Дело 1-1746/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 7 декабря 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., Минеевой Э.В.,
подсудимых Малышева Н.Д., Мухина С.С., Никитина М.В.,
защитников Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 09-3729, Хряпко Л.Ф., представившей удостоверение № 60 и ордер № 10-3816, Сергеева П.А., представившего удостоверение № 418 и ордер № 286, Петрова М.М., представившего удостоверение № 338 и ордер № 11-4273, Петрова С.П., представившего удостоверение № 526 и ордер № 07-2032,
потерпевшей Е., представителя К.,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МУХИНА С.С., _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, гражданина РФ, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, судимого 3 марта 2009 года Якутским городским судом РС (Я) по ст.ст. 162 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения – содержание под стражей, находящегося под стражей с 16 сентября 2010 года, владеющего русским языком,
НИКИТИНА М.В., _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, гражданина РФ, _____, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, _____, не имеющего судимости, мера пресечения – содержание под стражей, не содержащегося под стражей, владеющего русским языком,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мухин С.С., Никитин М.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
14 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут Мухин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке №, расположенного в ДСК «_____» на _____ км Покровского тракта г. Якутска, по взаимному согласию вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Никитиным М.В. и Малышевым Н.Д. о совершении тайного хищения 1 головы крупного рогатого скота - полуторагодовалого быка _____ породы, который был среди пасущегося стада крупного рогатого скота рядом с участком с целью дальнейшего забоя, продажи мяса и получения денежных средств на приобретение спиртного. Во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Малышев Н.Д. и Мухин С.С. загнали стадо крупного рогатого скота, принадлежащего Е. во двор дачного участка №, расположенного в ДСК «_____» на _____ км Покровского тракта г. Якутска. Затем около 17 часов 00 минут 14 сентября 2010 года Малышев Н.Д., Мухин С.С. и Никитин М.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, загнали полуторагодовалого быка _____ породы стоимостью согласно справке Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РС (Я) от 18 сентября 2010 года в сумме _____ руб., в помещение летней кухни, расположенной на дачном участке №, где Мухин С.С., Никитин М.В. и Малышев Н.Д., используя топор и ножи в качестве орудий преступления, забили и разрубили тушу похищенного полуторагодовалого быка стоимостью _____ руб., принадлежащего Е., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего Мухин С.С., Малышев Н.Д. и Никитин М.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Постановлением суда уголовное дело в отношении Малышева Н.Д. производством прекращено в связи с примирением с потерпевшей Е.
В судебном заседании подсудимые Мухин С.С. и Никитин М.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, они осознают и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевшей и представителя суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Мухиным С.С. и Никитиным М.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Мухина С.С. и Никитина М.В. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Мухину С.С. и Никитину М.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.
При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, Мухину С.С. – молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности подсудимых показывает, что Мухин С.С. совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства положительно, Никитин М.В. состоит на учете в ЯРНД с диагнозом «_____», был судим, судимости погашены.
С учетом данных о личности подсудимого Никитина М.В. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.
Преступление было совершено Мухиным С.С. в период испытательного срока, назначенного приговором суда, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 3 марта 2009 года подлежит отмене.
Окончательное наказание Мухину С.С. подлежит назначению в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению в части причиненного имущественного вреда согласно предъявленному обвинению с учетом возмещения ущерба Малышевым Н.Д. Также взысканию подлежат расходы по оплате услуг представителя, судебные расходы. При этом суд, руководствуясь положениями статей 1064 и 1080 ГК РФ, считает возможным определить доли каждого подсудимого.
Требование о возмещении морального вреда подлежит отказу, так как оно не основано на законе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МУХИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мухину С.С. условное осуждение, назначенное приговором Якутского городского суда от 3 марта 2009 года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 3 марта 2009 года и окончательно назначить Мухину С.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Мухину С.С. исчислять с 7 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 сентября по 6 декабря 2010 года включительно.
НИКИТИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Никитина М.В. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, в течение 2-х месяцев пройти курс лечения от _____.
Меру пресечения Никитину М.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мухина С.С. в пользу Е. имущественный вред в сумме _____ руб., расходы по оплате представителя в сумме _____ руб., судебные расходы в сумме _____ руб., всего _____ руб.
Взыскать с Никитина М.В. в пользу Е. имущественный вред в сумме _____ руб., расходы по оплате представителя в сумме _____ руб., судебные расходы в сумме _____ руб., всего _____ руб.
Вещественные доказательства: голову, шкуру, конечности, потроха, переднюю четверть туши, заднюю четверть туши, полведра мякоти крупного рогатого скота - считать возвращенными законному владельцу Е., кроссовки и ведро - считать возвращенными законному владельцу Никитину М.В., нож, топор, смыв вещества бурого цвета, бутылки из-под пива, бутылку из-под водки, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств 4 ОМ УВД по г. Якутску, – уничтожить после вступления приговора в законную силу, документы о стоимости мяса, наличии у Е. подворья – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в течение того же срока со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденными разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
ь