умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1966-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

28 декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Иванова Н.С., защитника - адвоката Тумусова Ф.Д., представившего удостоверение № 542 и ордер №11-4618, при секретаре Кириллиной Е.С., а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Николая Спиридоновича, _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, проживающего по адресу: _____, гражданина РФ, _____, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение 06 декабря 2010 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

10 октября 2010 г. около 23 час. 30 мин., Иванов Н.С., находясь в кв. № дома № по ул. _____ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Ш., в результате ссоры с последним, нанес один удар кулаком в область груди Ш., затем, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял с тумбочки кухонный нож и из внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в живот Ш., причинив тем самым последнему повреждения характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, касательным повреждением желудка, данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.С. вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что 10 октября 2010 г. с пивом приехал к И. домой в кв. № д. № по ул. _____ г. Якутска. В гостях у И. находился Ш., с которым они были в дружеских отношениях, они сели за стол, стали кушать и распивать пиво. Около 22 час. И. лег на кровать и уснул, он в это время сидел в комнате и смотрел телевизор. Ш. сказал ему сходить в магазин и еще купить пива, на что он не согласился, у него денег не было. Тогда Ш. грубо потребовал, чтобы он сходил в магазин за пивом, из-за чего они стали ругаться. Ш. один раз кулаком ударил его в область груди, в ответ он тоже один раз ударил его кулаком в грудь, потом схватил с тумбочки кухонный нож и один раз ударил Ш. в область живота, увидев кровь испугался и сразу бросил нож на пол. Ш. схватил куртку и убежал на улицу, он его поискал вокруг дома, но не нашел. Ночью, точное время он не помнит, в дверь постучали. Когда И. открыл дверь, он увидел, что пришли сотрудники милиции, которые их задержали и доставили во 2 ОМ по г. Якутску. Свою вину в причинении Ш. тяжкого вреда здоровью он признает полностью, он просил прощения у Ш., загладил причиненный ему вред в сумме _____ рублей и они помирились.

Вина подсудимого Иванова Н.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что 10 ноября 2010 г. он вместе с И. распивал пиво по адресу: _____. Около 21 час. к ним приехал Иванов Н.С. с пивом, они вместе сели за стол, стали ужинать и распивать пиво. Около 22 час. И. лег на кровать и уснул, он в это время сидел в комнате и смотрел телевизор и пил пиво с Ивановым Н.С. Когда Иванов Н.С. сидел на соседней кровати, он попросил Иванова Н.С сходить в магазин и еще купить пиво, на что Иванов Н.С. ему ответил, что не пойдет и у него нет денег, тогда он грубо сказал, чтобы Иванов Н.С сходил в магазин за пивом, потом Иванов Н.С. встал и между ними произошла ссора, в ходе которой они отошли к тумбочке, на которой стоит посуда, он ударил Иванова Н.С кулаком в грудь, Иванов Н.С. в ответ тоже один раз ударил его кулаком в область груди, потом отпустили друг друга, Иванов Н.С. сделал один шаг назад, с тумбочки взял кухонный нож в правую руку, и нанес ему один удар в область живота. Иванов нанес удар резко. До удара и после удара, он ничего не говорил, стоял молча, руками на Иванова Н.С. не замахивался. Когда Иванов Н.С. нанес ему удар ножом в живот, из раны сразу пошла кровь, он увидел кровь, так как был без футболки. И. в этот момент лежал на кровати. Иванов Н.С после удара выкинул нож на пол. Он, испугавшись, что может потерять сознание или умереть схватил куртку, которая висела на вешалке, одел ее на себя и побежал в сторону РЦ «_____», чтобы попросить помощи. Возле РЦ «_____» он подошел к неустановленному следствием водителю такси и попросил вызвать скорую помощь, при этом, сообщив, что его ударили ножом в живот. Водитель позвал охранников РЦ «_____», которые поймали такси и увезли его в РБ № 2 ЦЭМП. Далее Ш. показал, что он себя тоже винит в том, что ударил И. первым, требовал идти за пивом, просит не лишать его свободы, он загладил причиненный вред, заплатил _____ рублей за причиненный материальный и моральный вред, он простил его.

На судебном заседании с согласия подсудимого, потерпевшего, адвоката и государственного обвинителя оглашены показания не явившихся свидетелей:

Из показаний свидетеля И. следует, что 10 октября 2010 г. около 21 час., он находился дома по адресу: _____, вместе с Ивановым Н.С. и Ш., где они распивали спиртные напитки. Когда он опьянел, он лег спать на кровать. Около 23 час. 30 мин. он услышал, что Иванов Н.С. и Ш. ругаются между собой, после чего Ш. ушел из комнаты. 11 октября 2010 г. ночью около 02 час. в дверь постучали, когда он открыл дверь увидел, что стоят сотрудники милиции, которые сообщили ему, что Ш. доставили в больницу с ножевым ранением в живот. Когда его с Ивановым Н.С. доставили во 2 ОМ по г. Якутску, Иванов Н.С. рассказал ему, что, находясь у него в квартире, в ходе ссоры с Ш. возникшей на почве того, что Ш. требовал Иванова Н.С. сходить в магазин за пивом. Иванов Н.С. взял с тумбочки кухонный нож и из-за злости на Ш. нанес один удар ножом Ш. в живот, после чего Ш. схватил с вешалки куртку, одел на себя и убежал на улицу.

Из показаний свидетеля Б. следует, что 10 октября 2010 г. около 23 час. 30 мин., находясь возле РЦ «_____», расположенного по адресу: _____, к нему подошли неизвестные парни, которые попросили его вызвать скорую помощь. Он видел, что на улице на земле сидел ранее неизвестный ему молодой человек - Ш., у которого в области живота была рана, из которой шла кровь. После чего он сразу зашел в помещение РЦ «_____», и попросил охранников вызвать скорую помощь.

Из показаний свидетеля Е. следует, что 10 октября 2010 г. он находился на работе в РЦ «_____», около 00 час. 05 мин. к нему подошел Б. и сообщил, что на улице находится молодой человек, который истекает кровью, и попросил вызвать скорую помощь. Он вышел на улицу и увидел на земле лежит парень, который был одет в куртку на голое тело, и из раны на животе шла кровь. Он сразу поймал такси и отправил Ш. в РБ № 2 ЦЭМП.

Из показаний свидетеля А. следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий им установлен Иванов Н.С., который в ходе опроса пояснил, что 10 октября 2010 г. находился в гостях у брата И., по адресу: _____, где во время ужина стали распивать спиртные напитки. Около 22 час. И. лег на кровать спать. Иванов Н.С. с Ш. продолжили распивать спиртные напитки. Когда выпивка закончилась, Ш. грубо сказал ему сходить в магазин и еще купить пива, на что Иванов Н.С. ответил Ш., что не пойдет. Тогда Ш. еще раз потребовал у Иванова Н.С. сходить в магазин за пивом, на что Иванов Н.С. ответил Ш., что если хочет выпить, то сам сходит в магазин. После чего Ш. ударил его кулаком в грудь. Иванов Н.С. тоже один раз ударил его кулаком в область груди. Иванов Н.С. был сильно злой на него и хотел, чтобы Ш. ушел из квартиры. Иванов Н.С. сделал один шаг назад, потом с тумбочки взял кухонный нож в правую руку, которую он ранее видел, и сразу же нанес один удар в область живота Ш. До и после удара ножом, Ш. ему ничего не говорил и стоял молча, руками не замахивался. Когда Иванов Н.С. ударил ножом Ш., из раны сразу пошла кровь. Он увидел кровь, так как Ш. был без одежды. Ш. после полученного ранения с вешалки взял свою куртку и убежал из квартиры. В ходе опроса Иванов Н.С. дал признательные показания, что умышленно причинил вред здоровью Ш. Свою вину в причинении Ш. вреда здоровью он признал полностью в содеянном раскаялся (л.д. 51-53).

Из протокола допроса Г., допрошенного в ходе предварительного следствия, следует, что 27 ноября 2010 г. он был приглашен поучаствовать в качестве понятого в следственном действии при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ш., в ходе которого он узнал, что 10 октября 2010 г. около 23 час. 30 мин., на указанном месте в кв. № расположенной в д. № по ул. _____ г. Якутска, Ш. были причинены ножевые ранения Ивановым Н.С. (л.д. 189-192).

Кроме этих показаний, вина Иванова Н.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 11 октября 2010 г. около 00 час. 10 мин. в приемный покой РБ № 2 ЦЭМП г. Якутска, с адреса: _____ - РЦ «_____», доставлен Ш. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости (л.д. 2).

В ходе осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является квартира, № расположенная в доме № по ул. _____ г. Якутска (л.д.117-120).

Из протокола изъятия следует, что оперуполномоченным ОУР 2 ОМ по г. Якутску А. у свидетеля И. изъят кухонный нож с пластиковой ручкой со следами пятен темно-бурого цвета на клинке (л.д. 27).

В ходе выемки у оперуполномоченного ОУР 2 ОМ по г. Якутску А. изъят кухонный нож с пятнами темно-бурого цвета (л.д. 55-57).

Из протокола выемки следует, что у санитара РБ № 2 ЦЭМП по г. Якутску изъяты куртка, брюки джинсовые с ремнем, футболка с пятнами бурого цвета, принадлежащие Ш. (л.д. 23-25). Данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-61).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 09 ноября 2010 г. кровь потерпевшего Ш. - _____ группы. В пятнах на футболке проведенным исследованием кровь не найдена. При исследовании кухонного ножа установлено следующее: на поверхности рукоятки кровь не обнаружена; в пятнах на клинке найдена кровь человек, при определении групповой принадлежности которой был выявлен антиген В, присущий группе крови _____. В пятнах на куртке и брюках обнаружена кровь человека _____ группы. Результаты проведенного исследования не исключают возможного происхождения крови на клинке кухонного ножа, куртке и брюках от потерпевшего Ш. (л.д. 72-76).

Из протокола выемки следует, что произведена выемка медицинской карты стационарного больного Ш. (л.д. 81-83).

Данная медицинская карта осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 84-86).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 09 ноября 2010 г. следует, что Ш. причинены повреждения характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, касательным повреждением желудка. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 93-95).

Изучив представленные сторонами доказательства, суд считает вину Иванова Н.С. в предъявленном ему обвинении доказанной и его действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Иванова Н.С. суд учитывает молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и работы, противоправное поведение потерпевшего.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии, у Иванова Н.С. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, загладил причиненный вред, что показывает раскаяние в содеянном.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванову Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Николая Спиридоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Иванова Н.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; куртку, джинсовые штаны, футболку, сотовый телефон «Samsung _____» - считать возвращенными Ш. обоснованно; медицинскую карту Ш. - считать возвращенными в РБ № 2 ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Шахурдина