покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-1093-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "01" декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Антипина Н.И., подсудимого Седых К.Э., защитника – адвоката Копылова В.Т., представившего удостоверение № 300 и ордер № 112 от 01 декабря 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седых Константина Эдуардовича, _______ года рождения, уроженца ________, зарегистрированного по адресу ________, фактически проживающего в ________, гражданина Российской Федерации, ________, не имеющего судимости, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16 часов 00 минут 26 марта 2010 года до 00 часов 20 минут 27 марта 2010 года Седых К.Э., находясь в помещении гаража, расположенного во дворе ________ г.Якутска, во время распития спиртных напитков совместно с Р., в ходе ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и, желая их наступления, с целью убийства Р., нанес ему 1 удар ножом в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, и 2 удара ножом в область задней поверхности левого плечевого сустава руки и задней поверхности грудной клетки в проекции тела лопатки слева. В результате действий Седых, потерпевшему Р. причинены повреждение характера раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 3 сегмента левого легкого, двух ран на задней поверхности левого плечевого сустава и задней поверхности грудной клетки в проекции тела лопатки слева. Повреждение, характера раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Умышленные действия Седых, направленные на совершение убийства Р., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший своевременно был доставлен в Республиканскую больницу № 2 ЦЭМП, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Седых К.Э. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что к 16 часам он и Р. приехали в гараж, где распили заранее купленные две бутылки вина, объемом 1,5 литра каждая. До прихода в гараж у Р. никаких телесных повреждений не было. Из-за употребления спиртных напитков, произошедшее в гараже не помнит. Очнулся утром в отделении милиции. Допускает, что мог поссориться и подраться с Р. и нанести ему удары ножом. Нож, который был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции, принадлежит ему.

Виновность подсудимого Седых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Р. суду показал, что 26 марта 2010 года он позвал своего знакомого Седых к себе в гараж, расположенный по адресу: ________, помочь отремонтировать автомашину своей дочери. Находясь в гараже, решили перед ремонтом автомашины употребить спиртные напитки. Перед этим купили две бутылки вина, объемом 1,5 литра каждая. От выпитого сильно опьянел и ничего не помнит. Очнулся в гараже. Седых в гараже уже не было. Он зашел в дом и попросил у жены сердечные капли, так как у него заболело сердце. Жена обнаружила у него кровь и вызвала «Скорую помощь». После этого он потерял сознание и очнулся в больнице. Врач сказал, что ему проведена операция и что кто-то ударил его ножом спереди и сзади. Считает, что он действительно мог начать ссору с Седых, но Седых не мог ударить его ножом. Ножом его ударил кто-то другой, возможно его сосед.

Свидетель Ф. суду показал, что поступил вызов от оператора «02». Прибыв на адрес, к гаражам по ________, их встретили две девушки и один парень. Девушки пояснили, что в гараже находится человек, который ножом ударил Р.. Девушки представились дочерьми потерпевшего Р.. Зайдя в указанный гараж, обнаружили Седых в сильном алкогольном опьянении. При личном досмотре у Седых был обнаружен и изъят нож-выкидок со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.

Свидетель С. суду показал, что поступил вызов от оператора «02», согласно которому по адресу ________, ждут дочери пострадавшего, которые укажут, где находится человек, совершивший преступление. Когда прибыли на место, их встретили две девушки и парень. Они провели их в гараж. В гараже находился Седых в сильном алкогольном опьянении. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят нож. Руки у Седых были в пятнах бурого цвета. Дочери потерпевшего пояснили, что Седых и их отец распивали спиртные напитки в гараже ________. Потом они привезли Седых в этот гараж.

Свидетель Х. суду показал, что поступил вызов от оператора «02», что необходимо прибыть на ________ в район кооперативных гаражей. Когда прибыли на указанный адрес, их встретили две девушки и один парень. Зайдя в гараж, обнаружили Седых, находившийся в сильном алкогольном опьянении. При личном досмотре Седых, был обнаружен нож-выкидок. Девушки пояснили, что Седых ударил ножом отца в ________.

Показаниями свидетеля Е., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 26 марта 2010 года около 17 часов 30 минут приехала домой по адресу: ________. В это же время приехал ее отец Р. с неизвестным ей мужчиной и сразу зашли в гараж, расположенный во дворе, где начали распивать спиртное. После чего она уехала на автомашине. Около 20 часов 30 минут к ней на сотовый телефон позвонила Н. и сказала забрать мужчину, с которым пришел ее отец. Когда она с сестрой М. приехали домой, то обнаружили в гараже того мужчину спящим, в состоянии алкогольного опьянения. В это время отец Е. спал в автомашине, стоявшей в гараже. Они разбудили мужчину и отвезли его в гараж, расположенный на ________, за рынком «________», где и оставили его. Около 23 часов 00 минут на сотовый телефон ее позвонила мать, и сообщила, что отец пришел из гаража и жалуется на боли в груди, просила срочно приехать. По приезду домой она застала Р. сидящим на корточках и держащимся за грудь в области сердца. На его лице имелись синяки и кровоподтеки. М. вызвала скорую помощь. При осмотре врачами Р. у него были обнаружены ножевые ранения в области грудной клетки слева, после чего его увезли в больницу. После этого Е. вместе с сестрой и З. поехали обратно в гараж, в котором они оставили мужчину. Обнаружив в гараже этого мужчину, вызвали милицию. (л.д.65-67).

Показаниями свидетеля М., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 26 марта 2010 года около 20 часов 30 минут за ней приехала сестра Е., после чего к ней на сотовый телефон позвонила мама и сказала приехать и забрать мужчину, с которым ее отец распивал алкоголь в гараже. Когда они приехали домой, в гараже спал мужчина, отец Р. в этот момент спал в машине, которая находилась в этом же гараже. Они повезли данного мужчину в гараж, который находится по адресу: ________ за рынком «________», где его и оставили. Около 23 часов 00 минут на сотовый телефон Е. позвонила Н. и сообщила, что Р. жалуется на боли в груди, попросила их приехать. Когда они приехали, отец сидел в доме, на корточках и держался за грудь в области сердца, также на его лице имелись синяки и кровоподтеки. Она вызвала скорую помощь. При осмотре врачами у отца были обнаружены колото-резаные ранения, после чего его увезли в больницу. Они поехали в гараж, в котором оставили мужчину, который распивал у них в гараже алкоголь с отцом. Обнаружив его в этом гараже, она позвонила в милицию. Сотрудники милиции задержали данного гражданина. (л.д.68-70).

Показаниями свидетеля Н., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 26 марта 2010 года около 16 часов 30 минут к ним домой приехал ее муж с мужчиной по имени Костя. Когда приехали, сразу зашли в помещение гаража и стали распивать алкогольные напитки. Около 20 часов 30 минут Е. приехала с М. и они вместе заглянули в гараж, где они распивали алкогольные напитки, увидели, что мужчина по имени Костя спит на полу возле машины, которая стояла в гараже. Ее муж спал в салоне машины на заднем сиденье. Они посадили этого мужчину по имени Костя в машину и повезли его в гараж № по ________. Муж Р. зашел домой примерно через час, держась при этом за левую сторону грудной клетки, говоря, что у него очень сильно болит сердце. Также он сказал, что у него в груди что-то булькает. Она испугалась и позвонила Е., попросила приехать домой, сообщила, что отцу плохо. Они приехали и сразу вызвали скорую помощь. Когда врачи скорой помощи стали осматривать ее мужа, у него на груди обнаружили раны, из которых шла кровь. Никто, кроме мужчины по имени Костя, не мог нанести эти ножевые ранения, так как они были в гараже только вдвоем, с ними больше никого не было. Она постоянно находилась в доме на кухне, окно кухни выходит на ворота гаража и калитку забора. Также в их дворе есть две сторожевые собаки, которые начинают лаять, если во двор кто-то зайдет. Если бы кто-то зашел во двор, она сразу бы об этом узнала. Также ее муж и мужчина по имени Костя из гаража никуда не выходили. (л.д.77-79).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гараж, расположенный по адресу: ________, где причинено ножевое ранение Р.. В ходе осмотра изъяты: 2 смыва вещества бурого цвета; следы рук; одежда с пятнами бурого цвета. (л.д.14-23).

Протоколом изъятия, в соответствии с которым младшим сержантом Ф. в присутствии понятых Х. и С. у Седых по адресу: ________, изъят складной нож с пятнами красно-бурого цвета на лезвии. (л.д.27).

Протоколом выемки, согласно которому следователем СУ при УВД по г.Якутску (4 ОМ) И. у Ф. изъят складной нож. (л.д.85-86).

Протоколом выемки, согласно которому в ГУ РБ № 2 ЦЭМП изъята медицинская карта № стационарного больного Р.. (л.д.88-91).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой Р. причинены следующие повреждения:

- Раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 3 сегмента левого легкого. Повреждение, характера раны груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинена в результате действия колюще-режущего предмета.

- Ран (2) на задней поверхности левого легкого плечевого сустава и задней поверхности грудной клетки в проекции тела лопатки слева. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 включительно) оцениваются как легкий вред здоровью. Причинены в результате действия колюще-режущего предмета.

Учитывая количество и локализацию повреждений причинение их самому себе исключается. (л.д.107-109).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой кровь потерпевшего Р. – А? группы. В следах на трех марлевых тампонах, тельняшке и спортивных брюках найдена кровь человека А? группы. В пятнах на брюках с камуфляжным рисунком, жилете и рубашке обнаружена кровь с антигеном А, присущим группе крови А?. Таким образом, результаты исследования не исключают возможного происхождения крови от потерпевшего Р.. (л.д.120-125).

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

Подсудимый Седых с самого начала предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении.

Подсудимый Седых, допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания, которые оглашены и исследованы в суде, согласно которым после распития второй бутылки портвейна, Р. стал его обзывать нецензурной бранью, между ними произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он взял свой нож и несколько раз ударил им Р.. После этого они легли спать. Потом он проснулся уже в гараже по ________, где его задержали сотрудники милиции. (л.д.45-48). В суде подсудимый Седых изменил свои показания, пояснив, что произошедшее не помнит, однако допускает, что мог поссориться и подраться с Р. и нанести ему удары ножом. Нож, который был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции, принадлежит ему. Потерпевший Р. в суде показал, что он действительно мог начать ссору с Седых.

Свидетели Ф., С., Х. суду показали, что у Седых при личном досмотре был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета.

На предварительном следствии Седых давал показания в присутствии адвоката, был предупрежден, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае последующего отказа от данных показаний. Анализ его показаний свидетельствует, что они стабильны, последовательны, и никаких противоречий между собой не содержат. Суд придает им доказательственное значение.

Изменение показаний в суде подсудимым Седых, суд расценивает как попытку смягчить свою ответственность за содеянное.

Мнение потерпевшего Р., что Седых не мог ударить его ножом, его ударил кто-то другой, возможно его сосед, опровергается показаниями свидетеля Н., которая показала, что никто, кроме Седых, не мог нанести эти ножевые ранения, так как они были в гараже только вдвоем, с ними больше никого не было. Она постоянно находилась в доме на кухне, окно кухни выходит на ворота гаража и калитку забора. Также в их дворе есть две сторожевые собаки, которые начинают лаять, если во двор кто-то зайдет. Если бы кто-то зашел во двор, она сразу об этом узнала. Также ее муж и Седых из гаража никуда не выходили. Сам потерпевший в суде показал, что кроме него и Седых в гараже никого не было. Подсудимый Седых на предварительном следствии пояснил, что в ходе ссоры, он подрался с Р. и нанес ему удары ножом. Показаниям Седых, данным им на предварительном следствии, суд придал доказательственное значение.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и характер действий Седых, а так же его пояснения, данные в ходе предварительного следствия, заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой нанесены удары колюще-режущим предметом в жизненно важный орган, от которого наступает смерть, суд приходит к выводу о наличии у подсудимого Седых прямого умысла на лишение жизни Р.. В то же время, умышленные действия подсудимого Седых, направленные на совершение убийства потерпевшего Р., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший своевременно был доставлен в Республиканскую больницу № 2 ЦЭМП, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Седых в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующуюся посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, наличие на иждивении ________, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть при определении срока наказания большую общественную опасность и тяжесть совершенного преступления.

При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает признание вины и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седых Константина Эдуардовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Седых К.Э. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под арестом с 09 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: тельняшка мужская, брюки спортивные серого цвета, штаны мужские, жилет, рубашка в клетку, 3 марлевых тампона со смывами крови, нож складной с деревянной рукояткой - уничтожить; медицинскую карту № на имя Р. вернуть ГУ РБ № 2 ЦЭМП. Указанные предметы хранятся в камере вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я).

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С.Габышев.