Дело № 1-1915-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 23 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Самойленко Б.М. и помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимого Прокопьева Е.П.,
защитников: адвоката Талонова В.А., предоставившего удостоверение № 126 и ордер № 102, и адвоката Антипина В.Н., предоставившего удостоверение № 79 и ордер № 23/12,
а также потерпевших: Е. и К.,
при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прокопьева Евгения Петровича, ______ года рождения, уроженца ______ АССР, гражданина Российской Федерации, _______, судимого:
1. 23 августа 2008 г. Амгинским районным судом РС(Я) по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 160 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 03 месяца, на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 06 месяцев;
2. 23 октября 2008 г. Амгинским районным судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 08 месяцев в исправительной колонии общего режима;
3. 22 апреля 2009 г. освобожден по отбытию срока наказания из исправительного учреждения;
4. 27 августа 2010 г. Якутским городским судом РС (Я) по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей, условно с испытательным сроком на 2 года,
проживающего по адресу: ______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокопьев Е.П. совершил две кражи с незаконном проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
29 октября 2010 года Прокопьев Е.П. из корыстных побуждений решил совершить кражу.
В тот же день около 14 часов Прокопьев Е.П. пришел к квартире ______ г. Якутска, и ключом, оставленным Е., открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру.
Затем Прокопьев Е.П. умышленно и тайно похитил: ноутбук «НР Соmраg Ргеsario» стоимостью _______ рублей, карту памяти «Transcend» на 2 Гб. стоимостью _______ рублей, мышь «Genius NetSroll» стоимостью _______ рублей, сумку «Myrano Classic» стоимостью _______ рублей, мужскую кепку из меха нерпы стоимостью _______ рублей, принадлежащие гражданке Е.
В результате умышленных действий Прокопьева Е.П. гражданке Е. причинен значительный ущерб в размере _______ рублей.
01 ноября 2010 года Прокопьев Е.П. из корыстных побуждений решил совершить кражу.
В тот же день около 15 часов Прокопьев Е.П. вновь пришел к квартире ______ г. Якутска, и ключом, оставленным Е., открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру.
Затем Прокопьев Е.П. умышленно и тайно похитил: телевизор «Samsung» стоимостью _______ рублей, мужскую куртку «BiaoQi» стоимостью _______ рублей, принадлежащие гражданке Е.
В результате умышленных действий Прокопьева Е.П. гражданке Е. причинен значительный ущерб в размере _______ рублей.
01 ноября 2010 года около 18 часов на кухне квартиры ______ г. Якутска Прокопьев Е.П. из корыстных побуждений решил похитить у К. сотовый телефон.
Прокопьев Е.П. под предлогом осуществления звонка взял у К. сотовый телефон «_______» и стал имитировать разговор.
Затем Прокопьев Е.П. воспользовался тем, что К. отвлеклась, умышленно и открыто похитил сотовый телефон «_______» стоимостью _______ рублей, с сим-картой «_______» без стоимости, выбежал на улицу.
В результате умышленных действий Прокопьева Е.П. гражданке К. причинен ущерб в размере _______ рублей.
В судебном заседании подсудимый Прокопьев Е.П. согласился со всеми пунктами, предъявленного ему обвинения, и показал, что он признает себя виновным в совершении указанных преступлений, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.
Защитники Талонов В.А. и Антипин В.Н. в суде пояснили, что они согласны с ходатайством подсудимого Прокопьев Е.П., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Прокопьев Е.П. признает вину и раскаивается в содеянном.
Потерпевшие Е. и К. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Прокопьева Е.П. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственные обвинители Самойленко Б.М. и Пестрякова С.В. считают, что ходатайство подсудимого Прокопьева Е.П. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственных обвинителей, и мнение потерпевших, приходит к выводу о том, что подсудимым Прокопьевым Е.П. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Прокопьева Е.П.:
- по хищению имущества гражданки Е. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
Суд, изучив личность Прокопьева Е.П., установил, что он имеет непогашенные судимости, отбывал реальное наказание, _______, по месту жительства и отбывания условного наказания характеризуется с посредственной стороны, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Прокопьеву Е.П. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Прокопьева Е.П., суд на основании опасный рецидив.
Указанные обстоятельства судом установлены приговорами Амгинского районного суда РС(Я), согласно которым Прокопьев Е.П. в 2006 г. был осужден за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений.
В настоящее время Прокопьев Е.П. совершил два тяжких и одно средней тяжести деяния, поэтому в силу рецидив преступлений.
При назначении наказания Прокопьеву Е.П. суд установил, что он во время испытательного срока условного осуждения совершил умышленные преступления и данное обстоятельство свидетельствует о том, что он не сделал для себя положительных выводов. Несмотря на наличие условного осуждения, он вновь совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, т.е. за период отбывания условного наказания у него не сформировалось правопослушное поведение и он не воспринимает средства исправительного воздействия.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Прокопьеву Е.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку судом установлено, что он представляет опасность для общества как личность, склонная к правонарушениям.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд приходит к однозначному выводу об отмене Прокопьеву Е.П. условного осуждения, назначенного по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 27 августа 2010 г.
Окончательное наказание Прокопьеву Е.П. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 27 августа 2010 г.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: копию товарного чека на ноутбук «НР Соmраg Ргеsario», на карту памяти «Transcend» на 2 Гб., на мышь «Genius NetSroll», на сумку «Myrano Classic», копию гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «_______», - хранить при уголовном деле; связку ключей, мужскую куртку «BiaoQi»,- признать возвращенными потерпевшей Е.; сотовый телефон «_______»,- признать возвращенным потерпевшей К.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Талонова В.А. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Прокопьев Е.П. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Адвокату Талонову В.А. за счет федерального бюджета выплатить _______ рублей _______ коп., и вынести отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРОКОПЬЕВА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ.
Прокопьеву Е.П. назначить:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Прокопьеву Е.П. назначить наказание виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Прокопьеву Е.П. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 27 августа 2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 27 августа 2010 г., Прокопьеву Е.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 06 месяцев исправительной колонии строгого режима без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Прокопьева Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Осужденного Прокопьева Е.П. взять под стражу из зала суда.
Срок наказания осужденному Прокопьеву Е.П. исчислять с 23 декабря 2010 г.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: копию товарного чека на ноутбук «НР Соmраg Ргеsario», на карту памяти «Transcend» на 2 Гб., на мышь «Genius NetSroll», на сумку «Myrano Classic», копию гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «_______», - хранить при уголовном деле; связку ключей, мужскую куртку «BiaoQi»,- признать возвращенными потерпевшей Е.; сотовый телефон «_______»,- признать возвращенным потерпевшей К.
Защитнику Талонову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому Прокопьеву Е.П. за счет федерального бюджета выплатить _______ рублей _______ коп., и вынести отдельное постановление.
Осужденного Прокопьева Е.П. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Л.Николаев