Дело № 1-214-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 21 января 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., защитника по соглашению адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение №393, ордер №167, подсудимого Василенко А.С., при секретаре Еремеевой Н.А., а также потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Василенко А.С., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, _____, зарегистрированного и проживающего в г. Якутске, _____, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Василенко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Также Василенко незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенный в особо крупном размере.
Преступления Василенко совершил при следующих обстоятельствах.
Василенко А.С. 19 апреля 2009 года около 17 часов 45 минут, находясь в магазине «_____», расположенном по адресу _____, увидев, что перегородки аптечного пункта ИП _____, находящегося в здании магазина, не доходят до потолка и имеется пространство, через которое
можно перелезть во внутрь аптечного пункта, из внезапно возникших корыстных побуждений,
решил перелезть внутрь аптечного пункта, чтобы совершить тайное хищение чужого имущества.
Во исполнение своего преступного умысла, он спрятался под лестницей, ведущей к
пожарному выходу, чтобы выждать время, когда закроют рольставни, перекрывающие проход на
второй этаж к аптечному пункту. В тот же день около 18 часов после закрытия
аптеки, для достижения своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднявшись на подоконник, перелез через верхний край перегородки, тем самым незаконно проник в помещение аптечного пункта. После чего, находясь внутри аптечного пункта, умышленно, тайно похитил лежащую на столе картонную коробку, без стоимости, в которой находились денежные средства в сумме _____ рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П., тем самым, причинил ей значительный материальный ущерб на сумму _____ рублей. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, которыми распорядился по своему усмотрению.
Он же, с целью личного употребления наркотических средств, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 19 ноября 2010 года находясь в аптеке ИП П. в здании магазина «_____», расположенном по адресу: _____, действуя умышленно, заведомо зная несанкционированное изготовление наркотических средств запрещенное законодательством Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел _____ упаковки лекарственного средства «_____», _____.
Далее, Василенко А. С., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 19 ноября 2010 года, находясь в квартире № дома № по ул. _____ г. Якутска с помощью приобретенных лекарственных средств, понимая незаконность своих действий, умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство дезоморфин, которую набрал в одноразовый медицинский шприц и незаконно хранил при себе.
В 18 часов 00 минут 19 ноября 2010 года Василенко А. С. находясь возле 2-го подъезда дома № по ул. _____ г. Якутка был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Василенко А. С. сотрудниками милиции был изъят один медицинский одноразовый шприц емкостью 12 мл. с жидкостью, который согласно заключению эксперта № от 09 декабря 2010 г. содержит дезоморфин и является наркотическим средством, имеет массу _____ грамма согласно справки об исследовании № от 20 ноября 2010 года первоначальная общая масса жидкости с содержанием наркотического средства - дезоморфин составила _____ грамма, которую Василенко А. С. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 5.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство дезоморфин размером более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру, так, изъятая у Василенко А. С. жидкость с наркотическим средством - дезоморфин общей массой _____ грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Василенко А.С. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Кумыков А.Х. поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая П. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кононюк М.В. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Василенко, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения о проведении судебного заседания.
Действия подсудимого Василенко суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Также действия подсудимого Василенко суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
Изучение личности подсудимого показывает, что он с места жительства характеризуется посредственно, ранее не привлекался к административной ответственности, не злоупотребляет спиртными напитками.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом, в исправительных целях считает возможным применить дополнительное меры наказание в виде штрафа, и не применять ограничение свободы.
Гражданский иск заявлен на сумму _____ рублей, который суд удовлетворяет в полном объеме в порядке ст.1064 ГК РФ, подсудимый согласен возместить ущерб, причиненный им.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Василенко А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы. Штраф исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, не менять местожительства без разрешения.
Меру пресечения Василенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Василенко А.С. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба в размере _____ (_____) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – документы ИП «_____» считать возвращенными П., справку об исследовании, протокол личного досмотра и изъятия, копию протокола медицинского освидетельствования хранить при деле, шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин