умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-391-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск «9» апреля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Дмитриева В.В., защитника Андреева Ю.М., предъявившего удостоверение № 204 и представившего ордер № 861, потерпевшей В., ее представителя – адвоката А., предъявившего удостоверение № 499 и представившего ордер № 436, при секретаре У. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДМИТРИЕВА В.В., родившегося _____ в _____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 30 июня 2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дмитриев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

17 июля 2008 года в период времени с 14 часов до 18 часов в квартире № дома № микрорайона _____ г. Якутска, Дмитриев В.В., находясь в состоя­нии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Ч., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с це­лью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ч. не менее 4 ударов нога­ми, обутыми в туфли, в поясничную область слева, в область передней брюшной стенки по ус­ловной средней линии, в область передней брюшной стенки слева, в правую пояснич­ную область. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с ссадиной в поясничной области слева, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, множественными кровоизлияниями в сальник, тремя разрывами брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость 1425 мл. жидкой темной крови со сгустками; травмы грудной клетки с ссадиной в поясничной области справа, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку правой почки, полными непрямыми переломами 8, 9, 10 ребер справа. Травма живота квалифицируется по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью, травма груди по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель - как вред здоровью средней тяжести. От полученного телесного повреждения в виде тупой травмы живота Ч. скончался на месте происшествия.

Допросив подсудимого, потерпевшую В., свидетелей обвинения З., Р., И., С., М., Д., огласив показания свидетелей обвинения – Ш., Л., свидетелей защиты – Ю., Ф., исследовав представленные сторонами другие доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления, изложенного выше, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель З. показала, что погибший Ч. ее родной брат, отношения с ним были нормальные. 17 июля 2008 г., в обеденное время, она находилась дома. Кроме нее были Дмитриев, Ч., а также другой брат Р. и его девушка И.. Р. и И. ушли. Он стала мыть посуду. Ч. был пьян, в это время лежал на диване в зале. Кухня и зал совмещены. Дмитриев вспомнив про свои ботинки, которые за день до этого друг Ч. – О., по ошибке надел и ушел в них, стал предъявлять в связи с этим претензии к Ч.. Затем сбросил с дивана Ч. на пол и нанес ногами, обутыми в туфли, 5 ударов в область живота, 1 удар в область грудной клетки, 1 удар в область поясницы. Она видела только 5 ударов, он нанес больше. Ч. кричал от боли, просил не бить. Когда она попыталась заступиться за брата, Дмитриев ее оттолкнул. При этом Дмитриев спрашивал у Ч., имеются ли у О. деньги. Ч. сказал, что у О. есть деньги. После этого Дмитриев настоял на том, чтобы она (З.) поехала вместе с ним к О. говоря, что ему О. дверь не откроет. Она испугалась, что Дмитриев может побить и ее, взяла детей и с Дмитриевым на такси приехали к О.. Вызвала такси в 16 часов 50 минут, выехали к О. в 17 часов 10 минут, что подтверждается распечаткой телефонных переговоров с их домашнего телефона. До того, как она вызвала такси и до избиения Ч., Дмитриев с их домашнего телефона _____ также звонил несколько раз в радио _____, узнавал номера для знакомств, что также подтверждается распечаткой. По приезду к О., О. и Дмитриев стали ругаться. Дмитриев ударил О., у него пошла кровь. При этом Дмитриев требовал и забрал у О. деньги. От О. около 18 часов приехала домой. Р. и И. были дома. Дома была мать, Ч. лежал в комнате, от него пахло плохо, так как он помочился под себя. До этого заходил Дмитриев. Затем Дмитриев, Р. и И. вышли. А она после 19 часов пошла купаться с детьми. Пришла около 21 часа. Хотела зайти в ванную, там, на полу лежал Ч., глаза были открыты, губы бледны. Она позвала Р., он сказал, что Ч. не дышит. Скорую сразу не вызвали из-за поломки провода телефона. От соседей не вызвали, так как с ними были плохие отношения. Р. поехал к сестре и вызвал скорую. Ч. пил с 15 июля. Они с матерью не просили Дмитриева избить Ч.. Ч. накануне действительно ударил мать когда она не дала ему денег, но извинился. Она не жаловалась Дмитриеву, что брат бьет мать. О том, что Ч. якобы маму побил, после чего Р. увел его в комнату и не выпускал, она Ю. не рассказывала, такого не было.

Свидетель Р. показал, что погибший Ч. его родной брат. В тот день, 17 июля 2008 г., к ним около 13 часов дня пришел Дмитриев, который стал пить пиво с его матерью – В. Потом пришли его сестра З. с детьми, а также его брат Ч.. Также была его девушка И. с которой они около 14 часов ушли гулять. За столом остались мать, Ч., Дмитриев, пили пиво. Была также З.. Около 18 часов они с И. вернулись домой. Дверь им открыла мать, Ч. лежал на полу в комнате. Через несколько минут пришла З. с детьми, а также пришел Дмитриев. После этого он, И. и Дмитриев вышли в магазин, оттуда Дмитриев ушел домой. Когда с И. пришли домой около 19 – 19 часов 30 минут, Ч. также лежал на полу в комнате, там пахло плохо, так как брат сходил под себя. Затем Ч. встал и пошел в туалет, который совмещен с ванной, где упал. Они подумали, что он пьян и не обратили на это внимание. Так как в квартире пахло плохо они с И. вышли покушать. Когда вернулись домой, брат лежал там же в туалете. В это время пришла сестра З. с детьми, пошла в туалет, пыталась поднять брата и сказала, что он умер. Он увидел, что брат мертв. Телефон в доме не работал, поэтому он поехал в _____ к родственнице, откуда вызвал скорую помощь. После этого пришел Дмитриев, сказал, что днем избил брата. О том, что брат умер от побоев, он узнал на следующий день в морге. Ч. действительно ударил мать 14 июля, но он его не бил, считает, что Дмитриев оговаривает его, желая уйти от ответственности.

Свидетель И. подтвердила показания свидетеля Р. и показала, что они с ним ушли около 14 часов, в доме оставались за столом Ч., Дмитриев, З., В. С Р. они вернулись около 18 часов. В это же время пришли З., Дмитриев. Ч. лежал на полу в комнате. Они ушли с Дмитриевым и Р. в магазин, затем Дмитриев ушел домой. Вернувшись в домой, около 19 – 19 час. 30 минут, они увидели, что Ч. также лежал в комнате, сходил под себя, в квартире пахло плохо. Минут через 2-3 Ч. встал, пошел в туалет и упал. Затем они с Р. ушли покушать. Когда вернулись, пришла также З., которая сходив в туалет, сказала, что Ч. умер. Они проверили пульс, Ч. не дышал. Затем они с Р. поехали в _____ к родственникам, оттуда вызвали скорую. Потом пришел Дмитриев, сказал, что днем избил Ч. и извинялся.

Свидетель З. также показала, что Дмитриев в морге извинялся перед мертвым братом.

Потерпевшая В. показала, что погибший Ч. ее сын. В тот день он пришел пьяный. К ним пришел Дмитриев. Сын Р. и И. ушли. Она, Ч. и Дмитриев распивали пиво. Ч. сильно опьянел. З. с ними не пила. Затем она легла спать в комнате с детьми З. и услышала как Ч. кричал, что ему больно. Она не обратила внимания, спала. Затем пришла З., которая сказав чтобы она закрыла дверь на щеколду ушла с детьми, при этом сказала, что Дмитриев избил Ч.. Ч. лежал на полу в зале. Она закрыла дверь и дальше спала. Затем в комнату, где спала она, приполз Ч. и помочился под себя, появился резкий запах, поэтому она пошла спать в зал, а Ч. остался лежать на полу в комнате. Через некоторое время вернулась З. с детьми, пришли также Р., И. и Дмитриев. Дмитриев, попив воды, сразу ушел. Она лежала на диване в зале, в это время Ч. пошел в туалет и упал. Затем З. и Р. позвали ее, Ч. лежал в ванной, ноги были холодные. Р. вызвал скорую. Работники скорой сказали, что у Ч. остановилось сердце. Сын Ч. действительно ее ударил по лицу 14 июля, когда она не дала ему денег, но он извинился. У нее появился синяк. Она Дмитриеву действительно говорила об этом. Но Дмитриев предъявлял претензии Ч. в связи с тем, что его друг О. надел его (Дмитриева) туфли. Другие телесные повреждения со слов Ч. он получил когда упал на складе.

Согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертизы № от 7-10 октября 2008 г. у потерпевшего Ч. имелись телесные повреждения в виде: 1) тупой травмы живота с кровоизлиянием в левую почку, брюшину, сальник, тремя разрывами брыжейки тонкой кишки длиной 6 см., 4 см. и 4,5 см. с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицирующаяся по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. Была причинена в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета ( не менее трех) в поясничную область, в область передней брюшной стенки. Между травмой живота и наступлением смерти Ч. имелась прямая причинно-следственная связь. В брюшной полости имелось скопление 1425 мл. жидкой темной крови со сгустками; 2) травмы грудной клетки с полными непрямыми переломами 8, 9, 10 ребер справа, квалифицирующаяся по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) как вред здоровью средней тяжести. Травма груди могла быть получена в результате однократного воздействия твердого тупого предмета в область правой поясничной области; 3) множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, множественных кровоизлияний в мягкие ткани груди, задней поверхности грудной клетки, ссадин передней поверхности левой и правой голени верхней трети, коленного сустава – вреда здоровью не причинивших, причиненных от воздействия тупого твердого предмета в пределах 6-12 часов к моменту наступления смерти, не оказавших какого-либо влияния на неблагоприятный исход травмы живота; 4) кровоподтека наружной поверхности правого плечевого сустава – вреда здоровью не причинившего, причиненного за 10-15 суток к моменту смерти. Травма живота и груди могли быть причинены в пределах 2-4 часов к моменту наступления смерти. Смерть наступила не менее 2-4 часов к моменту осмотра трупа в 22 часа. 06 мин.

То есть смерть наступила не позднее 18-20 часов. Следовательно, тупая травма живота и груди были причинены в промежутке времени с 14 часов до 18 часов 7 июля 2008 г.

По факту причинения кровоподтеков передней и задней поверхности грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани груди, левой и правой голени, коленного сустава, а также кровоподтека правого плечевого сустава, материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Свидетель П. показал, что он пришел около 22 часов вечера 17 июля 2008 г. к Ч-им, они его земляки. Дома находились В., З. с детьми. В. сказала, что Ч. пил несколько дней, лежит мертвый в туалете. Он увидел, что Ч. лежал в туалете на спине. Также ему сказали, что уже пошли вызывать скорую. Скорая приезжала при нем. Он ушел около 23-24 часов, на улице встретил несколько женщин, но с ними не разговаривал. О том, что «Ч. к матери лез, а Р. заступился за нее и ударил Ч. и Ч. упал в ванной», а также «В. убила сына» он им не говорил.

Свидетель М. показала, что она в составе бригады скорой помощи прибыла к месту вызова, где им дверь не открыли. Они вошли в квартиру вместе с мужчиной с бутылкой спиртного. В квартире в туалете находился труп, который был осмотрен врачом Ш.. Они составили карту вызова. Данный свидетель также подтвердила ранее данные показания, согласно которым им удалось войти в квартиру, когда пришел пожилой мужчина с бутылкой водки. В квартире находились, как ей показалось, выпившая молодая женщина и пожилая женщина, они рассказали, что умерший много пил. Затем пришли молодой парень и девушка, были трезвые, парень сказал, что он вызвал скорую. О том, что умершего били, никто не говорил.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что он работает врачом в станции скорой помощи. 17 июля 2008 г. во время его дежурства в 21 час. 46 мин. поступил вызов. По прибытии в 21 час. 58 мин. дверь им сначала не открывали, потом открыл пожилой пьяный мужчина. В туалете они обнаружили труп мужчины лежащего на спине. Они констатировали его смерть, имелись трупные пятна и трупное окоченение. В квартире находилась мать погибшего, а также 2 женщины, молодой парень, представился братом. Все они были трезвые, вели себя адекватно. Никто из них не говорил о том, что его избили. Говорили, что примерно за два часа до их приезда упал в ванной.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что он работает помощником оперативного дежурного. 17 июля 2008 г. по поступившему около 23 часов сообщению об обнаружении трупа прибыл в кв. № дома № _____, где обнаружил труп в ванной комнате. Телесных повреждений на нем не имелось. В квартире находились подвыпившая пожилая женщина, пожилой мужчина, а также сестра погибшего. Их поведение было естественным. О том, что его били, никто не говорил. Говорили, что умерший несколько дней подряд пил.

Из показаний данных свидетелей следует, что З. и В. предположительно были подвыпившими. О том, что свидетели З. и Р. были пьяны, они не утверждали.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 17 июля 2008 г. труп Ч. был обнаружен в ванной совмещенной с туалетом на спине без признаков смерти насильственного характера.

Согласно протоколам осмотра места происшествия как от 17 июля 2008 г. так и от 23 июля 2008 г. в кв. № дома № _____ г. Якутска зал и кухня, а также ванная комната и туалет были совмещены.

Как указано в карте вызова скорой медицинской помощи, биологическая смерть Ч. была зафиксирована в 22 часа 06 мин. 17 июля 2008 г., труп лежал в ванной комнате на спине, умерший со слов родственников употреблял спиртное в течение 1 месяца, упал в ванной за два часа до приезда скорой помощи.

Согласно акту химического исследования и заключению судебно-медицинской экспертизы в крови у потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 промилле, а в моче- 3,9 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Свидетель С. показала, что подсудимый Дмитриев ее муж. Он 17 июля 2008 г. ушел к Ч-им, пришел около 17 часов, покушал, потом опять ушел. Утром следующего дня позвонил и сказал, что Ч. умер.

Из показаний данного свидетеля следует, что в инкриминируемый период, до 17 часов 17 июля 2008 г., Дмитриев дома не находился.

Свидетель Д. показала, что подсудимый Дмитриев ее сын. В. постоянно приходила и жаловалась на сыновей Ч., Р., которые ее бьют. Со слов сына ей известно, что после распития спиртных напитков Р. бил Ч.. Сын сказал, что он только два раза ударил Ч. – в грудь и в область ягодиц. Брак сына с С. не зарегистрирован, проживают вместе, воспитывают _____.

Из оглашенных показаний свидетеля защиты Ю. следует, что она проживает в соседней квартире с Ч-ими. После отъезда скорой, она на крыльце стояла с З., которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Она сказала, что «Ч. маму побил, а Р. увел Ч. в комнату и не выпускал оттуда». Она подумала, что З. рассказывает про тот день, когда умер Ч.. К Ч-им заходил пожилой мужчина с бутылкой водки, потом вышел, был сильно пьян и произнес невнятно что-то вроде «В. убила сына». У Ч-их постоянно бывали скандалы и драки.

Из оглашенных показаний свидетеля защиты Ф. следует, что она также проживает в соседней с Ч-ими квартире. 17 июля 2008 г., около 22 часов к Ч-им приехала скорая. Когда приехала скорая, к Ч-им пришел П. с бутылкой водки, был очень пьян. Она стояла на крыльце, минут через пять вышел П. и сказал «Ч. к матери лез, а Р. за мать заступился, ударил его, а он пошел в туалет и там упал». У Ч-их постоянно бывали скандалы и драки.

Эти показания свидетелей прямых сведений о причастности к смерти потерпевшего его матери и брата не содержат, противоречивы, даны якобы со слов свидетеля П., который их опроверг.

Показания свидетеля Ф. опровергла свидетель З., которая пояснила, что с Ф. не разговаривала.

Подсудимый Дмитриев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал. Он показал, что 17 июля 2008 г. до обеда пришел к Ч-им, куда около 13 часов 30 минут пришли Ч. а также З., которые были пьяны. Он, Ч., З. и В. стали распивать пиво. А Р. и И. около 14 часов ушли гулять. После этого В. стала жаловаться, что ее сын Ч. постоянно избивает ее. Он стал разговаривать по этому поводу с Ч.. Ч. сказал, что это не его дело, тогда они сцепились за грудки, сползли с дивана. Он ударил его один раз кулаком в грудь и один раз ногой в область ягодицы. При этом З. и В. просили «дать ему еще». Ч. пошел в комнату спать. Затем З. предложила поехать к О. за деньгами. Он вместе с З. и ее детьми на такси около 15 часов уехал к О., где З. взяла книгу, в которой находились деньги. О. стал спрашивать, зачем она это делает. Тогда он заступился за З., они сцепились с О.. Потом они с З. вернулись к Ч-им около 17 часов. Там находились Р., И., Ч., В.. Потом он пошел домой. Около 1 часа ночи он вновь приехал к Ч-им и узнал, что Ч. умер от остановки сердца. О том, что он умер от побоев, он узнал в морге. Когда наносил удар ногой, он был без туфель. От его двух ударов Ч. умереть не мог. Он считает, что в этом причастен его брат Р., который постоянно дрался в состоянии алкогольного опьянения с Ч.. Поскольку не виновен, гражданский иск не признает. Согласно пояснениям экспертов Ч. после причинения травмы живота мог совершать активные действия только 1,5 часа, пошел в туалет и упал около 19 часов 30 минут, поэтому его избили в 18 часов, в это время его там не было. Он нанес два удара до 15 часов, до отъезда к О., от которых Ч. не мог умереть. При этом в судебном заседании Дмитриев подтвердил, что он с 15 час. 36 минут до 15 часов 48 минут 17 июля 2008 г. звонил несколько раз с домашнего телефона Ч-их в радио _____.

Довод подсудимого о том, что потерпевший Ч. избит своим братом, опровергается показаниями как свидетеля Р., согласно которым он с братом не ссорился и его не избивал, так и аналогичными показаниями свидетелей З., И., потерпевшей В.

Довод подсудимого о том, что когда он нанес один удар ногой потерпевшему, он был разут, опровергается показаниями свидетеля З., согласно которым Дмитриев наносил удары брату ногами, обутыми в туфли.

Другой довод подсудимого о том, что согласно показаниям свидетелей потерпевший в 19 час. 30 минут пошел в туалет и упал, а согласно пояснениям экспертов после получения тупой травмы живота он мог совершать активные действия только в течение полутора часов, суд не может принять как доказательство его невиновности.

Действительно, допрошенная в судебном заседании эксперт Т. пояснила, что после получения тупой травмы живота пострадавший жил 2-4 часа. После получения травмы началось обильное кровотечение 1425 миллилитров крови, мог совершать активные действия в течение 1,5-2 часов. Допрошенный эксперт Ж. также пояснила, что после получения тупой травмы живота и разрывов брыжейки тонкой кишки, пострадавший мог совершать активные действия в течение 1-1,5 часов.

Однако эксперт Х. также пояснила, что длительность кровотечения у всех разная. Какова конкретно была продолжительность кровотечения у пострадавшего, она определить не может, так как отсутствует научно-обоснованная методика определения продолжительности кровотечения, соответственно и времени совершения активных действий до потери сознания в результате кровопотери.

Поскольку эксперты указали разное время, в течение которого потерпевший мог совершать активные действия после получения тупой травмы живота, ввиду отсутствия научно-обоснованной методики определения продолжительности времени не могли определить конкретное время, в течение которого потерпевший мог совершать активные действия после получения травмы живота, суд считает, что указанное экспертами время является предположительным.

В соответствии с актом судебно-гистологического исследования № кровоизлияния в брыжейке тонкой кишки, околопочечной клетчатке, в мягких тканях поясничной области, в жировой клетчатке, в мягких тканях в проекции ребра справа предположительно образовались не более 2-4 часов к моменту смерти, то есть с 14 до 18 часов 17 июля 2008 г. (смерть наступила в 18-20 часов 17 июля 2008 г.).

Из выводов судебно-медицинской экспертизы также следует, что телесные повреждения в виде тупой травмы живота, послужившей причиной смерти, а также травму грудной клетки потерпевший Ч. получил в период времени с 14 часов до 18 часов 17 июля 2008 г.

Из показаний свидетелей З., Р., В., И. установлено, что в этот период времени кроме Дмитриева Ч. никто не избивал, последний ни с кем не ссорился. В этот период квартире кроме Дмитриева посторонних не было, потерпевший после избиения Дмитриевым остался лежать на полу в зале, не двигался, затем переполз в комнату, только один раз встал и пошел в туалет, где и упал, больше не поднимался. Ни с кем кроме Дмитриева не ссорился. Эти показания стабильны.

Показания очевидца избиения потерпевшего - свидетеля З. о локализации, количестве, характере, времени нанесенных Дмитриевым ударов стабильны, даны до получения результатов экспертизы и полностью согласуются с данными, содержащимися в выводах экспертизы, что также свидетельствует о достоверности ее показаний.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 21 января 2010 г. приговор Якутского городского суда, вынесенный 5 ноября 2009 г. в отношении Дмитриева, отменен только в части оправдания по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Приговор, в части осуждения Дмитриева по ч. 1 ст. 161, по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При изучении личности подсудимого Дмитриева В.В. установлено, что он сожительствует около двух лет со свидетелем С., имеют _____. Согласно бытовой характеристике _____, злоупотребляет спиртными напитками. Работает штукатуром-маляром у ИП _____, откуда характеризуется положительно. Ранее не судим.

Согласно характеристике участкового потерпевший Ч. проживал в кв. № корпус № _____ с братом и родителями, злоупотреблял спиртными, собирал дома посторонних, от соседей поступали вызовы милиции по поводу шума и пьянки, не работал, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Со слов матери потерпевшей В. работал _____. Жена с _____ проживает отдельно в районе, ей помогал материально. Не судим.

При определении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывает наличие _____, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, он является вменяемым, с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, потому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Якутского городского суда от 5 ноября 2009 г., которым подсудимому по ч. 1 ст. 161 и по ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В., в части взыскания алиментов в пользу _____ погибшего следует прекратить в соответствии со ст.ст. 134, 220 ГПК РФ. Потерпевшая В. законным представителем _____ погибшего потерпевшего Ч. не является, указанные _____ проживают с матерью, которая не лишена родительских прав. Поэтому у В. право на такой иск не возникло.

Принимая во внимание, что потерпевшая В. в связи со смертью сына испытывает нравственные страдания, исковое требование в этой части компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, имеющего _____, иск в этой части следует удовлетворить не в размере _____ рублей, как просит потерпевшая, а частично - в размере _____ рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дмитриева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить - 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Отбытие срока наказания исчислять с 9 апреля 2010 г., зачесть в срок время содержания под стражей с 24 июля 2008 г. по 26 июля 2008 г.

Приговор Якутского городского суда от 5 ноября 2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Дмитриева В.В. в пользу В. в счет компенсации морального вреда _____ рублей.

Гражданский иск в части взыскания алиментов прекратить.

Вещественные доказательства: кассета с аудиозаписью вызова Р. скорой помощи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора через Якутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: Маркова А.А.