кража совершенная в крупном размере, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1 – 1772 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 ноября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Кельбас В.В., представившего удостоверение № 163 и ордер № 865, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Тихонова А.Г., потерпевшего А., представителя потерпевшего Егоровой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихонова А.Г., ________ года рождения, уроженца _____ АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, _______, ранее судимого

- 13.04.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в», ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тихонов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Тихонов А.Г. 29 апреля 2010г. около 01 часа 30 минут, находясь во дворе дома _____, г. Якутска, увидев припаркованную во дворе вышеуказанного дома автомашину «УАЗ_______», регистрационный номер №, стоимостью _______ рублей, принадлежащую Е., из внезапно возникшего преступного умысла, решил неправомерно завладеть указанной автомашиной, чтобы покататься по г. Якутску. Во исполнение своего преступного умысла, Тихонов А.Г. руками вдавил форточку окна пассажирской боковой двери, и просунув руки, изнутри открыл дверь автомашины. После чего, Тихонов А.Г. зашёл в салон автомашины и сел на водительское кресло, где, разобрав замок зажигания, подсоединил провода и завёл двигатель автомашины, и выехал на указанной автомашине со двора вышеуказанного дома на ул. _____ г. Якутска. В ходе чего, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, его умысел, направленный на угон автомашины без цели хищения, изменился, и он решил совершить хищение вышеуказанной автомашины, для последующей её продажи по частям. Во исполнение своего преступного умысла, 29.04.2010г. около 02 часов 00 минут, Тихонов А.Г. поставил похищенную автомашину «УАЗ_______», регистрационный номер № в гараж, расположенный по адресу: _____, принадлежащий Н., и в последующем распорядился данной автомашиной по своему усмотрению, продав по частям неустановленному следствию лицу за _______ рублей, тем самым тайно похитив вышеуказанную автомашину, причинив Е. крупный материальный ущерб на сумму 430000 рублей.

Он же, Тихонов А.Г. 14.06.2010г. около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома _____ по проспекту _____ г. Якутска, увидев припаркованную во дворе вышеуказанного дома автомашину «УАЗ_______», регистрационный номер №, принадлежащую А., из внезапно возникшего преступного умысла, не имея законных прав на управление указанной автомашиной, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть данной автомашиной, чтобы покататься по г. Якутску. Во исполнение своего преступного умысла, Тихонов А.Г. руками вдавил форточку окна пассажирской боковой двери, и, просунув руки, изнутри открыл дверь автомашины. После чего, Тихонов А.Г. зашёл в салон автомашины и сел на водительское кресло, где разобрал замок зажигания, и, подсоединив провода, завёл двигатель автомашины и умышленно, без цели хищения, привёл в движение автомашину, и выехав на ней со двора вышеуказанного дома, поехал кататься по г. Якутску. 15.06.2010г. около 00 часов 30 минут, оставил угнанную автомашину возле забора без жилых строений в _____. Тем самым Тихонов А.Г. без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «УАЗ_______» регистрационный номер №, принадлежащей А.

Он же, Тихонов А.Г. 25.06.2010г. около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома _____ г. Якутска, увидев припаркованную во дворе вышеуказанного дома автомашину «УАЗ_______», регистрационный номер №, принадлежащую Ж., из внезапно возникшего преступного умысла, не имея законных прав на управление указанной автомашиной, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть данной автомашиной, чтобы покататься по г. Якутску. Во исполнение своего преступного умысла, Тихонов А.Г. руками вдавил форточку окна пассажирской боковой двери и, просунув руки, изнутри открыл дверь автомашины. После чего, Тихонов А.Г. зашёл в салон автомашины и сел на водительское кресло, где разобрал замок зажигания, подсоединил провода и завёл двигатель автомашины, и умышленно, без цели хищения, привёл в движение автомашину, и выехав на ней со двора вышеуказанного дома поехал кататься по г. Якутску. 25.06.2010г. около 16 часов 00 минут, оставил угнанную автомашину Д., который в последующем, узнав, что машина угнана, оставил её в _____. Тем самым, Тихонов А.Г. без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «УАЗ-_______» регистрационный номер №, принадлежащей Ж.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Тихонов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший А. и представитель потерпевшего Егорова Н.А. возражений против ходатайства подсудимого Тихонова А.Г. не имеют, гражданский иск не представлен.

Потерпевший Ж. надлежащим образом уведомлен судом о дне рассмотрения дела, в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, гражданского иска не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Адвокат Кельбас В.В. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Тихонова А.Г. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Тихонова А.Г.,. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Тихонова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, наличие на иждивении _______, положительные характеристики администрации МО «Тюнгюлюнский наслег», МОУ «Тюнгюлюнская средняя общеобразовательная школа», справку-характеристику УИИ № 27 по г. Якутску, ходатайство главы МО «Тюнгюлюнский наслег», ходатайство общего собрания жителей _____, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему Е.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Тихонова А.Г., будучи, будучи ранее судим за совершение тяжкого преступления, находясь на испытательном сроке, через непродолжительное время в период условного осуждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести, тем самым должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Тихонову А.Г. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания согласно ст.ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Тихонова А.Г., суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Тихонову А.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Тихонова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в», ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ.

Назначить Тихонову А.Г. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.166 ч.1 УК РФ назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.166 ч.1 УК РФ назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Тихонову А.Г. 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Тихонову А.Г. отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 13.04.2010г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 13.04.2010г. и окончательно назначить Тихонову А.Г. 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тихонову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010г.

Вещественные доказательства: автомашину «УАЗ-_______» с регистрационным номером № - считать возвращенной владельцу А.; автомашину «УАЗ_______» с регистрационным номером № - считать возвращенной владельцу Ж.; двигатель №, рама №, капот, заднюю боковую дверь, два сиденья, брызговик, крепление для запасного колеса, аварийный знак, хранящиеся на штрафной стоянке _______, расположенной по адресу: _____ - по вступлению приговора суда в законную силу возвратить владельцу Е.; копию паспорта транспортного средства, копию водительского удостоверения на имя Е., копию доверенности на имя М., копию договора купли-продажи транспортного средства от ________, копию дополнительного договора от ________, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «УАЗ-_______» с регистрационным номером _______, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «УАЗ-_______» с регистрационным номером _______ - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников