разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-1540 -2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 ноября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,

подсудимых: Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о.,

защитников: адвоката Точиева Т.И., предоставившего удостоверение № 496 и ордер № 2237,и адвоката Хряпко Л.Ф., предоставившего удостоверение № 60 и ордер № 2-4137,

при секретаре Тирской Е.А.,

а также потерпевшего Б., переводчика И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оздоева Магамеда Ибрагимовича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, _____, проживающего по адресу: _____, не судимого, _____, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

и Алиева Илгара Мирза-оглы, _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, _____, проживающего по адресу: _____, судимого 18 сентября 2007 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оздоев М.И. и Алиев И.М.- о. в целях хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор и с применением предметов, используемых в качестве оружия, напали на гражданина Б. при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 г. вечернее время Оздоев М.И. из корыстных побуждений предложил Алиеву И.М.-о. похитить у гражданина Б. денежные средства.

Алиев И.М.-о. согласился с предложением Оздоева М.И. и тем самым они вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества.

В тот же день около 23 часов 30 минут Оздоев М.И. и Алиев И.М.-о. пришли в квартиру № дома № по ул. _____ г.Якутска, в которой проживал гражданин Б.

После этого Оздоев М.И. и Алиев И. М.-о. стали распивать принесенное с собой вино, и решили осуществить свой предварительный план.

В целях реализации предварительного плана Алиев И.М.-о., использовав незначительный повод, напал на Б. и нанес ему два удара кулаком по лицу.

Оздоев М.И. присоединился к Алиеву И.М.-о. и с требованиями отдать им деньги подошел к Б. сзади, обхватив шею рукой, стал душить его.

Алиев И.М.-о. встал и, используя как оружие бутылку из-под вина, нанес Б. удар по голове.

Оздоев М.И., требуя отдать им деньги, нанес Б. 6 ударов кулаком в область затылка, не менее 2 ударов ногой в область челюсти, не менее 3 ударов в область туловища.

Б. стал сопротивляться, поэтому Алиев И.М.-о., используя как оружие бутылку из-под средства для защиты изделий из дерева, нанес Б. удар по голове, и от удара Б. потерял сознание.

Оздоев М.И. и Алиев И.М.-о., воспользовались бессознательным состоянием Б. и из его сумки похитили деньги на сумму _____ рублей, в последующем разделили их между собой и распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными и совместными действиями Оздоев М.И. и Алиев И.М.-о. причинили гражданину Б. телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей
лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека; раны ушной раковины слева и заушной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения (до 21 дня включительно) расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, а также ущерб в размере 15000 рублей.

Подсудимый Оздоев М.И. по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал и показал, что 26 июня 2010 г. днём он пришел в квартиру Б., и поскольку тот проводил ремонт квартиры, он предложил ему придти вечером с Алиевым И.М. для определения объема ремонтных работ и их стоимости.

После этого он пошел к своему знакомому, проживающему неподалеку, где встретил Алиева И.М.-о., с которым стал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он не предлагал Алиеву И.М.- о. похитить у Б. деньги.

Вечером того же дня он и Алиев И.М.-о. пришли в квартиру Б., принесли с собой вино и стали его распивать.

Алиев И.М.-о. опьянел, как ему показалось, Б. высказал в адрес Алиева И.М.-о. оскорбление.

После этого Б. и Алиев И.М.-о. стали бороться между собой, при этом он слов угроз убийством от Алиева И.М.-о. не слышал. Чтобы разнять борющихся, он подошел к Б. и, взяв за плечи, оттащил его от Алиева И.М.-о. и разнял их.

После этого он и Алиев И.М.-о., выходя из квартиры, забрали деньги Б., он не может сказать, кто именно взял деньги, в последующем они разделили деньги между собой.

В суде подсудимый Алиев И.М.-о. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично и показал, что в июле 2010 г. он познакомился с Оздоевым М.И. и у них сложились приятельские отношения.

26 июня 2010 г. днём он находился у знакомого по прозвищу «_____», куда пришел Оздоев М.И. и принес с собой бутылку водки. Со слов О. ему стало известно о том, что тот отдал в залог свой сотовый телефон и взамен получил деньги. В ходе распития водки Оздоев М.И. ему поведал о том, что в том месте, где он оставил свой телефон «имеются деньги», и предложил пойти с ним.

Вечером того же дня он вместе с Оздоевым М.И. пошел к Б., прошли в квартиру и стали распивать принесенное с собой вино.

Он опьянел, помнит, что стал ссориться с Б., потом он ударил того в лицо. От удара Б. упал на пол, после этого они стали бороться.

В ходе борьбы он не брал в руки ножа и не угрожал им Б.

Он не помнит, чтобы наносил удар бутылкой по голове Б., также не помнит и других событий, поскольку находился в сильной степени опьянения.

В ходе борьбы с Б. он почувствовал запах растворителя, и в это время Оздоев М.И, ему сказал: «Пойдем».

Он и Оздоев М.И., выходя из квартиры Б., забрали деньги. В последующем он и Оздоев М.И. поделили между собой деньги, и ему досталось _____ рублей, на которые он купил спиртное и еду.

Суд, допросив подсудимых Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о., потерпевшего Б., свидетелей Г., В., исследовав доказательства, и оценив их, приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о. в совершении разбойного нападения на гражданина Б.

Вывод суда о виновности подсудимых Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Так, потерпевший Б. в суде показал, что 26 июня 2010 г. днём он в своей квартире заменял отопительные батареи. Г. проводил ремонтные работы. В это время он в окно увидел, что мимо его дома проходил его знакомый Оздоев М.И. и пригласил его к себе.

Оздоев М.И. зашел к нему домой и попросил у него в долг деньги, он отдал тому _____ рублей и оставил себе в залог сотовый телефон Оздоева М.И.

Вечером этого же дня около 23 часов к нему пришли Оздоев М.И. и Алиев И.М.-о., которого увидел впервые.

Оздоев М.И. и Алиев И.М.-о. находились в состоянии опьянения, принесли с собой вино и стали распивать это в его квартире. В связи с тем, что он не употребляет спиртные напитки, он не распивал вино вместе с Оздоевым М.И. и Алиевым И.М.-о.

Через некоторое время Алиев И.М.-о. внезапно для него вскочил со стула и нанёс ему два удара по лицу, он в ответ нанес Алиеву И.М.-о. удары, и они стали бороться. Оздоев М.И. стал оттаскивать его от Алиева И.М.-о.

Потом Алиев И.М.-о. взял со стола кухонный нож и с требованиями отдать им деньги стал водить лезвием ножа по его ребрам. Алиев И.М.-о. бутылкой из-под вина нанес удар по его голове, потом нанес второй удар бутылкой по голове, он, теряя сознание, услышал слова Оздоева М.И.: «Пошли отсюда».

По истечению времени он пришел в себя и обнаружил, что у него из рюкзака похищен кошелек с деньгами. Позже, когда он стал наводить порядок в квартире, он обнаружил кошелек в ящике с грязным бельем. У него были похищены деньги на сумму _____ рублей. В ходе предварительного следствия Оздоев М.И. через своего адвоката в счет возмещения ущерба отдал ему деньги.

В связи с наличием противоречий оглашены показания потерпевшего Б., данные им во время предварительного следствия.

Так, во время предварительного следствия потерпевший Б. по обстоятельствам дела дал следующие показания о том, что 26 июня 2010 г. около 22 часов к нему пришли Оздоев М.И. и Алиевым И.М.-о.

Он разговаривал с Оздоевым М.И. по поводу ремонта его квартиры. После этого Оздоев М.И. пошел в магазин за вином, а Алиев И.М.-о. остался в квартире. Через некоторое время Оздоев М.И. принес вино и стал распивать его с Алиевым И.М.-о.

В ходе распития вина Алиев И.М.-о. внезапно нанес ему два удара кулаком по лицу, он в ответ ударил Алиева И.М.-о. один раз. От его удара Алиев И.М.-о. отлетел и упал на пол.

Он встал на него сверху и взял Алиева И.М.-о. за горло. В это время Оздоев М.И. подошел к нему сзади и стал душить его локтем. У Оздоева М.И. была сильная хватка, от чего у него в глазах потемнело. Он упал на пол, затем Алиев И.М.-о. взял бутылку из-под вина и нанес ему удар по голове, бутылка разбилась.

Потом Алиев И.М.-о. взял кухонный нож и стал царапать его в области левого ребра. Оздоев М.И. сказал Алиеву И.М.-о., чтобы тот не трогал его ножом и не убивал.

После этого Оздоев М.И. нанес ему: 6 ударов кулаком в области затылка; 2 удара ногами в области челюсти; 2 удара в области туловища. Во время избиения Оздоев М.И. периодически требовал от него отдать им деньги. Оздоев М.И. сказал, что нужно забрать деньги, поэтому Алиев И.М.-о. взял бутылку, в которой находилась морилка, и нанес ему еще один удар по голове, бутылка также разбилась об его голову, он потерял сознание. Пришел в себя через 30 минут, закрыл за собой дверь и уснул. На следующий день он обнаружил, что из рюкзака пропали деньги на сумму _____ рублей.

том 1 л.д. 13-15, 40 41

Во время дополнительного допроса потерпевший Б. во время предварительного следствия показал о том, что деньги на сумму _____ рублей ему дали на работе. Днём к нему приходил Оздоев М.И. взял у него в долг деньги на сумму _____ рублей, взамен в залог оставил свой сотовый телефон. Оздоев М.И. видел, как он вытаскивал кошелек из сумки, потом из кошелька взял деньги и отдал ему.

том 1 л.д. 102-103

Во время очной ставки потерпевший Б. перед подозреваемым Алиевым И.М.-о. показал, что 26 июня 2010 г. около 22 часов к нему в квартиру пришли Оздоев М.И. и Алиев И.М.-о., и они стал пить вино.

В ходе распития Алиев И.М.-о. нанес ему два удара кулаком по его лицу. Затем к Алиеву И.М.-о. присоединился Оздоев М.И., требуя от него отдать им деньги, стал душить руками.

Алиев И.М.-о. бутылкой из-под вина нанес ему по голове, взял кухонный нож и стал царапать его левое ребро, а затем нанес удар бутылку с морилкой, от удара он потерял сознание. На следующий день он обнаружил, что у него похищены деньги на сумму _____ рублей, которые находились в рюкзаке.

В свою очередь подозреваемый Алиев И.М.-о. показания потерпевшего Б. подтвердил частично и дополнил тем, что он бутылкой по голове Б. не бил, не царапал его кухонным ножом.

Однако он признает свою вину в том, что Оздоев М.И. предложил ему пойти к Б., чтобы похитить деньги, и он согласился, и в квартире он вместе с Оздоевым М.И. избил Б.и похитил деньги в сумме _____ рублей.

том 1 л.д. 84-86

Во время очной ставки потерпевший Б. перед подозреваемым Оздоевым М.И. показал, что 26 июня 2010 г. около 22 часов к нему в квартиру пришли Оздоев М.И. и Алиев И.М.-о., и они стал пить вино.

В ходе распития Алиев И.М.-о. нанес ему два удара кулаком по его лицу. Затем к Алиеву И.М.-о. присоединился Оздоев М.И., требуя от него отдать им деньги, стал душить руками.

Алиев И.М.-о. бутылкой из-под вина нанес ему по голове, взял кухонный нож и стал царапать его левое ребро, а затем нанес удар бутылку с морилкой, от удара он потерял сознание. На следующий день он обнаружил, что у него похищены деньги на сумму _____ рублей, которые находились в рюкзаке.

Подозреваемый Оздоев М.И. показания потерпевшего Б. подтвердил и показал, что действительно он предложил Алиеву И.М.-о. похитить деньги.

В квартире Алиев И.М.-о. нанес Б. удар бутылкой по голове, взял кухонный нож и царапал его ребро. После чего он и Алиев И.М.-о. похитили деньги в сумме _____ рублей, которые лежали в рюкзаке, и скрылись с места совершения преступления.

том 1 л.д. 136-138

Свидетель Г. в суде показал, что точную дату не помнит, в конце июня 2010 г. он по просьбе Б. производил замены отопительный батарей. В обеденное время в квартиру Б. приходил Оздоев М.И. и он услышал, что тот взял у Б. деньги в долг и в качестве залога оставил сотовый телефон.

Позже ему со слов Б. стало известно о том, что вечером того же дня к нему пришли Оздоев М.И. и другой мужчина, потом избили его, требовали отдать им деньги, а потом похитили _____ рублей.

Свидетель В. в суде показал, что Б. является работником предприятия, где он работает _____. Ему со слов Б. стало известно о том, что в конце июня 2010 г. на него напали в его же квартире, похитили деньги на сумму _____ рублей, которые он ему отдал для проведения ремонта в квартире.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы следуют, что квартира № дома № по ул. _____ г.Якутска, - осмотрена.

Осмотром квартиры установлено, что состоит из одной комнаты, кухни и прохожей. Общий порядок в квартире нарушен.

В комнате на столе обнаружены: два стакана, с поверхности которых обнаружены следы пальцев рук, пятна бурого цвета.

Фототаблицы зафиксирована обстановка в квартире, обнаружение осколков стекла от разбитых бутылок, пятен бурого цвета.

том 1 л.д.3-5, 8-9, 10.

Согласно заключению судебной экспертизы № от 05 августа 2010 г. пятна бурого цвета, изъятые с места происшествия, являются кровью человека, которые могли произойти от потерпевшего Б.

том 1 л.д.13-115

Из заключения эксперта № от 14 августа 2010 г. следует, что один след пальцев рук, обнаруженный на граненном стакане в квартире № дома № по ул. _____ г.Якутска, оставлен большим пальцем правой руки Оздоева М.И.

том 1 л.д.162-165

Из заключения эксперта № от 15 июля 2010 г. следует, что один след пальцев рук, обнаруженный на граненном стакане в квартире № дома № по ул. _____ г.Якутска, оставлен большим пальцем правой руки Б.

том 1 л.д.26-27

На основании протокола выемки в медицинском учреждении изъята медицинская карта на имя Б., и в ходе осмотра данных документов установлено, что он проходил лечение.

том 1 л.д.45-46, 47-48

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 12 августа 2010 г. судом установлено, что у потерпевшего Б. обнаружены II группы повреждений, отличающихся по локализации и степени тяжести вреда здоровью.

I группа повреждений кожного покрова в виде: множественных ушибов мягких тканей
лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека.

II группа повреждений в виде раны ушной раковины слева и заушной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения (до 21 дня включительно) расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Образование указанных телесных повреждений при падании с высоты собственного роста исключаются.

том 1 л.д.63-64

В ходе судебного разбирательства в связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Оздоева М.И. оглашены следующие показания, данные им во время предварительного расследования.

В качестве подозреваемого и обвиняемого Оздоев М.И. дал схожие показания о том, что в конце июня 2010 г., точной даты не помнит, он находился в районе «_____», гостил у мужчины по прозвищу «_____», у которого вместе с Алиевым И.М.-о. распивал водку. Когда у них закончились деньги, тогда он пошел к Б., проходя мимо его дома, увидел, что тот делает ремонт в своей квартире.

Он предложил Б. сделать ремонт за определенную сумму. Затем он отдал Б. сотовый телефон и взял в долг _____ рублей, поскольку у него не было денег для приобретения водки. После этого он вернулся к мужчине по прозвищу «_____», по пути на _____ рублей купил водку, закуски и сигареты.

Во время распития водки он предложил Алиеву И.М.-о. отобрать у Б. деньги, т.к. тот работал в _____, поэтому у него постоянно имелись деньги. Алиев И.М.-о. сразу же согласился с ним.

Он и Алиев И.М.-о. пошли к Б., по дороге купили вино. Они пришли в квартиру и стали пить вино. В ходе распития вина Алиев И.М.-о. нанес Б. удары кулаком по лицу и взял со стола бутылку вина, которую они выпивали, и нанес ею удар по его голове. Бутылка разбилась об голову Б., и он упал на пол. В это время он нанес Б. удары кулаком по туловищу. Он видел, как Алиев И.М.-о. наносил удары Б.

Он стал искать деньги, и на стуле или комоде он увидел рюкзак. Из рюкзака он взял пачку денег. После чего, он вместе с Алиевым И.М.-о. убежали, а в последующем похищенные деньги они потратили на спиртные напитки.

том 1 л.д. 132-135

Во время дополнительного допроса Оздоев М.И. показал о том, что он не предлагал Алиеву И.М.-о. похитить у Б. денежные средства, ударов Б. не наносил.

Однако он признает вину в том, что похитил деньги Б. и потратил их вместе с Алиевым И.М.-о.

В ходе распития вина Алиев И.М.-о. наносил удары кулаком по лицу Б., нанес удар бутылкой из-под вина по голове Б., а затем взял кухонный нож и стал царапать тело Б.

Он выхватил у Алиева И.М.-о. нож и отбросил его в сторону. После чего взял с
рюкзака деньги и вместе с Алиевым И.М.-о. ушли из квартиры,

том 1 л.д. 210-211

В ходе судебного разбирательства в связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Алиева И.М.-о. оглашены следующие показания, данные им во время предварительного расследования.

Так, Алиев И.М. –о. в качестве подозреваемого показал, что в конце июня 2010 г. он находился у знакомого и распивал с ним спиртное. К ним присоединился Оздоев М.И. и принес две бутылки водки. В ходе распития спиртных напитков он спросил у Оздоева М.И.-о. о происхождении денежных средств, и тот ему ответил, что продал сотовый телефон знакомому. Позже Оздоев М.И. отозвал его в сторону и сказал, что он у знакомого увидел пачку денег и предложил отобрать их, он согласился.

Он и Оздоев М.И. пошли, чтобы отобрать деньги, по пути следования купили бутылку вина. Они пришли в одну из квартир дома по _____, двери открыл мужчина _____ национальности.

Они прошли в квартиру, где стали распивать вино, и кто-то из них ударил мужчину по лицу, от его удара мужчина упал на пол. Между ним и мужчиной возникла драка, и они наносили друг другу удары. Потом мужчина стал душить его.

В это время Оздоев М.И. подошел к мужчине сзади и локтем стал душить того, и повалил мужчину на пол и стал избивать его. После этого он услышал звук разбивающегося стекла и почувствовал запах краски. Он встал с пола и увидел, что мужчина лежит на полу, и его голова была облита краской. Оздоеву М.И. было известно местонахождение денег, поэтому он открыл тумбочку, откуда взял пачку денег, и они ушли. На похищенные деньги в течение трех или четырех дней распивали спиртное.

том 1 л.д. 80-83

Вышеприведенные доказательства суд оценивает следующим образом.

Суд признает, что показания потерпевшего Б., данные им как в ходе судебного разбирательства, так и во время предварительного следствия в совокупности являются достоверными, поскольку они подтверждены доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания потерпевшего Б. в силу достоверности и стабильности уличают Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о. в совершении деяния, установленного в суде.

Поэтому на их основе суд признает, что виновными действиями Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о. причинены ему телесные повреждения и материальный ущерб, а также то, что для него действия подсудимых имели внезапный характер, о чем свидетельствуют обстоятельства, установленные судом.

Суд оценивает показания Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о., данные ими во время судебного разбирательства о том, что у них отсутствовал корыстный умысел и предварительный сговор, как недостоверные, поскольку они не отражают объективную действительность, помимо этого они являются противоречивыми и не стабильными.

Таким образом, суд отдает свое предпочтение показаниям Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о., данным ими во время предварительного следствия, и суд оценивает их как достоверные, поскольку они подтверждены доказательствами, а также являются относимыми к настоящему уголовному делу, и допустимыми, поскольку во время их допросов принимали участие адвокаты, а также они были предупреждены о том, что их показания могут быть признаны доказательствами, даже в случае их последующего отказа от них.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что достоверные и относимые показания Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о. свидетельствуют о том, что они причастны и виновны в совершении разбойного нападения на гражданина Б.

По указанным основаниям суд признает доводы подсудимых Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о. о том, что они действовали без предварительного сговора и корыстного умысла,- недостоверными, поэтому они не могут быть признаны оправдывающими доказательствами.

Суд отдает свое предпочтение показаниям свидетелей Г. и В., данным ими в суде, поскольку в данных показаниях приведены обстоятельства и события, предшествовавшие преступлению, совершенному О. и Алиевым И.М.-о., и последовавшие за ним.

Оценка других доказательств: протокола осмотра места происшествия, протокола выемки, заключений экспертов, дают суду основания для вывода о том, что они собраны без нарушения закона, поскольку каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Таким образом, при правовой оценке установленных в ходе разбирательства противоправных действий подсудимых Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о., суд пришел к следующим выводам:

- во-первых, о корыстном мотиве свидетельствуют их действия, из которых следует, что они понимали и осознавали то, что совершают противоправное безвозмездное изъятие и обращают в свою пользу чужое имущество;

- во-вторых, по предварительному сговору, поскольку они заблаговременно договорились о совместных противоправных действиях, распределили между собой роли при совершении преступления, а затем действовали согласованно, а в последующем разделили между собой похищенные деньги и обратили в свою пользу;

- в-третьих, действуя единым умыслом на хищение, с целью его достижения применили в отношении потерпевшего бутылки в качестве оружия.

Однако суд признает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Оздоеву М.И. и Алиеву И.М.-о. применение кухонного ножа в качестве оружия, поскольку государственный обвинитель Антипин Н.И. на основании части 7 статьи 246 УПК РФ отказался от обвинения в указанной части в виду её необоснованности.

Таким образом, противоправные действия Оздоева М.И. и Алиева И.М.-о. подлежат квалификации по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Изложенные выше обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что доводы защитника Точиева Т.И. о переквалификации действий Оздоева М.И. с части 2 статьи 162 УК РФ на соответствующую часть статьи 158 УК РФ судом признаются необоснованными и не подтвержденными доказательствами, поэтому подлежат отклонению.

Суд, изучив личность подсудимых, установил, что:

- Оздоев М.И. не судимый, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, _____, не состоит на учете у психиатра и нарколога;

- Алиев И.М.-о. имеет не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, _____, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Оздоеву М.И. и Алиеву И.М.-о. суд смягчающими наказание обстоятельствами обоим признает: частичное признание ими вины, раскаяние. В отдельности добровольное возмещение Оздоевым М.И. ущерба, причиненного гражданину Б., а также отсутствие судимости. В отношении Алиева И.М.-о.- молодой возраст.

Судом в отношении Оздоева М.И. не установлены обстоятельства, которые бы отягчали его наказание.

Суд на основании ст. 73 УК РФ, а именно, назначив наказание, признать его условным с определением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

При окончательном назначении Алиеву И.М.-о. наказания суд признает, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не оказало на него исправительного воздействия, о чем свидетельствует его поведение, согласно которым он по истечению короткого промежутка времени после условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление.

И на основе указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Алиеву И.М.-о. наказания, связанного с реальным лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии, поскольку судом установлено, что он как личность представляет опасность для общества.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ в отношении Алиева И.М.-о. условно-досрочное освобождение, примененное 22 апреля 2010 г. Якутским городским судом РС (Я) подлежит безусловной отмене, поскольку он совершил умышленное, тяжкое деяние до истечения срока условно-досрочного освобождения.

Окончательное наказание Алиеву И.М.-о. подлежит назначению по правилам статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 18 сентября 2007 г.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания Алиеву И.М.-о. суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что подсудимые Оздоев М.И. и Алиев И.М.-о. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, их действия имели дерзких характер, суд признает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, что по убеждению суда будет справедливым и соразмерным содеянному ими, предотвратит совершение ими других противоправных действий.

На основании части 2 статьи 71 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафов, назначенные Оздоеву М.И. и Алиеву И.М.-о., подлежат самостоятельному исполнению.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходы по оказанию юридической помощи подсудимому Алиеву И.М.-о. адвокатом Хряпко Л.Ф., то они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку оказание юридической помощи было осуществлено на основании назначения суда.

На основании ст. 132 УПК РФ с Алиева И.М.-о. подлежат взысканию процессуальные издержки на сумму _____, поскольку он согласился с тем, чтобы его защиту осуществлял адвокат Хряпко Л.Ф., помимо этого судом не установлены обстоятельства, по которым он мог бы быть освобожден от взыскания данной суммы.

Процессуальные издержки по защите прав Оздоева М.И. отсутствуют, поскольку защита прав подсудимого осуществлялось адвокатом Точиевым Т.И на основании соглашения об оказании юридической помощи.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета; кухонный нож, - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу;

- следы пальцев рук на двух отрезках ленты «скотч», - подлежат хранению при уголовном деле;

- медицинскую карту, ренгенснимки, - признать возвращенными в лечебное учреждение;

- рюкзак; портмоне; два ренгенснимка, - признать возвращенными потерпевшему Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ОЗДОЕВА МАГАМЕДА ИБРАГИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 30000 рублей.

АЛИЕВА ИЛГАРА МИРЗА-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Оздоеву М.И. наказание, признать условным с испытательным сроком на 5 лет.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 18 сентября 2007 г. окончательно Алиеву И.М.-о. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

На Оздоева М.И. возложить дополнительные обязанности: по постоянному месту жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, являться на регистрацию, без уведомления не менять места жительства и работы.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафов в размере 30000 рублей, назначенные Оздоеву М.И. и Алиеву И.М.-о., подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Оздоева М.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Алиева И.М.-о. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Алиеву И.М.-о. исчислять с 16 ноября 2010 г. с зачетом в срок наказания срока предварительного заключения с 17 июля 2010 г. по 16 ноября 2010 г.

Адвокату Хряпко Л.Ф. за счет федерального бюджета выплатить _____ и признать их судебными издержками.

С осужденного Алиева И.М.-о. в порядке регресса взыскать с пользу государства судебные издержки на сумму _____.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета; кухонный нож, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- следы пальцев рук на двух отрезках ленты «скотч», - хранить при уголовном деле;

- медицинскую карту, ренгенснимки, - признать возвращенными в лечебное учреждение;

- рюкзак; портмоне; два ренгенснимка, - признать возвращенными потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

В случае обжалования приговора, осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л. Николаев