кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-1901-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В.,

подсудимого Шиловского А.И.,

защитника - адвоката Луковцевой Т.В., предоставившего удостоверение № 490 и ордер № 07-1776,

представителя потерпевшего ООО «______» - Ершова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шиловского Анатолия Ивановича, _______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российской Федерации, ______, судимого 07 октября 2008 г. Якутским городским судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «а», 215- 2 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, условно с испытательным сроком на 3 года, проживающего по адресу: ______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиловский А.И. с незаконным проникновением в иное хранилище совершил кражу, но не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 года с 22 часов 30 мин. до 23 часов Шиловский А.И. из корыстных побуждений через проем в заборе с целью хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы ООО «______», расположенной по адресу ______.

Затем, Шиловский А.И. убедился в том, что его действий никто не видит, подошел к месту хранения строительных алюминиевых подмостей, взял одни подмости и перенес их за контейнер, затем направился за вторыми подмостями.

Шиловский А.И., похитив вторые подмости, направился за территорию производственной базы ООО «______», но был замечен охранником.

Шиловский А.И. осознал, что его действия стали очевидны для сотрудника охраны, поэтому, оставив строительные алюминиевые подмости, попытался скрыться, но был задержан охранником.

Таким образом, Шиловский А.И. умышленно тайно похитил строительные алюминиевые подмости в количестве 2 штук, стоимостью каждой подмости - ______ рублей, принадлежащие ООО «______», и причинил ущерб в размере ______ рублей.

Однако, Шиловский А.И. не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранником на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Шиловский А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Луковцева Т.В. пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Шиловского А.И., поскольку подсудимый согласен с обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «______» - Ершов А.Ю. в суде пояснил о том, что он согласен с ходатайством подсудимого Шиловского А.И. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кардашевская Р.В. считает, что ходатайство подсудимого Шиловского А.И. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, мнение представителя потерпевшего, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Шиловским А.И. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шиловского А.И. по ч. 3 ст. 30 - личность Шиловского А.И., установил, что он имеет непогашенную судимость от 07 октября 2008 г., не ______, по месту жительства и отбывания условного наказания характеризуется с посредственной стороны, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шиловскому А.И. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиловского А.И., судом не установлено, поскольку судимость от 26 ноября 1996 г. по ст. 103 УК РФ в настоящее время погашена, поскольку согласно ст. 7-1 УК РСФСР указанное деяние относилось к категории тяжкого преступления.

Со дня отбытия Шиловским А.И. наказания с 19 сентября 2004 г. истекли шесть лет, поэтому на основании период отбывания условного наказания у него не сформировалось правопослушное поведение, и он не воспринимает средства, предпринятые в отношении него исправительные воздействия.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Шиловскому А.И. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку судом установлено, что он представляет опасность для общества как личность, склонная к правонарушениям.

При таковых обстоятельствах и на основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд приходит к однозначному выводу об отмене Шиловскому А.И. условного осуждения, назначенного по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 07 октября 2008 г.

Окончательное наказание Шиловскому А.И. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 07 октября 2008 г.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации права; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ; копии учредительных документов ООО «______»; счет- фактуру от 12 апреля 2010 г,.- хранить в материалах уголовного дела; алюминиевые строительные подмостки в количестве 2 штук, - признать возвращенными потерпевшему ООО «______».

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Луковцевой Т.В. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Шиловский А.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Адвокату Луковцевой Т.В. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп., и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИЛОВСКОГО АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Шиловскому А.И. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 07 октября 2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 07 октября 2008 г., Шиловскому А.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 03 месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Шиловского А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Шиловского А.И. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Шиловскому А.И. исчислять с 22 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию свидетельства о регистрации права; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ; копии учредительных документов ООО «______»; счет - фактуру от 12 апреля 2010 г., - хранить в материалах уголовного дела; алюминиевые строительные подмостки в количестве 2 штук, - признать возвращенными потерпевшему ООО «______».

Адвокату Луковцевой Т.В. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп., и вынести отдельное постановление.

Осужденного Шиловского А.И. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев