незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело №1-215-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 13 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего – судьи Говоровой Л.И. единолично,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,
защитника – адвоката Михайлова А.К., представившего удостоверение №199 и ордер №171 от 13.01.2011г.,

при секретаре Константинове Г.Н.,

а также с участием подсудимого Козина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КОЗИНА В.А., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, не зарегистрированного, проживающего по адресу: _____, гражданина Российской Федерации, _____, ранее юридически не судимого, владеющего русским языком,

с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 г. около 15 часов, Козин В.А., встретившись со знакомым П. возле магазина «_____», расположенного по _____, узнав о его возможности выхода к сбытчикам наркотического средства (Нафталин -1 -ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), называемого «_____», достоверно зная противоправный характер своих преступных намерений, направленных на незаконное приобретение, хранение вышеуказанного наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, решил воспользоваться услугами последнего по приобретению наркотического средства.

В ходе разговора с П. Козин В.А. узнал о стоимости в _____ рублей приобретаемого им наркотического средства количеством _____ гр., содержащегося в одном пакетике, что является особо крупным размером. В дальнейшем, Козин В.А., не располагая указанной суммой, рассказал о своих намерениях приобретения наркотического средства знакомому У., встретившись возле здания гостиницы «_____», расположенного по адресу: _____.

В свою очередь, У., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства с целью личного употребления, достоверно зная преступный характер своих умышленных действий, 25 апреля 2010г. около 16 часов, находясь возле здания гостиницы «_____», расположенного по адресу: _____ передал _____ рублей Козину В.А. на приобретение наркотического средства (Нафталин -1 -ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), рассчитывая на одну треть приобретаемого Козиным В.А. наркотического средства, количеством _____ гр, что является особо крупным размером.

В дальнейшем, Козин В.А., осуществляя свои преступные намерения, договорился по сотовому телефону с П. о месте встречи для передачи денежного средства на приобретение наркотического средства.

25 апреля 2010г. около 18 часов Козин В.А., имея, совместно с У., в наличии _____ рублей на приобретение наркотического средства, встретившись с П. возле здания торгового центра «_____», расположенного по ул._____ д.№ г.Якутска, передал ему указанную сумму денежных средств на приобретение наркотического средства (Нафталин -1 -ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), договорившись с последним о следующей встрече при наличии приобретаемого наркотического средства.

25 апреля 2010г. около 23 часов Козин В.А., получив по сотовой связи
информацию от П. о наличии у последнего заказанного им
наркотического средства, подъехал к указанному П. месту - по
месту его проживания по адресу: _____, находясь в салоне его
автомашины «_____» с государственным номером «_____» незаконно приобрел
без цели сбыта наркотическое средство (Нафталин -1 -ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил)
метанон (JWH-018) под общим названием «_____» количеством _____ гр. в особо
крупном размере, две трети которого количеством _____ гр в особо крупном размере
для личного потребления и для У. одну треть приобретенного
указанного наркотического средства, количеством _____ гр. в особо крупном размере на сумму _____ рублей, согласно достигнутой ранее договоренности.

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, Козин В.А., получив у П., наркотическое средство (Нафталин -1 -ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018) под общим названием «_____» количеством _____ гр. стал умышленно незаконно хранить в салоне своей автомашины «_____» с государственными номерами «_____» до 26 апреля 2010г. 00 часов 02 минут.

26 апреля 2010г. около 00 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-
розыскного мероприятия «_____», проведенного сотрудниками оперативной
службы УФСКН РФ по РС(Я), направленного на изобличение преступной
деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства
(Нафталин -1 -ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), под общим названием «_____» Козин В.А. и У. были задержаны в момент встречи в салоне
автомашины «_____» с государственными номерами «_____» под
управлением Козина В.А. на заднем дворе ресторана «_____», расположенного по
адресу: _____.

В дальнейшем, 26 апреля 2010г. в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) автомашины «_____» с государственными номерами «_____», принадлежащей Козину В.А. обнаружено в бардачке, находящегося в салоне вышеуказанной машины, один пакетик с наркотическим средством (Нафталин -1 -ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018), общим количеством _____ гр., из которого _____ гр. в особо крупном размере, приобретено Козиным В.А. для личного употребления и одна треть количеством _____ гр в особо крупном размере, предназначенное для У. на сумму _____ рублей.

Согласно заключению эксперта № от 27.11. 2010г., представленная на исследование сухая растительная масса из пакета №, количеством на момент исследования _____ гр., изъятая 26.04.2010г. в ходе проведения ОРМ «_____» автомашины «_____» г/н «_____» под управлением Козина В.А., содержит в своем составе (Нафталин -1 -ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством.

Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 26.04.2010г. составило _____.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля"2006 года № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12. 2009 г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Козин В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Михайлов А.К. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Козина В.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Козина В.А., установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Козина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд, изучив личность подсудимого, установил, что он ранее юридически не судим, поскольку судимости по приговору Якутского городского суда от 17.10.1991г. по
ст.89, ч.3 ст.144 УК РФ, по приговору Якутского городского суда от 10.01.1995г. по ч.2 ст.144 УК РФ; по приговору Якутского городского суда от 18.01.1996 г. по ч.3 ст.144 УК РФ погашены в установленном законом порядке.

Козин В.А. на учете В ЯРПНД, в ЯРНД не состоит. Вменяем.

Преступление, в совершении которого обвиняется Козин В.А., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и»УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания Козину В.А., суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Козина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, путем частичного сложения наказаний по ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить 4 года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному Козину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Козина В.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Возложить на осужденного Козина В.А. следующие обязанности:

- встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию №27 г.Якутска,

- не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства,

- ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации.

Вещественные доказательства – пакет №, в котором находится полимерный пакте с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета со специфическим запахом, изъятый в ходе ОРМ автомашину «_____» темно-синего цвета с г/н «_____» под управлением Козина В.А. – подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа,– принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

в