грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-239-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "11" января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Пестряковой С.В., подсудимого Насырова Ю.В., защитника – адвоката Павлова П.В., представившего удостоверение № 67 и ордер № 217 от 11 января 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насырова Ю.В., _____ года рождения, уроженца _____, проживающего и зарегистрированного по адресу _____, гражданина Российской Федерации, _____, не имеющего судимости, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года около 08 часов 00 минут Насыров, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в частном доме № ул._____ г.Якутска, увидев лежащий на тумбочке сотовый телефон фирмы «_____», принадлежащий М. из корыстных побуждений, умышленно, Насыров подошел к тумбочке и осознавая, что за его действиями наблюдает М., взяв в руки сотовый телефон фирмы «_____», стоимостью _____ рублей, со вставленной сим – картой «_____», стоимостью _____ рублей, направился к выходу, не реагируя на окрики М., тем самым, причинив ей ущерб на общую сумму _____ рублей. С похищенным имуществом Насыров распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Насыров вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшей М. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ущерба нет, просит рассмотреть в её отсутствии.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Действия Насырова подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся в быту посредственно, с места работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающими наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительной характеристики, мнения государственного обвинителя, суд считает, возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова Ю.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Насырова Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Насырова Ю.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство сотовый телефон фирмы «_____», по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.