Дело № 1-1744/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Якутск 15 ноября 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимого Семенова Н.Ф.,
защитника Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 564,
потерпевшего Х.,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕМЕНОВА НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА, ____ года рождения, уроженца ____ Якутской АССР, гражданина РФ, ____, проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 26 октября 2010 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов Николай Федорович совершил покушение на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Семенов Н.Ф. 2 октября 2010 года около 23 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности расположенном напротив дома ____, г. Якутска, увидев ранее незнакомого Х., из внезапно возникших корыстных побуждений решил, открыто похитить у него имущество. Во исполнение своего преступного умысла Семенов Н.Ф., подбежав сзади к Х., схватив за плечо, развернул его к себе лицом и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара головой по лицу Х., затем одного удара кулаком по лицу, отчего последний упал на землю. Тогда Семенов Н.Ф., продолжая свои преступные действия, нанес 3 удара ногой по лицу и телу Х.. После чего Семенов Н.Ф. для достижения своего преступного умысла, увидев на запястье левой руке Х. наручные часы марки «Sector» стоимостью ____ руб., умышленно стал дергать за браслет, пытаясь снять их. Тогда Х., испугавшись и опасаясь за свое здоровье, стал сопротивляться, при этом стал кричать и звать на помощь. На что Семенов Н.Ф. с целью подавления воли к сопротивлению Х. умышленно нанес руками не менее 5 ударов по телу последнего. Тем самым Семенов Н.Ф. своими преступными действиями причинил Х. согласно заключению эксперта № от 12 октября 2010 года повреждения мягких покровов лица, левой кисти в виде кровоподтека левой ушной раковины размерами 8 x 5 см, кровоподтека левой заушной области размерами 4 x 3,5 см, кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза размерами 6 x 4 см, кровоподтека спинки носа размерами 2 x 1,5 см, кровоподтека левой кисти размерами 2 x 0,5 см. Кровоподтеки мягких покровов лица и левой кисти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Семенов Н.Ф. стал ощупывать карманы Х., в правом кармане брюк которого находился сотовый телефон «Sоnу-Еricsson ____» стоимостью ____ руб. Однако Семенов Н.Ф. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Х. продолжал кричать и звать на помощь и он, испугавшись, что его преступные действия окажутся замеченными, убежал.
В судебном заседании подсудимый Семенов Н.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Семенова Н.Ф. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение, непосредственно направленное на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.
С учетом отсутствия данных о наличии у Семенова Н.Ф. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Семенову Н.Ф. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, полное возмещение ущерба, молодой возраст, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что Семенов Н.Ф. имеет постоянное место жительства, характеризуется с места жительства и учебы положительно.
С учетом данных о личности подсудимого исправление Семенова Н.Ф. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа назначению не подлежит в связи с отсутствием у Семенова Н.Ф. постоянного источника доходов.
Гражданского иска по делу нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СЕМЕНОВА НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Семенова Н.Ф. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Семенова Н.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смыв вещества темно-бурого цвета на ватном тампоне, листва, пропитанная веществом темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; вязаную шапку, наручные часы марки «Sector», сотовый телефон марки «Sоnу-Еricsson ____» - кроссовки белого цвета, джинсы - считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь