Дело № 1-1236-10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Якутск | 18 ноября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,
государственных обвинителей: помощников прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., Сивцева Н.И.,
подсудимой: Афанасьевой Е.И.,
защитников: адвоката Охлопкова Н.И., представившего удостоверение № 54 и ордер № 609 от 02.08.2010, адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 11/42 от 18.11.2010,
при секретарях: Степановой Р.Р., Чемезовой Т.И.,
а также с участием потерпевшего Е., свидетелей обвинения: К., Ю., В., Ш., Б., П., И., Н., З., Ф., Д., Г., Щ., Ш., Х., Я., эксперта Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Афанасьевой Елены Ивановны, _______ г.р., ур. ______, ________, проживающей по адресу: ______, временно зарегистрированной по адресу: ______, ранее судимой:
1. 29.09.2010 мировым судьей судебного участка № 44 г.Якутска по ст.157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,
содержащейся под стражей с 04.10.2010,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
установил:
Афанасьева Е.И. 02.12.2009 в ночное время, находясь в жилище Э., расположенном по адресу: ______, распивала с последним спиртные напитки. При распитии Э. высказал Афанасьевой Е.И. намерение вступить с ней в половую связь, на что последняя ответила отказом. В связи с чем, между ними произошла словесная ссора, перешедшая в драку. В этот момент, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Э., у Афанасьевой Е.И. возник умысел на убийство последнего. Реализуя преступный умысел, направленный на убийство Э., Афанасьева Е.И. 02.12.2009 в период времени с 05 час. 02 мин. до 06 час. 45 мин., подошла к Э., и с целью облегчить совершение убийства последнего, нанесла ему не менее 4 ударов кулаками рук по лицу, голове и туловищу. После этого Афанасьева Е.И. повалила Э. на пол и придавила его коленом, не давая возможности потерпевшему, находящемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения, подняться. Затем, завершая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Э., осознавая, что от ее действий неминуемо наступит смерть потерпевшего, и, желая этого, взяла электрошнур удлинителя, и, подавляя физическое сопротивление потерпевшего, обмотала им шею Э., после чего с силой стала затягивать электрошнур, препятствуя тем самым доступу воздуха в легкие. Афанасьева Е.И. затягивала электрошнур на шее потерпевшего до тех пор, пока последний не перестал оказывать сопротивление и подавать признаков жизни. Своими умышленными действиями Афанасьева Е.И. причинила Э. следующие телесные повреждения:
1 группа:
одиночная замкнутая несколько косовосходящая снизу вверх справа налево неравномерно вдавленная странгуляционная борозда на передней поверхности с переходом на боковые и заднюю поверхность в верхней трети шеи;
одиночная незамкнутая горизонтально расположенная равномерно вдавленная странгуляционная борозда на передней поверхности средней трети шеи, ссадины передней поверхности нижней трети шеи, в проекции угла нижней челюсти слева.
Данный вид механической асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием и, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2 группа:
кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза с кровоизлиянием на белочной оболочке правого глаза, внутренней поверхности нижней трети правого бедра, внутренней поверхности верхней трети правой голени,
ссадина передней поверхности нижней трети левого плеча.
Повреждения 2-ой группы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и возникли от не менее 4 травмирующих воздействий.
От наступившей механической асфиксии Э. скончался на месте совершения преступления. Смерть Э. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении.
После этого, убедившись, что ее умысел реализован, и Э. мертв, Афанасьева Е.И. оставила труп Э. в квартире и скрылась с места происшествия.
В судебном заседании подсудимая Афанасьева Е.И. свою вину в причинении смерти человеку не признала, и пояснила, что владеет кв.______, г.Якутска, которую сдает. Проживает с гражданским мужем Ю. по адресу: ______. С Э. познакомилась в конце сентября - начале октября 2009 года на похоронах тети своего мужа. Ее попросили помочь. Она приносила свою посуду: тарелки, рюмки, вазу. Второй раз увидела его на поминках на 9 дней в октябре 2009 года. Созванивались. 29.11.2009 видела его в последний раз. Она с мужем приехала в свою квартиру на ул.______ помыться и потом, ближе к вечеру, зашли к нему договориться на счет аренды Э. квартиры. Он был один, предложил выпить. Пили на кухне. Ю. пил пиво из бутылки, а она с Э. – водку из рюмок, которые она приносила на похороны. Э. сказал, что перезвонит, и они ушли. По дороге она поругалась с Ю., и он поехал домой на ______, а она пошла к Г.. Там она с У. выпила пива, и осталась ночевать. Около 19-20 часов туда приезжала ________ и взяла ключи от квартиры на ул.______. Там они помылись и привезли ключи обратно. Дома у Г. был ее муж и дети. Утром 01.12.2009 поехала домой на ______, переночевав у Г. две ночи. В ночь с 01 на 02.12.2009 находилась дома, на ______, по ул.______. Э. не убивала.
На основании ст.276 ч.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях, данными подсудимой в ходе предварительного расследования, по ходатайству прокурора, судом был оглашен протокол допроса Афанасьевой Е.И. в качестве подозреваемой с прилагаемой схемой от 23.01.2010 (т.1 л.д.44-50), из которого следует, что с Э. она познакомилась в 2009 г. на похоронах знакомой мужа, говорили об аренде ее квартиры по ул.______, обменялись номерами телефонов, периодически созванивались насчет квартиры. Вечером 01.12.2009 она с мужем была в своей квартире по ул. ______, она смотрела телевизор, муж был выпившим, поэтому спал. Примерно в 00 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил Э. с другого номера, сказал, что он находится в городе по ул.______, где проходили похороны, что хочет поговорить насчет квартиры. Она сказала ему, что муж спит, что она подойдет одна. Дом находится недалеко от ее дома в 5-6 минутах ходьбы. Она постучалась в дверь, дверь открыл Э., в квартире кроме него никого не было. Он попросил ее пройти в кухню. На столе она увидела наполовину выпитую бутылку из-под водки. Он попросил разлить водку в две прозрачные стеклянные стопки. Сидели и разговаривали. Она выпила три рюмки и остановилась, Э. один допил бутылку. Потом Э. сказал, что у него еще есть водка во дворе в контейнере или в гараже. Они вышли, она стояла на крыльце подъезда и курила, в контейнер не заходила. Э. зашел в контейнер и достал бутылку водки, они зашли обратно в квартиру, сели за стол на кухне. Она отказалась пить дальше. Э. в доме пил водку сам. Потом он начал материться, непристойно выражался. Говорил, что хочет изнасиловать ее. Поэтому она собралась домой, вышла в коридор, чтобы взять шубу. Э. вышел за ней и толкнул ее в зал. Она начала его успокаивать, посадила его на диван, который находится в зале. Э. на диване начал ее валить, говорил, что все равно добьется своего. Он при этом не успел раздеться. Она от него вырвалась, оттолкнула его и встала. Э. тоже встал и затолкнул ее в маленькую комнату. В этой комнате они стали бороться. В это время она схватила его правой рукой за горло и повалила на пол. Э. был ниже ее ростом, был сильно пьян, не контролировал себя. Он лежал на полу, она упала с ним на коленки. При этом она прижала его коленкой, чтобы он не встал. Он сопротивлялся, брыкался, ударил ее по лицу, но не попал. Она в это время нащупала на полу шнур от удлинителя, взяла его, и накинула на шею Э. Он схватил ее за кофту и тянул на себя, при этом голова у него приподнималась с пола. Э. держал ее за кофту руками, она оттолкнула его. В это время накинула на него шнур и затянула. Она сидела на полу, при этом коленкой придерживала Э., чтобы он не вставал, не шевелился, и двумя руками затянула шнур, затянула сильно, усилия прилаживала. Точно в каком положении он находился, не помнит, может повернулся. Э. ослабил свой захват, отпустил руку, которым держался за ее кофту. Она затягивала шнур минут 5, не меньше. Шнур вокруг его шеи обвила один раз. Затягивала шнур сильно из-за злости к Э., из-за того, что он сказал, что он хочет ее изнасиловать, и держала шнур затянутым, потому что хотела, чтобы он отпустил ее кофту. После чего она взяла шубу и пошла домой. Она поняла, что Э. умер, потому что он отпустил свою руку с ее кофты. Были ли у Э. судороги, она не помнит. Когда пришла, то увидела у Э. под правым глазом синяк. Он сказал, что подрался с соседом сверху.
В ходе проверки показаний на месте, протокол и видеозапись которой были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя (т.1, л.д. 119-128), подозреваемая Афанасьева Е.И. подтвердила ранее данные показания, указала место и способ совершения убийства Э., при этом также пояснила, что когда повалила Э. на пол, ногой надавила в паховую область, правой рукой держала Э. за горло, левой рукой нащупала на полу шнур от удлинителя, и накинула его на шею Э. Держала провод до тех пор, пока Э. перестал подавать признаков жизни. Все свои действия Афанасьева Е.И. продемонстрировала на манекене.
Также были оглашены показания Афанасьевой Е.И. в качестве обвиняемой от 30.03.2010 (т.1, л.д.56-60) согласно которым, вину она не признает. Показания, данные в качестве подозреваемой, не подтвердила. При этом пояснила, что действительно знала Э., познакомились с ним на похоронах знакомой мужа. Похороны были в конце сентября 2009 года, по адресу: ______. На похоронах обменялись с ним телефонами. Э. искал квартиру, а она как раз хотела сдать свою квартиру, распложенную по адресу: ______, в аренду. После похорон несколько раз общались, приходила к нему с мужем в гости. Последний раз она видела Э. 28.11.2009. Она с мужем Ю. к нему ходила спрашивать насчет квартиры. Э. был дома один, был немного выпившим. Она с ним за компанию выпила водки, а Ю. пил пиво. Они пробыли там не больше часа, потом пошли домой на ______, там переночевали с мужем Ю.. На следующее утро, т.е. 29.11.2009, Ю. поехал к себе домой на ул.______, а она пошла к знакомой У., проживающей по адресу: ______. Пили пиво, общались. Ее мужа дома не было, он только вечером пришел домой. Она два дня ночевала у нее. 01.12.2009 от У. с утра пошла к себе домой, в квартиру на ул.______. Потом к ней приехала ________, и они вдвоем поехали домой, на ул.______. В ночь с 01 на 02.12.2009 она была трезвая, и находилась дома по ул. ______. Дома были все. Позже ее мужа пригласили в отдел по раскрытию убийств, Ю. попросил ее съездить с ним. В убойном отделе у нее откатили отпечатки пальцев рук, у Ю. также откатывали отпечатки пальцев рук. Афанасьева Е.И. пояснила, что в убойном отделе на ее мужа - Ю. тоже давили сотрудники убойного отдела. По поводу отпечатков пальцев, изъятых с осмотра места происшествия, Афанасьева Е.И. пояснила, что с Ю. была у Э. в квартире 28.11.2009, разливала ему и себе водку, при этом держала бутылку водки. Возможно, тогда и остались следы от ее рук. О том, как она, якобы, душила Э., рассказывала со слов оперативников, которые оказывали на нее давление. В то же время она сама придумала, что Э. выходил с ней на улицу и с контейнера достал бутылку водки, т.к. на похоронах видела, что оттуда достают водку.
Все оглашенные показания Афанасьева Е.И. не подтвердила, указав, что дала их под физическим и психологическим давлением сотрудников милиции, которые издевались над ней, угрожали насильственными действиями сексуального характера.
Вина подсудимой в причинении смерти человеку, несмотря на непризнание вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Е. в судебном заседании показал, что он родной сын Э. Его мать и отец проживали в незарегистрированном браке до 1990 г., потом разошлись. Е. стал проживать с матерью. Отец взял в жены другую женщину, от которой родился сын. О смерти отца узнал от матери, ей сообщил друг отца - З. Охарактеризовал отца как злоупотреблявшего спиртными напитками. Примерно раз в месяц с ним встречался, приезжал к нему по инициативе отца, общался.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что работает водителем маршрутного автобуса №. Напарником его является З., у которого кондуктором работал Э. 01.12.2009 в качестве кондуктора взял Э., т.к. как его жена не вышла на работу. Э. был трезвый, на его лице каких-либо телесных повреждений не было, за весь день Э. ни на что не жаловался. Около 20 часов у их автобуса лопнуло колесо. После ремонта колеса, около 23 часов, они приехали в гараж в ______, поставили автобус. Он заказал ________ такси с заездом на ул.______. При этом с ним находился его сын, который пришел в автобус после школы. Далее с гаража на такси он с сыном поехал на ______, а Э. поехал дальше к себе домой на ул.______. Расстались с ним около 24 часов. В тот день около 8-19 часов Э. по телефону разговаривал с какой-то женщиной, флиртовал с ней. В тот день он был одет в черную кожаную куртку, джинсы.
Свидетель П. в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (т.1, л.л.98-100) показал, что работает в таксомоторной службе. 01.12.2009 около 24 часов через диспетчера получил вызов с территории ______, в гаражах которой водители маршрутных такси ставят автобусы. Он должен был забрать оттуда клиентов, и через ул.______ ехать на ул.______. Он вез двух мужчин ________ национальности возраста ________ лет и подростка. Один мужчина с ребенком остались по ул.______, а второй мужчина поехал на ул.______. Они о чем-то разговаривали, но он не прислушивался. Они были вроде трезвые, т.к. запаха алкоголя он не почувствовал. Э. заплатил ему за всех. Были ли у него на лице телесные повреждения, не обратил внимание.
Свидетель К. в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (т.1, л.д.69-71), показала, что являлась соседкой Т.Н., проживавшей в кв.______. Она умерла в сентябре 2009 года. Похороны состоялись у нее в квартире. Она кормила собаку, оставшуюся после смерти соседки. Погибший Э. - друг сына Т.Н., стал проживать там со дня похорон. Жил тихо, спокойно, шума не было. Часто распивал спиртные напитки. Сын хозяйки приезжал, ругал его, чтобы прекращал пить. Иногда к нему приходили гости, она это видела в окно, т.к. проживает в соседней, смежной квартире. Видела, как к нему приходила в ноябре 2009 года Афанасьева Е.И. Она была с мужем. Они заходили, когда К. кормила собаку. Видела их дважды. Второй раз видела их через окно. Утром 01.12.2009 в 6-7 часов видела Э., когда заходила к нему накормить собаку. Он был с похмелья. Следов побоев на нем не увидела, порядок не нарушен. В ночь с 01 на 02.12.2009 слышала женский голос из квартиры Э., но не видела ничего. Она часто разговаривала с Э. по телефону. Она имеет сотовый телефон с номером №. В ту ночь она была на больничном. У нее была температура, она не спала и перезванивалась ночью с Э. до 4 утра. Она ругала его за пьянки. Разговаривая по телефону, она услышала стук двери и спросила. Э. ответил, что пришли гости. После 12 часов услышала один женский голос. Мужского голоса не слышала. Кроме этого, квартиры смежные и слышимость хорошая. Когда было три человека у него в гостях, то это было слышно. В этот раз в квартире Э. было два человека. Женщина что-то рассказывала, был слышен ее голос. Криков и шума борьбы она не слышала. Беседа длилась около часа, и она потом уснула около 5 часов.
Свидетель В. в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.72-74), показал, что проживает по адресу: ______. Знает Э., который проживал в квартире умершей Т.Н.. С ним общался часто, бывало и выпивал. 02.12.2009 в 05 час. 30 мин. он проснулся, чтобы сходить в туалет и покурить. Он стоял на кухне у окна и курил. Увидел Э. с одной женщиной ________ национальности в длинной шубе, выше Э. на голову, ее лица он не разглядел. Э. открыл контейнер, который стоит у них во дворе, и достал оттуда водку, а та женщина стояла рядом и курила. Они потом постояли, разговаривали, женщина говорила на русском языке. Потом он услышал, как они зашли в ______. Ни криков, ни шума борьбы не слышал. Э. был одет в джинсы, черную футболку и джинсовку. Утром узнал от милиционеров, что его убили. Может сказать, что Э. спокойный, как выпьет сразу ложиться спать. Только один раз с ним повздорили на квартире у В., когда выпивали вместе.
Свидетель Ш. в судебном заседании, подтвердив показания, данные на предварительном следствии (т.1, л.д.75-78) показал, что в квартире его умершей бабушки, по адресу: ______, временно проживал и смотрел за квартирой Э. 01.12.2009 он с отцом договорился встретиться на данной квартире с утра. 02.12.2009 приехал пораньше, в девятом часу. Дверь в квартиру была открыта, на замок не заперта, хотя Э. обычно ее закрывал. Он прошел в квартиру. На кухне горел свет, а в большой комнате работал телевизор. Сразу обратил внимание на стоявшую на столе бутылку водки и 2 стопки. На полу лежало полотенце, которое он поднял. Он понял, что Э. выпил и, возможно, спит. Прошел в комнату и увидел лежащего. Следов борьбы не заметил. Подумал, что он спит, прошел и сел на диван в большой комнате. Минут через 5 приехал отец. Они прошли на кухню, поговорили. Собрались уже ехать, решили разбудить Э., чтобы тот заперся. Отец пошел будить, звал Э., включил свет в комнате. Тут стало видно, что тот весь в пятнах. Вызвали «скорую помощь», потом в милицию позвонили. Э. жил в этой квартире около месяца, работал вместе с отцом на автобусе. Собирался брать машину в рассрочку. Изредка употреблял спиртное. Выпивал обычно с Ю. Э. помогал на похоронах. Была ли Афанасьева Е.И. на похоронах, не помнит, но на поминках была точно. Помощь она не оказывала, хотя Афанасьева Е.И. и Ю. знали бабушку. В каких отношениях они были, не знает. Э. видел за день-два до смерти. Видимых телесных повреждений на нем тогда не видел. У трупа на губах была кровь, синяк под глазом. Когда пришел в квартиру, курил сигареты «Мальборо». Э. курил сигареты «Оптима», «Бонд». Во дворе дома стоял их контейнер, в котором хранилась водка, оставшаяся с поминок. Ключи от контейнера хранились в квартире. Ш. часто заходил по вечерам проведывать Э., иногда видел там Афанасьеву Е.И. с мужем, которые просто общались. Бывало, распивали спиртное. Э. рассказывал, что Афанасьева Е.И. «________» к нему.
Свидетель З. в судебном заседании показал, что с Э. знаком с 1986 г. После смерти его матери, Э. стал проживать в кв.______, г. Якутска. Они там делали ремонт, Э. там жил и помогал. 01.12.2009 он с сыном – Ш. договорился встретиться на следующий день в квартире, где проживал Э. 02.12.2009 в девятом часу он приехал в свою квартиру. Когда зашел в квартиру, его сын смотрел в комнате телевизор, на кухне горел свет. Он спросил у него, где Э., тот ответил, что спит. Покурили с сыном на кухне. На столе стояла начатая бутылка водки и две стопки. Они решили разбудить Э., чтобы тот закрыл за ними дверь. Позвал его, потом включил свет. Он подошел к Э., потрогал его, а тот оказался холодный на ощупь. Вызвали «скорую помощь» и милицию. На шее у него была странгуляционная борозда, которую ему показали врачи. На губах была кровь, под глазом синяк. Рядом с трупом лежал сотовый телефон, в стороне - шнур-удлинитель. Э. работал вместе с ним на автобусе кондуктором. 2 дня работали, 2 дня он выпивал. Пьянел быстро. В алкогольном опьянении был в основном безобидный. Мог пошутить, посмеяться, но мог и подраться, за себя постоять. В основном был безобидный человек. Афанасьеву Е.И. знает, она была на похоронах его матери. Афанасьева Е.И. жена Ю., который был сыном подруги матери З. На похоронах они познакомились с Э. Стали поддерживать отношения. Во время похорон и на поминках использовали посуду покойной матери и одноразовую посуду. Афанасьева Е.И. приходила только на поминки. Во дворе у них стоит контейнер, который используют как кладовку. В нем хранилась водка, оставшаяся с похорон. Э. говорил, что не брал оттуда, однако, в день смерти, на кухне стояла именно та водка. Кроме этого, сосед В. говорил им, что утром в 4 часа он видел Э. с женщиной, которые открывали контейнер. 01.12.2009 его напарник Б. работал с Э. на автобусе. В 19 часов Б. позвонил, сказал, что на маршруте пробило колесо, запасного нет, спрашивал камеры. Около 24 часов позвонил, сказал, что едут только с гаража с сыном и Э. домой. Гараж находится в ______. В квартире также жили собака и кошка. Э. кормил их. 02.12.2009 в квартире курил сигареты «Мальборо», а Э. курил синий «Бонд».
Свидетель У. в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (т.2, л.д.22-23) показала, что знает Афанасьеву Е.И. с 1994 или с 1995 г., работали вместе с ней в тех.участке. Афанасьева Е.И. изредка приходит к ним в гости, еще реже ночует у них. Муж не любит, когда у них ночуют посторонние люди. Кроме этого, Афанасьева Е.И. часто употребляет спиртные напитки. В конце ноябре 2009 года Афанасьева Е.И. пришла к ней домой ближе к вечеру. Дома были дети, муж в то время таксовал сутками, заехал на ужин примерно в 22-23 часа, и снова уехал. Они пообщались, выпили пива, и Афанасьева Е.И. осталась ночевать, поскольку К.З. не было. Пришла спонтанно. В тот вечер Афанасьевой Е.И. кто-то звонил, но она телефон не брала, сказала, что ее ищут с ________, что поругалась с мужем Ю., и не хочет ни с кем разговаривать. Утром следующего дня У. не пила, а Афанасьева Е.И. выпила маленькую бутылку водки, которую привез муж У. по просьбе Афанасьевой Е.И. Ближе к обеду Афанасьева Е.И. ушла. Сказала, что собирается пойти в свою квартиру на ул.______. Была одета в длинную нутриевую шубу, унты, шапку, брюки. Дочь Афанасьевой Е.И. в тот вечер к ним не приезжала. Впоследствии Афанасьева Е.И. звонила, сказала, что ее подозревают в убийстве, и просила сказать, что она ночевала у нее 2 дня. У. ответила, что не собирается никого обманывать, что она ночевала 1 день. Ближе к пасхе приходила мать Ю., принесла коробку конфет, и тоже просила сказать, что Афанасьева Е.И. ночевала 2 дня. У. имеет сотовый телефон с номером ________.
Такие же показания свидетель У. давала на очной ставке с Афанасьевой Е.И. (т.2, л.д.59-62).
Свидетель Д. в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (т.2, л.д.18-20) показал, что знает Афанасьеву Е.И. с 1994 года, но тесно с ней не общается. С Афанасьевой Е.И. общается его жена - У. Пояснил, что он не разрешает ночевать Афанасьевой Е.И. у них дома, т.к. она часто выпивает, в пьяном виде громко разговаривает, поэтому он не любит, когда Афанасьева Е.И. долго задерживается у них. В последний раз Афанасьева Е.И. приходила к ним в ноябре 2009 года, в то время он работал таксистом. Афанасьева Е.И. ему позвонила и попросила, чтобы он принес ей водки, сказала, что она вся трясется от похмелья. Он купил ей водку, Афанасьева Е.И. лежала на полу у них в квартире, похмелилась, потом ушла домой. После этого он не видел Афанасьеву Е.И. В середине марта 2010 года к ним домой приходила мать Ю.. Он в это время был в комнате, она принесла им конфеты и попросила его жену, чтобы она съездила в прокуратуру и сказала, что Афанасьева Е.И. действительно ночевала у них две ночи, но его жена не согласилась давать такие показания.
Такие же показания свидетель Д. давал на очной ставке с Афанасьевой Е.И. (т.2, л.д.63-66), не подтвердив показания Афанасьевой Е.И. о том, что она ночевала у них два дня. Д. пояснил, что не разрешает Афанасьевой Е.И. ночевать у них дома. Афанасьева Е.И. была один день у них утром с похмелья, когда он пришел с работы, после чего похмелилась и ушла.
Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что сожительствует с Афанасьевой Е.И. и проживают по ул.______. С Э. познакомились на похоронах Т.Н. Э. остался жить в квартире умершей, однако хотел снимать квартиру у Афанасьевой Е.И. После похорон 3-4 раза ходил с Афанасьевой Е.И. к Э., вели переговоры по поводу квартиры. В январе 2010 года по телефону вызвали в убойный отдел. Сказали придти одному, но он пошел с Афанасьевой Е.И. Там их продержали 2 суток и избивали. Заставляли его признаться в убийстве Э. Жену тоже избивали, раздевали ее догола. Грозили ________. Он слышал крики Афанасьевой Е.И. Милиционеры специально включали ________, что бы заглушить ее крики. Афанасьева Е.И. в ночь с 01 на 02.12.2009 ночевала дома, по ул.______. 29.11.2009 поехали постираться и помыться на ул.______. Потом Ю. поехал домой, а она пошла к своим подругам. Там была два дня, ее привезла на такси дочь 01.12.2009. Никаких ссор между ними в тот период не было. В последний раз были у Э. в ноябре 2009 года. Их там видела соседка. На похоронах покупали вино, а Афанасьева Е.И. приносила свои тарелки.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания свидетеля Ю.
При допросе 23.01.2009 (т.1, л.д.83-85) Ю. показал, что 01.12.2009 он с Афанасьевой Е.И. находились у нее в квартире по адресу: ______. Он в тот день был выпившим, лег спать, а Афанасьева Е.И. стирала, никуда не выходила, была дома. Ничего подозрительного не было. Утром как обычно встали, позавтракали и на такси поехали домой на ______.
Во время допроса 26.03.2010 (т.1, л.д.86-89) Ю. показал, что ему позвонили с отдела по раскрытию убийств и сказали, чтобы он пришел к ним в отдел. Афанасьева Е.И. пошла с ним. В отделе по раскрытию убийств у него и у Афанасьевой Е.И. брали отпечатки пальцев рук. Ю. пояснил, что он не имеет претензий к оперативным работникам. На него и на его жену со стороны оперативных работников психического и физического давления не оказывалось. Ю. также пояснил, что в последнее время его жена Афанасьева Е.И. не в себе. С ним нормально не общается, злится, нервничает.
26.04.2010 при дополнительном допросе Ю. показал (т.2, л.д.25-27), что он с Афанасьевой в ночь с 01 по 02.12. 2009 были не в ______, г.Якутска. Лично он ночевал по ул.______, т.е. у себя дома, а Афанасьева Е.И. в ночь с 01 на 02.12. 2009 дома по ул.______, не ночевала. Где она была, не знает. Он с Афанасьевой Е.И. в конце ноября 2009 года сильно поссорились из-за того, что Афанасьева Е.И. ревновала его. Из-за этого началась ссора, и Афанасьева Е.И. ушла из дома. Не ночевала дома несколько дней. Где она была все это время, Ю. не знает.
Оглашенные показания Ю. не подтвердил, указав, что давал их под давлением сотрудников милиции и настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании.
Свидетель И. в судебном заседании показала, что Афанасьева Е.И. является ее матерью, которая проживает с Ю. по ул.______ г.Якутска. В ночь с 01 на 02.12.2009 мать ночевала на ______, т.е. по ул.______. Ее мать дома вне дома не ночевала. Квартиру, расположенную по ______, сдавали. Данную квартиру мать хотела сдать Э., но он тянул с оплатой. По этому поводу они часто созванивались. 29.11.2009 позвонила У. и позвала мать в гости. Она ушла туда. И. с мужем поехали мыться в квартиру на ул.______, забрали у Афанасьевой Е.И. ключи. Мать в это время находилась у У. на ул.______. Потом приезжали еще раз, отдавали ключи. Мать осталась там ночевать. В ночь с 30.11.2009 на 01.12.2009, мать ночевала дома, т.е. на ул.______.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, судом, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания И., данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.101-103), из которых следует, что ее ________. В ночь с 01 на 02.12.2009 она была на ________ по ул.______. Ее мать - Афанасьева Е.И. в ту ночь дома не ночевала, сказала, что была у своих подруг. В тот момент в кв.______, которая принадлежит ее матери, никто не проживал, в тот момент квартира пустовала.
Оглашенные показания И. не подтвердила, указала, что там все написано не правильно, хотя подписи в протоколе допроса ее и стоят под каждым ответом.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что 11.01.2010 СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по PC (Я) было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения трупа Э. Изначально установить причастных к совершению преступления лиц не представилось возможным. Начали отрабатывать версии совершения убийства Э. По имевшимся отпечаткам пальцев, изъятым в ходе осмотра места происшествия, начали доставлять в отдел в первую очередь соседей, брали у них отпечатки пальцев. Начали отрабатывать круг знакомых, с которыми потерпевший поддерживал связь, с них также снимали отпечатки пальцев рук. Но все отпечатки не совпадали. Далее начали отрабатывать родственников потерпевшего. В ходе опросов стало известно, что к Э. неоднократно приходили двое неизвестных - женщина и мужчина, с которыми он выпивал, но установить их личности не представилось возможным. Заново начали опрашивать соседей, и стало известно, что мужчину зовут «Ю.», что у него есть сожительница, которая подходила по описанию соседа, который видел ночью, как Э. с какой-то женщиной выходили на улицу, и он с контейнера что-то взял. Начали повторно опрашивать знакомых потерпевшего. При этом узнали сотовый телефон «Ю.», установили его фамилию как Ю.. Вызвали Ю. в отдел по телефону, он приехал с Афанасьевой Е.И. В отделе с них взяли отпечатки пальцев и направили для сравнения с изъятыми в ходе осмотра отпечатками. В отделе их начали опрашивать. Они сидели по разным кабинетам и давали противоречивые показания. Ю. сразу начал говорить, что действительно знал потерпевшего Э., что познакомились с ним на похоронах матери З., который являлся другом Э. Также Ю. пояснил, что после похорон, он вместе со своей сожительницей Афанасьевой Е.И. ходили к Э. и распивали спиртные напитки. Афанасьева Е.И. говорила, что она вообще не знает Э., утверждала, что про похороны вообще не знает, что она никуда с мужем не ходила, тем более не пила. Из результатов сравнения отпечатков пальцев рук Ю. и Афанасьевой Е.И. со следами рук, обнаруженными на месте совершения преступления, следовало, что отпечатки пальцев рук Ю. не совпали, а Афанасьевой Е.И. - совпали. После чего ее вызвали в кабинет и начали повторно опрашивать. В ходе опроса ей дали знать, что ее причастность к данному убийству известно им. Она стала наотрез отказываться. После чего ей показали справку, что ее отпечатки совпали, сказали, что ее в ту ночь видели и слышали соседи. После чего она немного подумала и начала давать признательные показания. Сказала, что она боится из-за того, что ее могут посадить в тюрьму. В ходе опроса Афанасьевой Е.И., на нее никто из сотрудников не давил, никто ее не принуждал давать лживые показания. Тем более дверь кабинета все время стояла открытой, а в коридоре сидел и ждал ее муж Ю.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Ф. Также дополнил, что Афанасьева Е.И. пояснила, что в ночное время с 01.12.2009 на 02.12.2009 пришла домой к Э., где они стали совместно распивать спиртное, после того, как оно закончилось, они вышли на улицу, где из контейнера взяли бутылку водки. Далее между ними произошла ссора, в ходе которой Афанасьева Е.И. повалила Э. на пол, взяла электрошнур, обмотала им шею Э. и стала ее сдавливать, пока Э. не перестал дышать. Все показания Афанасьева Е.И. давала добровольно, в отношении нее никто из сотрудников давления не оказывал.
Эксперт Т. в судебном заседании пояснила, что при судебно-медицинском исследовании трупа Э. были обнаружены телесные повреждения: одиночная замкнутая несколько косовосходящая снизу вверх справа налево неравномерно вдавленная странгуляционная борозда на передней поверхности с переходом на боковые и заднюю поверхность в верхней трети шеи; одиночная незамкнутая горизонтально расположенная равномерно вдавленная странгуляционная борозда на передней поверхности средней трети шеи, ссадины передней поверхности нижней трети шеи, в проекции угла нижней челюсти слева. Эти повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Э. При данном виде асфиксии в процессе умирания происходит два периода: рефлекторный и асфиктический. Рефлекторный период длится 1 минуту, в течение которого потерпевший мог совершать активные действия. Также на трупе были обнаружены иные повреждения: кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза с кровоизлиянием на белочной оболочке правого глаза, внутренней поверхности нижней трети правого бедра, внутренней поверхности верхней трети правой голени. Ссадина передней поверхности нижней трети левого плеча. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, например кулаком. Данные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени относительно друг друга, последовательность получения данных телесных повреждений определить не представляется возможным. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.
Свидетель Щ. в судебном заседании показала, что они с Э. зарегистрировали брак в 1992 г., развелись официально в 1995 г. У них есть совместный ребенок - сын Ш.. Э. был любвеобильным, у него всегда было много женщин, он быстро находил общий язык с женщинами, флиртовал с ними. Он был любителем погулять, из-за чего она развелась с ним.
Несовершеннолетний свидетель Ш. в судебном заседании, в присутствии законного представителя показал, что является родным сыном Э. Пояснил, что летом 2008 г. его отец Э. попросил его купить сим-карту. Т.к. Ш. был несовершеннолетним, он попросил своего друга Ц. купить своим паспортом сим-карту для отца. С тех пор Э. пользовался сим-картой №, зарегистрированной на имя Ц.
Свидетель Я. в судебном заседании показала, что у ее мужа есть родной младший брат - Б., который работает на маршрутном автобусе водителем. У Б. двое детей, сын и дочка. ________.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что он с Э. был знаком около 10 лет, вместе работали в ________ таксистами. Пояснил, что Э. в пьяном состоянии ведет себя с женщинами резко, не церемониться, с мужчинами себя вел нормально, даже в пьяном виде. Он сам лично несколько раз видел, как Э. агрессивно себя вел с женщинами в пьяном виде. В буквальном смысле слова, если ему что не понравиться в женщине, или женщина что-то не так сделает, то Э. мог применить силу, или распустить руки. Имеет телефон с номером – №. Хотел продать ему свою машину, поэтому в ноябре-декабре часто стали созваниваться. Через день созванивались, потом 4 дня на ремонте стоял, с тех пор его потерял. О смерти Э. узнал через месяц.
Свидетель Е.Ж. в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 48-50) показал, что он с Афанасьевой Е.И. познакомился в 1996 г., она была его законной женой, с которой вместе прожили до 2007 г., потом развелись. ________. Афанасьева Е.И. в последнее время злоупотребляла спиртными напитками, поэтому ________. Приобщил соответствующие судебные акты.
Кроме этого, вина Афанасьевой Е.И. в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами.
Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления от 02.12.2009 (т.1, л.д.3, 6), около 10 час. 17 мин. в ______ г.Якутска обнаружен труп Э.
В ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д. 14-30) осмотрена ______ г.Якутска, где обнаружен труп Э.. с признаками насильственной смерти. Составлены схема и фототаблицы. С места происшествия также изъяты: бутылка из-под водки «Старорусская», две стопки (рюмки), следы рук, тарелка с окурками, шнур-удлинитель, сотовый телефон модели «Нокиа», пластиковая чашка, стеклянная чашка. Т.е. органами предварительного следствия установлено место преступления и изъято орудие преступления.
Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены (т.1, л.д. 216-218), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 219).
В ходе выемки (т.1, л.д.178-179) изъяты дактокарты потерпевшего Э. и подозреваемой Афанасьевой Е.И.
Согласно заключению эксперта № от 04.03.2010 (т.1, л.д. 162-165) следы рук № №, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности. Следы рук № - непригодны для идентификации личности.
След пальца руки № на стеклянной рюмке, изъятой со стола в кухне при осмотре места происшествия от 02.12.2009 в квартире по адресу: ______, оставлен средним пальцем правой руки Афанасьевой Е.И.
След пальца руки № оставлен указательным пальцем левой руки Э.
Следы рук № оставлены не Афанасьевой Е.И., а иным(и) лицом(ами).
Согласно акту медицинского исследования трупа № от 04.12.2009 (т.1, л.д.148-152) и заключения судебно-медицинской экспертизы № от 03.03.2010 (т.1, л.д.153-159), смерть Э. наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлей при удавлении.
Учитывая данные фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения от 02.12.2009 на 12 часов 45 минут, можно предположить, что с момента смерти Э. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 6-8 часов и не более 11 часов.
При судебно-медицинской экспертизе Э. обнаружены следующие повреждения:
1 группа:
одиночная замкнутая несколько косовосходящая снизу вверх справа налево неравномерно вдавленная странгуляционная борозда на передней поверхности с переходом на боковые и заднюю поверхность в верхней трети шеи;
одиночная незамкнутая горизонтально расположенная равномерно вдавленная странгуляционная борозда на передней поверхности средней трети шеи, ссадины передней поверхности нижней трети шеи, в проекции угла нижней челюсти слева,
Учитывая морфологические особенности странгуляционной борозды, эксперт делает вывод, что она образовалась от статического плотного контакта с поверхностью эпидермиса полужесткой петли из твердого эластичного гибкого материала шириной не менее 0,4 см в зоне контакта. Неравномерная глубина странгуляционной борозды на ее протяжении, различный ее уровень от анатомических образований свидетельствует, что затягивание петли производилось сзади наперед справа налево, руки производящие затягивание петли сформировали ее перекрест и находились сзади и несколько справа от потерпевшего.
Наличие второй параллельной равномерно выраженной незамкнутой горизонтально расположенной странгуляционной борозды на передней поверхности шеи в средней трети свидетельствует, что она образовалась от статического плотного контакта с поверхностью эпидермиса полужесткой петли из твердого эластичного гибкого материала шириной не менее 0,4 см в зоне контакта. Равномерная глубина на ее протяжении, незамкнутость, почти одинаковое удаление от анатомических образований свидетельствует, что затягивание петли происходило сзади наперед, несколько снизу верх, что подтверждается наличием отслоившихся вершин чешуек эпидермиса в направлении снизу вверх.
Ссадины передней поверхности нижней трети шеи образовались от динамического действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, в повреждениях не отобразились общие признаки травмирующего предмета, но нельзя исключить, что они могли образоваться от контакта шириной не менее 0,6 см.
Учитывая вышеизложенное, эксперт делает вывод, что 2 странгуляционные борозды образовались от двух динамических затягиваний петли в направлении сзади наперед, при этом руки затягивающей петлю, находились сзади от потерпевшего.
Наличие чешуек эпидермиса в направлении снизу вверх образовались за счет скольжения и перемещения петли.
Данный вид механической асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием, обусловленным остро возникающим кислородным недостатком в крови, проявляющимся тяжелым симптомокомплексом расстройств жизненно важных функций организма, главным образом деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения и, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Вышеописанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти (не более 30 минут-7 часа), что подтверждается наличием кровоизлияний в золе повреждений, и также данными судебно-гистологического (микроскопического) метода исследования.
2 группа:
кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза с кровоизлиянием на белочной оболочке правого глаза, внутренней поверхности нижней трети правого бедра, внутренней поверхности верхней трети правой голени;
ссадина передней поверхности нижней трети левого плеча.
Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения. Ссадины, по давности могли образоваться незадолго до смерти. Отсутствие специфических признаков не позволят высказать суждение об индивидуальных признаках травмирующего предмета, но не исключена возможность данных повреждений от удара кулаками. Учитывая количество наружных повреждений, можно высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 4.
Все вышеописанные повреждения образовались прижизненно.
Между повреждениями характера 1 группы и смертью потерпевшего Э. имеется прямая причинно-следственная связь.
Учитывая характер, механизм образования повреждений, исключается возможность их образования самостоятельно.
В момент получения повреждений, потерпевший вероятнее всего находился в горизонтальном положении и был обращен передней поверхностью туловища, при этом в момент затягивания петли, тело потерпевшего могло неоднократно менять положение.
В момент образования повреждений характера 1 группы, потерпевший мог совершать активные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Э. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 промилле в крови и 4,0 промилле в моче, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц.
Из заключения эксперта № от 04.03.2010 (т.1 л.д. 168-172) следует, что, учитывая морфологическую картину странгуляционной борозды (локализация, форма, размеры, характер осаднения, наличие максимального углубления в центральной части с пологими подъемом к периферии), установлено, что вероятнее всего в момент образования данной странгуляционной борозды воздействовал твердый гибкий предмет, контактирующая часть которого имела округлую поверхность. Индивидуальные признаки воздействовавшего предмета не отразились. Не исключается возможность причинения повреждения характера странгуляционной борозды на кожном лоскуте от трупа Э. представленным на экспертизу шнуром от удлинителя или подобным ему, что сравнительным исследованием.
Во время выемки (т.1, л.д.184-215) были получены распечатки телефонных переговоров абонентов: ________ (Ц.), которым пользовался потерпевший Э. и ________ (И.), которым также пользовалась Афанасьева Е.И.
Из данных распечаток следует, что 27 и 28.11.2009 Э. действительно в дневное время вел телефонные разговоры с Ю. и/или Афанасьевой Е.И. Следующий, последний звонок с телефона Ю. Э. получил 01.12.2009 в 00 часов 01 минуту. Больше он с ними по телефону не разговаривал.
С телефона И., которым пользовалась также и Афанасьева Е.И., в конце ноября - начале декабря 2009 года Э. никто не звонил. В период с 29 по 30.11.2009 с телефона И. велись переговоры с человеком, пользующимся телефоном Ю. При этом, переговоры велись и в ночное время, вплоть до 01 часа 30 минут 01.12.2009. Кроме этого, с данного телефона Г. никто не звонил.
Согласно информации ОАО «________» о местонахождении абонентов (т.2, л.д.74-77), абонент ________ (Ю.) в период времени с 20 часов 01.12.2009 по 09 часов 02.12.2009 производил звонки с района «________» г.Якутска, который входит в зону действия базовой станции ________, расположенной на мкр. ______, установить местонахождение абонента ________ (Афанасьева Е.И.) не представилось возможным в виду того, что с данного абонента звонки в указанный период не производились. Следовательно, Ю. действительно в ночь с 01 на 02.12.2009 находился дома, по ул.______.
Согласно копии журнала вызовов такси ________ (т.1, л.д.234-241), 01.12.2009 была совершена поездка с ______ – с гаражей автобусов до ______.
Судом изучена явка с повинной Афанасьевой Е.И. написанная собственноручно (т.1, л.д. 41), в которой она признается в совершении убийства Э. 01.12.2009 по адресу: ______.
Согласно акту медицинского освидетельствования живого лица № от 23.01.2010 (т.1, л.д.130-131) у Афанасьевой Е.И. телесных повреждений не обнаружено. Во время освидетельствования Афанасьева Е.И. пояснила врачу, что в ночь с 01 на 02.12.2009 под утро ее хотел изнасиловать Э., она с ним подралась и задушила электрическим шнуром.
Согласно акту медицинского освидетельствования живого лица № от 23.01.2010 (т.1, л.д.133-134) у Ю. телесных повреждений не обнаружено.
В возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников милиции Н., Ф., А.П. отказано за отсутствием в их действиях состава преступления (т.1, л.д.226-227).
Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает их достаточными, относимыми и допустимым, чтобы признать вину Афанасьевой Е.И. доказанной.
Действия Афанасьевой Е.И. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. 24.05.1996), как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Из показаний свидетельницы К. следует, что в последний раз она Э. видела 01.12.2009 примерно в 06 часов, когда заходила к нему кормить собаку, на кухне квартиры было чисто, на столе бутылок и посуды не было. Весь день Э. работал и появился дома около полуночи, что установлено судом из показаний свидетелей Б. и П. В ночь с 01 на 02.12.2009 в виду болезни К. не спала, и по телефону общалась с Э. При этом она слышала, что к нему в гости пришел один человек. Также она четко слышала голос одной женщины, а другого мужского голоса, кроме Э., слышно не было. Свидетель В. в судебном заседании показал, что 02.12.2009 около 05 час. 30 мин. видел Э. во дворе дома возле контейнера с водкой с высокой женщиной ________ национальности, которая была выше его на голову, что также согласуется с установленными обстоятельствами дела, поскольку рост подсудимой составляет ________ см. а длина тела потерпевшего – ________ см.
Доводы подсудимой о том, что отпечатки ее пальцев, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены ею во время организации похорон, а также 28.11.2009 в ходе совместного распития спиртных напитков с Э., опровергаются показаниями допрошенных свидетелей К., В., Ш., З., которые указали, что дом, в частности кухню, Э. содержал в порядке, т.е. мыл и убирал посуду, а также исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме этого, свидетель З. прямо указал, что во время похорон своей матери он пользовался посудой умершей, а также приобретал одноразовую посуду.
Опровергаются доводы Афанасьевой Е.И. и о том, что в момент совершения преступления она находилась в гостях у Г., где, якобы, провела две ночи. Более того, данные свидетели указали, что Афанасьева Е.И. и мать ее мужа Ю. склоняли их к даче ложных показаний с целью создания ложного алиби.
Показания Афанасьевой Е.И., полученные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, и оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, т.к. добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством в присутствии защитника, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Свидетели Н., Ф. показали, что в ходе опроса Афанасьевой Е.И. на нее никто из сотрудников не оказывал давления, никто ее не принуждал давать лживые показания. Она сама написала явку с повинной, которую подтвердила, дав подробные признательные показания в качестве подозреваемой и выездом на место преступления. Данные показания Афанасьева Е.И. давала добровольно, без принуждения, что также видно из изученной судом видеозаписи проверки показаний Афанасьевой Е.И. на месте преступления. Данных о применении незаконных методов ведения следствия при получении указанных в этих протоколах сведений, материалами дела не установлено. Кроме того, в правоохранительные органы Афанасьева Е.И. явилась самостоятельно, о ее существовании сотрудниками милиции ранее не было известно. Согласно ст.142 УПК РФ, заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, при этом разъяснять положения ст.51 Конституции РФ не требуется, также не требуется при этом и участие адвоката.
Таким образом, суд придает доказательную силу показаниям Афанасьевой Е.И., данным при допросе в качестве подозреваемой. Позицию Афанасьевой Е.И. озвученную в судебном заседании, суд расценивает как линию защиты, с целью избежать уголовной ответственности.
Не состоятельны доводы защиты о том, что при указанном положении тел, Афанасьева Е.И. не могла задушить указанным способом Э., что опровергается заключением эксперта Т. Кроме этого, при допросе в качестве подозреваемой Афанасьева Е.И. прямо указала, что не помнит точно в каком положении находился Э., когда она его душила, и он мог повернулся.
К показаниям свидетелей Ю. и И. в судебном заседании суд относится критически, поскольку это лица прямо заинтересованные в исходе дела и придает доказательную силу их показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимой обстоятельство, смягчающие наказание: явка с повинной.
________.
По месту жительства Афанасьева Е.И. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая социальную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Афанасьевой Е.И. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное приговором от 29.09.2010, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, подлежит сложению с вновь назначенным наказанием, по правилам ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ,
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Афанасьеву Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. 24.05.1996) и назначить наказание – 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором от 29.09.2010, окончательно назначить Афанасьевой Е.И. наказание в виде 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения Афанасьевой Е.И. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Афанасьевой Е.И. исчислять с 18.11.2010.
Зачесть Афанасьевой Е.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.10.2010 по 17.11.2010.
3. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по PC (Я): пластмассовую кружку, стеклянную стопку, стеклянный стакан, стеклянную стопку, бутылка из-под водки, фарфоровую тарелку с 15 окурками от сигарет, шнур-удлинитель с тремя розетками, следы рук на 10 отрезках ленты «скотч» - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - передать потерпевшему Е., остальные - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков |