Уголовное дело



Дело № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

_____ г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.

защитника Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого ФИО5,

при секретаре Герасимове П.В.,

а также потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО5, _____ года рождения, уроженца _____ района _____ АССР, зарегистрированного по адресу: РС(Я) _____, _____, _____, _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, _____, ранее судимого _____г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания _____г.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

ФИО5 _____ года около 11 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «_____», расположенном по адресу: _____, _____, заметив, что продавец за ним не наблюдает, из внезапно возникших корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества перегнулся через морозильную камеру-витрину, расположенную в торговом зале, и умышленно похитил стоявшую на полу за морозильной камерой-витриной бутылку пива «_____» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, принадлежащую ООО «_____», причинив тем самым ООО «_____» материальный ущерб на сумму 68 рублей. Когда ФИО5 прятал похищенную бутылку в рукав, его действия были замечены продавцом ФИО4, которая потребовала вернуть похищенное. Однако, ФИО5, желая довести свой преступный умысел до конца, направился к выходу с похищенной бутылкой. ФИО4 с целью пресечь его преступные действия, подбежав к нему, схватила его за одежду сзади. В это время ФИО5, продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца и удержания похищенного имущества, повернулся к ФИО4 и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес похищенной бутылкой пива один удар в лицо ФИО4, при этом попав горлышком бутылки под ее левый глаз. Однако, ФИО4 удалось выхватить из его руки бутылку пива. После чего ФИО5 скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия ФИО5 судом квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание вины.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы 33 раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за мелкое хулиганство, за мелкое хищение чужого имущества.

Согласно сведений ЯРПНД подсудимый ФИО5 на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд приходит к выводу, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО5 совершил тяжкое преступление, это характеризует его как общественно опасную личность, склонную к совершению тяжких преступлений против чужой собственности и административных правонарушений. ФИО5 подлежит изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и исправления осужденного. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку ФИО5 совершил преступление против чужой собственности, находится в трудоспособном возрасте.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции 08.12.2003г) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания ФИО5 исчислять с _____г. с зачетом времени содержания под стражей с _____г.

Меру пресечения ФИО5 – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку пива «_____» считать возвращенной ФИО3; товарный чек и ксерокопии договора аренды помещения, устава ООО «_____», выписки из сведений на юридическое лицо из единого государственного реестра, свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «_____», лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, приказа № от _____г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.