умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-1179-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

17 ноября 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,

государственных обвинителей: помощников прокурора г.Якутска Котеля Е.Г., Рабжировой А.М.,

подсудимых: Назарова В.А., Россова Е.И.,

защитников: адвоката Пинигина А.А., представившего удостоверение № 458 и ордер № 827 от 14.07.2010, адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № 440 и ордер № 027/уг от 14.07.2010, адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 61 от 11.08.2010,

при секретарях: Степановой Р.Р., Чемезовой Т.И.,

а также с участием свидетелей обвинения: Р., Ю., Щ., Ш., Т., Ф., Д., С., Н., Х., О., М., Я., Ц.. А., Л., дополнительного свидетеля защиты В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назарова В.А., ______ г.р., ур. ________ АССР, _______, проживающего по адресу: ________,

содержащегося под стражей с 20.04.2010,

Россова Е.И., ______ г.р., ур. ________ Якутской АССР, _______, проживающего по адресу: ________, ранее судимого:

1. 27.08.2002 по ст.162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением суда от 13.05.2004 считается осужденным по ст.162 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 07.11.2008 по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 20.04.2010,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

В период времени с 12 час. 02 мин. до 22 часов 02 мин. 19.04.2010 Россов Е.И., Назаров В.А. и Г., находясь в ________, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Россова Е.И. и Назарова В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, полагая, что Г. совершил кражу сотовых телефонов, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. опасного для его жизни, Россов Е.И., Назаров В.А. действуя совместно в группе, но, не имея между собой предварительного сговора, находясь в ________, понимая, что последний не представляет для них какой-либо опасности, осознавая их численное превосходство перед потерпевшим, а также то, что своими совместными действиями Россов Е.И. и Назаров В.А. неминуемо причинят тяжкий вред здоровью потерпевшего Г., опасный для его жизни и, желая этого, подошли к нему и совместно нанесли не менее 25 ударов руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям потерпевшего Г., причинив ему телесные повреждения характера:

1 группа повреждений:

А. Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов головы в виде раны верхнего века правого глаза, ссадин скуловой области слева распространяясь до противокозелка левой ушной раковины, спинке носа, щечной области справа, кровоподтеков лобной области слева, верхнего и нижнего века правого глаза, верхнего и нижнего века левого глаза, кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы слева в проекции 1-3 зубов, слизистой оболочке нижней губы в проекции 1-2 зубов справа, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы лобной, теменной, височной, затылочной областей слева, лобной, теменной, височной областей справа, затылочной области справа;

б) перелом костей свода и основания черепа в правой височной области, перелом лицевой поверхности тела верхнечелюстной кости справа;

в) субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками выпуклой поверхности височной, теменной, затылочной долей слева объемом до 120 мл, височной, затылочной долей справа объемом 30 мл;

г) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкими мозговыми оболочками выпуклой поверхности теменной доли слева, лобной, теменной, затылочной долях справа, базальной поверхности затылочной доли справа, лобной доли слева, височной доли слева, передней поверхности левого полушария мозжечка, наличие крови в желудочках головного мозга;

д) повреждения головного мозга в виде очаговых ушибов затылочной доли слева, левого подкоркового узла.

Травма головы, по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений:

Б. Травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки слева от окологрудинной до задне-подмышечной в проекции от 4 до 12 межреберий, справа по окологрудинной линии в проекции от 2 до 6 межреберья, справа по передне-подмышечной линии в проекции от 8 до 10 межреберий, слева в проекции от 8 грудного до 1 крестцового позвонка от около позвоночной до средне-подмышечной линии.

б) перелом тела грудины, полные поперечные переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа по различным анатомическим линиями, полные поперечные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер слева по различным анатомическим линиям с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, пристеночную плевру с повреждением пристеночной плевры;

Травма грудной клетки, по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред.

3 группа повреждений:

В. Ссадины боковой поверхности брюшной стенки справа, крыла подвздошной кости справа и слева, паховой области справа, дистальной фаланге 3 пальца правой кисти, дистальной фаланге 4 пальца правой кисти, дистальной фаланге 3 пальца левой кисти, между 1 и 2 пальцами левой кисти, кровоподтеки передней поверхности правого плеча от верхней до нижней трети, задней поверхности правого локтевого сустава, передней поверхности правого предплечья в нижней трети, тыльной поверхности правой кисти в проекции 2, 3 пястных костей, передней поверхности левого плеча в верхней трети, передней поверхности левого плеча в нижней трети, тыльной поверхности левой кисти в проекции 2, 3, 4, 5 пястных костей, тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 пястной кости, передней поверхности левого коленного сустава, передней поверхности правого коленного сустава, поясничной области слева.

Данные повреждения, как вред здоровью не расцениваются.

Нанося удары по голове и туловищу потерпевшего, Россов Е.И. и Назаров В.А. не предвидели возможность наступления смерти Г. в результате совершения своих совместных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление таких последствий.

В результате получения сочетанной травмы головы и грудной клетки Г. скончался на месте преступления.

Смерть Г. наступила в результате сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета; множественным двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с повреждением париетальной плевры.

Между действиями Назарова В.А. и Россова Е.И. и наступившей смертью потерпевшего Г. имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Назаров В.А. вину по ст.111 ч.4 УК РФ признал и пояснил, что 19.04.2010 он в компании с братьями З. распивал спиртное дома у Е.. Потом через какое-то время туда пришел потерпевший Г.. Он его попросил, чтобы он пошел в квартиру З., на ул.________, где находились молодые люди, у которых был телефон, и чтобы он позвонил ему на работу и узнал, пришли ему деньги. Г. ушел, его долго не было и они пошли на ул.________. По дороге встретили парня Д. с девушкой, у которых они спросили, был ли у них потерпевший Г.. Д. сказал, что он приходил, а потом исчез вместе с телефоном. Назаров В.А. с З. пошел на ________. А Д. с девушкой пошли искать Г.. Потом Назаров В.А. пошел за сигаретами. Пришел на ул.________ и увидел на крыльце магазина пьяного потерпевшего. Он позвал на помощь Ш., и завели Г. домой. Начали расспрашивать его. Потом сообщили Д. и Т. о том, что нашли Г.. Когда Назаров В.А. заходил обратно с магазина, потерпевший сидел на лавочке. Д. и Т. стояли перед ним, а Т. бил его по лицу. Потом они ушли в квартиру на ул.________. После Назаров В.А. зашел в квартиру на ул.________, и продолжил выпивать с хозяйкой и братьями З.. Вскоре туда пришли Россов Е.И. и Ф., которые тоже начали выпивать. Потом кто-то предложил пойти к З.. Туда пошли Назаров В.А., братья З., Россов Е.И. и Ф. Когда они зашли в квартиру, потерпевший без сознания лежал на полу в прихожке, лицо у него было в крови. Они прошли на кухню, начали выпивать. Потом стали поднимать потерпевшего, приводили его в сознание. А затем начали избивать, т.к. хотели, чтобы он сказал, где телефон. Они хотели вернуть девушке телефон. Избиение Г. было в дальней комнате. Его бил Т., а также лично он, руками и ногами. Подруги Т. пытались остановить его, чтобы не лез в это дело. Т. ударил потерпевшего около 7 раз. Затем Т. и Д. потащили Г. в ванну, чтобы помыть и привести в чувство. Назаров В.А. тоже зашел туда. Г. лежал в ванне, когда вставал, то схватился за кран и сломал его. Назаров В.А. пошел в туалет и полностью перекрыл воду. Потом Россов Е.И. и Ф. ушли оттуда. Был уже вечер. Затем Назаров В.А. вывел остальных из квартиры. Остались он и братья З.. Потерпевший лежал в дальней комнате. Спустя какое-то время понял, что потерпевший не дышит. Сказал об этом Ш.. Они сказали, чтобы трупа в квартире не было и пошли спать. Назаров В.А. выпил водки и вытащил труп на улицу. Когда вытащил труп, его задержали.

В связи с противоречиями, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания Назарова В.А., данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого Назаров В.А. показал (т.1, л.д.58-62), что 19.04.2010 около 20 часов он, Россов Е.И., Ф. и братья З. пошли домой к последним, в ________. В дальней комнате лежал Г., лицо у него было разбито. С ним в комнате находились две девушки. Д. и Т., они спрашивали, где телефон. Затем Ш. ударил Г. один раз в область головы, больше не бил. Г. лежал на полу в дальней комнате на спине, находился в сознании. Назаров В.А. бил ногами сверху вниз в область грудной клетки и живота, нанес всего около 10 ударов, бил только ногами. Его постоянно оттаскивали девушки, а также Т.. Назаров В.А. бил Г., т.к. хотел, чтобы он сказал, где сотовый телефон. Наносил удары не задумываясь о том, что от полученных тeлесных повреждений Г. может скончаться. Россов Е.И. тоже наносил удары Г., прыгал на него сверху вниз на грудь и на живот. Г. переворачивался, поэтому удары приходились по различным частям тела. Всего Россов Е.И. нанес около 10 ударов, сколько именно не знает, т.к. выходил в кухню пить водку. Наносили ли девушки телесные повреждения Г., не знает, т.к. не видел. Они наоборот оттаскивали от него. Били ли Г. Д. и Т., также не видел, т.к. вокруг лежащего Г. постоянно все суетились, кто его бил было не понять. Помнит, что в какой-то момент Назаров В.А. сидел на кухне, кто-то из девушек сказал, что Г. не дышит, все испугались. Назаров В.А. вышел в комнату и увидел на полу в комнате на спине лежал Г., руки у него были посиневшие. Назаров В.А. пощупал пульс, его не было. Девушки пытались ему помочь, делали искусственное дыхание Г., но все было бесполезно, он умер. После чего все ушли, остались Назаров В.А., Россов Е.И. и братья З.. Затем Щ. стал ругаться, что они убили Г. в их квартире, говорил: «Забирайте его и что хотите, то и делайте!». Назаров В.А. с Россовым Е.И. решили вытащить труп из квартиры на улицу. Назаров В.А. взял труп Г. за руки, Россов Е.И. за ноги. Донесли тело до мусорных баков, положили на спину слева от крайнего первого бака. Когда Россов Е.И. отошел от трупа, из соседнего гаража вышли знакомые Х. и О., которые вызвали милицию. Назаров В.А. зашел к ним в гараж, ждал милицию, скрываться не хотел, а Россов Е.И. ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Назаров В.А. им рассказал, что наносил телесные повреждения Г., затем вынес вместе с Россовым Е.И. труп к мусорным бакам. Когда Назаров В.А. пришел домой к З., у Г. на лице были синяки и кровь из носа и из губы. До того, как Назаров В.А. встретил его возле магазина «_______», и его увели Д. и Т., у Г. следов побоев на лице не было.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Назаров В.А. (т.1, л.д.86-90) вину признал полностью и показал, что 19.04.2010 находясь в ________, Россов Е.И. нанес Г. три удара по лицу кулаком, затем его увели в ванную комнату, где Россов Е.И. полил из душа Г. и оттащил в дальнюю комнату. Назаров В.А. зашел в комнату и нанес Г. не менее 10 ударов ногами в область грудной клетки и живота. при этом Г. лежал на спине на полу, иногда от ударов и боли поворачивался на бок, был в сознании. Россов Е.И., при Назарове В.А., нанес около 10 ударов ногами в голову, грудную клетку, живот Г. Назаров В.А. часто выходил на кухню, поэтому не может точно сказать, как много ударов Россов Е.И. нанес Г. Через некоторое время одна из девушек закричала, что Г. не дышит. Назаров В.А. подошел к нему, он был в агонии, затем умер. После чего Назаров В.А. вместе с Россовым Е.И. вытащили труп Г. на улицу, и оставили во дворе дома возле мусорных баков.

При предъявлении обвинения 09.06.2010 Назаров В.А. пояснил (т.1, л.д.95-98), что обвинение ему понятно, суть ясна, права разъяснены, вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показания, ранее данные им при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, очных ставках, проверке показаний на месте подтвердил в полном объеме.

Судом, по ходатайству прокурора также оглашена явка с повинной Назарова В.А. (т.1, л.д.52), согласно которой он 19.04.2010, находясь по адресу: ________, вместе с Россовым Е.И. избивал мужчину по имени Г. ногами в область грудной клетки и живота. Впоследствии он умер. Затем труп вынесли на улицу, где оставили возле мусорных баков. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Назаров В.А. продемонстрировал свои действия, а именно то, как он 19.04.2010 в помещении ________, совместно с Россовым Е.И., наносил удары ногами в область грудной клетки и головы потерпевшею Г. (т.1, л.д.71-78).

Такие же показания Назаров В.А. давал и на очной ставке с подозреваемым Россовым Е.И., протокол которой (т.1, л.д.277-279) был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя.

Оглашенные показания Назаров В.А. подтвердил частично, указав, что труп выносил один. Россов Е.И. ударил потерпевшего только один раз, когда зашли в квартиру З.. Причину изменения показаний Назаров В.А. пояснил, что при допросе он был пьян, боялся давления со стороны оперативных работников. Действительно Е. думала, что ее телефон украл Россов Е.И.

В судебном заседании подсудимый Россов Е.И. вину по ст.111 ч.4 УК РФ не признал и пояснил, что 19.04.2010 с утра находился дома по ул.________. Он проводил жену и по дороге встретил Ф. Потом пошли к знакомым на ул.________. По пути купили водку. У него были сломаны ребра и выбита ключица, было больно, поэтому он решил выпить. Когда пили, Ш. предложил сходить к нему домой, и взять у девушек, снимавших у него комнату, деньги. З. взяли денег, потом сидели у Е. и пили водку. Затем пошли на квартиру З.. Открыли дверь Т. и Д.. В прихожей лежал потерпевший. Они прошли на кухню и продолжили распитие спиртного. А потом молодые парни привели в сознание Г. и начали таскать то в ванную, то в комнату. Девушек было пятеро, также в квартире были Т., Д. и А.. Когда сидели на кухне, Р. или другая девушка дали Ф. _______ руб. Россов Е.И. пошел с ним в магазин. Видел, как Т. с девчонками прыгали и пинали потерпевшего. Когда спиртное закончилось, Россов Е.И. предложил Ф. пойти на второй подъезд к знакомому. Затем пошел домой, там была жена. Он сразу лег спать, чтобы не было скандала. Проснулся с похмелья, пошел к З.. В кухне выпил водки, тут его задержали сотрудники, увезли на ул.________. Там на него сотрудники милиции оказали давление и выбили признательные показания. Действительно Е. думала на него, что именно он украл ее телефон. Потом он ее убедил, и она стала думать на потерпевшего.

В связи с противоречиями, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания Россова Е.И., данные им на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого Россов Е.И. показал (т.1, л.д.108-113), что 15 или 16.04.2010 Г. украл телефон у Е. - подруги его сожительницы - Ц. У него возникла идея наказать Г. за то, что он украл телефон Е.. У Россова Е.И. о нем остались плохие впечатления, особенно после того, как узнал, что он украл телефон. Поведение Г. раздражало Россова Е.И. как ранее судимого, по «понятиям». 19.04.2010 около 12 часов Россов Е.И. со своим соседом Ф. пошли к Е., где выпивали спиртное вместе с Назаровым В.А., братьями З.. Потом все, кроме Е. и ее сына вышли на улицу, пошли до дома З. – ________, по дороге встретили двух девчат, они рассказали, что Г. 19.04.2010 взял у них телефон позвонить и исчез. Затем пошли в магазин, купили водку. Потом вернулись обратно к Е.. Употребляя спиртные напитки, разговаривали о том, что Г. опять телефон «нарезал», т.е. украл, что он плохой человек, что его надо наказать. Е. сказала, что сначала она подумала на Россова Е.И., что якобы он украл ее телефон. Поэтому ему стало очень обидно за себя, что Г. своими действиями перекладывает на него тень, т.е. то, что он сделал, чуть не перешло на Россова Е.И. Выпили обе бутылки, пошли в квартиру З. - ________ г.Якутска. Как зашли, увидели Г., лежащего на полу прихожей. Он был одетый, сильно пьяный, лежал, спал. Его не будили, решили подождать, пока он отоспится. После того, как выпили бутылку водки, Россов Е.И. пошел в прихожую, поднял Г. на ноги и нанес ему не меньше трех ударов кулаком по лицу, бил нормально, т.е. сильно. Удары попадали ему по лицу, не меньше двух ударов нанес справа, т.е. правой рукой, и не меньше одного левой рукой. От ударов Россова Е.И., Г. присел на корточки, упершись спиной об стену. Как он наносил удары по Г. в прихожей, видели З., Назаров В.А., Ф. и _______. Девчонки были где-то в комнате. Как Г. осел, Ш. ударил его один раз кулаком правой руки в лицо, в левую челюсть Г.. От удара Г. пошатнулся, и окончательно сел на ягодицы. Россов Е.И. с _______ по имени Т. подняли Г. и отвели под душ, под холодную воду, чтобы он пришел в себя, отошел. Посадили его прямо в ванну и поливали душем холодной водой. Потом все вернулись в кухню и стали пить спиртное. Время было часов 18 или 19. Россов Е.И. зашел в комнату дальнюю от кухни справа, там на полу сидел Г.. Он зашел, чтобы поговорить опять с Г. на счет украденного им телефона, хотел высказать ему свое отношение, что он «_______». Как зашел, без слов сразу нанес ему не меньше 4 ударов правой ногой в грудь, потом с колена, раза три или четыре. Когда Россов Е.И. наносил удары, Г. сидел упершись спиной к стене, на полу. От ударов Россова Е.И. он покачнулся и упал на правый бок. Как только Россов Е.И. прекратил наносить по Г. удары, его стал бить Назаров В.А. Он прямо прыгал по нему, прыгал много раз, не считал. Россов Е.И. его оттаскивал. Потом еще девчонки его от Г. оттаскивали. Затем, закончив бить Г., и оттащив несколько раз Назарова В.А., Россов Е.И. вернулся на кухню. Что там было в его отсутствие, не видел. Ф. немного выпив, пошел домой. Проводив Ф., Россов Е.И. опять пришел в кухню, пил спиртное. Через какое-то время в кухню зашел то ли Назаров В.А., то ли Ш. и сказал, что Г. плохо храпит. Россов Е.И. пришел в комнату, где лежал Г. и подложил ему под голову подушку и ушел обратно на кухню. Минут через 10 в кухню пришел Назаров В.А. и сказал, что Г. не дышит. Россов Е.И. вернулся в комнату, проверил пульс на шее, пульса не было. О том, что Г. скончался, узнал Щ. и стал кричать на них, требовал вынести труп Г.. Поэтому Россов Е.И. вместе с Назаровым В.А. вынесли труп Г. на улицу и положили его возле мусорных баков. Россов Е.И. также показал, что когда пришли в квартиру З., Г. был пьяный, лежал на полу животом вниз, побит был. После того, как вытащили труп Г. на улицу, Россов Е.И. в квартиру обратно заходить не стал, побоялся, т.к. там произошло убийство.

Такие же показания Россов Е.И. давал и при проверке показаний на месте, протокол которой (т.1, л.д.114-1222) был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя.

При допросе в качестве обвиняемого от 27.04.2010 (т.1, л.д.130-134), Россов Е.И. вину не признал и пояснил, что 19.04.2010 около 14 часов он с Ф. шли в гости к Е., проживающей по адресу: ________. Там уже находились братья З., Назаров В.А. Там все вместе распивали спиртные напитки. Около 16 часов все пошли домой к З., проживающим по адресу: ________. Когда вошли в квартиру, на полу, на животе лежал пьяный Г. Все прошли на кухню, где пили водку. Водку пили также и в дальней комнате. В 18 часов З. пошли спать. Затем он с Ф. ушли домой, на ________, а Ф. - в кв.________. Назаров В.А. закрыл за ними дверь квартиру З.. Дома Россов Е.И. уснул, около 21 часов проснулся, болел с похмелья. Поэтому пошел к З. похмелиться. Дверь открыл Назаров В.А. В прихожей, на полу было небольшое пятно крови. Он спросил у Назарова В.А., что случилось. Тот ответил: «сходи в комнату, посмотри». В дальней комнате на полу на спине лежал Г. и хрипел. Он посадил его, и попросил Назарова В.А. принести подушку и положил ее под голову Г. После чего сказал Назарову В.А.: «разбирайся сам», и пошел домой. Телесных повреждений Г. не наносил, труп не выносил.

При допросе в качестве обвиняемого от 09.06.2010 (т.1, л.д.139-144), Россов Е.И. вину не признал и дал аналогичные показания, пояснив, что преступления не совершал, телесных повреждений Г. не наносил, откуда они у него появились, не знает, также не видел, кто их ему наносил. Кроме него, Назарова В.А., братьев З. и Ф. в квартире З. больше никого не было. Р., Ю., А. и Т. в квартире З. не было, видел их 19.04.2010 на улице.

Оглашенные показания Россов Е.И. в судебном заседании не признал, пояснил, что на него оказывалось давление, на самом деле ударов Г. он не наносил. Также не показывал против _______, т.к. не хотел получить еще ст.150 ч.4 УК РФ,

Вина подсудимых Назарова В.А. и Россова Е.И. в инкриминируемом им деянии, несмотря на непризнание вины, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в силу положений ст.281 ч.1 УПК РФ, судом были оглашены показания не явившейся потерпевшей Б. (т.1, л.д.181-184), из которых следует, что у нее был старший сын Г., _______ г.р. Он окончил ________. После этого он учился в _______, но данное учебное заведение не окончил, т.к. был отчислен за плохое поведение - драки и тому подобное. В возрасте _______ женился на П., которая _______. После развода с женой Г. проживал в ________. В течение жизни у сына травм головы, операций на головном мозге не было, в психоневрологическом диспансере не учете не состоял. В армии он не служил из-за заболевания. Последний раз видела его в 1999 году. В 1999 году сын совершил преступление - разбойное нападение, и был приговорен к 11 годам лишения свободы, но реально он отбыл 9. Он освободился 27.11.2008, наказание он отбывал в колонии _______. По характеру он был общительным, добрым, но вспыльчивым. С ней он никогда не ругался, не грубил, не дрался. Он очень сильно уважал и любил отчима, у них конфликтов никогда не было. Со сверстниками он всегда находил общий язык, без каких либо затруднений. Спиртным начал злоупотреблять в возрасте _______, курить начал в дошкольном возрасте. Сын был физически развит хорошо, имел большую физическую силу. В 1995 году Б. совместно с мужем и дочерью уехала в ________ на постоянное место жительства, сын остался проживать в ________ совместно с _______. Об обстоятельствах совершенного преступления Б. ничего не известно.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ее девичья фамилия - Е., и ее знакомые называют старым именем Е., т.к. полтора года назад она поменяла это имя на С.. Проживает по адресу: ________. С подсудимыми знакома, поддерживала с ними дружеские отношения. Также знает братьев З., видела несколько раз Г. По обстоятельствам дела, ничего пояснить не смогла. В марте 2010 года у нее умер отец, поэтому она продолжительное время находилась в запое, снимала стресс.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, судом, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания С., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.222-224), из которых следует, что примерно в апреле 2010 г. где-то в обед к ней домой пришли Ф., Россов Е.И., Назаров В.А., Щ. и Ш., также был Г., они распивали спиртное. Она спиртное с ними не пила, за временем не следила. Посидев немного, Г. ушел к З. позвонить Назарову В.А. на работу, чтобы выяснить насчет заработной платы, об этом его попросили З.. З. рассказали, что у них дома пьют какие-то девчонки с парнями, «_______». Как Г. ушел, продолжили выпивать. Потом все ушли около 15 часов, точно все не помнит, т.к. у нее болела голова с похмелья. Как поняла, Г. ушел звонить на работу к Назарову В.А. с сотового телефона тех девочек, которые были у З., взял телефон и исчез. Затем его нашли где-то на улице и привели к З. на ________, кто там был, не знает. Г. телефон так и не вернул, и из-за этого Россов Е.И. и Назаров В.А. стали наносить удары Г., чем, не знает, прыгали на нем, после этого Г. умер и его труп вытащили на улицу Россов Е.И. и Назаров В.А. Это она знает со слов З., что точно происходило в квартире, ей не известно. Домой к З. не ходила, отлеживалась дома. Также она пояснила, что друзья называют ее Е., девичья фамилия Е., поэтому некоторые знакомые и друзья называют ее Е.. Охарактеризовала Г. как очень хорошего человека, спокойного, неконфликтного, Назаров В.А. также как хорошего человека, спокойного. Россова Е.И. охарактеризовала с отрицательной стороны, судимый за разбой, его поведение ей не нравилось, агрессивный.

Оглашенные показания свидетель С. не подтвердила, т.к. находилась в то время в длительном запое и не помнит, что писала.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 18.04.2010 у Ш. и Щ. снял комнату по ул.________ г.Якутска. Решили выпить за знакомство. С ними также был Назаров В.А. Позже подошел Россов Е.И. В тот день они справляли день рождения вместе с Т., Д. и девушками, где и ночевали. На следующий день он, Т., Д. и две девушки, знакомые Д., снова сняли у З. комнату. К ним приходил Г., после ухода которого, Т. заметил пропажу телефона Р. Они пошли искать Г. и нашли его в квартире по ул.________, где он спал. Его разбудили, забрали с собой на ул.________. Телесных повреждений на нем он не заметил. В квартире они стали его расспрашивать про телефон, он ударил его один раз, от чего Г. упал и ударился о стенку. При этом телесных повреждений на Г. не заметил. К 21 час. пришел Россов Е.И., которому рассказали про телефон. Россов Е.И. стал бить Г., говорил, что тот «_______». Потом Россов Е.И. и Назаров В.А. его топили в ванной, затем продолжили избивать и пинать в комнате, расспрашивали про телефон. Он пытался заступиться за Г., остановить мужчин, но они его не слушали. Он ушел из квартиры ночью примерно в 23 час. Не видел, чтобы Т. ударял Г.

Уголовное преследование А. по ст.111 ч.4 УК РФ прекращено 04.06.2010, за отсутствием в его действиях состава преступления (т.1, л.д.161-163).

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что весной 2010 года днем приехал в гости к А. на адрес: ________. Тот позвал пойти в гости к его знакомым, он согласился и пошли в дом, также расположенный на ул.________. Их было сначала трое. Также там были Назаров В.А. и Россов Е.И. Также туда приходил и Г. Потом Т. уходил по делам и снова вернулся в ту квартиру. Вечером того же дня, видел, как били Г., но кто конкретно бил, не помнит. Его били за то, что он якобы украл телефон у какой-то девушки. Останавливал Россова Е.И. и Назарова В.А. Лично он никого не бил. Поздно вечером ушел из этой квартиры с А. Потом их задержали милиционеры.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.209-211) из которых следует, что 18.04.2010 праздновали чей-то день рождения, чей именно, не знает, вчетвером - он, А., Д., Ю., Р. пришли по адресу: ________, там находились хозяева квартиры - братья З., разместились в соседней комнате, пили пиво, переночевали. Утром 19.04.2010 З. ушли из квартиры, вернулись около 11 часов с мужчиной _______ национальности по имени Г., они втроем пили водку. Около 12 часов они ушли. Через некоторое время в квартиру вернулся Г., был пьяным, попросил у них телефон позвонить. Примерно через 20 мин. после его ухода, Р. обнаружила, что ее телефон пропал, они искали, но не нашли. Р. с А. ушли на ул.________, хотели там поискать Г. и телефон, по пути встретили братьев З., Россова Е.И., Назарова В.А., Ф.. Они объяснили им, что у Р. пропал телефон после ухода Г., поэтому они все пришли на ________. Т. всем им объяснил, как пропал телефон, З., Россов Е.И., Назаров В.А., Ф. ушли искать Г.. Около 14-15 часов прибежал Назаров В.А. и сказал, что к ним пришел Г. сильно пьяный. Т. с А. и Назаровым В.А. пошли на ________, и привели пьяного Г. в квартиру З., по пути его не били. Они завели Г. в квартиру, А. ударил его по лицу, от чего Г. упал, ударился головой об пол, затем приподнялся, стал говорить, что не брал телефон. Т. сказал ему спать, и он отключился, его не трогали. Примерно через 2 часа пришли З., Россов Е.И., Назаров В.А., Ф. Россов Е.И. стал будить Г., спрашивал, где телефон, он не просыпался. Т. предложил вызвать милицию, но все стали возражать, сказали, что его нужно ополоснуть водой, он придет в себя и расскажет, куда дел телефон. Россов Е.И. и Назаров В.А. затащили Г. в ванную, там положили в ванную, поливали сверху душем, Россов Е.И. бил по лицу кулаком несколько раз, Назаров В.А. тоже бил его кулаками по лицу несколько раз, спрашивали, где телефон. Ю. и Р. успокаивали Россова Е.И. и Назарова В.А., разнимали их. А. и Т. уходили из квартиры. Около 16-17 часов Т. вернулся к З. домой, Г. лежал возле ванной, у него было сильно разбито лицо, в прихожей и в ванной была кровь. Один из З. вытирал джинсами на полу в ванной потеки воды с кровью. Г. был в сознании, говорил, что не брал телефон. Он вышел в магазин, вернулся через 10 минут, Г. уже лежал в прихожей на полу на боку, все остальные были на кухне и в комнате. Назаров В.А. снова стал спрашивать у Г. где телефон, пинал ногами в голову 2-3 раза, затем по грудной клетки и по животу пнул ногами около 10 раз. Затем подошел Россов Е.И., присел рядом с ним, бил Г. по лицу кулаками, нанес около 10-15 ударов. Т. в это время оттаскивал Назарова В.А. от Г., он с ним упали. Ю. и Р. в это время оттаскивали от Г. Россова Е.И. Через некоторое время они успокоились, сидели в комнате, распили спиртное. Затем в комнату из прихожей зашел Г., он шел с трудом по стенке, говорил, что он не брал телефон, после чего лег на полу в комнате возле левой от входа стены. В это время с балкона пришел Назаров В.А., сказал: «_______!», и снова стал наносить удары ногами в область печени Г., нанес около 3 ударов. Т. схватил Назарова В.А., стал оттаскивать. В это время подскочил Россов Е.И., пинал в челюсть Г., наступал ему на шею, давил, Г. кричал, что отдаст телефон завтра утром, говорил, что кому-то его продал. Т. оттолкнул Назарова В.А., его задержала Ю., сказал А., чтобы он помог удержать их. Затем Т. схватил Россова Е,И., пытался его успокоить, но тот набросился на него, хотел ударить. Он оттащил Г. к окну между диваном и правой от входа стеной, встал и держал Россова Е.И., который хотел наброситься на Г. и пинал его по ноге. В это время Назаров В.А. по дивану оббежал его и сверху стал наносить удары ногой в грудь, Г. лежал на спине. Т. оттолкнул Россова Е.И., схватил Назарова В.А. и положил его на диван. В это время пришел Д., который стоял в проходе комнаты и не проходил. Т. сказал А.: «_______!», т.к. Назаров В.А. и Россов Е.И. были уже неуправляемые, девушки плакали. Кто-то положил под голову Г. подушку, он стонал от боли. Один из З. спал в зале, второй их выгонял, сказал, чтоб они уходили. З. никого не били, наоборот, разнимали, успокаивали Россова Е.И. и Назарова В.А. Затем Т., А. с девушками пошли домой к А. Когда уходили, Г. был еще живой и кричал от боли, лежал в дальней комнате. Ночью около 01 часа к А. пришли сотрудники милиции и забрали их для разбирательства. В милицейской машине уже сидел Назаров В.А. и сказал, что Г. умер.

Оглашенные показания свидетель Т. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании _______ свидетель Д., в присутствии законного представителя Ж., показал, что весной 2010 года пришел к З., по кличке «_______», они его друзья, в ________. Когда пришел, они гуляли, Россов Е.И., по кличке «_______», избивал ранее незнакомого Г. в дальней комнате, за какой-то телефон, нанес 2-3 удара ногами в область груди. В квартире также были А., Т., Ю., Р. и З.. Братья спали в другой комнате. Больше Г. ударов никто не наносил.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания _______ Д., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.216-219), из которых следует, что в апреле 2010 года, точную дату уже не помнит, около 20 часов он пришел в гости к З., которые проживают по ________. Когда пришел к ним, дверь квартиры открыл Назаров В.А. Зашел в квартиру, в доме были Назаров В.А., Россов Е.И., братья З. спали. Также там были А., Т., Ю., Р. В дальней комнате Россов Е.И. избивал ранее незнакомого Г., который был весь побитый, лицо было опухшее. Видел, как Россов Е.И. прыгает на Г. сверху в область груди и живота, он прыгнул раза 3-4. Г. лежал на спине между диваном и стеной. Потом Россов Е.И. нанес 2-3 удара ногами по лицу мужчины, точно не знает, не считал. Россов Е.И. очень сильно нервничал, кричал что-то насчет телефона, Г. еле дышал. Затем Россов Е.И. потрогал его за живот, потом сказал, что он умер, и вышел из квартиры. Все произошло быстро. Он был в шоке, не мог поверить своим глазам. В первый раз видел мертвого человека. Ему стало страшно, поэтому решил уйти, ушли он, А., Т., Р.и Ю. Назаров В.А. был все время на кухне, при нем, кроме Россова Е.И., никто удары не наносил. Время было около 20 час. 30 мин. Ребята сказали, что мужчину бил Назаров В.А. и Россов Е.И. из-за какого-то телефона. Около 01 часа ночи к А. домой приехала милиция и всех забрали. Со слов Щ. знает, что он проснулся, увидел труп и сказал, чтобы они убрали труп, стал возмущаться. Потом труп вынесли Назаров В.А. и Россов Е.И., оставили его возле мусорки, но как выносили труп, не видел.

Оглашенные показания _______ свидетель Д. подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании _______ свидетель Р. показала, что в апреле 2010 г. отмечали день рождения подруги в квартире по ул.________. На следующий день пошли туда за оставленной косметикой. В квартире были Ш., Щ., Т., А., Ю., С. и К.. Ранее незнакомый Г. взял позвонить телефон и забрал с собой. А. и Т. пошли искать его. Они нашли пьяного Г. возле магазина _______, у него с носа шла кровь, левый глаз немного опух. Притащили в квартиру, сказали, чтобы вернул телефон. Г. ответил, что ничего не знает. А. один раз ударил его, от удара Г. упал и не вставал. Позже подошли Назаров В.А. и Россов Е.И., отвели Г. в ванную комнату, где приводили его в сознание, обливали водой, там же нанесли пару ударов, также несколько ударов ладонью нанес Ф., чтобы привести в чувство Г. Время было около 15 час. Потом они прошли на кухню, распивали спиртные напитки, Г. остался в ванной комнате. Потом Г. вышел из ванной, ушел в комнату, где лег на кровать, но его оттуда столкнули З. и легли спать. Назаров В.А. и Россов Е.И. вытащили Г. в прихожую, продолжили избивать. Они все пытались защитить Г., затащили его в комнату, уложили, положили подушку под голову. Но, несмотря на это, в комнате его также продолжили избивать, Назаров В.А. с разбега нанес удар ногой в живот Г., Россов Е.И. ходил по нему. Позже они выходили из квартиры искать телефон, отсутствовали около часа. В квартире в это время оставались Ф., Россов Е.И., Назаров В.А., А. и З., которые к этому времени легли спать, а остальные продолжили распивать спиртные напитки на кухне, Г. оставался лежать в комнате. Потом когда пришли, их попросили уйти, и они ушли оттуда. Когда уходили, Г. также оставался лежать в комнате, дышал. Не видела, чтобы его выводили на улицу. Пошли к А., откуда их забрала милиция. Свидетель Р. также пояснила, что в момент избиения Назаров В.А. и Россов Е.И. угрожали Г., что если он не вернет телефон, то они его убьют.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания _______ Р., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.185-190), из которых следует, что 18.04.2010 отмечали день рождения знакомой в квартире, адрес точный она не знает, расположенного в пятиэтажном доме по ул.________, дом находился возле магазина _______. Кроме нее и К. в квартире были хозяева - Ш. и Щ., а также А., Т., Д., Ю., С., Г. Сидели примерно до 11 час. вечера. Потом она и Ю. ушли по домам, а остальные остались в комнате. Когда они уходили, в квартире оставались Щ., Ш., К., С., Т., А., Д. и Г. На следующий день она снова пришла в эту квартиру. Когда она пришла в квартиру, там находились А. и Т. Хозяева квартиры уже выходили из квартиры, она их встретила в подъезде. Примерно в 11-12 часов в квартиру пришел Г., попросил у них телефон, чтобы позвонить на работу. Когда он ушел, она обнаружила, что пропал ее сотовый. Недалеко от магазина _______ они встретили братьев З. и рассказали им, что их друг Г. украл у нее сотовый. Они пошли искать Г., а Р. вернулась в квартиру. Т. также пошел искать Г. Примерно через час пришли Т., А. и пьяный Г. с окровавленным лицом. Когда они заходили в квартиру, А. толкнул Г. в голову, в область лица и тот ударился головой об дверь, от удара упал на пол и остался лежать на полу. После этого, они втроем потащили его в ванную, где стали поливать его водой, чтобы он протрезвел быстрее. Г. оставался лежать на полу. Слышно было, что он просто спит, так как он дышал. Около 3-4 часов дня в квартиру пришли Ю., З., с ними также пришли трое мужчин - Назаров В.А., Россов Е.И., Ф. У. стал спрашивать Г. на счет кражи телефона. Пока Россов Е.И. задавал вопросы, он наносил удары Г. кулаками по голове, а также ударял ладонью под подбородок. Всего он нанес около 15-20 ударов, по времени бил Г. около 8-10 минут. Во время избиения Г., Назаров В.А. взял в руки нож и грозился отрезать Г. ухо, если не скажет, где телефон. В ходе избиения они заходили на кухню выпить водки. Назаров В.А. также бил Г., бил его ногами по почкам, нанес не менее 4-5 ударов. Также бил ногами Г. по голове. Еще Россов Е.И. брал Г. за волосы, поднимал его за голову и бросал об пол. Также Россов Е.И. наступал ногами Г. на шею, прямо на кадык, ходил по ней. Еще он прыгал на груди Г. и на его животе раз 10-12, не меньше. Кроме них Г. никто не бил. Г. практически не сопротивлялся, пытался переворачиваться. Россов Е.И. все время спрашивал про телефон. После всего они ушли дальше распивать спиртное на кухню, а Г. остался лежать там же. Он был весь в крови, не мог двигаться, но был еще живой, т.к. он разговаривал. Было слышно, что Г. дышит, и на ощупь сердце билось. Позже она, Ю., Т. и А. ушли из квартиры.

Оглашенные в судебном заседании показания _______ Р. подтвердила в полном объеме.

_______ свидетель Ю. в судебном заседании показала, что 19.04.2010 они пришли за оставленными вещами в квартиру по ул. ________, где ранее праздновали день рождения подруги. В тот день у Р. украли сотовый телефон _______. Т. привел с собой ранее незнакомого Г., который был пьяный, палец перебинтован, на лице повреждений не видела. А. нанес один удар, от которого Г. потерял сознание, ударившись головой об стенку. Момент удара она не видела. В квартире были она, Р., Т., А. Позже, минут через 30, пришли Россов Е.И., Назаров В.А., Щ., Ш. и Ф. Начали расспрашивать про телефон, Г. говорил, что кому-то отдал, не говорил кому конкретно. Потом его ударил Назаров В.А., куда конкретно нанес удар, не видела. Когда его расспрашивали, Г. сказал, что отдал его кому-то за домом. Они ходили туда, но не нашли телефон. Когда вернулись, Назаров В.А. и Россов Е.И. продолжили избивать Г. Затем они завели его в ванную комнату, хотели утопить или что-то в этом роде, опускали в воду, спрашивали про телефон, потом его вынесли, оставили Г. лежать на полу. Не видела, чтобы в ванной Г. наносили удары. Потом он либо сам дополз, либо его отвели в дальнюю комнату. Россов Е.И. и Назаров В.А. избивали его, наносили в основном удары ногами и руками по лицу, от чего у Г. лицо было в крови и синяках. Назаров В.А. нанес удар с разбегу в лицо. Г. позже сказал, что отдал телефон в 7 или 9 квартире. И туда ходили, но и там не нашли. Г. пролежал без сознания очень долго. Потом им сказали уходить и они ушли. Также пояснила, что они пытались оттащить Назарова В.А. и Россова Е.И. от Г., но те останавливались лишь на несколько минут, потом вновь принимались избивать Г. Они также запретили вызывать «скорую помощь».

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, судом были оглашены показания _______ Ю., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.191-196), из которых следует, что накануне праздновали день рождения, около 12 часов 19.04.2010 она пришла в квартиру, где уже находилась Р., которая рассказала ей, что она с Т. и А. сидела в комнате и смотрели телевизор. В этот момент в комнату зашел Г., которого она на тот момент не знала, и попросил позвонить. Потом Р. обнаружила, что ее сотового телефона на месте нет. Также Р. рассказала, что парни пошли искать Г. Около часа дня в квартиру, где они находились с Р. вдвоем, Т. и А. притащили Г., который был очень пьяный. Когда его затащили, она не видела, но она услышала, как кто-то упал. Выбежала из комнаты и увидела Г. лежащим на полу, из носа у него шла кровь. Рядом с ним стоял А. Т. находился возле двери, закрывал ее. Сам А. сказал ей, что ударил Г. по голове. После удара Г. не вставал, продолжал оставаться на полу. Они стали спрашивать Г., куда он дел телефон. Через некоторое время, около двух часов дня, в квартиру пришли братья З., Назаров В.А., Россов Е.И., Ф. Россов Е.И. стал спрашивать Г. на счет кражи телефона, говорил, что раньше тот уже воровал телефон. Г. не признавался, что украл телефон, и тогда Россов Е.И. стал наносить удары Г. Бил сначала кулаками по голове. Назаров В.А. стоял рядом и смотрел. Остальные пытались остановить Россова Е.И., но тот не реагировал, продолжал наносить удары. Всего Россов Е.И. нанес кулаками по голове Г. около 5-6 ударов. Когда Россов Е.И. избивал Г., к ним подошел Назаров В.А. и также стал наносить удары Г. Назаров В.А. бил ногами по ребрам, животу, по бокам. Бил ногами, обутыми в кроссовки, наносил удары сверху вниз. Пока они избивали Г., периодически выходили на кухню, где пили водку, потом возвращались и опять продолжали бить. Россов Е.И. прыгал на груди у Г. около 7-8 раз, может больше. Когда Россов Е.И. и Назаров В.А. остановились и ушли в кухню дальше пить водку, Г. продолжал оставаться на полу. Он был весь в крови и не мог двигаться, но был еще живой, т.к. они с ним разговаривали. Они стали спрашивать его, где ее телефон, на что Г. отвечал, что продал его в магазине _______. Позже она, Р., Т. и А. ушли из квартиры.

Оглашенные показания _______ Ю. подтвердила в полном объеме.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что 19.04.2010 он с У. около 11 час. по ул.________ встретили Ш., Щ., Назарова В.А. С окна дома их окликнули и все вместе пошли туда в квартиру С., где распили 2 бутылки водки. После распития решили пойти к З. на ________, точный адрес не знает. Встретили 2 девушек, с которыми были знакомы З., взяли у них денег. Вновь купили спиртное, распили его на ул.________, после чего пошли на ул.________ к З.. В квартире в прихожей возле входной двери у них валялся ранее незнакомый Г. Лежал возле входной двери, спал, был пьяный. Когда они стояли в коридоре, один из близнецов нанес удар в лицо Г. и спросил про телефон. Г. толком ничего не сказал. И они потащили его в ванную комнату, чтобы он не убежал, чтобы отоспался. Не видел, чтобы Г. затаскивали Россов Е.И. и Назаров В.А. В квартире было 2-3 девушки, и незнакомые парни. Затем они вновь взяли деньги и сходил с Назаровым В.А. в магазин. Пришли, распили водку, еще взяли денег у девушек, снова вышли в магазин, но уже с Россовым Е.И. Пришли, распили ее. В третий раз в магазин ходил он один. Когда пришел, видел, как Россов Е.И. локтем наносит удары в лоб Г., от которого тот упал, при этом расспрашивал про телефон. Г. в этот момент сидел на коленях. Он предложил выпить и забрал с собой Россова Е.И. на кухню. Телесных повреждений у Г. не заметил. Когда затаскивали в ванную, заметил, что у потерпевшего из носа кровь идет. Также Ф. пояснил, что его задержали в час ночи, когда он спал, посадили в машину, где сидел один из _______, и увезли в милицию.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания Ф., данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.212-215), из которых следует, что 19.04.2010 находился у себя дома. Около 13 часов в коридоре на лестнице, встретил Россова Е.И., с которым живет в одном подъезде. Увидев его, спросил, есть ли у него опохмелиться. Россов Е.И. ответил, что у него нечем опохмелиться. Поговорив немного, решили сходить к родственнику по ________. Когда проходили мимо ________, кто-то крикнул «Женька», они стали смотреть по сторонам и увидели, что около окна на втором этаже ________ стоят братья З., рядом с ними, около окна стоял Назаров В.А. Они крикнули, что сейчас спустятся и они решили их подождать. Примерно через 2-3 минуты они втроем вышли к ним. Они постояли, поговорили, и решили пойти к З. домой, которые живут по ул.________. Пошли к З. для того, чтобы отдать девушкам, которым живут у «_______» в квартире, телефон, и заодно занять у них денег на водку. По дороге около гаражей, расположенных рядом с домом «_______» З. встретили девушек, которые проживали у «_______». Ш. отдал девушкам телефон и занял у них _______ руб. Затем они пошли на ________, где живет общая знакомая, чтобы у нее дома посидеть, выпить. Распив у нее принесенную бутылку водки, они пошли к З., чтобы еще попросить денег. Взяв денег, снова купили водку и снова пошли на Свердлова. Выпив там вторую бутылку водки, снова пошли домой к З.. Около 15 часов пришли к З. по ________ в квартиру, он увидел лежащего в прихожей на полу не знакомого Г., которому Ш. нанес удар по лицу, мужчина упал боком на пол. Назаров В.А. также нанес кулаками несколько ударов Г., куда именно в голову или по телу, не видел. После чего Назаров В.А. с кем-то затащили Г. в ванную, так как у него текла кровь и он замарал пол в прихожей. Там Назаров В.А. и Россов Е.И. положили Г. в ванну, поливали из шланга и вдвоем били кулаками по лицу, после чего вытащили из ванны, положили на пол, на полу снова били, но он уже не смотрел, т.к. в ванной все суетились, ходили друг за другом и что там происходило, проследить было невозможно. После чего он с Назаровым В.А. сходили и купили еще две бутылки водки. Купив водку, сидели на кухне, распили ее, в основном сидели в комнате с девушками, у них в гостях были Т. и А. Они сидели все вместе, разговаривали, пили водку. Рассказали, как Г. зашел в комнату к девчонкам и, забрав у них телефон, ушел на улицу с телефоном, это происходило 18.04.2010. 19.04.2010. увидев его спящего, пьяного на улице, Т. и А. притащили его на квартиру к З.. Г. перенесли в ванную, чтобы он протрезвел, его тащили А., Назаров В.А., Россов Е.И., Т., З.. Сходив в магазин, он купил три бутылки водки и вернулся обратно в квартиру, где увидел, что Г. лежит на полу в комнате, а Россов Е.И. приподнимал его за голову, при этом, держа за волосы одной рукой, а другой нанес один удар кулаком в область лица спереди назад. Он предложил пойти, попить водки на кухне. После этого они пошли пить на кухню, где распили три бутылки водки, после чего он ушел домой. Когда он уходил, Г. лежал в дальней комнате. О том, что Г. умер, узнал ночью от сотрудников милиции.

Оглашенные показания Ф. в суде подтвердил частично, пояснил, что со стороны оперуполномоченных и следователя оказывалось на него давление. В ванной Т. бил по лицу Г. Не видел, чтобы Назаров В.А. и Россов Е.И. наносили удары.

Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что знаком с подсудимыми Назаровым В.А. и Россовым Е.И., поддерживает нормальные отношения. В апреле 2010 г. в его ________ убили Г. Как все было, точно сказать не может, т.к. спал. Помнит, что Г. привели А. и Т. За ними следом в квартиру пришли они - он, Ш., Назаров В.А., Россов Е.И. и Ф. Он разговаривал с Ф., отвлекся, смотрит, что в дальней комнате Россов Е.И. и Назаров В.А. начали избивать Г. Они стали их останавливать, но те не успокаивались. Он ушел спать, что там дальше было, рассказать не может.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, судом были оглашены показания Щ., данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.197-201), из которых следует, что несколько дней назад днем они собрались у С., которая проживает в по ________, где также были его брат - Ш., С., Назаров В.А., Ч., также сын С. - К., распивали спиртные напитки несколько дней подряд. Через дня два или три, к К., пришли ранее не знакомые Т., А., Д., с ними были четыре девчонки, просили у Ш. ключи от их квартиры, хотели там посидеть с девчонками. Ш. дал им ключи, и они ушли. После этого в тот же день днем пришел ранее незнакомый Г., был слегка поддатый, но ногах держался нормально. Г. с ними не пил, т.к. выпить было нечего. Он посидел около 15 минут, потом они отправили Г. искать телефон, чтобы он позвонил в кассу _______. После этого Г. ушел за телефоном. Потом спустя примерно час к ним в квартиру на ________ пришел Т. и сказал, что Г. взял у одной из их девчонок телефон и пропал. Затем Назаров В.А. вышел на улицу. Он как раз выглянул в окошко. Потом Назаров В.А. прошел к дороге на углу дома. Он его при этом видел. В это время Назаров В.А. крикнул ему. Он посмотрел в сторону магазина _______ и увидел Г., который висел на заборчике, рядом с магазином _______. После этого Назаров В.А. пошел к Г. и приволок его в квартиру на ________. Затем Д. и парень в кепке выволокли его из квартиры и потащили в сторону их дома на ________ минут 10-15 после этого пришел Россов Е.И. Примерно минут 30 спустя он вместе с Ш., Назаровым В.А., Россовым Е.И. пошли к себе в квартиру на ________ пришли в квартиру там находились четыре девушки, Т., А., Д., Г., который сидел справа от двери около стены, при этом телесных повреждений на нем не было. Как только вошли в комнату, Назаров В.А. и Россов Е.И. стали предъявлять претензии Г., спрашивали про телефон. Г. говорил, что телефон не брал. Назаров В.А. стал кричать на него, спрашивал у него о том, куда он дел телефон, начал бить Г. по голове и груди, бил руками и ногами, нанес больше десяти ударов, в этот момент Россов Е.И. также нанес удары Г. Бил руками, ногами, сколько раз он ударил, не помнит, но ударил много раз. Г. от их ударов лежал на полу. Когда оттаскивали Россова Е.И., на Г. налетал Назаров В.А., когда оттаскивали Назарова В.А. - налетал Россов Е.И. Позже Г. уже лежал на полу, примерно в метре от места, где он до этого сидел, т.е. ближе к правому дальнему углу от входа в комнату. Г. был весь побитый, т.е. у него все лицо было в кро­ви и синяках. Он подошел к нему, пощупал пульс, пульса не было, при этом рука была холодная. Он после этого пошел спать, а через некоторое время, когда вернулся, то заметил, что, Г. нет в комнате. Назаров В.А. и Россов Е.И. сказали, что они утащили Г. в сторону помойки, при этом они смеялись, рассказывая, как они его вытаскивали из квартиры. Из находившихся в комнате наносил удары Г. только Назаров В.А. и Россов Е.И.

Данные показания свидетель Щ. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что Россова Е.И. знает с детских лет, с Назаровым В.А. также знаком давно. В одно из воскресений апреля 2010 года в их ________, выпивала молодежь. Он с братом сидели по ул.________ у Е., с ними также был Г. Распили 2 бутылки водки. Позже они, а именно он, Щ., Россов Е.И., Назаров В.А. подошли к ним на ________, Г. стоял в прихожей, рядом с ним было 2-3 парней. С молодыми из знакомых был Д. Началась суета по поводу телефона, который Г. забрал и не вернул, за что ему немного досталось. Кто бил, сказать не может, т.к. было много людей. Затаскивали Г. в ванную. Он разнимали Назарова В.А. и Россова Е.И. Затем его брат - Щ. ушел спать, он за ним также ушел спать. Чуть позже обнаружил Г. мертвым. Кто выносил труп, пояснить не смог, т.к. спал и не видел этого. Как удары наносил Назаров В.А. и Россов Е.И. он не видел. Помнит, что Г. били _______. Потерпевшего с кровати не скидывал, его утащил Щ.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, судом были оглашены показания Ш., данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.203-206), из которых следует, что 19.04.2010 в понедельник, они с братом на работу не пошли, так как продолжали пить. До обеда, возможно часов в 10-11 утра, они с братом пошли в магазин за водкой. По дороге домой встретили знакомого Г., он работал в _______, ко­торый находится в их доме, _______. Они предложили Г. выпить, он согласился и пошел с ними в квартиру. Дома остались кто-то из ребят, пришедших накануне - Т., А. и другие. С Г. они стати пить водку. Через время они ушли к Е. на ________, а Г. остался в квартире. Через время, возможно через часа полтора - два, в квартиру Е. пришли две девушки, одну из них зовут Р., как зовут другую не помнит. Эти девушки рассказали, что они ищут Г., что он украл сотовый телефон Р.. Он с братом, а также с Назаровым В.А. и Россовым Е.И. около 3 часов дня нашли Г. возле магазина _______. Г. был пьяный, не мог ходить, висел на перилах магазина. Они привели его сначала к Е.. Туда же через время пришли два парня, которые были в их квартире - Т. и А. Они сказали, что Г. украл у них телефон и увели его с собой, в их квар­тиру. Ш., Щ., Назаров В.А. и Россов Е.И. примерно через час пошли к ним домой. Когда они зашли в квартиру, Г. находился там, он лежал пьяный на полу. Были ли у него телесные повреждения на лице, он не помнит, но ему казалось, что в тот момент у него телесных повреждений не было. Также в квартире находились Т., А., а также те две девушки, Р. и ее сестра. Через некоторое время в квартиру пришел Ф. Около 17 часов Россов Е.И. стал будить Г., спрашивать, куда он дел сотовый телефон. Все на тот момент были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Почти сразу Россов Е.И. стал наносить удары Г. по лицу кулаком. Кто-то, он не видел, кто именно, затащил Г. в ванную, увидел там Г., рядом с ним были Назаров В.А. и Россов Е.И. Они стали поливать Г. водой, чтобы тот пришел в себя, а затем, после того, как Г. продолжал молчать на счет кражи сотового, стали бить его в ванной. И Россов Е.И., и Назаров В.А. били Г. кулаками по лицу. Вытащив Г.из ванной в помещение прихожей, Россов Е.И. и Назаров В.А. стали бить Г. ногами. Оба били ногами сверху вниз по голове, груди и бокам. Ш. не помнит, сопротивлялся ли Г., но помнит, что он не кричал. Удары были глухие, приходились по разным частям тела. Через некоторое время Ш. ушел в комнату спать. Когда проснулся, в квартире был брат, Назаров В.А., Россов Е.И. Время точно сказать не может, но на улице было уже темно. Он вышел из комнаты и увидел в большой комнате возле дивана тело Г.. Он лежал па полу, признаков жизни не подавал. Лицо было полностью сине-багровым, все в крови, одна сплошная гематома. Он потрогал Г. - он был уже холодным. Щ. тоже подошел к Г., пощупал пульс и сказал, что Г. мертв. Щ. сказал Россову Е.И. и Назарову В.А. что-то вроде: «_______». Как тело выносили из квартиры, не видел. Удары Г. наносили Россов Е.И. и Назаров В.А.

Оглашенные показания свидетель Ш. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что подсудимых ранее видел, Россов Е.И. проживает в его доме. По обстоятельствах дела пояснил, что в апреле 2010 года с 22 часов он выпивал с О. в его гараже. Видел, как двое парней несут что-то тяжелое, потом заметил, что это человек. Пытались закинуть в бак, но из-за того, что Назаров В.А. был сильно пьяный, оставил труп возле баков. Когда подходил, один из них убежал, второго поймал, это оказался Назаров В.А. Стали расспрашивать, что произошло, Назаров В.А. сказал, что сидели в квартире у З., избил человека, не рассчитал силы, и он умер. Затем приехала вызванная ими и Н. милиция. Потом ему сказали, что второй был Россов Е.И.

Свидетель О.в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что проживает в ________. Знакома с подсудимыми, проживает в одном доме с Россовым Е.И., также знакома с Шадриными. 19.04.2010 около 22 час. она вышла выносить мусор и увидела труп слева возле мусорных баков. На трупе были джинсовые брюки. Лицо у него было в гематомах. Она выбросила мусор и села в машину, которую затем остановил Х. и его друзья, сказали, что возле мусорных баков лежит трупов, попросили позвонить в милицию, т.к. они не могут сами дозвониться до них.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что является _______. 19.04.2010 выезжала отдельно со своим водителем на адрес: ________. Применила собаку _______ возле трупа, обнаруженного у мусорного бака. Собака прошла в 4 подъезд, подняла на 4-5 этаж, возле ________ работу прекратила, легла. Тем самым собака указывает этим, что конечная точка следа здесь. Потом приехали сотрудники ППС. Стали стучаться квартиру, никто не открывал. В помещение квартиры не заходили. В ходе обыска местности и помещений вещественных доказательств не обнаружено. Написала акт о применении собаки и передала следователю.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что 19.04.2010 ближе к вечеру поступил вызов от оперативного дежурного о том, что обнаружен труп мужчины возле мусорных баков во дворе дома на ________. Выехав на указанный адрес, обнаружили труп мужчины. Сразу из гаражей, расположенных рядом с домом, вышли парни, сказали, что у них в гараже находится задержанный, который вынес труп, а второй убежал. Там было много народу, в том числе и девушки. Стали сразу их опрашивать. Задержанный парень сказал, что побили потерпевшего в ходе драки. Была названа фамилия второго виновного, проехали и проверили три адреса.

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что является _______ ОСО. Подсудимых видел при задержании в конце апреля 2010 года, по факту тяжкого вреда здоровью. Лично опросил Назарова В.А., который пояснил, что участвовал в избиении с Россовым Е.И., затем вытащили труп и выбросили возле мусорного бака. Был установлен еще Россов Е.И., задержал ППС. Там было еще 2 девушки и несколько человек - 7-8.

Свидетель Ц. в судебном заседании показала, что является сожительницей Россова Е.И., проживают вместе с 2009 г., совместных детей не имеют. По слухам знает, что 19.04.2010 по ________ был убит Г. В тот день Россов Е.И. в 08 часов поехал к матери, заехал к ее брату, где просидел до 11 час. Когда она собиралась в ________. В это время Россов Е.И. уже был дома. Когда она приехала домой около 17 часов, Россова Е.И. дома не было. Ждала. Когда услышала стук в соседнюю дверь, открыла и увидела пьяного Ф., который сказал, что Россов Е.И. уже идет. Минут через 15-20 появился Россов Е.И., такой же пьяный, как и Ф., он сразу лег спать. Поспал часа 2, потом сразу же пошел гулять. Потом приехала милиция, стали все обыскивать, сказали, что телефон украли. Она позвонила его матери, все рассказала. Когда Россов Е.И. пришел, она все ему рассказала, на ее вопросы он ничего не ответил, сидел в кресле и плакал. Сотрудники милиции забрали его около 23 часов из дома. Охарактеризовала его с положительной стороны.

Дополнительный свидетель защиты В. в судебном заседании показала, что проживает с 1999 г. с Назаровым В.А. _______, _______. Охарактеризовала с положительной стороны.

Кроме этого, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.5), согласно которому 19.04.2010 около 23 часов по адресу: ________ обнаружен труп мужчины с признаками смерти криминального характера.

В ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.6-39), установлено, что местом совершения преступления является ________. Также осмотрен двор ________, где возле мусорных баков обнаружен труп Г. Составлен протокол, план-схема и фототаблицы места происшествия, изъяты подушка из прихожей, джинсовые брюки из ванной, смыв с раковины в ванной, вырез обоев со стены напротив ванной, вырез ткани из простыни в комнате №, смыв с пола в комнате №, шерстяной жилет из комнаты №, дактокарта трупа.

Согласно акту о применении служебной собаки _______ (т.1, л.д.40), последняя 19.04.2010 в 22 часа 52 минуты, занюхав труп, лежащий возле мусорных баков, расположенных по адресу: ________, прошла в указанный дом в 4 подъезд, и поднялась на 5 этаж. Работу прекратила возле ________.

Согласно справке эксперта № от 20.04.2010 (т.1, л.д.43), отпечатки пальце трупа, обнаруженного во дворе ________, совпадают с отпечатками пальцев Г., ______ г.р.

Из протокола задержания подозреваемого Назарова В.А. (т.1, л.д.63-66) следует, что последний с задержанием согласен, т.к. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Г., повлекшего его смерть, признает полностью. При этом он пояснил, что 19.04.2010 в период времени с 14 час. до 20 час. он находился по адресу: ________, где совместно с Россовым Е.И. избивал мужчину по имени Г. ногами в область грудной клетки, от чего впоследствии мужчина умер. Затем Назаров В.А. вместе с Россовым Е.И. вынесли труп во двор к мусорным бакам. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. При личном обыске у Назарова В.А. изъяты брюки серо-зеленого цвета и кроссовки черного цвета.

Согласно протоколу задержания подозреваемого Россова Е.И. (т.1, л.д.102-105) следует, что Россов Е.И. с задержанием согласен, вину в причинении тяжкого вреда здоровью мужчине по имени Г., повлекшего его смерть, признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Наносил удары ему в прихожей ________.36/1 по ________ не менее 3 раз кулаками по лицу в прихожей, поднимал с пола, бил, таскал под холодную воду в ванную, от ударов потерпевший терял сознание, после этого, в помещении комнаты ударил потерпевшего ногами и коленями не меньше 4 раз. Также его избивал Назаров В.А., которого оттаскивали от Г. раз 5. В ходе задержания при личном обыске у Россова Е.И. изъяты куртка коричневого цвета из кожи, кофта машинной вязки белого цвета с надписью _______, штаны спортивные черного цвета, туфли из кожи черного цвета.

Все изъятые предметы в ходе осмотра места происшествия, личных осмотров у Назарова В.А. и Россова Е.И. осмотрены (т.2 л.д.69-72), и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 73-74).

Из заключения эксперта № от 13.05.2010 (т.2, л.д.59-64) следует, что кровь потерпевшего Г. - _______ группы. На вещественных доказательствах, изъятых с места происшествия: на двух тампонах, фрагменте обоев, фрагменте ткани, подушке, жилете, джинсовых брюках, а также на одежде подозреваемого Назарова В.А., а именно брюках и спортивных полуботинках обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, свойственный _______ группе. Не исключается возможное происхождение этой крови от потерпевшего Г., относящегося к _______ группе. На одежде и обуви Россова Е.И. кровь не обнаружена.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 14.05.2010 (т.2, л.д.37-50) смерть Г. наступила в результате сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождающиеся ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета; множественным двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с повреждением париетальной плевры.

Учитывая данные протокола осмотра трупа и фиксации трупных явлений: 20.04.2010 на 02 часа 02 минуты, смерть потерпевшего наступила не менее 4-6 часов и не более 8-10 часов к моменту первичного осмотра.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Г. обнаружены 3 группы повреждений отличающихся по признаку тяжести вреда здоровью человека:

1 группа повреждений:

А. Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждение мягких покровов головы в виде раны верхнего века правого глаза, сса­дин скуловой области слева распространяясь до противокозелка левой ушной раковины, спинке носа, щечной области справа; кровоподтеков лобной области слева, верхнего и нижнего века правого глаза, верхнего и нижнего века левого глаза; кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы слева в проекции 1-3 зубов, слизистой оболочке нижней губы в проекции 1-2 зубов справа, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы лобной, теменной, височной, затылочной областей слева, лобной, теменной, височной областей справа, затылочной области справа;

б) перелом костей свода и основания черепа в правой височной области, перелом лицевой поверхности тела верхнечелюстной кости справа;

в) субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками выпуклой поверхности височной, теменной, затылочной долей слева объемом до 120 мл, височной, затылочной долей справа объемом 30 мл;

г) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкими мозговыми оболочками выпуклой поверхности теменной доли слева, лобной, теменной, затылочной долях справа, базальной поверхности затылочной доли справа, лобной доли слева, височной доли слева, передней поверхности левого полушария мозжечка, наличие крови в желудочках головного мозга;

д) повреждения головного мозга в виде очаговых ушибов затылочной доли слева, левого подкоркового узла.

Травма головы, по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После изучения морфологических признаков травмы головы эксперт высказал суждение, что данная травма образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью зоны соударения. Местами приложения силы явились лобная, теменная, височная, затылочная области слева, лобная, теменная, височная области справа, скуловая область слева, количество травмирующих воздействий - не менее 5. Направление ударного травматического воздействия было спереди назад, сзади наперед, сверху вниз, справа налево, слева направо.

2 группа повреждений:

Б) Травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки слева от окологрудинной до заднеподмышечной в проекции от 4 до 12 межреберий, справа по окологрудинной линии в проекции от 2 до 6 межреберья, справа по переднеподмышечной линии в проекции от 8 до 10 межреберий, слева в проекции от 8 грудного до 1 крестцового позвонка от околопозвоночной до среднеподмышечной линии;

б) перелом тела грудины, полные поперечные переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа по различным анатомическим линиями, полные поперечные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер слева по различным анатомическим линиям с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, пристеночную плевру с повреждением пристеночной плевры.

Травма грудной клетки, по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред.

После изучения морфологических признаков травмы грудной клетки эксперт высказал суждение, что данная травма образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью зоны соударения. Местами приложения силы явилась передняя и задняя поверхность грудной клетки. Количество травмирующих воздействий - не менее 7. Направление ударного травматического воздействия было спереди назад, сзади наперед.

3 группа повреждений:

В) Ссадины боковой поверхности брюшной стенки справа, крыла подвздошной кости справа и слева, паховой области справа, дистальной фаланге 3 пальца правой кисти, дистальной фаланге 4 пальца правой кисти, дистальной фаланге 3 пальца левой кисти, между 1 и 2 пальцами левой кисти, кровоподтеки передней поверхности правого плеча от верхней до нижней трети, задней поверхности правого локтевого сустава, передней поверхности правого предплечья в нижней трети, тыльной поверхности правой кисти в проекции 2,3 пястных костей, передней поверхности левого плеча в верхней трети, передней поверхности левого плеча в нижней трети, тыльной поверхности левой кисти в проекции 2,3,4,5 пястных костей, тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 пястной кости, передней поверхности левого коленного сустава, передней поверхности правого коленного сустава, поясничной области слева.

Данные повреждения причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, и как вред здоровью человека не расцениваются. Количество травмирующих воздействий - не менее 14.

Давность возникновения обнаруженных телесных повреждений - не менее 1-2 часов к моменту наступления смерти.

В момент причинения вышеуказанных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела.

Локализация, количество и механизм образования данных повреждений исключают возможности причинения их при падении с высоты собственного роста.

После причинения повреждений 1 и 2 групп потерпевший не мог совершать активные действия.

В крови и моче потерпевшего, обнаружен этиловый спирт к концентрации 2.8 и 4.8. промилле, соответственно, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно акту медицинского освидетельствования живого лица № от 21.04.2010 (т.2, л.д.4) и заключению эксперта № от 28.05.2010 (т.2, л.д.12-13) при осмотре Назарова В.А. видимых телесных повреждений не обнаружено.

Согласно акту медицинского освидетельствования живого лица № от 21.04.2010 (т.2, л.д.2) и заключению эксперта № от 28.05.2010 (т.2 л.д.25-26) при осмотре Россова Е.И. видимых телесных повреждений не обнаружено.

Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Назарова В.А. и Россова Е.И. в предъявленном им обвинении доказанной, и их действия суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Несостоятельными являются доводы подсудимых о том, что Россов Е.И. не причастен к смерти Г.

При допросе в качестве подозреваемого Россова Е.И., были получены признательные показания. В дальнейшем, при предъявлении обвинения Россова Е.И. изменил показания, указав, что вообще в тех событиях не участвовал. А в судебном заседании Россов Е.И., после допроса очевидцев преступления, огласил третью версию событий, согласно которой он был в момент избиения, но в нем не участвовал.

Не могут быть приняты доводы подсудимого Россова Е.И. о том, что он не совершал преступления, т.к. они опровергаются показаниями многочисленных свидетелей-очевидцев преступления, данными в ходе судебного заседания и предварительного расследования. Не доверять им у суда нет оснований. Суд придает им доказательственное значение, поскольку они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами. Оснований оговора Россова Е.И. у свидетелей нет.

Суд расценивает показания Россова Е.И., при предъявлении обвинения и в судебном заседании, как линию защиты, с целью избежать уголовной ответственности, и придает доказательную силу его показаниям, полученным при допросе в качестве подозреваемого, поскольку они были получены без нарушений закона, с участием защитника.

К показаниям свидетелей С. и Ф. в судебном заседании суд относится критически, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела, и придает доказательную силу их показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании.

Также суд придает доказательную силу показаниям Назарова В.А., данным в ходе предварительного следствия, а изменение показаний Назаровым В.А. судебном следствии расценивает как намерение «выгородить» Россова Е.И., с которым он поддерживает дружеские отношения длительное время, а также с целью смягчить наказание за преступление, совершенное группой лиц.

Не состоятельны доводы и адвоката Россова Е.И. о том, что время причинения тяжкого вреда здоровью, не соответствует времени появления Россова Е.И. в квартире З., поскольку трупные явления зафиксированы 20.04.2010 в 02 часа 02 минуты, при этом смерть потерпевшего наступила не менее 4-6 часов и не более 8-10 часов к моменту осмотра, а телесные повреждения были причинены не менее 1-2 часов к моменту наступления смерти, что полностью согласуется с показаниями всех свидетелей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающих наказание у:

Назарова В.А. - признание вины, явку в повинной, наличие _______, молодой возраст;

Россова Е.И. - суд относит: молодой возраст.

По месту жительства Назаров В.А. характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

По местам жительства и отбывания наказания Россов Е.И. характеризуется отрицательно.

В соответствии с положениями ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ суд в действиях Россова Е.И. усматривает особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Россов Е.И. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись по отбытии срока наказания, вновь совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову В.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, суд считает необходимым назначить Назарову В.А. и Россову Е.И. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам со ст.58, ст.68 УК РФ, с отбыванием Назаровым В.А. наказания в исправительной колонии строгого режима, а Россовым Е.И. - в исправительной колонии особого режима.

При этом суд считает необходимым назначить Назарову В.А. наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Айдаевой Д.Э., Кумыкова А.Х. суд считает необходимым взыскать с Россова Е.И. в порядке регресса, т.к. он не имеет детей или иных иждивенцев, имеет молодой и трудоспособный возраст.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Назарова В.А. и Россова Е.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

Назарову В.А. - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Россову Е.И. - 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

2. Меры пресечения Назарову В.А. и Россову Е.И., - содержание под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Назарову В.А. и Россову Е.И. исчислять с 17.11.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания Назарову В.А. и Россову Е.И., время содержания под стражей с 20.04.2010 по 16.11.2010.

3. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я): подушку, джинсовые брюки, смыв с раковины, вырез с обоев, вырез ткани из простыни, смыв с пола, шерстяной жилет - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; брюки серо-зеленого цвета, кроссовки черного цвета - вернуть Назарову В.А.; куртку коричневого цвета из кожи, кофту машиной вязки белого цвета с надписью «Boss», штаны спортивные черного цвета, туфли из кожи черного цвета - вернуть Россову Е.И.; остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Айдаевой Д.Э., Кумыкова А.Х. возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать с Россова Е.И. в порядке регресса.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков