П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 29 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Говоровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,
защитника - адвоката Пестряковой Н.Е., предоставившей удостоверение №346 и ордер №66 от 22.12.2010г.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
а также с участием
переводчика Е.
потерпевшего О.,
подсудимого Николаева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Николаева Е.В., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу _____, фактически проживающего по адресу: _____, не работающего, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Николаев Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Николаев Е.В. 21 марта 2010 года около 21 часа 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в правом крыле первого этажа подъезда дома № по ул._____ г.Якутска, увидев ранее ему неизвестного О., с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Николаев Е.В. схватил О. за ноги и повалил на пол, после чего, находясь рядом с О. с целью подавления сопротивления нанес не менее трех ударов ногами в область груди О. После чего Николаев Е.В. для достижения своего преступного умысла из заднего кармана джинсовых брюк умышленно открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia _____» стоимостью _____ рублей, принадлежащий О., тем самым причинил ему материальный ущерб. С похищенным имуществом Николаев Е.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Николаев Е.В. при разъяснении ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Николаев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст.314–317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Пестрякова Н.Е. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Николаева Е.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого, Николаева Е.В. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Николаева Е.В. по личность подсудимого, установил, что Николаев Е.В. состоит в зарегистрированном браке с Н., которая находится в состоянии _____.
Николаев Е.В. на учете в ЯРПНД, в ЯРНД не состоит. Во время совершения общественно опасного деяния Николаев Е.В. был вменяем, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Преступление, в совершении которого обвиняется Николаев Е.В., относится к категории умышленных тяжких преступлений.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, ранее к уголовной и административной ответственности Николаев Е.В. не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
При назначении наказания Николаева Е.В., суд учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего О., просившего суд не лишать свободы Николаева Е.В., считает возможным не применять реальную меру наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, поскольку имеется возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд, учитывая исключительно положительные характеристики подсудимого Николаева Е.В. с места учебы, с предыдущего места работы, а также семейное и материальное положение подсудимого, считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Николаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Николаеву Е.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.
Меру пресечения осужденному Николаеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Николаева Е.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Возложить на осужденного Николаева Е.В. следующие обязанности:
- встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию,
- не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место работы и жительства,
- ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации,
- трудоустроиться в течение 2 месяцев.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia _____» считать возвращенным владельцу О.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа,– принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в