Дело № 1-1868-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимой Коротовой С.В.,
защитника - адвоката Логинова Д.А., предоставившего удостоверение № 399 и ордер № 808,
потерпевшего О.,
при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОРОТОВОЙ САРДАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ________ года рождения, уроженки села _________ Якутской АССР, гражданки Российской Федерации, ________, не судимой, проживающей по адресу: _________, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротова С.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
28 октября 2010 г. около 23 часов 15 минут в квартире _________ Якутска между Коротовой С.В. и О. из-за личных неприязненных отношений произошла ссора.
В ходе ссоры Коротова С.В. с целью причинения вреда здоровью О. схватила кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область его живота.
В результате умышленных действий Коротовой С.В. потерпевшему О. причинена рана передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицирована как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Коротова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и показала, что она признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.
Защитник Логинов Д.А. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимой Коротовой С.В., поскольку она согласна с обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший О. в суде пояснил о том, что он согласен с ходатайством подсудимой Коротовой С.В. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В настоящее время он помирился с подсудимой Коротовой С.В., а также просит назначить ей более мягкое наказание и не лишать её свободы.
Государственный обвинитель Рабжирова А.М. считает, что ходатайство подсудимой Коротовой С.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. она согласна с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав сторону защиты, мнение потерпевшего, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимой Коротовой С.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует противоправные действия Коротовой С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, изучив личность Коротовой С.В., установил, что она по месту жительства, учебы и работы характеризуется с положительной стороны, не судима, трудоустроена, имеет ________, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Коротовой С.В. суд смягчающими её наказание обстоятельствами признает: раскаяние, признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие ________.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коротовой С.В., судом не установлено.
При окончательном назначении наказания Коротовой С.В. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, ее личность, и признает, что она может быть исправлена наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.
Таким образом, суд признает необходимым применить к Коротовой С.В. нормы ст. 73 УК РФ, а именно назначить наказание и признать его условным, установить испытательный срок и возложить дополнительные обязанности.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: медицинская карта № на стационарного больного О. и два рентгеновских снимка, - подлежат признанию возвращенными в РБ № 2-ЦЭМП; кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, как орудие преступления, - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРОТОВУ САРДАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коротовой С.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На осужденную Коротову С.В. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Коротовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- медицинскую карту № на стационарного больного О. и два рентгеновских снимка, – признать возвращенными в РБ № 2-ЦЭМП;
- кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Л.Николаев