П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 26 января 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Сушкова А.А., защитника Пивовар М.В., ордер № 12-4788, удостоверение № 549, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Сушкова А.А., _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, гражданина РФ, _____, проживающего по адресу: _____, судимость погашена, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Сушков А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Сушков А.А., в период времени с 20 часов 19 ноября 2010 г. по 02 часов 00 минут 20 ноября 2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у З. по адресу: _____, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой вышеуказанной квартиры З.. решил совершить хищение телефона. Для реализации своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры легла спать, Сушков А.А., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил со стола кухни сотовый телефон «_____» стоимостью _____ рублей, в котором находилась сим карта сети ОАО МТС стоимостью _____ рублей и карта памяти micro- SD емкостью 1 мГб стоимостью _____ рублей, всего на общую сумму _____ рублей, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Сушков А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сушков А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Сушков А.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Сушкова А.А. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Сушкова А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ –кража, т.е. тайное хранение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого считает возможным определить наказание в виде условного осуждения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, погашение судимости, наличие _____.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Сушкову А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сушкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Сушкова А.А. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Сушкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство- карту памяти « Micro SD» - возвратить потерпевшей З..
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова