умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1- 243- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск «17» января 2011

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Якушева А.С.,

адвоката Федоровой О.Н. предъявившей удостоверение №428, представившей ордер №5,

при секретаре Аммосовой М.А., а также представителя потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Якушева А.С., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, _____, не судимого, находящегося по подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Якушев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 24 сентября 2010 в период времени с 22 часов 30 мин. до 23 час.00 мин, на берегу реки Лена, напротив 202 мкр. г.Якутска в 75 метрах от здания Главной инспекции маломерных судов, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к Ю., решил причинить последнему вред здоровью. Во исполнение своего умысла, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения вреда здоровью он, умышленно, нанес неустановленной в ходе следствия деревянной палкой не менее 12 ударов по голове и не менее 5 ударов по телу Ю., причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 18.11.2010 - II группы повреждений:

I группа повреждений:

тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

- повреждение мягких покровов головы в виде ушибленных ран теменной области слева, лобной области слева (2), лобной области справа (4), переносицы, слизистой оболочки верхней губы (2), слизистой оболочки нижней губы, подбородка, нижней челюсти справа; ссадин лобной области слева, спинки носа, скуловой области слева; кровоподтеков правого глаза, кончика носа, скуловой области справа; кровоизлияние в мягких тканях головы теменной области слева, лобно- височной области справа;

многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание и лицевого черепа;

субдуральное кровоизлияние в проекции левой лобно-височной доли, объемом до 30 мл;

субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции теменно- височной долей справа, лобно- теменной долей слева.

Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

II группа повреждений:

Ссадины кожных покровов левой боковой поверхности верхней трети шеи, правого предплечья, правой голени.

Кровоподтеки кожных покровов передней поверхности грудной клетки справа, лучепястного сустава справа.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Якушев А.С. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего В. согласна в проведении судебного заседания в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда _____ рублей.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Якушева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Якушев А.С. с места работы характеризируется посредственно, как лицо злоупотребляющий алкоголем, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Якушева А.С. являются: полное признание им вины, явку с повинной, отсутствие судимости, его молодой возраст, посредственные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Якушевым А.С. преступления, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, а также наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и в связи с этим суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия назначенного наказания.

Гражданский иск представителя потерпевшего В. о взыскании причиненного им морального ущерба с учетом позиции подсудимого должно быть удовлетворено в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якушева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Подсудимого обязать один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Якушева А.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Якушева А.С. в пользу В. моральный вред в размере _____ рублей.

Вещественные доказательства: списки вызовов Якушева А.С. и Ю. оставить в материалах уголовного дела, одежду Ю. возвратить ему, деревянные палки, кожный лоскут по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захаров В.А.