разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-1924-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего- судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимых: Дьяконова Р.Ф. и Дьяконова Р.Ф.,

защитников: адвоката Романовой А.А., предоставившего удостоверение №116 и ордер № 12/81, и адвоката Павлова И.П., предоставившего удостоверение № 569 и ордер № 679,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьяконова Р.Ф., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, _____, судимого 29 ноября 2006 Олекминским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст. 162 УК РФ,

и Дьяконова Р.Ф., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, _____, не судимого, проживающего по адресу: _____, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяконов Р.Ф. и Дьяконов Р.Ф. в целях хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор и с применением насилия, опасного для здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, напали на граждан С., Г. и Х. при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года около 00 часов 30 мин. Дьяконов Р.Ф. предложил Дьяконову Р.Ф. совершить хищение имущества жильцов дома № по ул. _____ г. Якутска.

Дьяконов Р.Ф. согласился с предложением Дьяконова Р.Ф., и они вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества.

Дьяконов Р.Ф. вместе с Дьяконовым Р.Ф. пришли в вышеуказанный дом, С., Г. и Х. впустили их в дом.

После этого Дьяконов Р.Ф. и Дьяконов Р.Ф. попросили у С., Г. и Х. спиртное или деньги, но получили отказ.

Тогда Дьяконов Р.Ф. вышел во двор и у крыльца дома взял металлическую монтировку, используя её в качестве оружия, напал на граждан С., Г. и Х., и стал требовать отдать ему деньги и сотовый телефон.

С. испугавшись, передал Дьяконову Р.Ф. свой сотовый телефон «Аlкаtеl».

После этого Дьяконов Р.Ф. стал размахивать монтировкой, угрожая нанести удар, стал требовать деньги, тогда граждане С., Г. и Х. схватились за монтировку и попытались отобрать её у Дьяконова Р.Ф., но не смогли.

Дьяконов Р.Ф. с целью удержать сотовый телефон, использую монтировку в качестве оружия, нанес гражданке Г. удар по спине, но не причинил вреда её здоровью.

В это время Дьяконов Р.Ф. присоединился к действиям Дьяконова Р.Ф. и похитил телевизор «Jinlipu».

Таким образом, Дьяконов Р.Ф. и Дьяконов Р.Ф. открыто похитили: сотовый телефон «Аlкаtеl» стоимостью _____ рублей, с сим-картой «_____» без стоимости, телевизор «Jinlipu» стоимостью _____ рублей, принадлежащие гражданину С.

В результате умышленных действий Дьяконова Р.Ф. и Дьяконова Р.Ф. гражданину С. причинен ущерб в размере _____ рублей.

В судебном заседании подсудимый Дьяконов Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, и показал, что признает себя виновным полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

В судебном заседании подсудимый Дьяконов Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, и показал, что признает себя виновным полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

Защитник Романова А.А. пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Дьяконова Р.Ф., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов И.П. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Дьяконова Р.Ф., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. внесла в суд ходатайство о том, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Дьяконова Р.Ф. и Дьяконова Р.Ф. в особом порядке судебного разбирательства, а также указала, что она не имеет претензий к ним.

Потерпевшие С. и Х. внесли в суд ходатайства о том, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Дьяконова Р.Ф. и Дьяконова Р.Ф. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Минеева Э.В. считает, что ходатайства подсудимых Дьяконова Р.Ф. и Дьяконова Р.Ф. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, признают вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя, и учитывая мнения потерпевших Г., С. и Х., приходит к выводу о том, что подсудимыми Дьяконовым Р.Ф.и Дьяконовым Р.Ф.. Х.тйства о том, что Дьяконова Р.Ф. добровольно и после консультации с защитником заявлены ходатайства о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таковых обстоятельствах противоправные действия Дьяконова Р.Ф. и Дьяконова Р.Ф. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд, изучив личности подсудимых, установил:

- Дьяконов Р.Ф. имеет не погашенную судимость, отбывал реальное наказание в исправительном учреждении, не имеет постоянного места работы, не состоит в браке, по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете у психиатра и нарколога;

- Дьяконов Р.Ф. не судимый, не имеет постоянного места работы, не состоит в браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

При окончательном назначении наказания суд признает, что ранее назначенное Дьяконову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы не оказало исправительного воздействия, о чем свидетельствует его действия, согласно которым он по истечению короткого периода времени после освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

На основании указанных выше обстоятельств, суд приходит к однозначному выводу о назначении Дьяконову Р.Ф. наказания, связанного с реальным лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии.

При определении окончательного срока наказания Дьяконову Р.Ф. суд признает возможным назначить наказание по правилам ч.1 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании раскаяние, полное признание вины, молодой возраст Дьяконова Р.Ф., активное способствование раскрытию тяжкого преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевших Г., Х. и С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дьяконова Р.Ф., судом не установлено, поскольку он был осужден до достижения совершеннолетия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дьяконова Р.Ф., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Дьяконову Р.Ф., суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 73 УК РФ, а также учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, его личность, менее пассивную роль при совершении преступления, поэтому приходит к выводу о том, что он может быть исправлен условным наказанием с установлением испытательного срока.

В связи с назначением условного наказания на основании п.4 ст. 311 УПК РФ мера пресечения в отношении Дьяконова Р.Ф. в виде заключения под стражу подлежит изменению на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и он подлежит немедленному освобождению из зала суда.

Принимая во внимание раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию тяжкого преступления, отсутствие источника дохода, а также молодой возраст Дьяконова Р.Ф., суд пришел к выводу о том, что Дьяконов Р.Ф. и Дьяконов Р.Ф. могут быть исправлены без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходы по оказанию юридической помощи подсудимым Дьяконову Р.Ф. и Дьяконову Р.Ф. адвокатами Романовой А.А., Павловым И.П., то они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые Дьяконов Р.Ф. и Дьяконов Р.Ф. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.

Защитникам Романовой А.А., Павлову И.П., за счет федерального бюджета выплатить _____ рублей _____ коп., вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: протокол изъятия подлежит хранению при уголовном деле; перчатку, осколки от корпуса телевизора, монтировку, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЬЯКОНОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДЬЯКОНОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дьяконову Р.Ф., считать условным с испытательным сроком на 4 года.

На Дьяконова Р.Ф. возложить дополнительные обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Дьяконова Р.Ф. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Дьяконова Р.Ф. освободить из зала суда.

Меру пресечения в отношении Дьяконова Р.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Дьяконову Р.Ф. исчислять с 27 декабря 2010 г., с зачетом срока предварительного заключения с 05 ноября по 27 декабря 2010 г.

Адвокату Романовой А.А. за счет федерального бюджета выплатить _____ рублей _____ коп. и признать данные расходы судебными издержками.

Адвокату Павлову И.П. за счет федерального бюджета выплатить _____ рублей _____ коп. и признать данные расходы судебными издержками.

Осужденных Дьяконова Р.Ф. и Дьяконова Р.Ф. освободить от оплаты судебных издержек.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: протокол изъятия, - хранить при уголовном деле; перчатку, осколки от корпуса телевизора, монтировку, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев