задержания автомашины «________» и автомашины «________» были проведены досмотры, в ходе которых из автомашины «________», которой управлял он, были изъяты лодка, мотор и рыболовные снасти, а в автомашине «________» были изъяты наркотические средства в канистре и бутылке (Т. 3, л.д. 205-207).
Свидетель Э. в суде показал, что знаком с Леоновым Д.Н. около 2 лет по работе, с Лысцовым Василием ездил ранее собирать коноплю. Лысцов Василий предложил поехать на рыбалку и собрать коноплю. Э. решил собрать для себя, он позвал Леонова на рыбалку, тот взял рыболовные снасти. Х. и Р.А. купили ________. Поехали в сторону ________ на двух автомашинах. В «________» были он, Р.А., Х. и водитель А., в «________» были Леонов, Корнилов и Лысцов В.Н. В ________ остановились, часть поплыла на лодке в ________, там собирали коноплю: он, Лысцов, Х., Р.А.. Собирали для собственного употребления, не на продажу. Леонов управлял лодкой, потом остался при лодке. Корнилов остался на берегу в машине. Собрали 4 мешка из-под картошки, потом отъехали от ________ в лес, там в течение 3-4 часов Э., Х., Лысцов и Р.А. ________, получилась смесь ________, одна 20-литровая канистра и 5-литровая бутылка. Корнилов готовил еду, жарил шашлыки, А. и Леонов спали. На обратном пути в Якутск первой поехала автомашина «________», ею управлял Корнилов, там были еще Леонов и Лысцов, потом ехала автомашина «________». Э. спал в «________», проснулся перед постом ГАИ. Канистры находились в «________». Машину остановили на посту ГАИ, его и других поставили к стене, натянули капюшон на голову, так простояли 3-4 часа. Людей из «________» не видел, они появились после них, автомашины «________» также не видел.
Протоколом досмотра транспортных средств от 20 сентября 2008 года зафиксирован досмотр автомашины «________» госзнак № возле стационарного поста ГАИ № на ________ тракте, обнаружение и изъятие из передней пассажирской двери головки на 13 от автомобильных ключей, на внутренней стороне которой имелся налет темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, на которой имелся скотч, перчаток темного цвета со следами вещества растительного происхождения в виде стеблей, семян, с резким специфическим запахом, обнаружение и изъятие в багажнике оранжевой канистры объемом 20 литров из пластика, внутри которой находилось вещество темно-зеленого цвета жидкого вида с резким специфическим запахом, обрезка пластмассовой бутылки в виде воронки с налетом темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом (Т. 2, л.д. 138).
Протоколом досмотра транспортных средств от 20 сентября 2008 года зафиксирован досмотр автомашины «________» госзнак № возле стационарного поста ГАИ № на ________ тракте, обнаружение и надувной лодки «________», ________, лодочного мотора «________», металлического таза желтого цвета, насоса для лодки, лодочных весел (Т. 2, л.д. 137).
Протоколом личного досмотра от 20 сентября 2008 года зафиксирован личный досмотр Лысцова В.Н. возле стационарного поста ГАИ № на ________ тракте, обнаружение и изъятие из левого нагрудного кармана медицинского шприца объемом ________ мл с жидкостью черного цвета с резким специфическим запахом, обнаружение и изъятие из внутреннего кармана куртки перчатки черного цвета со следами вещества растительного происхождения в виде стеблей, листьев, семян, изъятие у Лысцова В.Н. носков черного цвета со следами вещества растительного происхождения в виде стеблей, листьев и семян (Т. 2, л.д. 183).
Протоколом выемки от 6 октября 2008 года зафиксировано изъятие у Лысцова В.Н. ________, которые он привез вместе с сотрудниками ОПНОН УБОП МВД по РС (Я) из района д. ________ (Т. 2, л.д. 206-210).
Протоколом осмотра от 29 сентября 2008 года зафиксирован осмотр канистры оранжевого цвета емкостью ________ литров, в которой содержится жидкость темно-зеленого цвета с включениями в виде листьев, соцветий и семян со специфическим запахом объемом ________ и массой ________ обнаруженной и изъятой в автомашине «________» госзнак № 20 сентября 2008 года, медицинского шприца, изъятого в ходе личного досмотра Лысцова В.Н., объемом 10 мл, в котором находилось густое вязкое вещество черного с зеленым оттенка цвета, массой ________ г. (Т. 2, л.д. 174-176).
Изъятая из автомашины «________» 5-литровая бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета исключена судом из перечня доказательств в связи с несоответствием количества жидкости, указанной в протоколе досмотра, протоколе осмотра, с количеством жидкости, установленной при осмотре в ходе судебного разбирательства.
Протоколом осмотра предмета от 8 октября 2008 года осмотрены лодка надувная «________», документы на лодочный мотор «________», документы на автомашину «________» госзнак №: паспорт транспортного средства и доверенности на право управления с правом передоверия на имя Корнилов А.А. (Т. 2, л.д. 245-247).
Заключением эксперта от 6 октября 2008 года № установлено, что представленная на исследование жидкость в канистре объемом ________ мл из пакета №, изъятая при досмотре автомашины «________» госзнак № под управлением Корнилова А.А., содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса жидкости на момент исследования составила в канистре – ________. Масса сухого остатка гашишного масла в канистре составила ________ (Т. 4, л.д. 127-129).
Заключением эксперта от 2 октября 2008 года № установлено, что вещество в одноразовом медицинском шприце из пакета №, изъятом в ходе личного досмотра Лысцова В.Н., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса вещества гашишное масло составила ________. Масса сухого остатка гашишного масла составила ________. (Т. 4, л.д. 163-165).
Заключением эксперта от 13 октября 2008 года № установлено, что на представленных объектах: перчатках, головке автомобильного ключа из пакета №, перчатке из пакета №, носках из пакета № выявлены следовые количества тетрогидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента растения конопля и сопутствующих ему каннабиноидов (Т. 4, л.д. 193-195).
Вопреки доводам подсудимых и защиты, суд считает эти доказательства допустимыми, относимыми и достоверными, так как они добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, относятся к данному делу и подтверждают фактические обстоятельства совершения преступления. Суд придает им доказательственное значение.
Таким образом, установлено, что Лысцов В.Н. незаконно приобрел, изготавливал и перевозил наркотические средства в особо крупном размере. Это подтверждается показаниями Э. о том, что он и Лысцов собирали коноплю для собственного употребления. Собранную в 4 мешках коноплю в течение 3-4 часов Лысцов и Э. ________ в лесу около д. ________, получилась смесь ________.
Оглашенными показаниями подсудимого Корнилова А.А. установлено, что в лесу Лысцов В.Н. тоже ________.
Заключением эксперта от 13 октября 2008 года № установлены следы тетрогидроканнабинола на носках, изъятых у Лысцова В.Н. в ходе личного досмотра.
Заключением эксперта от 2 октября 2008 года № установлено, что в изъятом в ходе личного досмотра у Лысцова В.Н. шприце содержится гашишное масло (Т. 4, л.д. 163-165).
Изготовленная жидкость с гашишным маслом перевозилось в автомашине «________» под управлением Корнилова А.А. Данное обстоятельство подтверждено протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого в багажнике было обнаружена канистра с жидкостью темно-зеленого цвета.
Заключением эксперта от 6 октября 2008 года № установлено, что жидкость в изъятой канистре содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Этим же заключением установлено его количество - ________.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) свыше 5 грамм относится к крупному размеру.
Совершение преступления по предварительному сговору группой лиц Лысцовым В.Н. подтверждается показаниями Э. о том, что Лысцов В.Н. предложил ему поехать на рыбалку и собрать коноплю, согласованными действиями Лысцова В.Н., Э. и другого лица при сборе, перевозке и изготовлению наркотических средств, использованием большого количества приобретенного растворителя. Умыслом Лысцова В.Н. охватывались приобретение, перевозка, изготовление наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия Лысцов В.Н. обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Между тем доказательств, подтверждающих умысел Лысцова В.Н. на сбыт наркотических средств, не представлено.
Свидетель А. не подтвердил оглашенные показания о том, что изготовленное гашишное масло подсудимые планировали продавать. Другие доказательства о наличии умысла на сбыт стороной обвинения не представлено.
Большое количество изъятого гашишного масла не может указывать на наличие у Лысцова В.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Поэтому действия Лысцова В.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и перевозка наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере без цели сбыта.
Из показаний Корнилова А.А. и Леонова Д.Н. следует, что они изначально направлялись на рыбалку, не зная о том, что Лысцов В.Н., Э. и другие лица едут для сбора конопли и изготовления наркотических средств.
Вопреки доводам подсудимого Леонова Д.Н. суд считает, что его вина в совершении данного преступления находит свое подтверждение. Это подтверждается его собственными показаниями, показаниями Корнилова А.А., Лысцова В.Н., Э. о том, что он перевозил на лодке Лысцова В.Н., Э. и других лиц с собранной коноплей, зная о характере перевозимого груза.
Умысел Леонова Д.Н. на перевозку наркотических средств в особо крупном размере возник в тот момент, когда он начал перевозить Лысцова В.Н., Э. и других лиц через реку в район ________ для сбора конопли. Потом он перевез Лысцова В.Н., Э. и других лиц через реку с собранной коноплей. После изготовления наркотического средства гашишное масло он, руководствуясь единым умыслом на перевозку данного средства, следовал в автомашине «________» вместе с Лысцовым В.Н. и Корниловым А.А.
Поэтому действия Леонова Д.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка наркотических средств группой лиц по предварительному сговору без цели сбыта в особо крупном размере.
Действия Корнилова А.А. также подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере без цели сбыта. Данное обстоятельство подтверждено протоколом досмотра транспортного средства автомашины «________», которой управлял Корнилов А.А., в ходе которого в багажнике было обнаружена и изъята канистра с жидкостью темно-зеленого цвета.
Проанализировав изученные в судебном разбирательстве доказательства, суд приходит к выводу, что умысел Корнилова А.А. на перевозку наркотических средств в особо крупном размере возник в момент выезда Лысцова В.Н., Э., А., Леонова Д.Н. с места, где изготавливались наркотические средства, в г. Якутск. Данная перевозка охватывалась единым с Лысцовым В.Н., Э. и Леоновым Д.Н. умыслом, что указывает на наличие в их действиях предварительного сговора.
Протоколами медицинского освидетельствования установлено употребление Лысцовым В.Н., Корниловым А.А., Леоновым Д.Н. наркотического средства марихуана, что указывает на их вовлеченность в единый умысел на совершение преступления.
Доводы Корнилова А.А., Лысцова В.Н., а также показания свидетеля Э. о том, что канистра и бутылка находились в автомашине «________», суд не принимает во внимание, так как придает доказательственное значение протоколу досмотра транспортного средства. Из данного протокола видно, что Корнилов А.А., Леонов Д.Н. и Лысцов В.Н. лично в нем подписались, жалоб и замечаний от них не поступило.
Кроме того, свидетель А. прямо указал на то, что канистра находилась в автомашине «________», она в автомашине «________» не находилась.
Показания Корнилова А.А., Лысцова В.Н. и Э. в этой части суд считает недостоверными и расценивает их как способ ухода от ответственности за совершенное преступление.
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.
Свидетель Ж. в суде показал, что знает Корнилова, видел обстоятельства его задержания. В сентябре 2008 года вместе с А.Н. и Е. подъехали к магазину на ________ тракте, он зашел в магазин купить продуктов. Когда вышел, увидел, что два парня лежат на земле. Корнилов показал документы сотруднику ГАИ, затем его тоже положили на землю. Сотрудники ГАИ осматривали автомашину «________», один из них сказал, что ничего нету. В машине Ж. видел 1 пакет с рыболовными снастями и 2 спасательных жилета. Приехала «________» ГАИ и все уехали в сторону поста ГАИ.
Свидетель А.Н. в суде показал, что 20 сентября 2008 года он ехал на дачу по ________ тракту, по дороге остановился у магазина «________», туда вошел Ж.. Со стороны ________ подъехал Корнилов с двумя парнями на «________». А.Н. поздоровался с ним, Корнилов сказал, что едет с рыбалки. Через 5-10 минут подъехали сотрудники ГАИ, вытащили из машины сидящих и положили на землю. Когда Корнилов сказал, что это его машина, его тоже положили на землю. Один из сотрудников по рации сообщил, что в машине ничего не нашли. Потом приехала вторая машина ГАИ и увезла парней в сторону поста ГАИ.
Остановка сотрудниками ГАИ автомашины «________» возле магазина «________» подтверждена показаниями Лысцова В.Н., Леонова Д.Н., Корнилова А.А., а также показаниями свидетелей А.Н. и Ж. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля А.
Между тем протоколами досмотра зафиксирован досмотр автомашин, а не место их остановки. Автомашина «________» была остановлена сотрудниками ГАИ, действовавшими в пределах компетенции, предусмотренной Законом РФ «О милиции». Лысцов В.Н., Леонов Д.Н. и Корнилов А.А. были доставлены на стационарный пост ГАИ для последующего досмотра транспортного средства. Поэтому процессуальных нарушений со стороны сотрудников милиции суд не усматривает.
К части показаний Лысцова В.Н., Леонова Д.Н. и Корнилова А.А., свидетелей Ж., А.Н. о том, что возле магазина «________» сотрудники ГАИ ничего не нашли в автомашине «________», суд относится критически, поскольку они не соответствуют показаниям свидетелей А., В.П., И.Т., протоколу досмотра транспортного средства автомашины «________».
Длительное время, о котором показывали подсудимые Корнилов А.А, Леонов Д.Н., в течение которого они простояли у стены поста ГАИ, не может объективно указывать на незаконные действия сотрудников милиции. Это не опровергает то, что изъятие канистры произведено именно в автомашине «________».
7 эпизод – выезд в ________ улуса 11 октября 2008 года
Органами предварительного следствия Лысцов А.Н. и Писарев А.И. обвинялись в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировала их действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Подсудимый Лысцов А.Н. вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что был задержан 24 октября 2008 года в квартире Р.А.. Он позвонил Писареву, спросил, что тот делает, Писарев сказал, что он у Р.А. в квартире и позвал его. Лысцов А.Н. пришел в квартиру Р.А., покурил, потом Р.А. закрыл его и Писарева в квартире и ушел. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции и с ними Р.А.. Лысцова положили на пол и избивали полтора-два часа. Открывали балкон, вытащили какие-то мешки, зашли какие-то люди, ему запретили поднимать голову. Потом завели в комнату, показали пакеты, которых он ранее не видел. 11 октября 2008 года ему позвонил Р.А. и предложил с ним поехать за ________ за травой, Лысцов не отказался поехать за компанию. На автомашине Писарева поехали вместе с Р.А., Толиком и одним взрослым, доехали до ________, там Р.А. и те двое пересели в «________», а он с Писаревым ехал на «________», потом пересели в «________», по дороге Р.А. рассказал, что спрятал пакет с коноплей. Когда приехали в ________, Р.А. и еще кто-то пошли в лес, а он, Писарев и водитель остались возле машины. Потом Р.А. вернулся с черным пакетом, положил в задний багажник «________». Затем вернулись домой.
Подсудимый Писарев А.И. вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что в октябре 2008 года он вместе с Лысцовым Алексеем, Р.А. и двумя его друзьями поехали на 2 автомашинах в ________. Р.А. до этого сказал, что у него там пакет собранной конопли, надо его забрать. В ________ приехали на автомашине «________», Р.А. выходил из машины и через несколько минут вернулся с черным мусорным пакетом. Пакет положили в «________». Ехали на двух машинах для того, чтобы Писарев проехал пост и сообщил им, есть на посту гаишники или нет. 24 октября 2008 года утром встретил Р.А. на ________, тот попросил отвезти его домой. Около 12-13 часов позвонил Лысцов Алексей, потом пришел домой к Р.А.. Затем Р.А. закрыл дверь квартиры снаружи и ушел. Потом в квартиру вошли сотрудники.
Несмотря на несогласие подсудимых Лысцова А.Н. и Писарева А.И. их виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Писарева А.И. на предварительном следствии следует, что примерно 11 октября 2008 года он поехал с Лысцовым Алексеем, Р.А. и их двумя приятелями, которых он вообще не знает, в сторону д. ________, расположенной за ________, дорогу показывал Алексей. Приехали туда примерно около 24 часов ночи, и при этом кроме его автомашины была еще автомашина «________», за рулем которого был один из незнакомых ему парней и там же с ним ехали Р.А. и второй незнакомый ему парень, а с ним впереди ехал Лысцов Алексей. В д. ________ на поле все, кроме водителя автомашины «________», собирали коноплю и собрали примерно по одному мешку каждый, после чего они вернулись в город. Сотрудники ГАИ их на постах не останавливали. Вернувшись в город, двое незнакомых парней забрали свою часть конопли с собой. После этого Р.А. и Лысцов Алексей отвезли свою часть конопли домой к Р.А. на ________, а Писарев отвез свой мешок с коноплей к себе домой на ________, где изготовил гашишное масло и употребил путем курения сам (Т. 5, л.д. 169-172).
Из показаний Лысцова А.Н. в качестве обвиняемого от 17 декабря 2008 года следует, что коноплю он собирал для личного употребления, а не для сбыта (Т. 5, л.д. 109-111).
Свидетель У. в суде показала, что проживает в ________. 24 октября 2008 года около 16 часов ее пригласили участвовать в качестве понятой в квартире №. Квартира однокомнатная, там находились 3 парней, один лежал на полу, двое сидели, также были сотрудники милиции и другая понятая. При ней сотрудник достал с балкона пакет, в котором была молотая зеленая трава, в шкафу также нашли такую же зеленую траву в пакете. Один из парней говорил, что это бабушкина квартира. Пакеты упаковали, сшили, опечатали, затем она расписалась в протоколе.
Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2008 года зафиксирован осмотр квартиры № дома № по ул. ________ г. Якутска, обнаружение на балконе квартиры № полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленоватого оттенка с резким специфическим запахом. Данные пакеты изъяты, упакованы, прошиты и пронумерованы под № (Т. 3, л.д. 30-41).
Протоколом осмотра предметов от 5 ноября 2008 года зафиксирован осмотр пакета № из полимерного материала бело-серого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде соцветий, семян, сухое, измельченное, темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, весом ________, пакета типа «маечка» из полимерного материала, белого цвета с изображением колобка и надписью «________», внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде соцветий, семян, сухое, измельченное, темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, весом ________, пакета-сумки с накладными ручками из полимерного материала с изображением апельсинов, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде соцветий, семян, сухое, измельченное, темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, весом ________ г., обнаруженные и изъятые 27 октября 2008 года в ходе осмотра квартиры № дома № по ул. ________ г. Якутска у Р.А. (Т. 3, л.д. 111-113)
Согласно заключению эксперта от 20 ноября 2008 года № представленная на исследование сухая растительная масса из упаковок №, изъятая в ходе осмотра квартиры Р.А. по адресу: ________, является наркотическим средством – марихуаной. Марихуана из упаковки №, марихуана в прозрачном пакете из упаковки № и марихуана в белом пакете из упаковки № совпадают между собой по цвету, запаху, степени измельченности, содержанию каннабиноидов, отображенных на хроматограммах, значению их хроматографической подвижности, окраске пятен-зон и интенсивности их окраски. Общая масса сухой марихуаны в двух упаковках № составила ________. Каких-либо примесей в представленной марихуане не выявлено, признаков экстракции не установлено (Т. 4, л.д. 224-226).
В соответствии с заключением эксперта от 18 ноября 2008 года № представленная на исследование растительная масса из пакета №, изъятая у гр. Р.А., является наркотическим средством – марихуаной, массой на момент исследования ________. Признаков экстракции данной марихуаны не выявлено (Т. 4, л.д. 209-211).
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства марихуана (каннабис) 100 грамм и свыше относится к особо крупному размеру.
Доводы Лысцова А.Н. и Писарева А.И. о непричастности к совершению преступления, что они ездили с другими лицами, которые возле д. ________ выходили из автомашины и вернулись с пакетом, суд отвергает как недостоверные, так как оглашенными показаниями Лысцова А.В. и Писарева А.И. установлено, что они собирали коноплю, причем Лысцов А.Н. хранил собранную коноплю в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска.
Предварительный сговор и совершение преступления группой лиц также подтверждается этими показаниями.
Таким образом, установлено, что Лысцов А.Н., Писарев А.И. 11 октября 2008 года выехали в ________, где незаконно приобрели наркотическое средство марихуану, незаконно перевезли ее в г. Якутск и незаконно хранили ее до 24 октября 2008 года в квартире № дома № по ул. ________ г. Якутска, то есть до ее изъятия сотрудниками милиции.
При таких обстоятельствах действия Лысцова А.Н. и Писарева А.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
С учетом отсутствия у подсудимых психических заболеваний, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.
Совершенные подсудимыми Майоровым В.Г., Михайленко И.С., Сальва А.В. преступления относится к категории особо тяжких преступлений, другие преступления, совершенные Майоровым В.Г., Лысцовым В.Н., Тимофеевым В.Н., Лысцовым А.Н., Писаревым А.И., Леоновым Д.Н., Корниловым А.А., относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание Майорову В.Г. обстоятельств суд считает необходимым учесть признание вины по 1, 5 эпизодам, частичное признание вины по 2, 3, 4 эпизодам, наличие на иждивении ________, явку с повинной по 1 эпизоду, Михайленко И.С. – частичное признание по 2 эпизоду, молодой возраст, наличие ________, Сальва А.В. – молодой возраст, отсутствие судимостей, частичное признание вины, явку с повинной, Лысцову В.Н. – молодой возраст, наличие на иждивении ________, явку с повинной по 6 эпизоду, Тимофееву В.Н. – отсутствие судимостей, ________, Лысцову А.Н. и Писареву А.И. – молодой возраст, Леонову Д.Н. – молодой возраст, отсутствие судимости на момент совершения преступления, Корнилову А.А. – молодой возраст, наличие на иждивении ________.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, Майорову В.Г., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений (ст. 228 УК РФ.
Изучение личностей подсудимых показывает, что судимости Лысцова В.Н. и Писарева А.И. погашены, так как преступления, по которым они отбывали наказание, совершены в несовершеннолетнем возрасте, все подсудимые характеризуются положительно. Тимофеев В.Н. состоит на учете в ________.
Корнилов А.А. осужден 3 апреля 2008 года Якутским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление им совершено в период испытательного срока, поэтому условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ по приговору от 3 апреля 2008 года подлежит отмене. Окончательное наказание подлежит назначению на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Наказание Майорову В.Г. подлежит назначению с применением ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Майорову В.Г., Лысцову В.Н., Лысцову А.Н., Тимофееву В.Н., Леонову Д.Н., Корнилову А.А., Писареву А.И. суд не усматривает.
Между тем, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимым Михайленко И.С. и Сальва А.В. ст. 64 УК РФ и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями уголовного закона. При этом суд принимает во внимание состояние здоровья Михайленко И.С., ________, наличие у него ________, ________, а Сальва А.В. – совокупность смягчающих обстоятельств, осуществление ухода за отцом – ________. Данные обстоятельства уменьшают их социальную опасность для общества, что дает основания суду признать указанные обстоятельства исключительными.
С учетом личностей других подсудимых, суд считает, что исправление Лысцова В.Н., Лысцова А.Н., Тимофеева В.Н., Леонова Д.Н., Михайленко И.С., Сальва А.В. возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на них дополнительных обязанностей.
Исправление Майорова В.Г. с учетом его личности возможно только в условиях изоляции от общества. При этом на основании ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,
- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ч. 5 ст. 33 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,
- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Майорову В.Г. наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оправдать Майорова В.Г. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 августа 2008 года по 22 июля 2010 года включительно.
Признать МИХАЙЛЕНКО ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 руб.,
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме 6000 руб.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Михайленко И.С. наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в сумме 15000 руб.
Оправдать Михайленко И.С. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Признать САЛЬВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в сумме 20000 руб.
Оправдать Сальва А.В. по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Признать ТИМОФЕЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 8000 руб.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Признать ЛЫСЦОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание (ст. 62 УК РФ):
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 руб.,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 руб.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Лысцову В.Н. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 15000 руб.
Оправдать Лысцова В.Н. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступлений.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Лысцова В.Н. из-под стражи в зале суда.
Признать ЛЫСЦОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 руб.
Оправдать Лысцова А.Н. по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступлений.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Признать ЛЕОНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме 15000 руб.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Приговор от 16 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.
Признать ПИСАРЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме 15000 руб.
Оправдать Писарева А.И. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Писарева А.И. из-под стражи в зале суда.
Признать КОРНИЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10000 руб.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 3 апреля 2008 года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем присоединения не отбытой части наказания по приговору от 3 апреля 2008 года назначить окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Корнилова А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Корнилову А.А. исчислять с 23 июля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву В.Н., Сальва А.В., Лысцову А.Н., Михайленко И.С., Леонову Д.Н. - оставить без изменения.
Внесенный залог в сумме ________ руб. в качестве меры пресечения Сальва А.В. – возвратить залогодателю.
Возложить на Михайленко И.С., Лысцова В.Н., Лысцова А.Н., Тимофеева В.Н., Сальва А.В., Леонова Д.Н., Писарева А.И. обязанности встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, не совершать административные правонарушения, а Михайленко И.С., Лысцову А.Н., Сальва А.В. и Леонову Д.Н. – пройти освидетельствование на ________ и при положительном результате пройти курс лечения от ________.
Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Разъяснить Майорову В.Г., Лысцову В.Н., Лысцову А.Н., Михайленко И.С., Писареву А.И., Сальва А.В. их право на частичную реабилитацию в связи с оправданием по части предъявленного им обвинения.
Вещественные доказательства: вещество в пакетах №, пластиковую бутылку с надписью «________» в пакете №, ________ в пакет №, железную емкость, медицинские шприцы, 10 пустых упаковок от медицинских шприцов, пластмассовую бутылку в пакете № вещество объемом ________ мл в медицинском шприце одноразового применения емкостью 10 мл из пакета №, вещество объемом ________ мл в медицинском шприце из пакета №, ватные тампоны со смывами в пакетах № вещество в добровольно выданном 10 августа 2008 года П. одноразовом шприце объемом ________ мл в пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Якутску (1 ОМ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Бутылки из-под ________ объемом 90 мл +- 20 мл в количестве 2 штуки, мешок из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство марихуана, одна пара хлопковых перчаток черного цвета, металлическое изделие цилиндрической формы со сквозным отверстием (головка гаечного автомобильного ключа с маркировкой С-13), одна хлопковая перчатка черного цвета с прорезиненной ладонной поверхностью в виде пупырышек и надписью «________», одна пара носков черного цвета с частицами растительного происхождения, оранжевая канистра объемом 20 литров, в которой находится наркотическое вещество, пластиковая бутылка объемом 5 (пять) литров заполненная наркотическим веществом, обрезок пластмассовой бутылки в виде воронки, внутри которой находится налет наркотического средства, пакет № из полимерного материала бело-серого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде соцветий, семян, сухое, измельченное, темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, пакет типа «маечка» из полимерного материала, белого цвета с изображением колобка и надписью «________», внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде соцветий, семян, сухое, измельченное, темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, пакет-сумка с накладными ручками из полимерного материала с изображением апельсинов, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде соцветий, семян, сухое, измельченное, темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ при МВД по РС (Я) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Копии договоров аренды ТС и иные документы, копии материалов уголовного дела № – хранить в уголовном деле. Лодку надувную «________», лодочный мотор «________», автомашину «________» госзнак №, паспорт транспортного средства – считать возвращенными законным владельцам. Денежные средства в сумме ________ руб. в пакете №, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) – возвратить Л.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы – в течение того же срока со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденными разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь