мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере



Дело № 1–238–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 2/1, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимой Мансуровой З.К.-Г., потерпевшей Фёдоровой В.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мансуровой З.К. - Г., _____ года рождения, уроженки _____, гражданки Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _____, проживающей по адресу: _____, _____, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимая Мансурова З.К.-Г. похитила чужое имущество путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитила чужое имущество путём обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мансурова З.К.-Г., не имея постоянного источника дохода и места работы, не являясь лицом, уполномоченным по оказанию услуг по оформлению земельных участков, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить путем обмана хищение денежных средств у Ф., вводя в заблуждение, что оформляет документы на земельные участки, при этом, заранее зная о невыполнимости своих обязательств, не имея истинных намерений и возможности оформить земельные участки в собственность граждан. Так, Мансурова З.К.-Г., не являясь лицом, уполномоченным по оказанию услуг по оформлению земельных участков, в период времени с 01.04.2009г. до 10.04.2009г. осмотрев с Ф. земельный участок, расположенный по адресу _____, огороженный участок местности, расположенный смежно к востоку от земельного участка, расположенного по адресу: _____, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, ввела в заблуждение Ф. о том, что оформит в ее собственность указанный земельный участок и потребовала _____ рублей, путем обмана мотивируя перед Ф. о необходимости затрат на производство топографических съемок, межевания и оформления иных документов на земельный участок в собственность Ф. В период времени с 10.04.2009г. до 20.04.2009г. около 14 часов 00 минут Мансурова 3.К-Г. умышленно, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства по оформлению земельного участка в собственность Ф., находясь на обочине улицы возле дома № по ул. _____ г. Якутска, получила от Ф. денежные средства в сумме _____ рублей. Таким образом, Мансурова 3.К.-Г., из корыстных побуждений путем обмана умышленно похитила у Ф. денежные средства на общую сумму _____ рублей, которые использовала в личных целях по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей.

Она же, Мансурова З.К.-Г. не имея постоянного источника дохода и места работы, не являясь лицом, уполномоченным по оказанию услуг по оформлению земельных участков и жилых помещений, умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить путем обмана хищение денежных средств у Ф. и В., вводя их в заблуждение, о том что поможет оформить документы на земельные участки и на жилое помещение, при этом, заранее зная о невыполнимости своих обязательств, не имея истинных намерений и возможности оказать помощь в оформлении земельных участков и жилое помещение в собственность граждан. Так, Мансурова З.К.-Г., не являясь лицом, уполномоченным по оказанию услуг по оформлению земельных участков и жилых помещений, в период времени с 20.04.2009г. до 05.05.2009г. показав Ф. земельные участки, расположенные по адресу _____, участок местности, расположенный смежно к югу от земельного участка, расположенного по адресу: _____, а также земельный участок, расположенный по адресу _____, участок местности, расположенный смежно к юго-востоку от земельного участка, расположенного по адресу: _____, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, ввела в заблуждение гр. Ф. о том, что оформит указанные земельные участки в собственность Ф. и потребовала _____ рублей, путем обмана мотивируя перед Ф. о необходимости затрат на производство топографических съемок, межевания и оформления иных документов на земельные участки. Также, в тот же период времени с 20.04.2009г. до 05.05.2009г., Мансурова 3.К-Г. узнав о том, что брат Ф. - В. ищет жилье в г. Якутске, действуя умышленно, заведомо зная о невыполнимости своих обязательств и не желая их выполнить, вводя в заблуждение Ф., предложила оформить в собственность В. квартиру, расположенную по адресу: _____, достоверно зная, что указанная квартира является муниципальной собственностью, и потребовала за свои услуги денежные средства в сумме _____ рублей. В период времени с 05.05.2009г. до 10.05.2009г. около 16 часов 00 минут Мансурова 3.К-Г. умышленно, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что не выполнит взятые на себя обязательства по оформлению в собственность земельных участков Ф. и квартиры В., находясь в салоне автомобиля УАЗ-_____ с государственными регистрационными знаками _____, припаркованного возле дома № по ул. _____ г. Якутска, получила от Ф. денежные средства в сумме _____ рублей, от В. денежные средства в сумме _____ рублей. Таким образом, Мансурова 3.К.-Г., из корыстных побуждений путем обмана умышленно похитила денежные средства в крупном размере на общую сумму _____ рублей у Ф. и В., которые использовала в личных целях по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на сумму _____ рублей, В. материальный ущерб на сумму _____ рублей.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Мансурова З.К.-Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшая Фёдорова В.Г. возражений против ходатайства подсудимой Мансуровой З.К.-Г. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Рабжирова А.М. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимой Мансуровой З.К.-Г. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимой Мансуровой З.К.-Г. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимой Мансуровой З.К.-Г. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении _____, положительную характеристику с места работы _____.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Мансуровой З.К.-Г. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Также, суд учитывает мнение потерпевшей Ф. о мере наказания.

Также, суд полагает возможным не назначать подсудимой Мансуровой З.К.-Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Мансурову З.К. - Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ и назначить по ст.159 ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.159 ч.3 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мансуровой З.К.-Г. 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 23.04.2010г. и приговор Якутского городского суда РС (Я) от 19.10.2010г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Мансуровой З.К.-Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной Мансуровой З.К.-Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать Мансурову З.К.-Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.

Вещественные доказательства: расписки в количестве семи штук и договор займа от 09.04.2010г. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора разъяснить осужденной право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а