Дело № 1-147-11
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Якутск | 17 января 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Слепцова А.Р., потерпевшей-гражданского истца П., адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 11-4479, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Слепцова А.Р., _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного по адресу: _____, отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по РС (Я), гражданина РФ, _____, ранее судимого: 07 сентября 2004 г. по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 17 ноября 2008 г. окончательно определено 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением Верховного Суда РС(Я) от 02 апреля 2009 г. приговор от 26 января 2009 г. изменен в части наказания, Слепцов А.Р. считается осужденным к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, по данному делу считается как находящийся на подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 25 ноября 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
21 июля 2008 г. около 01 час. 00 мин., Слепцов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе № ИП «_____», расположенного на территории ООО «Городской пляж» _____ г. Якутска, увидев на спинке стула сумку, принадлежащую П., из внезапно возникших корыстных побуждений решил ее тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла Слепцов А.Р. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что П. спит и не видит его преступных действий, оглянувшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно тайно похитил сумку из кожзаменителя, стоимостью _____ руб., в которой находились денежные средства в сумме _____ руб., принадлежащие П. и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму _____ руб. Похищенным имуществом Слепцов А.Р. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Слепцов А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что днем после обеда 20 июля 2008 г. он вместе с У. гуляли по _____ г. Якутска, в ходе которого распивали пиво. Вечером он вместе с У. пошел на пляж _____ г. Якутска. Сначала они сидели на берегу, а после пошли в кафе, расположенное на пляже _____ г. Якутска. Когда они находились в помещении кафе, к У. подошел его знакомый, с которым тот начал общаться. В это время он увидел, что за соседним столиком на стуле спала девушка, облокотившись на стол. Также он увидел, что на спинке стула, на котором спала девушка, висела сумка. Он понял, что сумка принадлежит, данной девушке. Тогда он решил воспользоваться моментом и украсть сумку, поскольку у него заканчивались деньги. Подойдя к девушке, он, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, украл со спинки стула сумку, которую засунул себе под футболку и вышел из помещения кафе. После чего он дошел до _____ г. Якутска, где открыв сумку в одном из внутренних карманов нашел денежные средства в сумме _____ руб., купюрами по _____ руб. и по _____ руб. Точное время он не помнит, но уже было 21 июля 2008 г. После чего, вернувшись в кафе, он сказал У., что необходимо уйти с кафе. Когда они дошли до _____ г. Якутска, Слепцов А.Р. сказал У., что украл сумку у девушки, сидевшей за соседним столом. У. предложил ему вернуть сумку, Слепцов А.Р. сказал ему, что уже поздно. После чего они пошли дальше гулять по городу. Все деньги он потратил в этот же день на спиртные напитки.
По ходатайству государственного обвинителя также был оглашен протокол проверки показании на месте обвиняемого Слепцова А.Р., в ходе которой обвиняемый Слепцов А.Р. в присутствии понятых находясь кафе № ИП «_____», расположенного на территории ООО «Городской пляж» _____ г. Якутска, указал на столик и пояснил, что находясь в данном кафе, он увидел, что возле данного столика на стуле спала ранее незнакомая П. На спинке стула висела ее сумка. Тогда он, воспользовавшись моментом, решил ее украсть, так как у него заканчивались денежные средства. Украв сумку, он вышел из помещения кафе и скрылся с похищенным. (л.д. 55-58)
Вина подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что 20 июля 2008 г. с вечера она вместе с сожителем С. находилась в кафе, расположенном на пляже _____ г. Якутска, где за столиком пили пиво, танцевали. В кафе было много людей. Так, через некоторое время, она уснула на стуле за столиком в кафе. Свою сумку до этого она повесила на спинку стула, на котором сидела. Сколько было времени, она точно не помнит, где-то около 01 час. ночи 21 июля 2008 г., через некоторое время ее разбудил С., который сказал, что она спала около 10-15 мин. После чего, они собрались идти домой. Когда она встала и хотела забрать свою сумку со спинки стула, то обнаружила, что сумки нет. Она сразу же стала искать сумку возле стола, однако так ее и не обнаружила. Поняв, что сумку украли, так как С. ее не брал, она обратилась в милицию с заявлением по поводу кражи принадлежащей ей сумки. Похищенная сумка из кожзаменителя, она купила за в январе 2008 г., оценивает ее в _____ руб., в ней находились денежные средства в сумме _____ руб. Причиненный ей материальный ущерб на общую сумму _____ руб. для нее является значительным, так как заработная плата у нее составляет _____ руб., а у нее на иждивении трое малолетних детей. П. уверена, что именно Слепцов А.Р. украл ее сумку, так как он достоверно описал событие совершенной кражи в ходе очной ставки с ней.
Такие же показания по обстоятельствам дела свидетель П. дала на очной ставке со Слепцовым А.Р., которые Слепцов А.Р. подтвердил полностью (л.д. 65-66).
Из показаний свидетеля У., данных в судебном заседании следует, что 20 июля 2008 г. днем он со своим другом Слепцовым А.Р. гуляли по _____ г. Якутска, в ходе которого распивали пиво. Около 23 час. они пришли на пляж _____ г. Якутска, где зашли в одно из кафе. Они пили пиво, встречали знакомых, общались. Так в очередной раз, когда он разговаривал со своим знакомым, он потерял из виду Слепцова А.Р., который появился лишь через некоторое время. Слепцов А.Р. предложил ему отойти. Он согласился. Вместе они пошли до жилых домов _____. Подойдя к одному из домов, Слепцов А.Р. сказал ему, что когда он разговаривал со своим знакомым, он украл сумку у девушки, которая спала за соседним столиком. В сумке он нашел денежные средства в сумме _____ руб. Он спросил у него: «Зачем ты украл эту сумку». Слепцов А.Р. ответил, что все уже, поздно. После чего они пошли в город, где продолжили гулять. Деньги, которые Слепцов А.Р. взял из сумки, он ему не показывал. Под утро они разошлись по домам и больше не вспоминали об этом случае.
Слепцов А.Р. в судебном заседании подтвердил показания У.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что 21 июля 2008 г. ночью вместе с сожительницей П. находился в кафе, расположенном на городском пляже _____ г. Якутска, где сидели в кафе и распивали пиво. Около 01 час. он отлучился купить пива. Вернувшись, он узнал от П., что у нее украли ее кожаную сумку, в которой находились ее денежные средства. После чего по данному поводу они обратились в милицию с заявлением.
С согласия сторон судом были оглашены показания не явившихся свидетелей Р., И., ранее данных при производстве предварительного расследования.
Из протокола допроса свидетеля Р. следует, что 29 октября 2009 г. он находился на территории колонии №, расположенной в _____, где он работает начальником оперативного отдела. В тот день он проводил профилактическую работу с заключенными. В ходе беседы Слепцов А.Р. добровольно сказал ему, что хочет написать явку с повинной о совершенном им преступлении. После чего, он рассказал ему, что в июле месяце, где-то в 20 числах 2008 г. он находился на пляже _____ г. Якутска. Вечером он сидел в одном из кафе расположенном на пляже, где увидел за соседним столиком спящую девушку, на спинке стула которой висела сумка. Тогда он решил воспользоваться моментом и украсть данную сумку. Подойдя к девушке он убедившись, что она спит украл со спинки стула на котором спала девушка сумку, которую спрятав под футболку одетую на нем вышел из кафе. После чего пройдя до жилых домов _____, возле _____ корпуса он, открыв сумку, нашел в ней денежные средства в сумме _____ руб. Больше из сумки он ничего не брал, сумку он выкинул под дом. Деньги он потратил на спиртные напитки (л.д. 46-47).
Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля И. 26 ноября 2009 г. ей было предложено следователем поучаствовать в проверке показаний на месте обвиняемого Слепцова А.Р., она согласилась. Далее следователем ей были разъяснены права и обязанности. После чего подозреваемому Слепцову А.Р. было предложено указать место совершения преступления. Слепцов А.Р. предложил группе проехать на пляж _____ г. Якутска, где по прибытию группы Слепцов А.Р. указал на табличку «Городской пляж» и пояснил, что в конце июля 2008 г. он пришел в кафе № ИП «_____» отдохнуть. После чего зайдя в кафе, подошел к столику, за которым на стуле спала ранее незнакомая П. У нее на спинке стула висела сумка, которую он решил похитить. Подойдя к П., он, украв со спинки стула сумку, засунул ее себе под футболку и вышел с помещения кафе. После чего он попросил группу проследовать до корпуса № _____ г. Якутска, находясь возле которого Слепцов A.F. указал, что именно возле этого дома он открыл сумку и нашел в ней денежные средства в сумме _____ руб. Сумку он выкинул под дом. Денежные средства он впоследствии потратил на спиртные напитки (л.д. 60).
Слепцов А.Р. с оглашенными показаниями согласился.
Кроме этого, вина Слепцова А.Р. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
Согласно заявлению П. 21 июля 2008 г. около 01 час. неизвестное лицо похитило у нее сумку стоимостью _____ руб., в которой находились денежные средства в сумме _____ руб., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму _____ руб. (л.д. 2).
В ходе осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является кафе № ИП «_____», расположенное на территории ООО «Городской пляж» _____ г. Якутска (л.д. 3-4).
Изучив представленные сторонами доказательства, суд считает вину Слепцова А.Р. в предъявленном ему обвинении доказанной и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы адвоката о том, что действия Слепцова А.Р. следует переквалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ, в связи с голословностью утверждения потерпевшей о стоимости сумки в _____ рублей, а украденная сумма денег составляет _____ рублей, что является незначительной суммой судом не может быть принята, так как стоимость сумки в _____ рублей никем не оспаривается, тогда общая сумма ущерба составляет _____ рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей П., имеющей заработную плату _____ рублей и имеющей на иждивении _____.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Слепцова А.Р. суд учитывает молодой возраст, признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.
С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Слепцова А.Р. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. Слепцов А.Р. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд принимает во внимание, что Слепцов А.Р. совершил преступление спустя незначительное время после осуждения за совершение аналогичного преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.
Суд считает, что исправление Слепцова А.Р. возможно только в местах лишения свободы, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 58 УК РФ.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание назначается с частичным присоединением наказания по приговору от 26 января 2009 года.
Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката взыскать со Слепцова А.Р. в порядке регресса в связи с тем, что он имеет молодой трудоспособный возраст, не женат, не имеет детей и иных иждивенцев.
Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Слепцова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору от 26 января 2009 г., окончательное наказание в отношении Слепцова А.Р. определить - к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Слепцову А.Р. в виде подписки о невыезде - отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2011 г.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Слепцова А.Р. в пользу П. _____ рублей.
Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать со Слепцова А.Р. в порядке регресса
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным – со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.С. Шахурдина