присвоение совершенное организованной группой в особо крупном размере



Дело № 1-202-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 12 января 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимой Федоровой Я.Н., защитника по назначению адвоката Павлова П.В., представившего удостоверение №67, ордер №218, подсудимой Буслаевой Н.А., защитника по соглашению адвоката Баишева Д.И., представившего удостоверение №501, ордер №118, представителя потерпевшего А., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Федоровой Я.Н., _____ года рождения, уроженки _____, Якутской АССР, зарегистрированной в _____, проживающей в _____, гражданки РФ, _____, ранее не судимой, находящейся по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33 - ч.4 ст.160 УК РФ,

Буслаевой Н.А., _____ года рождения, уроженки _____, Якутской АССР, зарегистрированной в _____, проживающей в _____, гражданки РФ, _____, ранее не судимой, находящейся по мере пресечения в виде залога в размере 150.000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федорова Я.Н. совершила подстрекательство, то есть склонила другого лица путем уговора к совершению растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере.

Подсудимая Буслаева Н.А. совершила растрату, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере.

Преступления Федорова и Буслаева совершили при следующих обстоятельствах.

Федорова Я.Н. приказом № л/с от 14.07.2006 Министра внутренних по Республике Саха (Якутия) назначена на должность заместителя главного бухгалтера бухгалтерии Управления внутренних дел по г.Якутску (далее - УВД по г. Якутску) в период с 31.07.2008 г. до 28.12.2009 г.

Буслаева Н.А. приказом № л/с от 23.04.2008 г. начальника Управления внутренних дел по г. Якутску (далее – УВД по г. Якутску) назначена на должность бухгалтера-кассира УВД по г. Якутску. Она же, на основании договора № о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 18.03.2008 г., являлась материально ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества УВД по г. Якутску.

В 2008 году из-за финансовых затруднений у Федоровой возник умысел на систематическое хищение денежных средств из кассы УВД по г. Якутску.

Федорова не имея доступа к наличным денежным средствам, то есть не имея возможности владеть, хранить и распоряжаться ими, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения денежных средств из кассы УВД по г. Якутску и обращения их в свою пользу, пользуясь служебными отношениями с кассиром Буслаевой, путем ее уговоров, склонила ее на хищение денежных средств, в последующем для передачи ей этих денежных средств.

В свою очередь Буслаева, будучи бухгалтером-кассиром, имела доступ к наличным денежным средствам УВД по г. Якутску на основании договора № о полной материальной ответственности, заключенного 18.03.2008 г., то есть являлась материально ответственным лицом, в том числе распоряжалась наличными денежными средствами, и выполняла функции по хранению вверенного имущества, обеспечению его сохранности.

Буслаева после уговоров Федоровой, из чувства солидарности с ней, являющейся коллегой, желая помочь последней в финансовых затруднениях, с целью обеспечения извлечения материальной выгоды для Федоровой, со­гласилась незаконно выдавать Федоровой вверенные ей деньги из кассы УВД по г. Якутску, в том объеме, который был необходим для Федоровой, заведомо зная, что тем самым она причиняет ущерб УВД по г.Якутску.

Федорова в период времени с 31.07.2008 г. по 28.12.2009 г. из кассы бухгалтерии УВД по г. Якутску, расположенного по адресу: _____, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения матери­альной выгоды для себя, осознавая преступный характер своих действий, не имея на то закон­ных оснований, получала наличные денежные средства через бухгалтера-кассира Буслаеву.

Тем самым, Федорова путем уговоров склонила Буслаеву к растрате денег в свою пользу, и безвозмездно обратила деньги в свою пользу. Буслаева безвозмездно обратила вверенные ей деньги в пользу Федоровой. В результате чего УВД по г.Якутску причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму _____ (_____) рублей _____ копеек.

В судебном заседании подсудимые Федорова и Буслаева в предъявленном обвинении вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия данного ходатайства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации со своими защитниками, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитники Павлов и Баишев поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Антипин дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленных ходатайств было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимым Федоровой и Буслаевой, они признают себя виновными в полном объеме. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены подсудимыми добровольно, и после консультации со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимым судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены подсудимыми ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Федоровой суд квалифицирует по ч.4 ст.33 - ч.4 ст. 160 УК РФ – подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере.

Действия подсудимой Буслаевой суд квалифицирует по ч.4 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимым по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления, отнесены законом к категории тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у обоих подсудимых Федоровой и Буслаевой, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении _____, кроме того у Федоровой явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, у обоих подсудимых судом не установлено.

Изучение личности Федоровой показывает, что она с прежнего места работы характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный, исполнительный и грамотный сотрудник, с места жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении _____, _____, ранее не судима.

Изучение личности Буслаевой показывает, что она за время работы в УВД по г. Якутску зарекомендовала себя с положительной стороны, уволена по собственному желанию, с места жительства со слов сестры и соседей характеризуется с положительной стороны, имеет _____, ранее не судима.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, характер, степень и тяжесть совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание обоим подсудимым, не связанное с изоляцией от общества. При этом для достижения целей наказания обоим подсудимым необходимо применить дополнительную меру наказания в виде штрафа. Кроме того суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск заявлен на сумму _____ (_____) рублей _____ копеек, который судом удовлетворяется в полном объеме согласно ст.1064 ГК РФ, подсудимые иск признают в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову Я.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33 - ч.4 ст.160 УК РФ.

Буслаеву Н.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ

Федоровой по ч.4 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 4 (четыре) года. Штраф исполнять самостоятельно.

Буслаевой по ч.4 ст.160 УК РФ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 4 (четыре) года. Штраф исполнять самостоятельно.

Возложить Федоровой и Буслаевой обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данную инспекцию, без уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения Федоровой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Буслаевой в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В пользу Управления внутренних дел по г.Якутску Республики Саха (Якутия) с осужденных Федоровой и Буслаевой солидарно взыскать в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере _____ (_____) рублей _____ копеек.

Вещественные доказательства по списку обвинительного заключения необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин