Дело №1- 343- 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск «25» января 2011
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимого Осипова Е.С.,
адвоката Даниловой Г.Г. предъявившей удостоверение №137, представившей ордер №27 от 25.01.2011,
при секретаре Аммосовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Е.С., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, _____, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Осипов Е.С., 01.12.2010 около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне неустановленной в ходе следствия автомашины, отъезжая от развлекательного клуба «_____», расположенного по _____, вспомнил своего знакомого П., работавшего в тот момент на базе ООО ТД «_____» и из внезапно возникших корыстных побуждений, осознавая возможность добычи денег преступным путем, решил под предлогом надуманного долга, с угрозой применения насилия, предъявить свои незаконные требования к П. для последующей передачи ему денежных средств, либо ценного имущества, с целью обращения их в свою пользу, используя при этом любые способы и средства для оказания давления на П., допуская в отношении последнего применение насилия. Во исполнение своего преступного умысла, Осипов Е.С. сразу же направился на вышеуказанную базу, в которой находился П..
01 декабря 2010 около 04 часов 20 минут Осипов Е.С. подъехал к территории базы, расположенной по адресу: _____ и выйдя из автомашины, направился во исполнение задуманного в помещение охраны базы, где находился П.. Зайдя в помещение и увидев в нем П., Осипов Е.С. взял висящую на двери резиновую палку и подошел к последнему. После чего Осипов Е.С. с целью подавления воли П. к оказанию какого- либо сопротивления и убеждения в серьезности своих последующих преступных действий, применил насилие, выразившееся в нанесении одного удара кулаком по лицу П.. Затем Осипов Е.С., удерживая в руках резиновую палку, направил её в сторону П. и используя надуманный повод, якобы имевшее место утраты П. его формы, осознавая, что не имеет никаких правовых оснований на безвозмездное получение денежных средств от П., стал незаконно требовать у последнего денежные средства за его якобы форму, угрожая при этом резиновой палкой. Однако П. не согласился с указанными требованиями и вменяемой ему утрате формы, в связи с чем, Осипов Е.С. с целью убеждения П., на согласие с его незаконными требованиями нанес не менее 10 ударов руками и не менее 10 ударов ногами по голове и телу П., при этом словесно, унижая его человеческое достоинство и говоря: «Ты по любому отдашь мне деньги». Далее, Осипов Е.С. несколько раз замахнулся резиновой палкой на П. и ударил его один раз кулаком по лицу со словами: «Когда ты отдашь деньги?», после чего, с целью сокрытия очевидности своих преступных действий, Осипов Е.С. потребовал написать расписку, в которой П. должен был указать, что он обязуется выплатить Осипову Е.C. денежные средства в размере _____ рублей в течении 14 суток. П. вновь не согласился и Осипов Е.С. нанес не менее 5 ударов по голове и телу, затем кинул в его голову керамическую кружку. Тогда П., будучи психологически подавленным, под преступным натиском Осипова Е.С. реально опасаясь дальнейшей расправы со стороны последнего, вынужденно согласился с его незаконными требованиями и coгласился написать расписку. П. под воздействием Осипова Е.С. написал требуемую расписку, при этом Осипов Е.С. взял со стола сотовый телефон «SAMSUNG _____», принадлежащий П. пояснив, что данный телефон останется у него в качестве залога, пока П. не отдаст, согласно расписке, ему деньги. Далее, Осипов Е.С., продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего безукоризненного исполнения П. его требований, нанес последнему не менее 4 ударов по голове, после чего, кинул в его спину металлический стул. Затем Осипов Е.С. собрался уезжать, в связи с чем, пригрозил П., что в случае его попытки обращения в милицию по вышеуказанному поводу, он - Осипов Е.С. сломает ему челюсть, либо вывезет его и убьет, что было воспринято П. реально. После чего, Осипов Е.С. подкрепил сказанный им слова, нанеся П. не менее 3 ударов кулаком по голове и вышел из помещения. скрывшись с места совершения преступления, причинив в общем П. согласно заключению эксперта № от 13 декабря 2010 года повреждения характера:
- ссадины височной области слева:
- кровоподтека в области левой ушной раковины;
- ссадины задней поверхности правой ушной раковины;
- кровоподтека и ссадины лица;
- трещины слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияния щечной области справа;
- кровоподтеков лопаточной области справа;
- ссадины лопаточной области слева;
- кровоподтека в области 1 поясничного позвонка;
- кровоподтека поясничной области слева;
- кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа;
Данные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Осипов Е.С. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. заявлением просит рассмотреть дело без его участия, согласен в проведении судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель Рабжирова А.М. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Осипова Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Подсудимый Осипов Е.С. с места работы характеризируется отрицательно, как не добросовестный не дисциплинированный сотрудник, с места жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова Е.С. являются: полное признание им вины, отсутствие судимости, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Осиповым Е.С. преступления, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, а также наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и в связи с этим суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия назначенного наказания.
Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к корыстным, суд, для достижения воспитательной цели, считает необходимым назначить ему дополнительную меру наказания штраф.
Гражданский иск по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Осипова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Подсудимого обязать один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Осипова Е.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Штраф исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: расписку хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон и резиновую дубинку считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А.