нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-1049-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 23 июня 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего - судьи Николаева Г.Л., - единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Бабушкина В.К.,

защитника - адвоката Григорьева Г.Г., предоставившего удостоверение № 327 и ордер № 211,

при секретаре Тирской Е.А.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабушкина В.К., ________ года рождения, уроженца села _______ АССР, гражданина Российской Федерации, _________, проживающего по адресу: _______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабушкин В.К. управлял автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года около 07 часов 34 минут Бабушкин В.К. в нарушение требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, которым установлено, что «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного)...» в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «Subaru _________» с транзитными номерами №, принадлежащим ему на праве собственности, и со скоростью около 60 км/час. двигался по проезжей части _______ г. Якутска, со стороны ул. _______ в направлении ул. _______,

На участке проезжей части, расположенном напротив дома _______ г. Якутска, Бабушкин В.К., из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении им пунктов 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил...», 1.5 в соответствии с которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», 9.1, по которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных, средств определяется разметкой..., а если ее, нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...» и 1.4. Правил дорожного движения РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» уснул за рулем автомобиля и выехал на полосу проезжей части _______ г. Якутска, предназначенную для встречного движения, вследствие чего, совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ _________» с государственными регистрационными знаками № под управлением водителя Л.

В результате столкновения транспортных средств водителю автомобиля «ВАЗ _________» с государственными регистрационными знаками № гражданину Л. причинено повреждение характера: тупой травмы живота с разрывом малого сальника, сопроваждавшейся внутренним кровотечением (в брюшной полости до 1,0 литра крови); гематомы в области брыжейки тонкой кишки. Травма живота с разрывом малого сальника по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин В.К. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового. А также подсудимый Бабушкин В.К. пояснил, что 26 мая 2010 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 49 г.Якутска он лишен права управлять транспортным средством на срок 1 год 06 мес.

Защитник Григорьев Г.Г. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Бабушкина В.К., т.к. соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. пояснил о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Бабушкина В.К. в особом порядке судебного разбирательства, заявил гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда причинённого преступлением.

Государственный обвинитель Кононов В.Г. считает, что ходатайство подсудимого Бабушкина В.К. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, все требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, выслушав сторону защиты, потерпевшего и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Бабушкиным В.К. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд действия Бабушкина В.К. квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучив личность подсудимого Бабушкина В.К., суд установил, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, женат, трудоустроен, по месту прежней учёбы и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабушкина В.К. суд смягчающими обстоятельствами признает: признание вину, раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабушкина В.К., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Бабушкину В.К. суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 73 УК РФ, а также учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, а также его поведение после совершения преступления, молодой возраст и приходит к однозначному выводу о том, что он может быть исправлен условным наказанием с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

А также суд признает, что назначение Бабушкину В.К. условного наказания достигнет целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Суд, рассмотрев вопрос о назначении Бабушкину В.К. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, приходит к выводу о том, что данное дополнительное наказание не подлежит назначению, поскольку постановлением мирового судьи судебного участка № 49 г. Якутска от 26 мая 2010 г. он лишен права управлять транспортным средством на срок 1 год 06 месяцев.

Вещественные доказательства: автомобиль «Subaru _________» с транзитными номерами №, автомобиль «ВАЗ _________» с государственными регистрационными знаками № - признать возвращенными законным владельцам; копии документов на автомобиль «Subaru _________» с транзитными номерами №, копии документов на автомобиль «ВАЗ _________» с государственными регистрационными знаками № - хранить при уголовном деле; медицинскую карту № на Л. – считать возвращённой в лечебное учреждение.

Суд, рассмотрев гражданский иск Л., пришел к выводу о том, что он подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Во время судебного разбирательства Л. поддержал свои исковые требования и просит взыскать материальный ущерб и сумму компенсации морального вреда, причиненного ему виновными действиями Бабушкина В.К.

Бабушкин В.К. в суде частично признал исковые требования Л. и пояснил, что он готов компенсировать сумму в счет возмещения его нравственных страданий, поскольку понимает, что его противоправные действия привели к таковым последствиям, а в части взыскания имущественного вреда считает, что иск Л. является необоснованным.

Вывод суда об удовлетворении гражданского иска Л. в части компенсации морального вреда основан на доказательствах, собранных по уголовному делу, которые полностью подтверждают виновность Бабушкина В.К., а также доказательствами, подтверждающими исковые требования.

Ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

На основании ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При установлении размера компенсации морального вреда, суд исходит из разумности и справедливости, и признает необходимым установить его в размере _________ рублей, и взыскать с Бабушкина В.К., т.к. причинение потерпевшему Л. нравственных страданий установлено судом на основе доказательств, подтверждающих иск.

Суд, рассмотрев гражданский иск Л. в части возмещения имущественного вреда, признает необходимым отставить без рассмотрения.

Данный вывод суда основан на том, что истец Л. не в полном объеме представил в суд расчеты по суммам, подлежащим взысканию с Бабушкина В.К.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по делу отсутствуют, поскольку права подсудимого Бабушкина В.К. защищал адвокат Григорьев Г.Г. по соглашению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БАБУШКИНА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бабушкину В.К., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На Бабушкина В.К. возложить дополнительные обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Бабушкина В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск Л. о компенсации морального вреда удовлетворить, в части возмещения имущественного вреда отставить без рассмотрения.

С Бабушкина В.К. в пользу Л. в счет компенсации морального вреда взыскать _________ рублей.

Гражданский иск Л. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения и разъяснить о его праве обратиться в суд с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства на основании настоящего приговора.

Вещественные доказательства: автомобиль «Subaru _________» с транзитными номерами №, автомобиль «ВАЗ _________» с государственными регистрационными знаками № - признать возвращенными законным владельцам; копии документов на автомобиль «Subaru _________» с транзитными номерами №, копии документов на автомобиль «ВАЗ _________» с государственными регистрационными знаками № - хранить при уголовном деле; медицинскую карту № на Л. – считать возвращённой в хирургическое отделение № РБ №2 ЦЭМП.

Судебные издержки по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев