Дело № 1–1962–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 27 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Федоренко И.А., защитника – адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер от 27.12.2010 № 814, а также с участием потерпевшей Х., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федоренко Игоря Анатольевича, _______ года рождения, уроженца ______, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, гражданина РФ, _______, не судимого, мера пресечения – заключение под стражей с 11.06.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 08 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
установил:
Приговором Якутского городского суда РС (Я) от 15 июля 2002 года Ракин Н.О. и Павлов М.Д. признаны виновными за совершение вышеуказанных преступлений, приговор Якутского городского суда РС (Я) вступил в законную силу и исполняется, в нем указано, что Ракин Н.О. и Павлов М.Д. совершили преступление по предварительному сговору с другим лицом, то есть с Федоренко И.А., поэтому суд считает возможным указать в данном приговоре фамилии соучастников преступления – Ракина М.Д. и Павлова М.Д.
Федоренко Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
1. Федоренко И.А. 31 октября 2001 года в период с 11 часов до 14 часов, действуя по предварительному сговору на совершение преступлений с Ракиным Н.О. и Павловым М.Д., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, на автомашине «Тойота_______», транзитный номер №, под управлением Павлова М.Д., подъехали к дому №, расположенному по ул. ______ города Якутска, после чего, втроем вошли в подъезд указанного дома, в котором находится квартира №. Согласно ранее обусловленной договоренности, Ракин Н.О. остался в коридоре 4-го этажа данного подъезда с целью своевременного предупреждения Федоренко И.А. и Павлова М.Д. об опасности быть застигнутыми и задержанными на месте преступления. В это время они - Федоренко И.А. и Павлов М.Д., путем взлома замка двери, умышленно, незаконно проникли в квартиру ______, расположенную по ул. ______ города Якутска, откуда умышленно тайно похитили личное имущество Н.:
- телевизор марки «JVC», стоимостью _______ рублей,
- видеоплейер марки «JVC», стоимостью _______ рублей.
- видеоплейер марки «SONY», стоимостью _______ рублей,
- мужскую дубленку, стоимостью _______ рублей,
- чемодан, стоимостью _______ рублей,
- сумку спортивную, стоимостью _______ рублей, а также похитили свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на
имя металлов, После указанного умышленно совершенного преступления, они - Федоренко И.А., Ракин Н.О. и Павлов М.Д. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 400 рублей.
Он же, Федоренко Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
2. Федоренко И.А. 28 ноября 2001 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., действуя по предварительному сговору на совершение преступлений с Ракиным Н.О., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, случайно выбрав объектом для совершения преступления квартиру ______ дома ______, расположенного по ул. ______ города Якутска, путем взлома замка двери, умышленно, незаконно проникли в указанную квартиру ______ дома ______, расположенного по ул. ______ Якутска, откуда тайно похитили личное имущество Е., а именно:
- видеомагнитофон марки «Сони», стоимостью _______ рублей,
- радиотелефон марки «Панасоник», стоимостью _______ рублей,
- махровую простынь, без стоимости.
После указанного умышленно совершенного преступления, они - Федоренко И.А. и Ракин Н.О. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Он же, Федоренко Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
3. Федоренко И.А. 10 декабря 2001 года около 15 часов 30 минут, действуя по
предварительному сговору на совершение преступлений с Ракиным Н.О., из корыстных
побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свои преступные
намерения, случайно выбрав объектом для совершения преступления квартиру ______ города Якутска, путем взлома замка двери,
умышленно, незаконно проникли в указанную квартиру ______ города Якутска, откуда тайно похитили личное имущество Ю.,
а именно:
- телевизор марки «Фунай», стоимостью _______ рублей,
- свитер, стоимостью _______ рублей,
- деньги в сумме _______ рублей.
После указанного умышленно совершенного преступления, они - Федоренко И.А. и Ракин Н.О. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив тем самым Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму _______ рублей
Он же, Федоренко Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
4. Федоренко И.А. 13 декабря 2001 года в период времени с 14 часов 40 минут до
17 часов 30 минут, действуя по предварительному сговору на совершение преступлений с
Ракиным Н.О., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества,
реализуя свои преступные намерения, случайно выбрав объектом для совершения преступления
квартиру ______ города Якутска, путем взлома замка двери, умышленно, незаконно проникли в указанную квартиру ______ города Якутска, откуда тайно похитили личное имущество Б., а именно:
- телевизор марки «Филипс», стоимостью _______ рублей,
- телевизор марки «Тошиба», стоимостью _______ рублей,
- видеоплейер марки «Фунай», стоимостью _______ рублей,
- радиотелефон марки «Санио», стоимостью _______ рублей,
- пейджер марки «Электрик», стоимостью _______ рублей,
- шапку из меха норки, стоимостью _______ рублей,
- ювелирные изделия из золота: цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Весы»,
стоимостью _______ рублей, брошь, стоимостью _______ рублей,
- деньги в сумме _______ рублей.
После указанного умышленно совершенного преступления, они - Федоренко И.А. и Ракин Н.О. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 37 800 рублей.
Он же, Федоренко Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
5. Федоренко И.А. 20 декабря 2001 года около 12 час. 00 мин., действуя по
предварительному сговору на совершение преступлений с Ракиным Н.О., из корыстных
побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свои преступные
намерения, случайно выбрав объектом для совершения преступления ______ города Якутска, путем взлома замка двери, умышленно, незаконно проникли в указанную квартиру ______ города Якутска, откуда тайно похитили личное имущество А., а именно:
- телевизор марки «Панасоник», стоимостью _______ рублей,
- дубленку мужскую, стоимостью _______ рублей,
- радиотелефон марки «Премьер», стоимостью _______ рублей,
- шапку-ушанку из меха норки, стоимостью _______ рублей,
- радиотелефон марки «Панасоник», стоимостью _______ рублей,
- дубленку женскую, стоимостью _______ рублей,
- женский кожаный пиджак, стоимостью _______ рублей.
После указанного умышленно совершенного преступления, они - Федоренко И.А. и Ракин Н.О. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей
Он же, Федоренко Игорь Анатольевич совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
6. Федоренко И.А. 21 декабря 2001 года около 11 часов 30 минут, действуя по
предварительному сговору на совершение преступлений с Ракиным Н.О., из корыстных
побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свои преступные
намерения, зашли в подъезд дома ______ города Якутска, в котором на площадке 2 этажа, случайно выбрали объектом для совершения преступления квартиру ______. Далее, Ракин Н.О., согласно предварительной договоренности, остался на площадке 2 этажа в подъезде указанного дома с целью своевременного предупреждения Федоренко И.А. об опасности быть застигнутыми и задержанными на месте преступления. В это время Федоренко И.А. путем взлома замка двери незаконно проник в указанную квартиру ______ Якутска, откуда пытался похитить личное имущество З., а именно:
- радиотелефон, стоимостью _______ рублей,
- 2 бутылки водки, стоимостью _______ рублей каждая, на общую сумму _______ рублей, а всего
на общую сумму _______ рублей, которая для З. является значительным материальным
ущербом, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли
обстоятельствам, так как Ракин Н.О., увидев возвращающуюся домой З., предупредил его - Федоренко И.А. об опасности быть застигнутым и задержанным на месте преступления, вследствие чего они вынуждены были скрыться вместе с Ракиным Н.О. с места совершения преступления.
Он же, Федоренко Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
7. Федоренко И.А. 21 декабря 2001 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., действуя по предварительному сговору на совершение преступлений с Ракиным Н.О. и Павловым М.Д., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, на автомашине «Тойота_______», транзитный номер № под управлением Павлова М.Д., подъехали к дому №, расположенному по ул. ______ города Якутска, вошли в подъезд ______ указанного дома, в котором на площадке 2 этажа случайно выбрали объектом для совершения преступления квартиру ______. При этом Павлов М.Д., согласно предварительной договоренности, остался на площадке 2 этажа указанного дома, с целью своевременного предупреждения Федоренко И.А. и Ракина Н.О. об опасности быть застигнутыми и задержанными на месте преступления. В это время он - Федоренко И.А. и Ракин Н.О., путем взлома замка двери умышленно, незаконно проникли в квартиру ______ города Якутска, откуда тайно похитили личное имущество гр. О., а именно:
- телевизор марки «Панасоник», стоимостью _______ рублей,
- телевизор марки «Супра», стоимостью _______ рублей,
- радиотелефон марки «Санио-1380», стоимостью _______ рублей.
После указанного умышленно совершенного преступления, они - Федоренко И.А., Ракин Н.О. и Павлов М.Д. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 670 рублей
Он же, Федоренко Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
8. Федоренко И.А. 04 февраля 2002 года около 11 час. 00 мин., действуя по предварительному сговору на совершение преступлений с Ракиным Н.О., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, случайно выбрав объектом для совершения преступления квартиру ______ города Якутска, путем взлома замка двери, умышленно, незаконно проникли в указанную квартиру ______ г. Якутска, откуда тайно похитили личное имущество Х., а именно:
46. Деньги _______ долларов США, эквивалентных _______ рублям _______ копейкам, _______ китайских юаней, эквивалентных _______ рублям _______ копейкам, а также _______ рублей.
После указанного умышленно совершенного преступления, они - Федоренко И.А. и Ракин Н.О. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив тем самым Х. крупный материальный ущерб на общую сумму 855 597 рублей 19 копеек.
Он же, Федоренко Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
9. Федоренко И.А., после совершения вышеуказанных преступлений, скрывшись от органов предварительного следствия и находясь в городе ______, 09 июня 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, случайно выбрав объектом для совершения преступления квартиру ______, путем подбора в качестве ключа не установленного в ходе следствия предмета, открыв замок входной двери, незаконно проник в указанную квартиру ______, откуда тайно похитил личное имущество У., а именно:
а всего на общую сумму 101 651 рублей, которая для У. является значительным материальным ущербом. После совершения указанного умышленно совершенного преступления он - Федоренко И.А. был задержан сотрудниками милиции у дома ______.
В судебном заседании подсудимый Федоренко И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.
Федоренко И.А. поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Логинов Д.А. в суде поддержал ходатайство Федоренко И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Потерпевшие Н., Е., М., Б., А., З., О. и У. в суд не явились, в деле имеются телефонограммы и заявление У. о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Федоренко И.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ им разъяснены, они осознают последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, все потерпевшие гражданский иск заявлять не будут, претензий к Федоренко И.А. не имеют, просят рассмотреть дело без их участия.
Потерпевшая Х. в суде согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Федоренко И.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, так как он ей возместил причиненный ущерб, просит не назначать ему меру наказания связанную с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Кононюк М.В. считает, что ходатайство подсудимого Федоренко И.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Федоренко И.А., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Федоренко И.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшим разъяснены судом.
Установлено, что первые семь преступлений Федоренко И.А. совершил в 2001-2002 годах, поэтому согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены, но они обратной силы не имеют следовательно:
Суд действия Федоренко И.А. по первому преступлению квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями по состоянию на 04.03.2002 г. Федерального Закона № 29-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Федоренко И.А. по второму преступлению квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями по состоянию на 04.03.2002 г. Федерального Закона № 29-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Федоренко И.А. по третьему преступлению квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями по состоянию на 04.03.2002 г. Федерального Закона № 29-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Федоренко И.А. по четвертому преступлению квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями по состоянию на 04.03.2002 г. Федерального Закона № 29-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Федоренко И.А. по пятому преступлению квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями по состоянию на 04.03.2002 г. Федерального Закона № 29-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Федоренко И.А. по шестому преступлению квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями по состоянию на 04.03.2002 г. Федерального Закона № 29-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд действия Федоренко И.А. по седьмому преступлению квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями по состоянию на 04.03.2002 г. Федерального Закона № 29-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По восьмому преступлению, которое Федоренко И.А. совершил в 2002 году, суд считает необходимым квалифицировать действия Федоренко И.А. по новому уголовному закону, так как согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, следовательно:
Суд действия Федоренко И.А. по восьмому преступлению квалифицирует ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенные им преступления.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Федоренко И.А. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие _______, положительные характеристики, то, что все 9 потерпевших к нему претензий не имеют, гражданского иска не предъявляют, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим У. и Х., первую судимость.
Отягчающих наказание Федоренко И.А. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При наличии того, что шестое преступление (кража у З.) Федоренко И.А. не было окончено, суд считает необходимым назначить подсудимому по данному преступлению наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме названных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Федоренко И.А. наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данных преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, также суд учитывает мнение потерпевшей Х., которая просит не лишать его свободы.
Принимая во внимание личность Федоренко И.А., тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Федоренко И.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Федоренко И.А. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, для исправления подсудимого Федоренко И.А. будет недостаточно, по этим же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Цели и мотивы преступлений, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Федоренко И.А. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные им преступления.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Федоренко И.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Федоренко И.А. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федоренко Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 марта 2002 № 29-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 марта 2002 № 29-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 марта 2002 № 29-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 марта 2002 № 29-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 марта 2002 № 29-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 марта 2002 № 29-ФЗ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 марта 2002 № 29-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Федоренко И.А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федоренко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Меру пресечения Федоренко И.А. до вступления приговора суда в законную силу – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Возложить на осужденного Федоренко И.А. обязанности: встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Контроль за поведением Федоренко И.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол судебного заседания Якутского городского суда от 11 июля 2002 года за № и приговор Якутского городского суда от 15 июля 2002 года в отношении Ракина Н.О. и Павлова М.Д., конверт со следом пальца руки, обнаруженном в ходе ОМП на ноутбуке и следы пальцев рук, упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов №», протоколы личного досмотра Э. и Федоренко И.А. от 09.06.2010г. – хранить при уголовном деле; радиотелефон «Санио» модель CLA-1380, изъятый 05.03.2002 в ходе обыска в квартире ______ гор. Якутска, где проживал Ракин Н.О. - считать возвращенным законному владельцу Б.; норковая шапка-ушанка, изъятая в ходе выемки у Ракина Н.О. – считать возвращенным законному владельцу потерпевшему А.; ювелирные изделия из металла желтого цвета (золото) кольцо ажурное и серьги, изъятые 05.03.2002 в ходе обыска в квартире ______ гор. Якутска, где проживал Ракин Н.О. – считать возвращенными законному владельцу потерпевшей Х.; автомашина «Ниссан-_______» 1994 г.р., с транзитным номером № (с документами: паспорт транспортного средства на данную автомашину, доверенность на право управления и право продажи) изъятая 20.03.2002 в ходе выемки у Ракина Н.О. - согласно приговору Якутского городского суда от 15.07.2002 обращена в доход государства; деньги в сумме _______ рублей, _______ долларов США – считать возвращенными потерпевшей Х.; полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «OGGI», внутри которого находится ноутбук черного цвета «Samsung» с адаптером и электрическим проводом, изъятый 09.06.2010 в ходе ОМП: участок местности, находящийся на газоне в 10 метрах от угла дома ______: денежные средства в общей сумме _______ рублей – считать возвращенными владельцу потерпевшей У.; ювелирные изделия из металла желтого цвета (золотые): пара серег из металла желтого цвета, в виде колец с 2-мя восьмиконечными звездами, цепочку из металла желтого и белого цветов, браслет из белого и желтого металлов, изъятые 09.06.2010 в ходе личного досмотра Федоренко И.А. – считать возвращенными законному владельцу потерпевшей У.; чехол с 14 металлическими предметами, упакованный в папку файл, разводной ключ, отвертка, упакованные в папку файл, замок с ключом, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. ______ - уничтожить; денежные средства в сумме _______ рублей, изъятые 09.06.2010 у Федоренко И.А. и в сумме _______ рубля, изъятые у Э., хранящиеся в бухгалтерии УВД по городу ______ – вернуть владельцу.
Процессуальных издержек и гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.
Судья п/п. А.В. Денисенко
х