умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-1611-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "22" ноября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Антипина Н.И., подсудимого Грузинцева А.И., защитника – адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 5-10-1 от 05 октября 2010 года, при секретаре Ощепковой С.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грузинцева Андрея Ивановича, _____ года рождения, уроженца ________ ЯАССР, проживающего в ________, гражданина Российской Федерации, ________, ранее не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов 40 минут 08 июля до 03 часов 40 минут 09 июля 2010 года Грузинцев А.И., находясь в квартире ________ г.Якутска, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, целясь в область расположения жизненно важных органов, нанес В. не менее четырех ударов кулаком и неустановленным следствием предметом в область головы. Нанося удары по голове потерпевшего, Грузинцев не предвидел возможности наступления смерти Д. в результате совершения своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий. Своими действиями Грузинцев причинил потерпевшему Д. травму головы, представленную совокупностью следующих повреждений:

- повреждения мягких покровов головы в виде: ушибленной раны лобной области слева с длиной сторон: 3,2 см, 0,9 см и 1 см; кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза размерами 5 х 3 см, на его фоне в области верхнего века ссадина размерами 1 х 0,2 см; кровоизлияния правой теменной области размерами 4,5 х 2 см; кровоизлияния правой височной области размерами 5 х 4,5 см;

- подоболочечные кровоизлияния в виде: скопления крови под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) левых лобной, височной, теменной долей с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки объемом до 180 мл; скопления крови под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) правых височной и затылочной долей с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки объемом до 45 мл; пятнистые скопления крови под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные кровоизлияния) левой височной доли размерами 5 х 2,5 см, верхней поверхности левой лобной доли размерами 1,5 х 1 см, верхней поверхности левой теменной доли размерами 1,5 х 2 см с эрозивным повреждением мягкой мозговой оболочки, нижней поверхности правой затылочной доли размерами 4 х 1 см, правой височной доли;

- сдавление и ушиб головного мозга.

Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученного тяжелого ушиба головного мозга, с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавливание вещества мозга, Д. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Д. явился тяжелый ушиб головного мозга, с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавливание вещества мозга.

Подсудимый Грузинцев А.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что к нему домой пришли гости. Он с гостями употребил спиртные напитки. После ухода гостей он отправил Д. на кухню спать, так как от него плохо пахло. После ухода Д. на кухню, он услышал, что в кухне что-то упало. Зайдя на кухню, он увидел, что Д. уронил столешницу. Он сделал Д. замечание и поставил столешницу на место. Через некоторое время он услышал со стороны кухни, что вновь что-то упало. Когда он зашел на кухню, то увидел, что Д. снова уронил столешницу. Он накричал на Д.. Кричал из-за того, что Д. неаккуратный и развел антисанитарию. Д. не ударял. После этого ушел спать. Проснувшись, он зашел на кухню и увидел, что Д. лежит на спине, и на губах у него была пена. Он вызвал «Скорую помощь». По приезду, врачи констатировали смерть Д.. Предполагает, что столешница могла упасть на голову Д., кроме того, Д. болел эпилепсией, из-за этого он умер.

Виновность подсудимого Грузинцева А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д., данными им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым В. был его родным братом. Два года после его службы в армии они проживали вместе. Брат его был неагрессивным, умел ладить с людьми. (т.1 л.д.100-101).

Свидетель Ф. суду показал, что его предприятием ________ осуществлялось охрана магазина ________, расположенного по адресу: ________. С 01 по 30 июля 2010 года никаких драк, конфликтов между кем-либо около охраняемого магазина ________ не было.

Показаниями свидетеля Щ., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она работает продавцом в магазине ________. Д. периодически 2-3 раза приходил в магазин и покупал продукты питания. Слышимость в магазине хорошая, хорошо слышно, что происходит на улице, тем более перед магазином. С 01 по 10 июля 2010 года каких-либо драк, конфликтов и потасовок между кем-либо не было. (т.1 л.д.158-161).

Показаниями свидетеля Г., данными им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он с И. в вечернее время 08 июля 2010 года пришли в гости к Грузинцеву. Грузинцев находился в состоянии алкогольного опьянения. Они стали распивать спиртные напитки. Д. все время находился на кухне, так как Грузинцев его туда прогнал, из-за того, что Д. грязный. Грузинцев неоднократно отлучался на кухню и кричал на Д.. Грузинцев в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным и вспыльчивым. Д. спокойный, тихий и незаметный человек. В начале лета Грузинцев так же прогонял Д. на кухню, из-за того, что от него плохо пахло, имелись вши. Грузинцев разрешал пить спиртные напитки Д. только в праздничные дни и в дни получения пенсии. (т.1 л.д.117-123).

Показаниями свидетеля И., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 19 часов 08 июля 2010 года она с Г. находилась в гостях у Грузинцева, распивали спиртные напитки. Грузинцев был в состоянии алкогольного опьянения. У В. на лице были следы синяков. Она спросила его, откуда они у него. Д. ответил, что его избили около магазина ________. Она ему не поверила, так как синяки были давнишние. Ранее она часто замечала у Д. синяки и гематомы. Д. говорил, что Грузинцев отбирает у него деньги. Грузинцев запретил Д. заходить в комнату, поэтому он все время находился на кухне. Грузинцев неоднократно отлучался на кухню и кричал на Д.. 09 июля 2010 года примерно в 17 часов она встретила Грузинцева возле магазина ________. Грузинцев вел себя спокойно, не суетился и рассказал ей, что он проснулся в 16 часов 30 минут и обнаружил, что Д. не дышит. Тогда она вызвала «Скорую помощь». (т.1 л.д.105-112).

Показаниями свидетеля У., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым 09 июля 2010 года примерно в 16 часов около магазина ________ к ней подошла ранее незнакомая женщина и попросила сотовый телефон, чтобы вызвать «Скорую помощь», пояснив, что у них в квартире умер человек. Рядом с женщиной находился мужчина. Вел себя очень спокойно. (т.1 л.д.146-149).

Показаниями свидетеля Х., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым Д. был спокойным, дружелюбным, незаметным человеком. Примерно с зимы 2010 года Д. стал жить у Грузинцева. В начале июля 2010 года она встретила Д., на лице у него были синяки. На ее вопрос, откуда у него синяки, Д. ответил, что его ударил Грузинцев за то, что он не так что-то сделал. Д. был в грязной одежде. За время проживания у Грузинцева у Д. ухудшилось здоровье, стал очень тихо говорить, ходил очень медленно. (т.1 л.д.134-136).

Показаниями свидетеля Л., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым в начале июля 2010 года она встретила Д.. У В. были синяки и гематомы. Передвигался с трудом, очень медленно из-за того, что у него отказала одна сторона тела. Д. рассказал ей, что его избил Грузинцев за то, что он такой грязный и не имеет денег. Сказал так же, что Грузинцев отбирает у него пенсию. Сам Д. спокойный, тихий, сдержанный, безобидный человек (т.1 л.д.137-139).

Показаниями свидетеля О., данными ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она проживает по адресу: ________. Соседей из квартиры № не знает. В указанной квартире проживает хозяин по имени Андрей. Круглые сутки в квартире пьют. Туда приходят разные люди. Андрей в состоянии опьянения постоянно громко кричит. Трезвым она его ни разу не видела. 09 июля 2010 года из квартиры № она слышала крики одного мужчины и приглушенную речь другого мужчины. (т.1 л.д.150-153).

Показаниями свидетеля Э., данными им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым он проживает по адресу: ________. В квартире № проживает Грузинцев. В своей квартире, почти каждый день, Грузинцев собирает много людей и сильно гуляет, всю ночь слышны пьяная ругань и крики. Примерно с зимы в квартире стал проживать Д.. С того момента как в квартире стал проживать Д., Грузинцев никогда помои с квартиры не выносил, выносил помои только Д.. (т.1 л.д.154-157).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира № дома ________ г.Якутска. Труп Д. обнаружен лежащим на поролоне, на полу, в положении лежа на спине. (т.1 л.д.3-22).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира ________ г.Якутска, при производстве следственного действия изъята: столешница из ДСП. (т.1 л.д.29-39).

Протоколом задержания Грузинцева, согласно которому Грузинцев пояснил, что по его мнению 08 июля 2010 года, он ударил около 3 раз Д. по голове, от чего последний скончался на месте происшествия, убивать он его не хотел, хотел просто наказать. (т.1 л.д.43-47).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Грузинцев пояснил, что в квартире № ________ г.Якутска, в ночь с 08 на 09 июля 2010 года он нанес не менее 3 ударов кулаком в область головы Д.. От чего Д. умер. При этом Грузинцев продемонстрировал на манекене удары и движениями сзади на перед, нанес три удара, чередуя руки, в область висков с обеих сторон. После этого Грузинцев добавил к своим пояснениям, что после нанесения им удара Д. в область виска с левой стороны у Д. пошла кровь. (т.1 л.д.166-170).

Заключением эксперта, согласно которому причиной смерти Д. явился тяжелый ушиб головного мозга, с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавливание вещества мозга.

При медицинском исследовании трупа Д. обнаружены следующие повреждения:

Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:

- повреждения мягких покровов головы в виде: ушибленной раны лобной области слева с длиной сторон: 3,2 см, 0,9 см и 1 см; кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза размерами 5 х 3 см, на его фоне в области верхнего века ссадина размерами 1 х 0,2 см; кровоизлияния правой теменной области размерами 4,5 х 2 см; кровоизлияния правой височной области размерами 5 х 4,5 см;

- подоболочечные кровоизлияния в виде: скопления крови под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) левых лобной, височной, теменной долей с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки объемом до 180 мл; скопления крови под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) правых височной и затылочной долей с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки объемом до 45 мл; пятнистые скопления крови под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные кровоизлияния) левой височной доли размерами 5 х 2,5 см, верхней поверхности левой лобной доли размерами 1,5 х 1 см, верхней поверхности левой теменной доли размерами 1,5 х 2 см с эрозивным повреждением мягкой мозговой оболочки, нижней поверхности правой затылочной доли размерами 4 х 1 см, правой височной доли;

- сдавливание и ушиб головного мозга.

Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма головы возникла в результате неоднократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения. Пострадавший Д. во время причинения травмы головы мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении передней поверхностью, обращенной к наносившему ударные воздействия. Травма головы не могла образоваться при свободном однократном падении тела потерпевшего с высоты собственного роста на какую-либо неограниченную поверхность или предметы. Не могли быть причинены потерпевшим самому себе. (т.1 л.д.189-195).

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

Показаниям подсудимого Грузинцева в суде в той части, что он Д. не ударял, столешница могла упасть на голову Д., кроме того, Д. болел эпилепсией, из-за этого он умер, суд относится критически.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Грузинцев, 04 августа 2010 года, показал, данные показания были оглашены и исследованы в суде, согласно которым 08 июля 2010 года он у себя дома с гостями Г. и с девушкой по имени И., распивал спиртные напитки. Д. в тот день сильно не пил, он не давал ему много пить, ругал его за то, что он пьет. Когда он увидел, что Д. напивается, он вывел его на кухню, где Д. спал постоянно, он не разрешал ему спать в комнате, так как Д. был постоянно грязным и не мылся. На кухне он ему сказал, чтобы Д. ложился спать. После чего Д. лег спать, он вернулся в комнату и продолжил с гостями пить водку. В какой-то момент, он услышал, что на кухне упала посуда. У него на кухне стоит стол из железных ножек и столешницы из куска ДСП. Зайдя на кухню, он увидел, что Д. стянул скатерть вместе столешницей, на которой стояла посуда. Увидев это, он разозлился и стал на него кричать, ругаться. Он поднял посуду со столом и вернулся в комнату, продолжил пить водку с гостями. Через некоторое время Д. снова уронил стол. Он зашел на кухню, где Д. сидел на полу. Он подошел к Д. и стал на него кричать, за то, что последний снова перевернул стол. Д. стал оправдываться, он разозлился еще больше и стал его бить. Он бил его для того, чтобы Д. не врал, так как стал говорить, что это не он перевернул стол, ну как же не он, если кроме него, Д. и гостей, которые сидели в комнате, больше никого не было. И поэтому он решил его наказать, за то, что Д. врет. Удары он наносил кулаком и с размаху. Он его ударил около 3 раз. Бил по голове, бил около бровей, один раз точно, так как у Д. оттуда пошла кровь от удара, скорей всего он разбил ему бровь. Он бил правой рукой, один раз ударил левой. Сказал, чтобы Д. пошел, умылся. Гости сидели в этот момент в комнате. Сам он пошел обратно в комнату, а Д. лег спать. (т.1 л.д.50-54).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Грузинцев, 20 августа 2010 года, показал, данные показания были оглашены и исследованы в суде, согласно которым вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. С 08 по 09 июля 2010 года, времени не помнит, нанес Д. не более 3-х ударов кулаком. (т.1 л.д.78-82).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Грузинцев, _____, показал, данные показания были оглашены и исследованы в суде, согласно которым с 08 на 09 июля 2010 года он ругал Д. за то, что Д. уронил посуду, что он такой грязный, не следит за собой. Не стирает одежду, не умеет готовить еду. Его возмутило, что Д. стал оправдываться, что он не ронял посуду. Из-за чего он ударил кулаком правой руки в левую область головы, а потом кулаком левой руки нанес два удара в область головы. (т.1 л.д.86-94).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Грузинцев, 27 сентября 2010 года, показал, данные показания были оглашены и исследованы в суде, согласно которым он подошел к Д. и стал возмущаться, кричать на него Он был зол на него за то, что Д. уронил столешницу с посудой и не сознался, что это он ее уронил. Он его постоянно ругал за то, что Д. не стирает свои вещи, не моется, не следит за собой, за своей личной гигиеной и при этом еще пьет спиртное. После чего, он ударил Д. правой рукой в левую сторону головы, а потом 2 раза левой рукой в правую сторону головы. После ударов Д. упал на матрац. Кровь с левой стороны головы в области виска он заметил после того, как нанес удары Д., когда Д. лежал на полу. (т.2 л.д.47-53).

Данные показания Грузинцев давал в присутствии адвоката, ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, и был предупрежден, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем его отказе от данных показаний.

Анализ этих показаний свидетельствует, что они стабильны, последовательны, и никаких противоречий между собой не содержат. Кроме того, признательные показания Грузинцева подтверждаются исследованными материалами дела, а именно протоколом задержания и протоколом проверки показаний на месте. Суд придает им доказательственное значение.

Версия подсудимого Грузинцева о том,, что столешница могла упасть на голову Д., кроме того, Д. болел эпилепсией, из-за этого он умер, полностью опровергается показаниями эксперта З., которая суду показала, что проводила экспертизу трупа Д.. Эпилептические припадки могут быть как функциональные, так и органические. У В. органические припадки не наблюдались. Эпилепсия была из-за алкоголизма. Во время эпилептических припадков, больной не бьется головой, а падает на спину, изгибается, касается пола затылком и пятками, прикусывает язык. При этом теменная область не доступна для падения. У трупа Д. повреждения были в теменной области, что характерно при внешнем воздействии, от ударов или при падении с большой высоты, а не с собственного роста. Так же у трупа Д. язык прикушен не был. Повреждения, которые были обнаружены у трупа Д., от эпилептического припадка не могли быть получены. Рана лобной области слева с неровными краями, острыми концами, осаднением по краям, причинена в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно ногой, а также, учитывая ее локализацию в проекции лобного бугра, где мало жировой клетчатки, не исключается возможность ее причинения кулаком руки. Получение такой раны от воздействия предмета с преобладающей поверхностью, то есть столешницы невозможно.

Непризнание своей вины подсудимым Грузинцевым суд оценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующуюся в быту отрицательно.

Свидетели Е., Т., С., Р., Я. в суде положительно характеризуют подсудимого Грузинцева.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются первая судимость, признание вины на предварительном следствии, наличие ________ на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть при определении срока наказания большую общественную опасность и тяжесть совершенного преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает первую судимость и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грузинцева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ 05 августа 2010 года и время ареста с 05 августа по 22 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С.Габышев.