кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 220- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 11 января 2011

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И.,

подсудимого Леонтьева С.С.,

адвоката Федоровой О.Н., представившей удостоверение №428 ордер №1 от 11.01.2011,

при секретаре Аммосовой М.А.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Леонтьева С.С., _____ года рождения, уроженца _____, Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонтьев С.С. 10 февраля 2009 в период времени с 18 час.00 мин. до 20 час.30 мин., находясь в зеркальном зале СК «_____», расположенного по _____, увидев лежащий на скамейке возле спортивной сумки сотовый телефон «_____», из внезапно возникших корыстных побужденных решил тайно похитить его для личного пользования. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в зале не смотрит в его сторону и не видит его преступных действий, он подошел к скамейке, и путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «_____», стоимостью _____ руб. сим картой _____, стоимостью _____ руб. и флеш- картой 1 Gb, стоимостью _____ руб., принадлежащий Д., причинив ему материальный ущерб на общую сумму _____ рублей.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев С.С. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федорова О.Н. поддержала мнение подзащитного Леонтьева С.С..

Потерпевший Д. согласен провести судебное заседание в особом порядке, пояснил, что подсудимый возместил _____ рублей, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Антипин Н.И. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Леонтьева С.С. суд квалифицирует по кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Леонтьевым С.С., его молодой возраст, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимый Леонтьев С.С. с места учебы характеризируется положительно, как хороший студент, ведущий здоровый образ жизни, занимающийся спортом.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Леонтьева С.С., наличие у него смягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, и просит суд применить меру наказания не связанное с лишением свободы, его личность, в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леонтьева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. Подсудимого обязать один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, учебы и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Леонтьева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон оставить потерпевшему Д., копии товарного и кассового чека оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров

в