незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1844-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «28» декабря 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Яковлева А.В., защитника Семеновой В.Е., предъявившей удостоверение № 286, представившей ордер № 3170, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева А.В., родившегося _________, ________, зарегистрированного в ________ РС(Я), проживающего по адресу: ________, гражданина Российской Федерации, ________, ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта 10 ноября 2010 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Яковлев А.В. 14 июля 2010 года в дневное время суток, находясь у протоки реки Лена в районе ________ г. Якутска, умышленно, незаконно, не имея цели сбыта, для личного употребления собрал (приобрел) кусты дикорастущей травы конопли, которые оставил сушиться на месте их сбора.

15 июля 2010 года Яковлев А.В. вернулся на это же место, то есть на протоку реки Лена в районе ________ г. Якутска. Затем из высушенных кустов дикорастущей конопли, с применением ________, путем ________ умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой ________ грамма, которое ________.

Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло массой ________ грамм Яковлев А.В. незаконно, умышленно без цели сбыта, хранил при себе в правой кармане брюк в трех бумажных свертках до 23 июля 2010 г. В этот же день, 23 июля 2010 г., в 23 часа 02 минуты, в ходе проведения ОРМ «________», Яковлев А.В. был задержан в г. Якутске, ул. ________, возле кафе «________», сотрудниками транспортной милиции. У него при личном досмотре было изъято наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере ________ грамм.

Подсудимым Яковлевым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Семенова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Яковлева А.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Яковлевым А.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Яковлеву А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.

Яковлев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Яковлев А.В. работает поваром в ________, откуда характеризуется положительно, коллектив которого ходатайствует о снисхождении. Ранее не судим, не привлекался к административной и уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Яковлева А.В. обстоятельств, суд учел полное признание вины, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности – уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы, раз в месяц являться на регистрацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Яковлева А.В. не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа, раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденного Яковлева А.В., ранее избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства смесь ________ в трех бумажных свертках и упакованных в пакет № - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: А.А.Маркова.