1-1022-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 1 июля 2010 года.
Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.
подсудимого Кивина В.В., защитника адвоката Юдина А.А., представившего удостоверение №531, ордер № 989,
при секретаре Романовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кивина Валерия Владиславовича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, _____, проживающего в _____, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кивин В.В. совершил незаконное пособничество в приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
2 марта 2010 года около 18 часов к подсудимому Кивину В.В. по телефону обратился его знакомый В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство в количестве тридцати свертков, на общую сумму _____ рублей для «потребителя» - Б. Подсудимый Кивин В.В. достоверно зная, что у неустановленного лица К. можно приобрести наркотики, дал свое согласие помочь приобрести наркотическое средство. 02 марта 2010 года около 20 часов подсудимый Кивин В.В. по имевшей ранее договоренности с Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное пособничество приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, у неустановленного лица К незаконно умышленно, приобрел наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере количеством не менее _____ и находясь по адресу гор. Якутск, _____ возле дома №, осуществляя свой преступный умысел, за _____ рублей незаконно передал Б., а полученные от Б. деньги в сумме _____ рублей, в тот же день передал не установленному лицу К. Таким образом подсудимый Кивин В.В. способствовал в незаконном приобретении наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Кивин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.
Суд действия Кивина В.В. квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное пособничество в приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, положительную характеристику, наличие на иждивении _____, активное способствование изобличении других лиц, совершивших преступлений. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление, а также другие смягчающих наказание обстоятельства в совокупности считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кивина Валерия Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 4 года лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Кивину В.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 года, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительно инспекции и являться на регистрацию.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Кивину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № с веществом растительного происхождения, пакет № с 29 свертками растительного происхождения, пакет № с пластиковым переходником, пакет № с пластиковой бутылкой без данной части, 3 пакета №,№,№,№ со смывами оставить в камере хранения до разрешения другого дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская