незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-1988-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия),

в составе председательствующего судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Лукина А.П.,

подсудимого Устименко Р.Э.,

защитника - адвоката Логинова Д.А., предоставившего удостоверение № 399 и ордер № 825,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Устименко Романа Эдуардовича, __________ года рождения, уроженца _______, гражданина РФ, ________, не судимого, проживающего по адресу: _______, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устименко Р.Э. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 г. Устименко Р.Э. с целью употребления наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), под названием «спайс» решил приобрести указанное наркотическое средство без цели сбыта.

25 апреля 2010 г. около 15 часов другое лицо, встретившись со знакомым другим лицом возле магазина «________», расположенного по _______, узнал о возможности приобретения наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), и достоверно зная о противоправным характере своих намерений, решил воспользоваться услугами последнего по приобретению наркотического средства.

В ходе разговора другое лицо узнало о стоимости наркотического средства и в дальнейшем, рассказало о своих намерениях приобрести наркотическое средство Устименко Р.Э.

25 апреля 2010 г. около 16 часов возле гостиницы «________», расположенного по адресу: _______, Устименко Р.Э. с умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства с целью личного употребления, передал ________ рублей другому лицу на приобретение наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018).

В дальнейшем, другое лицо договорилось по сотовому телефону с другим лицом о месте встречи для передачи денежного средства на приобретение наркотического средства.

25 апреля 2010 г. около 18 часов другое лицо вместе с Устименко Р.Э. с целью приобретения наркотического средства встретился с другим лицом у торгового центра «________», расположенного по _______, передало ему денежные средства на приобретение наркотического средства, договорилось о следующей встрече.

25 апреля 2010 г. около 23 часов другое лицо получило информацию от другого лица о наличии у последнего заказанного им наркотического средства, подъехало к дому _______ г.Якутска. И в салоне автомашины «Тойота________» с государственными номерами № незаконно приобрело без цели сбыта наркотическое средство для собственного потребления и для Устименко Р.Э.

Другое лицо наркотическое средство (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), под общим названием «спайс», количеством ________ гр. незаконно хранило в салоне автомашины «Тойота ________» с государственными номерами № до 26 апреля 2010 г. 00 часов 02 минут.

Однако, Устименко Р.Э. умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

26 апреля 2010 г. около 00 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) другое лицо и Устименко Р.Э. были задержаны в момент встречи в салоне автомашины «Тойота ________» с государственными номерами № во дворе ресторана «________», расположенного по адресу: _______.

26 апреля 2010 г. в период времени с 01 часов 30 минут по 02 часа 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) в автомашине «Тойота ________» с государственными номерами №, обнаружен один пакетик с наркотическим средством (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), общим количеством ________ гр., из которого ________ гр. в особо крупном размере, приобретенный другим лицом, и одна треть количеством ________ гр. в особо крупном размере, предназначенная для Устименко Р.Э

Согласно заключению эксперта № от 27 ноября 2010 г., представленная на исследование сухая растительная масса из пакета №, количеством на момент исследования ________ гр., изъятая 26 апреля 2010 г. в ходе проведения ОРМ содержит в своем составе (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством.

Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 26 апреля 2010 г., составило ________ гр.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 31 декабря 2009 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31 декабря 2009 г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Устименко Р.Э. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Логинов Д.А. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Устименко Р.Э., т.к. он согласен с обвинением, признал свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукин А.П. считает, что ходатайство подсудимого Устименко Р.Э. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Устименко Р.Э. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Устименко Р.Э. по ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд, изучив личность Устименко Р.Э., установил, что он не судимый, ________, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Устименко Р.Э. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устименко Р.Э., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Устименко Р.Э. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, и признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишения свободы, поэтому применить к нему нормы ст. 73 УК РФ, и считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Помимо указанного суд признает, что Устименко Р.Э. может быть исправлен без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он раскаивается в содеянном, признал свою вину, во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: пакет № с наркотическим средством (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018) подлежит безусловному уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки по настоящему уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

УСТИМЕНКО РОМАНА ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Устименко Р.Э., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На Устименко Р.Э. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Устименко Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: пакет № с наркотическим средством (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев