умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1967-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 22 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

защитника-адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер № 5-448 от 22 декабря 2010 года,

при секретаре Чемезовой Т.И.,

а также с участием подсудимого Михалко М.В., потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михалко М.В., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, проживающего по адресу _____, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михалко М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 00 часов 10 минут, находясь в доме № по ул. _____ г. Якутска, на почве неприязненных отношений возникших в ходе совместного распития спиртных напитков со С., Михалко М.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножницами в область живота С., причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 24.11.2010 г. повреждения характера: двух ран передней стенки живота, проникающих в брюшную полость с ранением внутренних органов и сопровождающиеся внутренним кровотечением. Раны передней стенки живота, проникающие в брюшную полость с ранением внутренних органов, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Михалко М.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Михалко М.В. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Игнатьев А.Н. ходатайство подсудимого Михалко М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Эверстова О.В., потерпевший С. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют, считают возможным ходатайство подсудимого Михалко М.В. удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Михалко М.В., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Михалко М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, положительные характеристики, пожилой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном и имеет намерение встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михалко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Возложить на Михалко М.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации.

Контроль за поведением Михалко М.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Михалко М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ножницы с веществом бурого цвета, упакованные в пакет №, 3 смыва вещества бурого цвета, упакованные в пакеты №№ №,№,№, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску уничтожить по вступлении приговора в законную силу, ксерокопию медицинской карты С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разьяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п И.Е. Мунтяну

а